содержание притона для потребления наркотических средств



№ 1-335/2010ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимой Сорбиной А.А.,

защитника Герасимова Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорбиной А.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: г. Саратов ..., ... ... ..., не работающей, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей дочь ... года рождения, в отношении которой она лишена родительских прав ... судом г. Саратова Дата обезличена г., гражданки РФ, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорбина А.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 июня 2010 года по 02 июня 2010 года Сорбина А.А., постоянно проживающая по адресу: г. Саратов, ..., ... ..., ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя указанную квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 01 июня 2010 года примерно в 17 часов 30 минут Сорбина А.А. в осуществление своего умысла, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, предоставила свою ... ... ... ... г. Саратова Б.А.А., Д.М.А., И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М. для изготовления и употребления наркотических средств.

В этот день, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов Б.А.А., Д.М.А., И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М., находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Сорбиной А.А. и совместно с нею, с использованием предоставленных последней посуды и бытовых приборов, из заранее приобретенных компонентов, изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство Б.А.А., Д.М.А., И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М. совместно с Сорбиной А.А. употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... ... ... г. Саратова.

Кроме этого, около 17 часов 30 минут 02 июня 2010 года Сорбина А.А. в продолжение своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, предоставила И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М. помещение своей ... ... ... ... г. Саратова для изготовления и употребления наркотического средства.

В указанный день, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М., находясь в помещении указанной квартиры с разрешения Сорбиной А.А. и совместно с нею, с использованием предоставленных последней посуды, бытовых приборов, из заранее приобретенных компонентов, изготовили наркотическое средство группы опия.

Изготовленное наркотическое средство И.П.В., Ш.В.В. и К.М.М. совместно с Сорбиной А.А. употребили сразу после изготовления в указанный период времени в той же ... ... ... ... ....

В судебном заседании подсудимая Сорбина А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в ходе судебного заседания, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Сорбина А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Сорбиной А.А. обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимой, её возраст, состояние здоровья, условия её жизни, состав и условия жизни её семьи, состояние здоровья членов её семьи, влияние назначаемого наказания на её исправление, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Суд принимает во внимание, что Сорбиной А.А. совершено преступление средней тяжести, а по месту жительства она характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие малолетнего ребенка судом во внимание не принимается, поскольку Сорбина А.А. лишена родительских прав ... судом г. Саратова Дата обезличена г. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Также суд учитывает, что Сорбина А.А. не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет постоянное место жительства и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в данном случае суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сорбину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорбиной А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания, куда являться для регистрации с установленной инспекцией периодичностью.

Зачесть Сорбиной А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 12 августа по 27 сентября 2010 года.

Меру пресечения Сорбиной А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 12 мл., в которых содержится в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин, с инъекционными иглами в защитных колпачках; 3 стеклянных флакона с тампонами ваты и фрагментами волокнистого материала внутри, в которых содержится в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин, укупоренные резиновой пробкой со вставленными инъекционными иглами; 3 пустые картонные упаковки: 1 - с надписью «Седал-М», 2 - «Пиралгин»; пустые конвалюты с надписью «Седал-М» и контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; 4 пластиковые бутыли с веществом светлого цвета, в которой содержится в следовых количествах наркотическое средство - кодеин, укупоренные пластиковой крышкой, изъятые в ходе осмотра места происшествия, упакованные в 2 полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ... - уничтожить;

- след руки на отрезке ленты «скотч», оставленный указательным пальцем левой руки К.М.М., упакованный в бумажный конверт, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья