№1-190/2010 от 07.07.2010 г.



Дело 1-190/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т., Даренской Д.В., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Никитина П.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Бахаря А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бахаря А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года в ночное время Бахарь А.Г. находился в <адрес>, где у него на почве ранее возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на избиение ранее знакомого ему ФИО7 и причинения тому тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. С этой целью Бахарь А.Г. взял в своей <адрес> неустановленную следствием деревянную биту, намереваясь использовать ее в качестве орудия, и пришел к дому по <адрес> <адрес>, где находился ФИО7

Реализуя задуманное, Бахарь А.Г. 23 января 2010 года в период времени с 01 до 03 часов, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес>, желая причинить ФИО7 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти последнего, умышленно нанес ФИО7 вышеуказанной деревянной битой множественные удары по голове, а также в область верхних и нижних конечностей.

Своими действиями Бахарь А.Г. причинил ФИО7 тупую травму головы с линейным переломом затылочной кости справа, ушибами вещества лобных и правой височной долей полушарий головного мозга, внутримозговой гематомой правой теменной доли, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочки, под мягкие мозговые оболочки, осложнившуюся развитием отека вещества головного мозга, от которой ФИО7 впоследствии скончался.

В судебном заседании подсудимый Бахарь А.Г. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что во втором часу ночи 23.01.2010 года, когда он вместе с ФИО8 и ФИО9 находились на аллее по <адрес> <адрес>, у него с ранее знакомым ему ФИО7 возник словесный конфликт, переросший в обоюдную драку, в ходе которой ФИО7 причинил ему телесные повреждения. ФИО8 и ФИО9 разняли их и помогли ему дойти до квартиры ФИО9 Здесь он обнаружил, что потерял свою шапку, в связи с чем решил вернуться за ней на место драки. С собой для самообороны он взял имеющуюся у него деревянную бейсбольную биту, завернутую в мешок из-под сахара, замотанный изоляционной лентой. Кода он пришел на место драки, к нему присоединился ФИО8 В это время он увидел, как к ним бегут ФИО10 и ФИО7, при этом в руках у ФИО7 был металлический профиль «Т-образной» формы. ФИО7 и ФИО10 стали избивать их, при этом ФИО7 нанес удары указанным профилем сначала ФИО8, а потом ему. Защищаясь от противоправных действий ФИО7, он, имеющейся у него в руках битой, выбил у того из рук металлический профиль, после чего нанес ФИО7 два удара битой в голову слева и справа. От нанесенных ударов ФИО7 упал на спину и потерял сознание. После этого они прекратили драку и отнесли ФИО7 во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, где поместили того в машину скорой помощи.

Однако, не смотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО6, из которых установлено, что погибший – ФИО7 приходился ему сыном. В ночное время 23.01.2010 года ему от знакомого его сына – ФИО10 стало известно, что некоторое время назад его сын, а также сам ФИО10 были избиты двумя парнями. В результате избиения его сыну были причинены телесные повреждения, с которыми тот был госпитализирован в больницу, где 25.01.2010 года скончался;

показаниями свидетеля ФИО10, показавшего, что 23.01.2010 года около 02 часов, когда он со своим другом ФИО7 возвращались с работы домой, на аллее по проспекту <адрес> <адрес>, недалеко от дома ФИО7, к ним подошли трое молодых парней, среди которых был Бахарь А.Г. В ходе состоявшегося разговора между Бахарем А.Г. и ФИО7 произошел конфликт, переросший в обоюдную драку, в процессе которой, как ФИО7, так и Бахарь А.Г. нанесли друг другу удары по голове. После того, как он разнял Бахаря А.Г. и ФИО7, он с последним проследовали в подъезд дома ФИО7, находящегося по адресу: <адрес>, <данные изъяты> а после разошлись по домам. При этом каких-либо видимых телесных повреждений у ФИО7 он в тот момент не заметил, и последний не жаловался на состояние своего здоровья. По дороге домой он обнаружил отсутствие ключей от квартиры и, решив, что выронил их на месте драки, произошедшей между Бахарем А.Г. и ФИО7, решил вернуться туда. Когда он подошел к месту драки, то увидел там ФИО7, искавшего на том месте утерянный сотовый телефон. В тот момент, когда они с ФИО7 искали свои вещи, он увидел, как к ним навстречу бегут ФИО8 и Бахарь А.Г. При этом в руках у ФИО8 был металлический уголок, а в руках у Бахаря А.Г. – какой-то предмет, похожий на палку. Между ними завязалась драка, в ходе которой он дрался с ФИО8, а ФИО7 – с Бахарем А.Г. В процессе драки он повалил ФИО8 на землю и, обернувшись, увидел, что ФИО7 лежит на земле, а над ним стоит Бахарь А.Г. с палкой в руке. При этом, никого, кроме Бахаря А.Г. рядом с ФИО7 не было. Подойдя к ФИО7, он увидел, что тот находится без сознания, а из головы последнего течет кровь. В этот момент к ним подошел ФИО9, и они решили отнести ФИО7 домой. Когда они с Бахарем А.Г., ФИО8 и ФИО9 занесли ФИО7 во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, то увидели там машину скорой помощи, куда и поместили ФИО7 В связи с тем, что в машине скорой помощи врачей не было, Бахарь А.Г. побежал их искать. После того, как Бахарь А.Г. привел врачей, ФИО7 сразу увезли в больницу;

протоколом предъявления лица для опознания от 18.02.2010 года, согласно которому ФИО10 опознал Бахаря А.Г., как того человека, который около 03 часов 23.01.2010 года у <адрес> <адрес> нанес несколько ударов палкой ФИО7 (т. 2 л.д. 46-49);

показаниями свидетеля ФИО8, которыми подтвержден факт произошедшего в районе аллеи по ДД.ММ.ГГГГ <адрес> между Бахарем А.Г. и ФИО7 конфликта, переросшего в обоюдную драку, в процессе которой Бахарь А.Г. и ФИО7 нанесли друг другу несколько ударов руками и ногами по голове. После того, как он с ФИО10 разняли дерущихся, он, Бахарь А.Г. и ФИО9 пришли домой к последнему. Здесь, увидев у себя телесные повреждения в области лица и головы, Бахарь А.Г. разозлился, решил разобраться с ФИО7 и выбежал из квартиры. Он решил пойти за Бахарем А.Г. и, подойдя к дому по <адрес> <адрес> увидел там лежащего на земле ФИО7 с разбитой головой, из которой текла кровь, и стоящего над ним Бахаря А.Г. Кроме того, свидетель ФИО8 пояснил, что со слов Бахаря А.Г. ему стало известно, что последний три раза ударил ФИО7 по голове деревянной битой, от чего бита сломалась;

показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что около 02 часов ночи 23.01.2010 года между Бахарем А.Г. и ФИО7 произошла обоюдная драка, после которой он, ФИО8 и Бахарь А.Г. пришли к нему домой. Через некоторое время он обнаружил, что Бахарь А.Г. и ФИО8 отсутствуют в квартире, в связи с чем он решил их найти. Подойдя к дому по <адрес> <адрес>, он увидел там лежащего на земле без сознания ФИО7, у которого из головы текла кровь. Там же он увидел и Бахаря А.Г., в руках у которого находилась бита, завернутая в полиэтиленовый пакет из-под сахара, обмотанный изоляционной лентой. Он, ФИО8, Бахарь А.Г. и ФИО10 решили отнести ФИО7 домой к последнему, но по дороге, во дворе <адрес> <адрес> <адрес> увидели машину скорой помощи, куда поместили ФИО7, и тот был госпитализирован в больницу;

показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО15, пояснивших, что в ночь с 22 на 23 января 2010 года они вместе с Бахарем А.Г., ФИО8 и ФИО9 находились в квартире последнего, где совместно распивали спиртные напитки. В ночное время 23.01.2010 года Бахарь А.Г., ФИО8 и ФИО9 пошли за сигаретами. Когда те вернулись, они заметили на лице и голове Бахаря А.Г. телесные повреждения. Со слов указанных парней им стало известно, что у Бахаря А.Г. с каким-то парнем произошел конфликт, а затем драка. Через некоторое время после этого ФИО11 видела, как Бахарь А.Г. сходил к себе домой, откуда принес биту, завернутую в мешок из-под сахара, обмотанный изолентой. При этом Бахарь А.Г. сказал, что ему надо с кем-то разобраться и ушел из квартиры. Следом за ним ушел ФИО8, а потом и ФИО9 Примерно минут через тридцать Бахарь А.Г., ФИО8 и ФИО9 вернулись. Все они находились в возбужденном состоянии. С их слов ФИО11 и ФИО15 стало известно, что Бахарь А.Г. разбил битой голову какому-то парню, от чего бита у Бахаря А.Г. сломалась;

показаниями свидетеля ФИО16, которой со слов Бахаря А.Г. стало известно, что он нанес ФИО7 два-три удара битой по голове, от чего тот упал и потерял сознание;

показаниями свидетеля ФИО12, который подтвердил, что еще до произошедших событий видел у Бахаря А.Г. бейсбольную биту;

показаниями свидетеля Бахарь Е.И., которая пояснила, что со слов ее сына – Бахаря А.Г. ей стало известно, что у сына с ранее знакомым ему парнем произошла драка, по результат которой данный парень был госпитализирован в больницу;

показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей, что со слов Бахаря А.Г. ей известно, что в ночь с 22 на 23 января 2010 года тот с кем-то подрался;

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, которыми подтвержден факт оказания ими первой медицинской помощи и госпитализации на машине скорой помощи ФИО7 с имеющимися у того телесными повреждениями в области головы;

явкой с повинной Бахаря А.Г. от 18.02.2010 года, где он сообщил, что в ходе драки с ФИО7 нанес тому два удара палкой по голове (т. 2 л.д. 45);

протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2010 года по факту осмотра участка местности у <адрес> по <адрес> <адрес>, где зафиксирована общая обстановка места совершения преступления (т. 1 л.д. 21-24);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту осмотра помещения морга МУЗ ГКБ <адрес>, где находился труп ФИО7 с внешними признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 6-9);

экспертным заключением за от 23.06.2010 года, из которого следует, что смерть ФИО7 наступила 25.01.2010 года в 17 часов 45 минут в результате тупой травмы головы с линейным переломом затылочной кости справа, ушибами вещества лобных и правой височной долей полушарий головного мозга, внутримозговой гематомой правой теменной доли, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочки, под мягкие мозговые оболочки, осложнившейся развитием отека вещества головного мозга. При исследовании трупа ФИО7 было обнаружено несколько групп телесных повреждений, в том числе тупая травма головы – кровоподтек в окружности левого глаза, две ушибленные раны на верхнем веке и у наружного угла левого глаза, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани правой височной и затылочную области, линейный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа, кровоизлияния над и под оболочки головного мозга, внутримозговая гематома в толще теменной доли правого полушария, контузионные очаги ушибов вещества головного мозга в области лобных и правой височной долей (по одному). Указанные повреждения прижизненные, возникли единовременно незадолго до поступления ФИО7, возможно в ночное время 23.01.2010 года, от не менее четырех травмирующих воздействий тупыми твердыми предметами (предметом), оцениваются в комплексе, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Остальные, обнаруженный на теле ФИО7 повреждения вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступлением смерти последнего не находятся (т. 3 л.д. 112-124).

Судом проверялись доводы подсудимого о нанесении им ударов потерпевшему в целях самообороны от противоправных действий последнего.

Однако к указанным доводам суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что на месте избиения Бахарем А.Г. ФИО7 он с последним оказались случайно, решив отыскать вещи, пропавшие у них в ходе предыдущего конфликта, произошедшего между Бахарем А.Г. и ФИО7 При этом никаких предметов в руках ни у него, ни у ФИО7 не было. Напротив, именно Бахарь А.Г. и ФИО8 напали на них и стали их избивать. При этом именно в руках у Бахаря А.Г. имелся предмет, похожий на бейсбольную биту.

Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО10 у суда не имеется, т.к. его показания логичны, последовательны, а также согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО15, из которых установлено, что Бахарь А.Г. ушел из квартиры ФИО9 с целью разобраться с тем, кто нанес ему телесные повреждения, взяв для этого с собой бейсбольную биту. Кроме того, суд учитывает, что ФИО10, ФИО11 и ФИО15 неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, суд считает, что оснований для оговора подсудимого у них не имеется. Указанные обстоятельства позволяют суду признать показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО15 правдивыми и положить их в основу приговора, наряду с другими доказательствами.

Установленные из показаний ФИО10 обстоятельства дела однозначно свидетельствуют об отсутствии оснований расценивать действия подсудимого, как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны, т.к. действий, способных привести подсудимого в состояние аффекта либо необходимой обороны со стороны потерпевшего совершено не было. Напротив, избиение потерпевшего подсудимым было обусловлено лишь его неприязненными отношениями к ФИО7, возникших у него в результате конфликта с последним.

Помимо этого суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8 в той их части, где он пояснил, что именно ФИО10 и ФИО7 напали на него и Бахаря А.Г. и стали их избивать, а также к аналогичным показаниям свидетелей ФИО16, Бахарь Е.И. и ФИО17 При этом суд исходит из того, что показания указанных свидетелей в этой части полностью опровергнуты показаниями свидетеля ФИО10, не доверять которым у суда оснований не имеется. Помимо этого, суд также учитывает, что свидетели ФИО16, Бахарь Е.И. и ФИО17 о произошедших событиях знают лишь со слов подсудимого, а, кроме того, указанные свидетели, в том числе и ФИО8, являются хорошими знакомыми подсудимого, а свидетель Бахарь Е.И. – его матерью, а потому, давая вышеуказанные показания, пытаются оказать подсудимому посильную помощь для того, чтобы тот избежал ответственности за содеянное.

Необоснованными суд признает и доводы защиты подсудимого о наступлении смерти ФИО7 в результате падения последнего с высоты собственного роста и удара головой о твердую поверхность. Оценивая их, таким образом, суд исходит из того, что эти доводы опровергнуты вышеуказанным экспертным заключением за от 23.06.2010 года (т.1 л.д. 112-124), согласно которому смерть ФИО7 наступила от тупой травмы головы, образованной совокупностью имеющихся на голове потерпевшего телесных повреждений. При этом вся совокупность указанных телесных повреждений не могла образоваться от падения потерпевшего с высоты его роста и удара головой о плоскость. Кроме того, падение потерпевшего, как установлено судом и не оспаривается сторонами, явилось результатом умышленных действий подсудимого по нанесению ФИО7 ударов битой в голову.

Не доверять указанному экспертному заключению у суда оснований не имеется, поскольку оно составлено в соответствии с требованиями, предъявляемыми уголовно-процессуальным законом к проведению экспертиз, проведено комиссией экспертов с достаточным стажем работы, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим, именно данное заключение суд, наряду с другими доказательствами по делу, кладет в основу приговора.

С учетом изложенных доказательств суд приходит к твердому убеждению в том, что имеющиеся у ФИО7 телесные повреждения, от которых наступила его смерть, были причинены именно Бахарем А.Г. на почве личных неприязненных отношений в процессе избиения им потерпевшего в период времени с 01 до 03 часов 23.01.2010 года у <адрес> по <адрес> <адрес>.

При избиении потерпевшего ФИО1 действовал именно с целью причинения тому тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, относясь к последствиям причинения данных телесных повреждений с небрежностью. Об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют, как характер имеющихся у последнего телесных повреждений, так и нанесение подсудимым потерпевшему с достаточной силой неоднократных ударов бейсбольной битой в область жизненно-важного органа человека – голову.

О неоднократном нанесении подсудимым ударов свидетельствуют как его собственные показания, так и вышеуказанное экспертное заключение за от 23.06.2010 года (т.1 л.д. 112-124), согласно которому в область головы ФИО7 было нанесено не менее четырех травматических воздействий.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии от 26.03.2010 г. Бахарь А.Г. хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; во время совершения инкриминируемого деяния Бахарь А.Г. ни в состоянии патологического, ни в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 2 л.д. 157-158), а потому, в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым.

При таких обстоятельствах, анализируя собранные по уголовному делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Бахаря А.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит его явку с повинной, а также оказание им помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Бахаря А.Г., а также то, что он характеризуется положительно, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Бахаря А.Г. возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

<адрес> заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> <адрес> о взыскании с ФИО1 средств, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО7 в сумме 1710 рублей 10 копеек, а также в интересах <данные изъяты> <адрес>» о взыскании с Бахаря А.Г. средств, затраченных на лечение ФИО7, в сумме 2132 рублей 60 копеек.

Рассмотрев заявленные исковые требования, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, а также, учитывая полное признание указанных исковых требований подсудимым, считает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахаря А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бахарю А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бахарю А.Г. исчислять с 18.02.2010 года, то есть с момента его задержания.

Взыскать с Бахаря А.Г. в пользу <данные изъяты> <адрес> денежные средства, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО7, в сумме 1710 (одной тысячи семисот десяти) рублей 10 копеек.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> <адрес> денежные средства, затраченные на лечение ФИО7, в сумме 2132 (двух тысяч ста тридцати двух) рублей 60 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

две рубашки, бейсболку, шапку, перчатки, полуботинки, спортивные брюки, толстовку, майку, трое джинсов, свитер, изъятые в ходе обыска в <адрес>, и в <адрес>, хранящиеся при деле – вернуть по принадлежности матери осужденного – ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>;

куртку, рубашку, водолазку, шапку, изъятые в ходе выемки в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, хранящиеся при деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6;

смыв вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 26.01.2010 года, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится при деле № 1-190/2010.