№1-169/2010 от 15.06.2010 г.



1-169/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретарях Мартышевском Н.Г., Простаковой И.С. и Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю. и Имановой Т.Т.,

подсудимых Сахарова В.В., Дарьина И.А. и Левенцова Д.В.,

защитников Стариловой Е.В., Кадырмухамбетова М.Н. и Кондрашовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сахарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228. 1; ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Дарьина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Левенцова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаров В.В., Дарьин И.А. и Левенцов Д.В. в г. Саратове совершили преступления при следующих обстоятельствах.

1. 4 ноября 2009 года, в дневное время, Сахаров В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, сообщил ФИО7 об имеющейся у него возможности оказания помощи в приобретении героина, договорившись о встрече для этого. 12 ноября 2009 года, в дневное время, ФИО7, участвующий по поручению работников правоохранительных органов в проверочной закупке наркотических средств, встретился с Сахаровым В.В. у <адрес> <адрес> <адрес>, где Сахаров В.В. подтвердил свою готовность оказать помощь в приобретении героина. Для этого, зная, что героин можно приобрести через его знакомого Дарьина И.А., Сахаров В.В. обратился к последнему, попросив Дарьина И.А. оказать помощь в приобретении героина. Дарьин И.А., зная, где можно приобрести героин, вместе с Сахаровым В.В. и ФИО7 проследовал к <адрес>, где, получив у ФИО7 деньги в размере 2000 рублей, встретился с неустановленным лицом, у которого на полученные деньги незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом 1,92 гр. Приобретенное наркотическое средство Дарьин И.А. незаконно хранил при себе, после чего передал ожидающему его у <адрес> ФИО7

Этим Сахаров В.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а Дарьин И.А. незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

2. При неустановленных обстоятельствах Сахаров В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 2,58 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 13 ноября 2009 года, в дневное время, Сахаров В.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО7 сообщил последнему об имеющейся у него возможности по сбыту героина, договорившись о встрече для этого. В тот же день, в дневное время, осуществляя умысел на сбыт наркотического средства, Сахарова В.В. у <адрес> встретился с ФИО7, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Получив от ФИО7 2000 рублей за героин, Сахаров В.В. указал ему о необходимости проследовать к <адрес> <адрес> <адрес>. Проехав отдельно от ФИО7 к назначенному месту встречи, Сахаров В.В. с целью сбыта положил на крышку бетонного колодца, расположенного у <адрес> <адрес> <адрес>, имеющийся у него героин массой 2,58 гр., поместив его в пачку из-под сигарет, после чего в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО7 указал ему место нахождения сбываемого героина. Получив это сообщение, ФИО7 прибыл на указанное Сахаровым В.В. место, откуда забрал сбытое наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 2,58 гр., находящееся в пачке из-под сигарет. После этого приобретенный в ходе проверочной закупки героин ФИО7 добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Этим Сахаров В.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

3. При неустановленных обстоятельствах Сахаров В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,37 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 1 декабря 2009 года, в утреннее время, Сахаров В.В. в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО7 сообщил последнему об имеющейся у него возможности по сбыту героина, договорившись о встрече для этого. В тот же день, в дневное время, осуществляя умысел на сбыт наркотического средства, Сахаров В.В. у <адрес> встретился с ФИО7, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Находясь в автомобиле ФИО7 и получив от него 2000 рублей за героин, Сахаров В.В. вышел из автомобиля и с целью сбыта положил у переднего колеса автомобиля имеющийся у него героин массой 1,37 гр., помещенный в пачку из-под сигарет, после чего в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО7 указал ему место нахождения сбываемого героина. Получив это сообщение, ФИО7 забрал сбытое наркотическое средство в крупном размере - героин массой 1,37 гр. После этого приобретенный в ходе проверочной закупки героин ФИО7 добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Этим Сахаров В.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

4. При неустановленных обстоятельствах Левенцов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,49 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 2 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 45 минут, Левенцов Д.В., осведомленный о желании ФИО7 приобрести героин, осуществляя умысел на сбыт наркотического средства, у <адрес> встретился с ФИО7, привлеченным сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Находясь в автомобиле ФИО7 и получив от него 2000 рублей за героин, Левенцов Д.В. передал ФИО7 имеющийся у него героин массой 1,49 гр. После этого Левенцов Д.В. был задержан работниками правоохранительных органов, а ФИО7 приобретенный в ходе проверочной закупки героин добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Этим Левенцов Д.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере.

5. При неустановленных следствием обстоятельствах Дарьин И.А. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 1,27 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил при себе. 2 декабря 2009 года, примерно в 17 часов 15 минут, Дарьин И.А. у <адрес>у <адрес> был задержан работниками правоохранительных органов, которыми при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Этим Дарьин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

6. Также при неустановленных следствием обстоятельствах Сахаров В.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 2,37 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил при себе. 2 декабря 2009 года, примерно в 13 часов, Сахаров В.В. у <адрес> был задержан работниками правоохранительных органов, которыми при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Этим Сахаров В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

7. Также при неустановленных следствием обстоятельствах Левенцов Д.В. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,89 гр., которое без цели сбыта незаконно хранил при себе. 2 декабря 2009 года, примерно в 12 часов 46 минут, Левенцов Д.В. у <адрес> был задержан работниками правоохранительных органов, которыми при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Этим Левенцов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

1. По эпизоду пособничества Сахарова В.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства и Дарьина И.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства 12.11.2009 г.

Подсудимый Сахаров В.В. виновным себя признал и сообщил, что, познакомившись с ФИО7, в начале ноября 2009 года сообщил последнему о том, что имеет возможность оказать помощь в приобретении героина. 12 ноября 2009 года при встрече с ФИО7 подтвердил ранее данное обещание и, зная, что его знакомый Дарьин И.А., также употребляющий наркотические средства, имеет возможность приобрести героин, попросил последнего помочь его приобрести героин для ФИО7 После этого вместе с ФИО7 и Дарьиным И.А. они приехали к <адрес>, где Дарьин И.А. взял у ФИО7 деньги и ушел за героином. Через некоторое время Дарьин И.А. возвратился и передал ФИО7 приобретенный для него героин.

Подсудимый Дарьин И.А. виновным себя также признал и сообщил, что 12 ноября 2009 года к нему обратился его знакомый Сахаров В.В. с просьбой помочь ФИО7 в приобретении героина. Зная, у кого можно было приобрести героин, он согласился и вместе с Сахаровым В.В. и ФИО7 приехал к <адрес>, где взял у ФИО7 2000 рублей и у своего знакомого, занимающегося сбытом наркотических средств, приобрел для ФИО7 героин, который вслед за этим передал ФИО7

Свидетель ФИО7 при допросе в суде подтвердил, что 4 ноября 2009 года он познакомился с Сахаровым В.В., который сообщил об имеющейся у него возможности сбыта героина. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми 12 ноября 2009 года была организована с его участием проверочная закупка у Сахарова героина. Для этого ему были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, встретившись с Сахаровым и Дарьиным вместе с ними проехал к <адрес>, где передал Дарьину 2000 рублей. Получив деньги, Дарьин ушел во двор дома и, вернувшись через некоторое время передал ему героин, который вслед за этим он выдал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) сообщили, что 12 ноября 2009 года в связи с имеющейся информацией о причастности Сахарова В.В. к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка у него наркотического средства - героина. Для этого ФИО7 были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО7, встретившись с Сахаровым и Дарьиным у <адрес> <адрес>, вместе с ними проехал к <адрес>, где Дарьин, получив от ФИО7 деньги, ушел во двор дома. Вернувшись через некоторое время, Дарьин передал ФИО7 героин, который впоследствии ФИО7 был добровольно выдан.

Постановлением от 12.11.2009 г. (л.д. 22-23 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Сахарова к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой привлекался ФИО7

Актом от 12.11.2009 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 26-27, 28 т.1), подтверждена выдача ФИО7 для проверочной закупки 12 ноября 2009 года у Сахарова наркотических средств 2000 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актом от 12.11.2009 г. (л.д. 33-34 т.1), а также показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО10 и исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 199-201 т.2) подтверждена добровольная выдача ФИО7 переданного ему Дарьиным И.А. 12 ноября 2009 года свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Добровольно выданное ФИО7 вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справка об исследовании (л.д. 37 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином массой 1,92 гр.

Видеозаписью, произведенной в ходе оперативного мероприятия 12.11.2009 г., осмотренной как при предварительном расследовании дела, так и в суде, подтверждены обстоятельства встречи Сахарова, Дарьина и ФИО7, в ходе которой Дарьин передал ФИО7 приобретенный для него героин (л.д. 147-161, 162-163 т. 2).

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Сахарова В.В. и Дарьина И.А. к совершению данного преступления.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимых на совершение данного преступления возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение Сахарова В.В. и Дарьина И.А. к совершению преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сахарова В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимых являются в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

2. По эпизоду покушения на сбыт героина Сахаровым В.В. 13.11.2009 г.

Подсудимый Сахаров В.В. виновным себя признал частично, пояснив, что 13 ноября 2009 года он согласился помочь ФИО7 в приобретении героина и договорился с ним о встрече. В тот же день, встретившись с ФИО7 у <адрес> и получив от него 2000 рублей за героин, он назначил ФИО7 встречу у <адрес> <адрес> <адрес>, после чего проехал к своему знакомому сбытчику наркотических средств, у которого приобрел для ФИО7 героин. Приобретенный героин, боясь быть задержанным, он положил на крышку бетонного колодца, расположенного у <адрес> <адрес> <адрес>, после чего позвонил ФИО7 и сообщил ему, где он сможет забрать героин. Вину признает частично, поскольку героин ему не принадлежал и, таким образом, указанные действия он совершил без цели сбыта.

Однако, виновность Сахарова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 при допросе в суде сообщил, что в начале ноября 2009 года он познакомился с Сахаровым В.В., который сообщил об имеющейся у него возможности сбыта героина. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми 13 ноября 2009 года была организована с его участием проверочная закупка у Сахарова героина. Для этого ему были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, встретившись с Сахаровым у <адрес>, передал ему за героин 2000 рублей. Получив деньги, Сахаров назначил ему встречу у <адрес> <адрес> <адрес>, а через некоторое время по телефону сообщил ему, что героин находится на крышке бетонного колодца, расположенного у <адрес> <адрес> <адрес>. Пройдя к указанному месту, он забрал находящийся в пачке из-под сигарет героин, который вслед за этим выдал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) сообщили, что 13 ноября 2009 года в связи с имеющейся информацией о причастности Сахарова В.В. к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка у него наркотического средства - героина. Для этого ФИО7 были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО7, встретившись с Сахаровым у <адрес>, предал ему деньги. Получив деньги, Сахаров, ни с кем не встречаясь, проехал к <адрес> <адрес> <адрес>, где на крышку бетонного колодца положил предназначавшийся для ФИО7 героин. Через некоторое время к указанному месту приехал ФИО7, который забрал оставленный Сахаровым героин и впоследствии добровольно его выдал.

Постановлением от 13.11.2009 г. (л.д. 46-47 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Сахарова к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой привлекался ФИО7

Актом от 13.11.2009 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 50-51, 52 т.1), подтверждена выдача ФИО7 для проверочной закупки 13 ноября 2009 года у Сахарова наркотических средств 2000 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актом от 13.11.2009 г. (л.д. 57-59 т.1), а также показаниями свидетеля ФИО12 подтверждена добровольная выдача ФИО7 переданного ему Сахаровым В.В. 13 ноября 2009 года свертка с порошкообразным веществом, находящегося в пачке из-под сигарет.

Добровольно выданное ФИО7 вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справка об исследовании (л.д. 65 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что вещество, добровольно выданное ФИО7 13.11.2009 г., является наркотическим средством – героином массой 2,58 гр.

Детализацией телефонных переговоров подтверждено, что 13 ноября 2009 года между Сахаровым В.В. и ФИО7 состоялись указанные ФИО7 телефонные переговоры (л.д. 236-237 т.2, 13-26, 27-30, 31-33 т. 3).

Видеозаписью, произведенной в ходе оперативного мероприятия 13.11.2009 г., осмотренной как при предварительном расследовании дела, так и в суде, также подтверждены обстоятельства встречи Сахарова и ФИО7, в ходе которой Сахаров сбыл ФИО7 героин (л.д. 147-161, 162-163 т. 2).

Показания подсудимого Сахарова В.В. о своей непричастности к сбыту наркотического средства суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимого полностью опровергаются изложенными выше доказательствами. О причастности Сахарова к сбыту героина прямо свидетельствуют как показания свидетеля ФИО7 о приобретении им героина у Сахарова, так и показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, осуществляющих оперативное сопровождение контрольной закупки наркотических средств и сообщивших, что после получения денег от ФИО7 за героин Сахаров ни с кем не встречался и, имея героин при себе, лично сам положил его в оговоренное место для передачи ФИО7.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Сахарова В.В. к незаконному сбыту наркотического средства, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Сахарова В.В. к покушению на сбыт героина.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимого на совершение данного преступления возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение Сахарова В.В. к совершению преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сахарова В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Размер наркотического средства определен судом особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к особо крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. Как покушение на сбыт наркотического средства действия Сахарова В.В. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

3. По эпизоду покушения на сбыт героина Сахаровым В.В. 01.12.2009 г.

Подсудимый Сахаров В.В. виновным себя признал частично, пояснив, что 1 декабря 2009 года он в очередной раз согласился помочь ФИО7 в приобретении героина и договорился с ним о встрече. В тот же день, встретившись с ФИО7 в автомобиле у <адрес> и получив от него 2000 рублей за героин, он, имея при себе героин, который незадолго до этого приобрел у знакомого сбытчика наркотических средств, вышел из автомобиля и положил героин под переднее колесо автомобиля, после чего позвонил ФИО7 и сообщил ему, где он сможет забрать героин. Вину признает частично, поскольку указанные действия он совершил без цели сбыта наркотического средства.

Однако, виновность Сахарова В.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 при допросе в суде сообщил, что в начале ноября 2009 года он познакомился с Сахаровым В.В., который сообщил об имеющейся у него возможности сбыта героина. Об этом он сообщил работникам правоохранительных органов, которыми 1 декабря 2009 года в очередной раз была организована с его участием проверочная закупка у Сахарова героина. Для этого ему были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов он, встретившись с Сахаровым у <адрес>, в автомобиле передал ему за героин 2000 рублей. Получив деньги, Сахаров вышел из автомобиля и через некоторое время по телефону сообщил ему, что героин находится у переднего колеса его автомобиля. Взяв оставленный Сахаровым героин, в тот же день он выдал его работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) сообщили, что 1 декабря 2009 года в связи с имеющейся информацией о причастности Сахарова В.В. к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка у него наркотического средства - героина. Для этого ФИО7 были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО7, встретившись с Сахаровым в автомобиле у <адрес>, предал ему деньги. Получив деньги, Сахаров вышел из автомобиля и положил героин под переднее колесо автомобиля. Через некоторое время ФИО7 забрал оставленный Сахаровым героин и впоследствии добровольно его выдал.

Постановлением от 01.12.2009 г. (л.д. 76-77 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Сахарова к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой привлекался ФИО7

Актом от 01.12.2009 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 80-81, 82-84 т.1), а также исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 (л.д. 231-233, 169-171 т. 2) подтверждена выдача ФИО7 для проверочной закупки 1 декабря 2009 года у Сахарова наркотических средств 2000 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актом от 01.12.2009 г. (л.д. 91-93 т.1), а также исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14 (л.д. 219-221, 222-224 т. 2) подтверждена добровольная выдача ФИО7 сбытого ему Сахаровым В.В. 1 декабря 2009 года свертка с порошкообразным веществом, находящегося в пачке из-под сигарет.

Добровольно выданное ФИО7 вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справка об исследовании (л.д. 99 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что вещество, добровольно выданное ФИО7 01.12.2009 г., является наркотическим средством – героином массой 1,37 гр.

Детализацией телефонных переговоров подтверждено, что 1 декабря 2009 года между Сахаровым В.В. и ФИО7 состоялись указанные ФИО7 телефонные переговоры (л.д. 236-237 т.2, 13-26, 27-30, 31-33 т. 3).

Видеозаписью, произведенной в ходе оперативного мероприятия 01.12.2009 г., осмотренной как при предварительном расследовании дела, так и в суде, также подтверждены обстоятельства встречи Сахарова и ФИО7, в ходе которой Сахаров сбыл ФИО7 героин (л.д. 147-161, 162-163 т. 2).

Показания подсудимого Сахарова В.В. о своей непричастности к сбыту наркотического средства суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимого полностью опровергаются изложенными выше доказательствами. О причастности Сахарова к сбыту героина прямо свидетельствуют как показания свидетеля ФИО7 о приобретении им героина у Сахарова, так и показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, осуществляющих оперативное сопровождение контрольной закупки наркотических средств и сообщивших, что после получения денег от ФИО7 за героин Сахаров ни с кем не встречался и, имея героин при себе, сбыл его ФИО7. Принадлежность сбываемого героина Сахарову подтверждена и самим подсудимым, сообщившим, что передаваемый ФИО7 героин им был приобретен за свои деньги незадолго до этого у неустановленного лица.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей, а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Сахарова В.В. к незаконному сбыту наркотического средства, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Сахарова В.В. к покушению на сбыт героина.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимого на совершение данного преступления возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение Сахарова В.В. к совершению преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого Сахарова В.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. Как покушение на сбыт наркотического средства действия Сахарова В.В. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

4. По эпизоду покушения на сбыт героина Левенцовым Д.В. 02.12.2009 г.

Подсудимый Левенцов Д.В. виновным себя не признал, пояснив, что 2 декабря 2009 года Сахаров В.В. попросил его встретиться с ФИО7, забрать у него долг в размере 2000 рублей и передать ФИО7 пачку сигарет. Он согласился и днем в тот же день вместе с Сахаровым В.В. приехал к <адрес>, где в своем автомобиле находился ФИО7 Оставив Сахарова В.В. неподалеку, он прошел в автомобиль ФИО7, забрал у него 2000 рублей и передал ему пачку сигарет. После этого его задержали и изъяли полученные от ФИО7 деньги. Вину не признает, поскольку героин не сбывал и не знал, что находится в передаваемой ФИО7 пачке из-под сигарет.

Однако, виновность Левенцова Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 при допросе в суде сообщил, что 2 декабря 2009 года в очередной раз с его участием была организована проверочная закупка у Сахарова героина. Для этого ему были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов он приехал в назначенное Сахаровым место - к <адрес>. Вместо Сахарова на встречу пришел Левенцов Д.В., который ранее, 13 ноября 2009 года присутствовал вместе с Сахаровым при сбыте ему героина. Получив у него деньги за героин, Левенцов Д.В. передал ему находящийся в пачке из-под сигарет героин. После этого Левенцов Д.В. был задержан, а он приобретенный героин выдал работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) подтвердили, что 2 декабря 2009 года была организована очередная проверочная закупка наркотического средства - героина. Для этого ФИО7 были выданы деньги в размере 2000 рублей на приобретение героина, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО7, встретившись с Левенцовым Д.В. в автомобиле у <адрес>, предал ему деньги, получив от Левенцова героин. Вслед за этим Левенцов Д.В. был задержан, а ФИО7 приобретенный героин добровольно выдал.

Постановлением от 02.12.2009 г. (л.д. 105-106 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Сахарова и других лиц к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой привлекался ФИО7

Актом от 02.12.2009 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 109-112 т.1), а также исследованными в суде показаниями свидетеля ФИО15 (л.д. 212-214 т. 2) подтверждена выдача ФИО7 для проверочной закупки 2 декабря 2009 года наркотических средств 2000 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актом личного досмотра от 02.12.2009 года (л.д. 134-136 т. 1), а также показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО16 и свидетеля ФИО17, показания которого в суде исследованы (л.д. 95-98 т. 3), подтверждено изъятие у Левенцова Д.В. обнаруженных при нем денежных купюр на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО7 для проверочной закупки наркотических средств.

Актом от 02.12.2009 г. (л.д. 119-121 т.1), а также показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО18 (л.д. 202-204 т. 2) подтверждена добровольная выдача ФИО7 сбытого ему Левенцовым Д.В. 2 декабря 2009 года свертка с порошкообразным веществом, находящегося в пачке из-под сигарет.

Добровольно выданное ФИО7 вещество, а также изъятые у Левенцова Д.В. деньги в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 34-37, 39-40, 176-182, 183-185 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справка об исследовании (л.д. 127 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что вещество, добровольно выданное ФИО7 02.12.2009 г., является наркотическим средством – героином массой 1,49 гр.

Видеозаписью, произведенной в ходе оперативного мероприятия 02.12.2009 г., осмотренной как при предварительном расследовании дела, так и в суде, также подтверждены обстоятельства встречи Левенцова Д.В и ФИО7, в ходе которой Левенцов сбыл Гасанову героин (л.д. 147-161, 162-163 т. 2).

Подсудимый Сахаров В.В. в суде подтвердил показания Левенцова, сообщив, что при указанных им обстоятельствах через Левенцова передал ФИО7 находящийся в пачке из-под сигарет героин, не сообщая Левенцову о противоправности своих действий, попросив при этом Левенцова забрать у ФИО7 деньги, которые, якобы, тот был ему должен.

Показания подсудимого Левенцова Д.В. о своей непричастности к сбыту наркотического средства, а также показания подсудимого Сахарова В.В., подтверждающие показания Левенцова Д.В. в этой части, суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты Левенцова от предъявленного обвинения, а Сахарова как желание помочь ему уйти от ответственности за содеянное. О причастности Левенцова Д.В. к сбыту героина прямо свидетельствуют показания свидетеля Гасанова о приобретении им героина у Левенцова, который при встрече с ним ни о каком долге перед Сахаровым не говорил, а получив у него 2000 рублей, сбыл ему находящийся в пачке из-под сигарет героин. Обстоятельства сбыта Левенцовым героина подтверждены и показания свидетелей ФИО8 и ФИО9, осуществляющих оперативное сопровождение контрольной закупки наркотических средств. То, что деньги Левенцов получал за сбываемый героин, подтверждено и содержанием видеозаписи встречи Левенцова и ФИО7, в ходе которой никакого разговора о возврате долга Сахарову не велось, а Левенцов, получив от ФИО7 деньги, сразу же передал ему героин, сбыв таким образом указанное наркотическое средство. При допросе в качестве подозреваемого (л.д. 220-222 т. 1) Левенцов Д.В. сообщал, что, передавая ФИО7 пачку из-под сигарет, он догадывался, что в ней находится героин, при этом никакого разговора с Сахаровым по поводу возврата долга ФИО7 не было, а деньги в размере 2000 рублей он получил от ФИО7 именно за переданную ему пачку из-под сигарет с ее содержимым. Таким образом, указанные доказательства и обстоятельства, при которых происходила передача наркотического средства, свидетельствуют об осведомленности Левенцова о противоправности своих действий, направленных на сбыт наркотического средства. Объективно о причастности Левенцова Д.В. к сбыту героина свидетельствует факт изъятия у него денег, полученных от ФИО7 за сбытый героин.

Сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, первоначальных показаний Левенцова Д.В., а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Левенцова Д.В. к незаконному сбыту наркотического средства, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Левенцова Д.В. к покушению на сбыт героина.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимого на совершение данного преступления возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение Левенцова Д.В. к совершению преступления.

С учетом изложенного, действия подсудимого Левенцова Д.В. по данному эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. Как покушение на сбыт наркотического средства действия Левенцова Д.В. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

5. По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства Дарьиным И.А.

Подсудимый Дарьин И.А. виновным себя признал и сообщил, что действительно при задержании 2 декабря 2009 года имел при себе героин, который хранил при себе для личного потребления и который в тот же день при его последующем личном досмотре у него был изъят работниками правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) подтвердили, что 2 декабря 2009 года у задержанного ими у <адрес>у <адрес> Дарьина И.А. при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином.

Актом личного досмотра от 02.12.2009 г. (л.д. 155-157 т.1) и исследованными в суде показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20 (л.д. 225-227 т.2, 34-36 т. 3), подтверждено изъятие у задержанного Дарьина И.А. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Изъятое вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т.2).

Заключение химической экспертизы и справка (л.д. 160 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Дарьина И.А., является наркотическим средством – героином массой 1,27 гр.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Дарьина И.А. к незаконному хранению изъятого у него героина.

Действия подсудимого Дарьина И.А. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., поскольку им без цели сбыта совершено незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. При этом указание о незаконном приобретении Дарьиным И.А. хранящегося у него героина суд исключает из обвинения, поскольку следствием не установлено время приобретения указанного наркотического средства, а указанное обстоятельство имеет существенное значение для определения вопроса о возможности привлечения виновного к уголовной ответственности с учетом сроков давности.

6. По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства Сахаровым В.В.

Подсудимый Сахаров В.В. виновным себя признал и сообщил, что действительно при задержании 2 декабря 2009 года имел при себе героин, который хранил при себе для личного потребления и который в тот же день при его последующем личном досмотре у него был изъят работниками правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) подтвердили, что 2 декабря 2009 года у задержанного ими у <адрес> Сахарова В.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином.

Актом личного досмотра от 02.12.2009 г. (л.д. 140-142 т.1) а также показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО16 и свидетеля ФИО17, показания которого в суде исследованы (л.д. 95-98 т. 3), подтверждено изъятие у задержанного Сахарова В.В. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Изъятое вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т.2).

Заключение химической экспертизы и справка (л.д. 145 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Сахарова В.В., является наркотическим средством – героином массой 2,37 гр.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Сахарова В.В. к незаконному хранению изъятого у него героина.

Действия подсудимого Сахарова В.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., поскольку им без цели сбыта совершено незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. При этом указание о незаконном приобретении Сахаровым В.В. хранящегося у него героина суд исключает из обвинения, поскольку следствием не установлено время приобретения указанного наркотического средства, а указанное обстоятельство имеет существенное значение для определения вопроса о возможности привлечения виновного к уголовной ответственности с учетом сроков давности.

7. По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства Левенцовым Д.В.

Подсудимый Левенцов Д.В. виновным себя признал и сообщил, что действительно при задержании 2 декабря 2009 года имел при себе героин, который хранил при себе для личного потребления и который в тот же день при его последующем личном досмотре у него был изъят работниками правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетель ФИО8 при допросе в суде и ФИО9, показания которого в суде исследованы (л.д. 122-126 т. 2) подтвердили, что 2 декабря 2009 года у задержанного ими у <адрес> Левенцова Д.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят сверток с героином.

Актом личного досмотра от 02.12.2009 г. (л.д. 134-136 т.1) а также показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО16 и свидетеля ФИО17, показания которого в суде исследованы (л.д. 95-98 т. 3), подтверждено изъятие у задержанного Левенцова Д.В. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Изъятое вещество в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъято, осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 34-37, 176-182, 183-185 т.2).

Заключение химической экспертизы и справка (л.д. 139 т. 1, 76-79 т. 2) свидетельствуют, что порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Левенцова Д.В., является наркотическим средством – героином массой 0,89 гр.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Левенцова Д.В. к незаконному хранению изъятого у него героина.

Действия подсудимого Левенцова Д.В. по указанному эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., поскольку им без цели сбыта совершено незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному размеру. Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств. При этом указание о незаконном приобретении Левенцовым Д.В. хранящегося у него героина суд исключает из обвинения, поскольку следствием не установлено время приобретения указанного наркотического средства, а указанное обстоятельство имеет существенное значение для определения вопроса о возможности привлечения виновного к уголовной ответственности с учетом сроков давности.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуется Сахаров В.В. отрицательно, ранее он был судим за совершение умышленного преступления. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Сахарову В.В., суд не усматривает.

Характеризуется Дарьин И.А. также отрицательно, ранее он был судим за совершение умышленного преступления. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает, а обстоятельством, отягчающим наказание Дарьину И.А., является рецидив преступлений.

Левенцов Д.В. характеризуется, в общем, положительно, ранее судим он не был. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, а смягчающим наказание обстоятельством признает наличие у Левенцова Д.В. малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения Сахарову В.В., Левенцову Д.В. и Дарьину И.А., каждому в отдельности, наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания.

Оснований для назначения другого, более мягкого вида наказания, также как и назначение кому-то из них условного осуждения, суд не усматривает.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимых Сахарова В.В. и Левенцова Д.В., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

При этом, поскольку Сахаров В.В. совершил умышленные преступления в течение испытательного срока по ранее вынесенному в отношении него приговору суда от 19.03.2008 г., суд на основании ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сахарова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание Сахарову В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет. На основании ст. ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ условное осуждение, назначенное Сахарову В.В. по приговору Ленинского районного суда г. Саратова от 19.03.2008 г., отменить и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору, окончательно определив Сахарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания Сахарову В.В. исчислять с 03.12.2009 г., то есть со дня его задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сахарову В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Левенцова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 27.07.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Левенцову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения Левенцову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, с помещением в СИЗО-1 г. Саратова. Срок наказания Левенцову Д.В. исчислять с 15.06.2010 г., то есть со дня его взятия под стражу. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 03.12.2009 г. по 04.12.2009 г.

Дарьина И.А.. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г. по эпизоду от 12.11.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 06.05.2010 г. по эпизоду от 02.12.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Дарьину И.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дарьину И.А. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Дарьину И.А. исчислять с 03.12.2009 г., то есть со дня его задержания.

Вещественные доказательства:

- изъятый героин, его первоначальную упаковку, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области;

- автомобиль <данные изъяты> номерной знак – оставить по принадлежности Левенцову В.И.;

- автомобиль <данные изъяты> номерной знак – оставить по принадлежности ФИО7;

- детализацию телефонных переговоров и диск CD-R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :