Содержание притона



Дело № 1-337/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

подсудимого Филатова Ю.М.,

защитника подсудимого - адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение адвоката № 1803 и ордер № 447,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатова Ю.М., 05 января 1968 года рождения, уроженца г. Саратова, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: г. Саратов ... ... «б», ..., временно не работающего, среднего образования, разведенного, гражданина РФ, военнообязанного, ранее судимого 09.10.2001 года приговором Ленинского районного суда г. Саратова по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 08.05.2009 года постановлением от 27.04.2009 года Красноармейского городского суда Саратовской области условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней, наказание не отбыто,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филатов Ю.М. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.12.2009 года по 13.04.2010 года Филатов Ю.М. проживающий по адресу: г. Саратов ... ... «б» ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя квартиру, расположенную по адресу г. Саратов ... ... «б» ..., различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 16.12.2009 года около 16 часов 00 минут Гашимов А.Р., Медведев И.В., Бондарев Д.А., Султанов И.А., зная, что Филатов Ю.М., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ..., систематически предоставляет данную квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Филатов Ю.М., находясь у себя дома по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Гашимову А. Р., Медведеву И.В., Бондареву Д.А., Султанову И.А., квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Филатов Ю.М., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 16.12.2009 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут предоставил Гашимову А. Р., Медведеву И.В., Бондареву Д.А., Султанову И.А., квартиру по адресу: г. Саратов ... ... «б» ... для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Седальгин-Нео» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Филатова Ю.М.

16.12.2009 года около 17 часов 00 минут Гашимов А.Р., Медведев И.В., Бондарев Д.А., Султанов И.А., находясь в квартире Филатова Ю.М., расположенной по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ... совместно с Филатовым Ю.М., употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими 16.12.2009 года наркотическое средство дезоморфин.

Кроме того, 13.04.2010 года Филатов Ю.М., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, и проживая по адресу: г. Саратов ... ... «б» ..., имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, реализуя имеющийся у него преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств Пушкову А.Е., Акрыбаю К.В., Мальцеву А.А., Рюхину А.А.

Так, 13.04.2010 года около 12 часов 00 минут Пушков А.Е., Акрыбай К.В., Мальцев А.А., Рюхин А.А., зная, что Филатов Ю.М., проживающий по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ..., систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфина. Филатов Ю.М., находясь в квартире по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ..., имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления Пушкову А.Е., Акрыбаю К.В., Мальцеву А.А., Рюхину А.А. квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу употребить наркотическое средство дезоморфин. Филатов Ю.М., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 13.04.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут предоставил Пушкову А.Е., Акрыбаю К.В., Мальцеву А.А., Рюхину А.А. квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу г. Саратов ... ... «б» ..., для потребления наркотического средства дезоморфина, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов: самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Филатова Ю.М.

13.04.2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Пушков А.Е., Акрыбай К.В., Мальцев А.А., Рюхин А.А., находясь в квартире Филатова Ю.М., расположенной по адресу: г. Саратов, ... ... «б» ..., совместно с Филатовым Ю.М., употребили путем внутривенной инъекции изготовленное ими 13.04.2010 г. наркотическое средство дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Филатов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Филатов Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимый Филатов Ю.М. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Филатова Ю.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Филатова Ю.М., совершение им умышленного преступления при рецидиве.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Филатова Ю.М., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд расценивает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филатова Ю.М., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Филатов Ю.М. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врача-психиатра не состоит, в период с 1999 по 2007 годы состоял на консультативном учете у врача-нарколога с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», имеет постоянное место жительства, совершил преступление средней тяжести, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая все обстоятельства данного дела, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений к наказанию в виде реального лишения свободы, вновь в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания совершил умышленное преступление, свидетельствующее о стойкой преступной направленности социального поведения Филатова Ю.М., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежних судимостей для себя не сделал, принимая в полной мере во внимание также все обстоятельства и характер совершенного им преступления, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд, с учетом всех обстоятельств дела, в том числе и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему нормы ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

При этом суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который вину свою признал в полном объеме, в содеянном искренне раскаялся, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Кроме того, суд, принимая во внимание указанные выше данные о личности подсудимого, который был условно-досрочно освобожден 08.05.2009 года постановлением от 27.04.2009 года Красноармейского городского суда Саратовской области и в период не отбытой части наказания в виде лишения свободы вновь совершил умышленное преступление, приходит к выводу о необходимости назначения Филатову Ю.М. наказания по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филатова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию, назначенному Филатову Ю.М. по данному приговору, части не отбытого им наказания по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 14.04.2008 года окончательно по совокупности приговоров назначить к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Филатову Ю.М. исчислять с 25 августа 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Филатову Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 22 мл., с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, два использованных одноразовых шприца с оцифровкой до 6 мл., с инъекционными иглами, закрытыми защитными колпачками, использованный инсулиновый шприц с оцифровкой до 1 мл., с инъекционной иглой, закрытой защитным колпачком, два стеклянных флакона с тампонами ваты внутри, укупоренные резиновыми пробками, в одной из которой вставлены две инъекционные иглы, две пустые конвалюты с надписью «Седальгин-Нео», две пустые картонные упаковки с надписью «Седальгин-Нео», пластиковую бутыль с жидкостью внутри, укупоренную пластиковой крышкой зеленого цвета, пластиковую бутыль с веществом светлого цвета, укупоренную пластиковой крышкой красного цвета, упакованные в полимерный пакет с биркой с пояснительной надписью «Шприцы, бутылки, конвалюты, упаковки, флаконы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ... ... «б» по ... г. Саратова 16.12.2009 г.» и подписями; пять шприцев со вставленными в них иглами в защитных пластиковых колпачках, стеклянный флакон с фрагментами волокнистого материала внутри, укупоренный резиновой пробкой со вставленной в нее иглой от шприца, деформированную пластиковую бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, пластиковую бутылку с жидкостью светлого цвета внутри, укупоренную пластиковой крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, с биркой с пояснительной надписью: «В данном пакете находятся шприцы, флакон, бутылки, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов ... ... «б» ... 13.04.2010 г.», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г. Саратов, ..., ..., - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-337/2010