Хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



                                                                                                     Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

22 сентября 2010 года г. Саратов                                                                                                          

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Исаевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лихачева М.С.

защитника адвоката Черемухиной К.Ю., предоставившей удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Терехина В.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

Преступление подсудимым Терехина В.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, у Терехина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года, в первой половине дня, Терехина В.А. приобрел на рынке «Сенной» ..., находящегося на пересечении улиц Астраханская и Б. Горная ... у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привез к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 49, где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавил приобретенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получил водно-спиртовой раствор в объеме 0,980 литра, который разлил в бутылки различной емкости, и хранил их у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 17 часов 40 минут Дата обезличена года. При этом Терехина В.А. сознавал, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут Терехина В.А., находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира 49, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО9 под видом алкогольного напитка, полученного при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,6 литра, в количестве 0,535 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 31,4 объемных процентов и метилового спирта в количестве 4,42 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию в 0,03 объемных процента, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия».  

Подсудимый Терехина В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Терехина В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и  после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и  квалифицирует действия Терехина В.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Терехина В.А. совершил преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

При наличии у Терехина В.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, считая возможным исправление Терехина В.А. данным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

Терехина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).

            Меру пресечения Терехина В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... ФИО8 у  ФИО7 для передачи по принадлежности

- стеклянную бутылку, объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Немировская особая Nemiroff», бутылку из полимерного материала, объемом 0,6 дм3 с этикеткой «Evervess Bitter Lemon», хранящиеся в Четвертом межрайонном природоохранном следственном отделе Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитете при прокуратуре РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                        И.Б. Ивлиева

Верно:

Судья

Секретарь