незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



                                                                                                                    1- 232/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 июля 2010 г. г. Саратов                                                                                      

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Погосова А.Г.,

защитника Исаева А.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погосова А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... республики Азербайджан, проживающего в г. Саратове ул. ..., неработающего, имеющего среднее образование, холостого, гражданина РФ, судимого 07.07.2005 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 25.12.2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:                       

Погосов А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Погосов А.Г., находясь по месту своего жительства в ... г. Саратова, из имеющихся у него фармакологических препаратов, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,836 гр., которое Погосов А.Г. незаконно, без цели сбыта, хранил в указанной квартире до 28 мая 2010 года, когда во время обыска указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

Подсудимый Погосов А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Погосов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Погосова А.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес дезоморфина относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Указание о незаконном изготовлении Погосовым А.Г. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд исключает из обвинения, поскольку следствием не установлено время совершения этих действий, а указанное обстоятельство имеет существенное значение для определения вопроса о возможности привлечения виновного к уголовной ответственности с учетом сроков давности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Совершено преступление средней тяжести. Вину Погосов А.Г. признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с этим, характеризуется Погосов А.Г. отрицательно, обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение рецидива преступлений.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Погосова А.Г. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                         

П Р И Г О В О Р И Л :

Погосова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.05.2010 года, то есть со дня задержания Погосова А.Г.

Меру пресечения Погосову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – шприцы с жидкостью, два стальных пузырька с жидкостью, пластиковую бутылку, стеклянный пузырек с фрагментом ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :     

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Саратовского областного суда от 22 сентября 2010 года:

«Приговор Ленинского районного суда г. Саратова от 6 июля 2010 года в отношении Погосова А.Г. изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание о том, что в неустановленное время Погосов А.Г., находясь по месту своего жительства в ... г. Саратова, из имеющихся у него фармакологических препаратов, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,836 г.

Срок отбытия наказания, назначенного Погосову А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, исчислять с 28.05.2010 года.

В остальном приговор оставить без изменения.