незаконно получил деньги за совершение действий в связи с занимаемым служебным положением



Дело № 1-324/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника Кочугуевой А.А.,

подсудимого Калашникова Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца с. Бузовлево Лопатинского района Пензенской области, проживающего в г. Саратове ул. ..., работающего сварщиком завода «ЖБИК», имеющего неполное среднее образование, женатого, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калашников Н.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

1. 9 мая 2009 года Калашников Н.В. общим собранием садоводческого некоммерческого товарищества «Госгортехнадзор» (СНТ «Госгортехнадзор») был избран председателем правления СНТ «Госгортехнадзор», где в соответствии с уставом СНТ выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. 15.08.2010 г. в вечернее время, Калашников Н.В. находился на территории СНТ «Госгортехнадзор» по адресу: г. Саратов, п. .... В это время к нему обратилась ранее незнакомая ФИО11., которая, достоверно зная, что Калашников Н.В. является председателем СНТ «Госгортехнадзор», попросила его предоставить ей заверенную подписью Калашникова Н.Ф. и печатью СНТ «Госгортехнадзор» справку о том, что она является членом СНТ «Госгортехнадзор» и имеет земельный участок, на котором выращивает овощи, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках г. Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Калашникова Н.В., являющегося председателем СНТ «Госгортехнадзор», то есть лицом выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что ФИО12. членом СНТ «Госгортехнадзор» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО13. в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел и достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя СНТ «Госгортехнадзор», полномочия, Калашников Н.В. согласился предоставить ФИО14. указанную справку, выдвинув ФИО15Л. свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1500 рублей за справку, договорившись встретиться с ней для этого в дальнейшем на территории СНТ «Госгортехнадзор». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО16. в связи с занимаемым им служебным положением, Калашников Н.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, 17 августа 2010 года, в вечернее время, осознавая противоправный характер своих действий, находясь на территории СНТ «Госгортехнадзор» принял от ФИО17. справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО18. имеет в СНТ «Госгортехнадзор» земельный участок, для того, чтобы заверить ее своей подписью и печатью СНТ «Госгортехнадзор». В этот же день, в вечернее время, Калашников Н.В. обратился к кассиру СНТ «Госгортехнадзор» ФИО19. с требованием передать ему печать СНТ «Госгортехнадзор» для того, чтобы заверить справку для ФИО20., пояснив при этом, что справка предназначается для его родственника. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО21. в связи с занимаемым им служебным положением, Калашников Н.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, в период времени с 17 по 18 августа 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, заверил своей подписью и печатью СНТ «Госгортехнадзор» справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО22 имеет в СНТ «Госгортехнадзор» земельный участок. 18 августа 2010 года, в вечернее время, ФИО23 прибыла на территорию СНТ «Госгортехнадзор», расположенного по адресу: г. Саратов, ..., где Калашников Н.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от ФИО24. денежные средства в сумме 1500 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО25 якобы, является членом СНТ «Госгортехнадзор» и собственником земельного участка.

2. Помимо этого, 18 августа 2010 г. в вечернее время, Калашников Н.В. находился на территории СНТ «Госгортехнадзор», где к нему обратился ранее незнакомый ФИО26 с просьбой предоставить заверенную подписью Калашникова Н.В. и печатью СНТ «Госгортехнадзор» справку о том, что он является членом СНТ «Госгортехнадзор» и имеет там земельный участок, с целью осуществления деятельности по реализации сельскохозяйственной продукции на рынках г. Саратова без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В это время у Калашникова Н.В., являющегося председателем правления СНТ «Госгортехнадзор», то есть лицом выполняющим управленческие функции в иной организации, и достоверно знавшего о том, что ФИО27 членом СНТ «Госгортехнадзор» не является и земельного участка не имеет, возник преступный умысел, направленный на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за совершение действий в интересах ФИО28 в связи с занимаемым им служебным положением. Реализуя свой преступный умысел, Калашников Н.В., 18 августа 2010 года в вечернее время, находясь на территории СНТ «Госгортехнадзор», расположенного по адресу: г. Саратов, ..., достоверно зная о том, что выдача подобных справок входит в его, как председателя правления СНТ «Госгортехнадзор», полномочия, согласился предоставить ФИО29. справку о том, что он является членом СНТ «Госгортехнадзор», выдвинув ФИО30 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 3000 рублей за справку. При этом Калашников Н.В. заверил ФИО31 что только при выполнении его условий последнему будет предоставлена справка о том, что он якобы является членом СНТ «Госгортехнадзор» и собственником земельного участка. ФИО32. с условиями Калашникова Н.В. согласился, договорившись с ним о встрече для этого в дальнейшем. 20 августа 2010 года, в вечернее время, Калашников Н.В. при встрече с ФИО33 принял от него справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО34 имеет в СНТ «Госгортехнадзор» земельный участок, для того, чтобы заверить ее своей подпись и печатью СНТ «Госгортехнадзор». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денег за совершение действий в интересах ФИО35 в связи с занимаемым им служебным положением, Калашников Н.В., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, в период времени с 20 по 21 августа 2010 года, осознавая противоправный характер своих действий, заверил своей подписью и печатью СНТ «Госгортехнадзор» справку, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ФИО36 имеет в СНТ «Госгортехнадзор» земельный участок. 21 августа 2010 года, в дневное время, ФИО37 осознавая противоправность своих действий, решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Калашникова Н.В., обратившись с заявлением в ОБЭП КМ УВД по г. Саратову. В целях документирования факта получения Калашниковым Н.В. незаконного вознаграждения, сотрудниками ОБЭП КМ УВД по г. Саратову в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», была разработана операция по проведению оперативного эксперимента, направленная на изобличение Калашникова В.Н. в преступной деятельности, для чего Тетерятникову Ю.И. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. 21 августа 2010 года, примерно в 14 часов, Тетерятников Ю.И. прибыл на территорию СНТ «Госгортехнадзор», расположенного по адресу: г. Саратов, поселок Елшанка в Ленинском районе, где встретился с Калашниковым Н.В., который, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершать действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил от ФИО38 денежные средства в сумме 3000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справки о том, что ФИО39 якобы является членом СНТ «Госгортехнадзор» и собственником земельного участка. После передачи денежных средств преступная деятельность Калашникова Н.В. была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимый Калашников Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Калашниковым Н.В., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Калашникова Н.В. как по эпизоду получения денег от ФИО40., так и по эпизоду получения денег от ФИО41 в каждом случае по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому суд, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Калашникова Н.В., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Калашников Н.В. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и совершил преступление впервые.

С учетом характера совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно при избрании наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные, положительно характеризующие подсудимого и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает также необходимым назначить Калашникову Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калашникова Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО43., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год;

- ч. 3 ст. 204 УК РФ по эпизоду получения денег от ФИО44., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Калашникову Н.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Калашникова Н.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Калашникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- справки на имя ФИО45. и ФИО46., копию устава СНТ «Госгортехнадзор», копию протокола общего собрания членов СНТ «Госгортехнадзор» копию выписки из ЕГРЮЛ - хранить при деле;

- денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящиеся у ФИО47. - оставить у последнего;

- 2 компакт-диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись