№1-220/2010 от 01.07.2010 г.



                                                                                                                   1-220/2010                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010 г.                                                                                                     г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю. и Имановой Т.Т.,

подсудимых Кожухина М.А., Ремнева М.В. и Кожухова С.Е.,

защитников Червякова В.Е., Сигарева В.В., Шишкина И.Е. и Галкина Г.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожухина М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в г. Саратове ул. <адрес>, неработающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228. 1; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ремнева М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в г. Саратове ул. <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» наборщиком, имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Кожухова С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в г. Саратове ул. <адрес>, работающего экспедитором ИП «<данные изъяты>.», имеющего неполное среднее образование, холостого, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожухин М.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Ремнев М.В. и Кожухов С.Е. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Кожухин М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,95 гр., которое хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. 17 февраля 2010 года, в вечернее время, Кожухов С.Е., находясь у <адрес> и имея сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, сообщил ФИО23, привлеченному к проверочной закупке наркотических средств и действующему в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», об имеющейся у него возможности приобретения наркотического средства. Договорившись с ФИО24. о приобретении для него наркотического средства и зная, что наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) можно приобрести через его знакомого Ремнева М.В., Кожухов С.Е. встретился с ним у <адрес>, попросив Ремнева М.В. оказать помощь в приобретении указанного наркотического средства. Ремнев М.В., зная, где можно приобрести наркотическое средство, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, вместе с Кожуховым С.Е. проследовал к д<адрес>, где, получив у Кожухова С.Е. деньги в размере 1500 рублей, переданные последнему Базаровым А.С. для приобретения наркотического средства, встретился со своим знакомым Кожухиным М.А., сообщив последнему о своем желании приобрести наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018). Кожухин М.А., имея при себе указанное наркотическое средство, согласился и, осуществляя имеющийся у него умысел на сбыт наркотического средства, на полученные от Ремнева М.В. деньги в количестве 1000 рублей незаконно сбыл Ремневу М.В. часть хранящегося при нем наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,29 гр., оставив при себе часть наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 гр., осуществляя дальнейшее хранение при себе указанного наркотического средства без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Ремнев М.В. незаконно хранил при себе, после чего, проследовав вместе с Кожуховым С.Е. к д. 11 по ул. 3-я Степная, часть приобретенного наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,23 гр. передал Кожухову С.Е., а часть указанного наркотического средства в особо крупном размере массой 0,06 гр. оставил себе для личного потребления, продолжая осуществлять его незаконное хранение без цели сбыта. Также Ремнев М.В. в качестве вознаграждения оставил себе часть полученных от Кожухова С.Е. денежных средств в количестве 500 рублей. Приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Кожухов С.Е., в свою очередь, незаконно хранил при себе, после чего, встретившись с ФИО25. у <адрес>, часть приобретенного у Ремнева М.В. наркотического средства в особо крупном размере - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,02 гр. передал Базарову А.С., а часть указанного наркотического средства в особо крупном размере массой 0,21 гр. оставил себе для личного потребления, продолжая осуществлять его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После этого, в тот же день Кожухин М.А., Ремнев М.В. и Кожухов С.Е. были задержаны работниками правоохранительных органов, с последующим изъятием у них незаконно хранящегося без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а ФИО26 приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Подсудимый Кожухов С.Е. виновным себя признал и сообщил, что, вечером 17 февраля 2010 года, познакомившись с ФИО27. сообщил последнему о том, что может оказать помощь в приобретении наркотического средства «спайс». После этого, зная, что его знакомый Ремнев М.В., также употребляющий указанное наркотическое средство, имеет возможность его приобретения, попросил последнего помочь приобрести «спайс» для ФИО28 Затем вместе с Ремневым М.В. он проехал к <адрес> г. Саратова, где Ремнев М.В. взял у него полученные от ФИО29 1500 рублей и ушел за «спайсом». Через некоторое время Ремнев М.В. возвратился и передал ему приобретенное наркотическое средство, расфасованное в семь пакетов. Один из этих пакетов со «спайсом» он оставил себе для личного потребления, а остальные пакеты предал ФИО30. при встрече с ним у <адрес> г. Саратова. Вслед за этим он был задержан, с последующим изъятием хранящегося при нем пакета со «спайсом».

Подсудимый Ремнев М.В. виновным себя также признал и сообщил, что вечером 17 февраля 2010 года к нему обратился его знакомый Кожухов С.Е. с просьбой помочь в приобретении наркотического средства «спайс». Зная, что это наркотическое средство можно приобрести у Кожухина М.А., он согласился и, предварительно договорившись с последним, встретился с ним у <адрес> г. Саратова, где на полученные от Кожухова С.Е. 1000 рублей приобрел у Кожухина М.А. семь пакетов и один сверток со «спайсом». Пакет «спайса» он оставил себе для личного потребления, а семь пакетов «спайса» передал Кожухову С.Е. Также в качестве вознаграждения он оставил себе часть полученных от Кожухова С.Е. денег в количестве 500 рублей. Вслед за этим он был задержан, с последующим изъятием хранящихся при нем свертка со «спайсом» и денег.

Подсудимый Кожухин М.А. виновным себя не признал, сообщив, что 17 февраля 2010 года он с Ремневым М.В. не встречался и наркотическое средство не сбывал. Изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство ему также не принадлежит, и оно было подложено ему работниками правоохранительных органов до его досмотра.

Помимо признательных показаний подсудимых Кожухова С.Е. и Ремнева М.В., а также, несмотря на не признание вины подсудимым Кожухиным М.А., их виновность в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО31. при допросе в суде подтвердил, что 17 февраля 2010 года он участвовал в проверочной закупке наркотического средства и при встрече с Кожуховым С.Е. у д<адрес> г. Саратова узнал от Кожухова С.Е. об имеющейся у него возможности приобретения наркотического средства «спайс». Договорившись с Кожуховым С.Е. о приобретении наркотического средства, он передал ему выданные для проверочной закупки наркотических средств 1500 рублей. Получив деньги, Кожухов С.Е. ушел и, вернувшись через некоторое время, передал ему шесть пакетов «спайса», которые вслед за этим он выдал работникам правоохранительных органов.

Свидетель ФИО32 подтвердил показания ФИО33 сообщив, что при указанных обстоятельствах вечером 17 февраля 2010 года Кожухов С.Е. на полученные от ФИО34 во время контрольной закупки наркотического средства деньги приобрел для него наркотическое средство «спайс».

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО35, ФИО36 и ФИО37 при допросе в суде сообщили, что 17 февраля 2010 года в связи с имеющейся информацией о причастности Кожухина, Кожухова и Ремнева к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка наркотического средства. Для этого ФИО38 были выданы деньги в размере 1500 рублей на приобретение наркотического средства, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО39, встретившись с Кожуховым у <адрес> г. Саратова, передал ему деньги за наркотическое средство. После этого Кожухов прошел к <адрес>, где встретился с Ремневым. Затем Кожухов вместе с Ремневым проехали к <адрес> г. Саратова, где Ремнев встретился с Кожухиным, у которого приобрел наркотическое средство. После этого приобретенное наркотическое средство Ремнев передал Кожухову, а тот, в свою очередь, передал наркотическое средство ожидающему его у <адрес> ФИО40. Вслед за этим Кожухов, Ремнев и Кожухин были задержаны, а ФИО41 приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство добровольно выдал.

Постановлением от 17.02.2010 г. (л.д. 16-17 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Кожухина, Кожухова и Ремнева к незаконному обороту наркотических средств, в указанный день было организовано оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства.

Актом от 17.02.2010 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 24-27 т.1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО42 и ФИО43 подтверждена выдача ФИО44 для проверочной закупки наркотических средств 1500 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актом личного досмотра от 17.02.2010 года (л.д. 55-59 т. 1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО45 и ФИО46 подтверждено изъятие у Кожухина М.А. обнаруженных при нем трех пакетов с веществом растительного происхождения, а также денежной купюры достоинством 1000 рублей, серия и номер которой совпадает с серией и номером денежной купюры, выданной ФИО47 для проверочной закупки наркотических средств.

Актом личного досмотра от 17.02.2010 года (л.д. 42-46 т. 1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО48 и ФИО49 подтверждено изъятие у Ремнева М.В. обнаруженного при нем свертка с веществом растительного происхождения, а также пяти денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО50 для проверочной закупки наркотических средств.

Актом личного досмотра от 17.02.2010 года (л.д. 33-37 т. 1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО51 и ФИО52 подтверждено изъятие у Кожухова С.Е. обнаруженного при нем пакета с веществом растительного происхождения.

Актом от 17.02.2010 г. (л.д. 28-29 т.1), а также показаниями допрошенных в суде свидетелей ФИО53 и ФИО54 подтверждена добровольная выдача ФИО55 переданных ему Кожуховым С.Е. 17 февраля 2010 года шести пакетов с веществом растительного происхождения.

Добровольно выданное ФИО56 вещество, изъятое при личных досмотрах у Кожухина М.А., Ремнева М.В. и Кожухова С.Е., а также изъятые у Кожухина М.А. и Ремнева М.В. деньги в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 199-205 т. 1, 127-133, 136-137 т. 2).

Заключение химической экспертизы и справки об исследовании (л.д. 32, 40, 49, 62, 229-233 т. 1) свидетельствуют, что:

- вещество, добровольно выданное ФИО57 является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 1,02 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Кожухова С.Е., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,21 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Ремнева М.В., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,06 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Кожухина М.А., является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,66 гр.

Заключение дактилоскопической экспертизы (л.д. 116-120 т. 2) свидетельствует, что обнаруженный на изъятой у Ремнева М.В. упаковке наркотического средства след пальца руки принадлежит Ремневу М.В., что также подтверждает его причастность к хранению изъятого у него наркотического средства.

Показания подсудимого Кожухина М.А. о своей непричастности к сбыту наркотического средства суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. О причастности Кожухина М.А. к сбыту наркотического средства прямо свидетельствуют показания подсудимого Ремнева М.В. о приобретении им указанного наркотического средства у Кожухина при описанных выше обстоятельствах. Обстоятельства сбыта Кожухиным наркотического средства подтверждены и показаниями свидетелей ФИО58, ФИО59 и ФИО60 осуществляющих оперативное сопровождение контрольной закупки наркотических средств и наблюдавших встречу Ремнева и Кожухина, в ходе которой Кожухин сбыл Ремневу имеющееся у него наркотическое средство. Показания данных свидетелей и подсудимого Ремнева подтверждены другими указанными выше доказательствами, свидетельствующими о проведении ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств, в ходе которой была установлена причастность Кожухина к сбыту наркотического средства. Объективно о причастности Кожухина к сбыту наркотического средства свидетельствует факт изъятия у него денег, полученных от Ремнева за сбытый наркотик.

Также недостоверными находит суд и показания подсудимого Кожухина о том, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство, также как и деньги, ему были подложены работниками правоохранительных органов. Показания подсудимого Кожухина в указанной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО61, ФИО62 и ФИО63, непосредственно производивших оперативные мероприятия в отношении Кожухина, а также и показаниями свидетелей ФИО64 и ФИО65, в присутствии которых производился личный досмотр Кожухина и изъятие у него денег и наркотического средства, подтвердивших правомерность проведенного личного досмотра Кожухина. Содержание акта личного досмотра также свидетельствует, что каких-либо заявлений по поводу неправомерности действий работников правоохранительных органов Кожухин в ходе личного досмотра не делал. Более того, при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 94-97 т.1) Кожухин сообщал, что изъятое у него наркотическое средство принадлежало ему и было приобретено им незадолго до задержания для личного потребления. Оснований считать, что первоначальные показания Кожухина являются недостоверными, как об этом в суде заявил последний, у суда оснований не имеется, поскольку указанные показания были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника Кожухина, в связи с чем нет никаких оснований считать, что добыты они в результате недозволенных методов ведения следствия.

Также нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных выше свидетелей, показаний подсудимого Ремнева М.В., а также других доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к совершенным ими преступлениям, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о виновности подсудимого Кожухина в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также о виновности подсудимых Ремнева и Кожухова в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимых на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на их склонение к совершению преступлений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Кожухина М.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кожухова С.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Ремнева М.В. также подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом в каждом случае особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес данного наркотического средства относится к особо крупному размеру. Незаконными действия подсудимых являются в связи с совершением их без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Как покушение на сбыт наркотического средства действия Кожухина М.А. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуется Кожухин М.А., в общем, положительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кожухину М.А., суд не усматривает.

Характеризуется Ремнев М.В положительно, ранее он судим не был и ни в чем предосудительном не замечался, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а обстоятельствами, смягчающими наказание Ремневу М.В., признает активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления.

Кожухов С.Е. характеризуется также положительно, ранее судим он не был и ни в чем предосудительном не замечался, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает, а смягчающим наказание Кожухову С.Е. обстоятельством признает активное способствование раскрытию преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывая данные о личности Кожухина М.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания. Оснований для назначения Кожухину М.А. другого, более мягкого вида наказания, также как и назначение ему условного осуждения, суд не усматривает.

Исправление же Ремнева М.В. и Кожухова С.Е., с учетом данных об их личности и отношения к содеянному, суд находит возможным без реального отбывания назначенного им наказания, с применением к ним, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При этом, принимая во внимание обстоятельства дела, суд не назначает Кожухину М.А., Ремневу М.В. и Кожухову С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кожухина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кожухину М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания Кожухину М.А. исчислять с 18.02.2010 г., то есть со дня его задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кожухину М.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Кожухова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Ремнева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кожухову С.Е. и Ремневу М.В., считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

Обязать Кожухова С.Е. и Ремнева М.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, а также периодически в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время являться на регистрацию в инспекцию.

Контроль за поведением осужденных Кожухова С.Е. и Ремнева М.В. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения Кожухову С.Е. и Ремневу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н- индол-3-ил) метанон (JWH-018), его первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области;

- автомобиль <данные изъяты> номерной знак оставить по принадлежности ФИО69.;

- автомобиль <данные изъяты> номерной знак - оставить по принадлежности Ремневу М.В.;

- детализацию телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожухиным М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :