Хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности



                                                                                                     Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                         

23 сентября 2010 года г. Саратов                                                                                                          

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Исаевой Е.И.,

с участием государственного обвинителя Лихачева М.С.

защитника адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение 2033, ордер 171

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баженовой Г.Е., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу: ..., ..., ... «б», ..., работающей уборщицей ... со средним техническим образованием, разведенной, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Баженовой Г.Е. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 

Преступление подсудимой Баженовой Г.Е. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, у Баженовой Г.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года, в первой половине дня, Баженовой Г.Е. приобрела на рынке «... ..., находящегося на пересечении улиц ... ... у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость, которую привезла к себе домой, по адресу: ..., ..., ..., ... «б», квартира 11, где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее1,400 литра, который разлила в бутылки и хранила их у себя дома, по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, примерно до 22 часов 00 минут Дата обезличена года. При этом Баженовой Г.Е. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

Дата обезличена года около 22 часов 00 минут Баженовой Г.Е., находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ... «б», квартира 11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО5, под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве примерно 0,500 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 23,1 объемных процентов и метилового спирта в количестве 2,47 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию в 0,03 объемных процента, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия».  

Продолжая преступную деятельность Дата обезличена года около 18 часов 10 минут Баженовой Г.Е., находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ... «б», квартира 11, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у него алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение вышеуказанных нормативов, сбыл путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО6, под видом алкогольного напитка, полученную при вышеуказанных обстоятельствах спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве примерно 0,455 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 38,1 объемных процентов и метилового спирта в количестве 1,28 объемных процента, что превышает максимально допустимую концентрацию в 0,03 объемных процента, установленную требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия». 

Подсудимая Баженовой Г.Е. с предъявленным ее обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Баженовой Г.Е. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и  после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и  квалифицирует действия Баженовой Г.Е. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Баженовой Г.Е. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

При наличии у Баженовой Г.Е. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, считая возможным исправление Баженовой Г.Е. данным видом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р  И Г  О В  О Р  И Л :

Баженовой Г.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот рублей).

            Меру пресечения Баженовой Г.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у оперуполномоченного ОБЭП ОМ Номер обезличен в составе УВД по ... ФИО7, оставить у  ФИО7 для передачи по принадлежности;

- бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Бобылево лимонадная фабрика Дюшес», бутылку, объемом 0,5 дм3 с этикеткой «Натуральная газированная питьевая столовая минеральная вода Нальчик минеральная вода природная газированная», бутылку, объемом 0,5 дм3 со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Минеральные воды Поволжья Терновская вода минеральная питьевая лечебно-столовая», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: