незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 г. г. Саратов                                                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н. и Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Ефимова Н.В.,

защитника Берсудского К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефимова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Саратовской области, проживающего в г. Саратове пос. ..., не работающего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего сына 1996 года рождения, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                       

Ефимов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, в период времени с 16 до 16 часов 50 минут, Ефимов Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном недалеко от д. ... г. Саратова, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану массой 1270 гр., произведя сбор верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения – конопля. Приобретенное наркотическое средство Ефимов Н.В. поместил в два пакета и незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, пока в тот же день, примерно в 17 часов, недалеко от д. ... г. Саратова он не был задержан работниками правоохранительных органов, которыми было произведено изъятие указанного наркотического средства.

Подсудимый Ефимов Н.В. виновным себя не признал, отказавшись в суде от дачи показаний и сообщил, что указанного преступления он не совершал.      

Однако, несмотря на непризнание подсудимым вины, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.  

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО12 и ФИО13 при допросе в суде сообщили, 17 июля 2010 года, примерно в 17 часов, по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств у д. 14 по ул. Строителей пос. Жасминный г. Саратова ими был задержан Ефимов Н.В., у которого при личном досмотре были обнаружены и изъяты два пакета с марихуаной. По поводу изъятого Ефимов Н.В. сообщил, что марихуану он собрал недалеко от места задержания и впоследствии при проверке показаний на месте указал это место.  

Актом личного досмотра от 17.07.2010 г. л.д. 11-15 т.1) подтверждено изъятие у задержанного Ефимова Н.В. двух пакетов с веществом растительного происхождения, а также пояснения Ефимова Н.В. о том, что находящееся в пакетах вещество является набранной им незадолго до этого коноплей, из которой он намеревался сделать марихуану.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 при допросе в суде подтвердили, что 17 июля 2010 года в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного Ефимова Н.В., у которого были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения. При этом Ефимов Н.В. пояснял, что находящееся в пакетах вещество является набранной им незадолго до этого коноплей, из которой он намеревался сделать марихуану для личного потребления.

Изъятое у Ефимова Н.В. вещество в соответствии с требования уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 49-52, 86-89, 90-91 т. 1).

Заключение экспертизы и справка об исследовании л.д. 59-60, 18 т. 1) свидетельствуют, что вещество, изъятое при личном досмотре у Ефимова Н.В., является наркотическим средством – марихуаной массой 1270 гр.

Заключением экспертизы л.д. 59-60 т. 1) также подтверждено, что на изъятых при задержании Ефимова Н.В. смывах с рук обнаружены следы тетрагидроканнабинола, присущего наркотическому средству марихуана.

Протоколом проверки показаний на месте от 24.07.2010 г. л.д. 102-106 т. 1) подтверждено, что Ефимов Н.В. с выходом к д. ... г. Саратова добровольно и подробно сообщил, при каких обстоятельствах им была собрана марихуана, впоследствии изъятая у него при задержании.

Исследованные в суде показания Ефимова Н.В., данные им при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 30-33, 117-120 т. 1), свидетельствуют, что на протяжении всего предварительного расследования дела Ефимов Н.В. признавал вину в совершении преступления, сообщая, что 17 июля 2010 года незадолго до задержания при указанных в описательной части приговора обстоятельствах им для личного потребления была приобретена и хранилась марихуана.

С учетом изложенного, сделанное в суде заявление подсудимого о своей непричастности к совершению преступления, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Данное заявление подсудимого полностью опровергается показаниями указанных выше свидетелей и другими доказательствами, изобличающими Ефимова Н.В. в незаконном приобретении и хранении изъятой у него марихуаны.

Сомневаться в достоверности указанных доказательств, также как и в достоверности показаний Ефимова Н.В., данных при предварительном расследовании дела, у суда оснований не имеется. Данные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, они соотносятся между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Ефимова Н.В. к незаконному приобретению и хранению изъятой у него марихуаны.

Действия подсудимого Ефимова Н.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку им без цели сбыта совершены незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес марихуаны относится к особо крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние его здоровья и имеющиеся заболевания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает способствование Ефимовым Н.В. на предварительном следствии расследованию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, а также родителей-инвалидов. Ранее Ефимов Н.В. судим не был, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с этим, совершено им тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. Оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

При этом, учитывая обстоятельства дела, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд                                         

П Р И Г О В О Р И Л :     

Ефимова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 02.09.2010 года, то есть со дня заключения Ефимова Н.В. под стражу.

Меру пресечения Ефимову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства – марихуану, два полимерных пакета и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :