хрвнение в целх сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



№ 1- 367/2010

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

15 октября 2010 года         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Беззубовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Василиадиса Д.В.,

подсудимой Ивановой Г.В.,

защитника Кочугуевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивановой Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: г. Саратов, ул. <адрес>, д. , кв. , <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова Г.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине июня 2010 года у Ивановой Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, ДД.ММ.ГГГГ Иванова Г.В. приобрела на территории рынка «<адрес>», который расположен на пересечении <адрес> и <адрес>, у неустановленного лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, предназначенной для технических средств и содержащей в своем составе метанол.

После этого Ивановой Г.В. привезла приобретенную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: г. Саратов, ул. <адрес>, д. , кв. , где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила её водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который она разлила в бутылки, и хранила их у себя дома для последующего сбыта потребителям, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Иванова Г.В., находясь в своей кв. д. по ул. <адрес> г. Саратова, реализуя свой умысел под видом алкогольного напитка сбыла Н.С.Г. путем продажи 435 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 1,67 объемных процента, спирт этиловый в количестве 37,5 объемных процента.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Иванова Г.В., продолжая заниматься преступной деятельностью, совершала действия, направленные на реализацию спирта этилового с содержанием метанола, который она приобрела у неустановленного следствием лица примерно ДД.ММ.ГГГГ и который она реализовывала с этого же периода.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут Иванова Г.В., находясь в своей кв. д. по ул. <адрес> г. Саратова, в продолжение своего умысла под видом алкогольного напитка сбыла Д.А.Н. путем продажи 485 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 1,03 объемных процента, спирт этиловый в количестве 35,5 объемных процента.

После этого в тот же день при проведении осмотра лестничной площадки 2 этажа около кв. д. по ул. <адрес> г. Саратова у Ивановой Г.В. было изъято хранимое ею в целях сбыта 475 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 1,2 объемных процента, спирт этиловый в количестве 34,2 объемных процента.

ПодсудимаяИванова Г.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Иванова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Иванова Г.В., обосновано, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя то, что хранимая подсудимой с целью сбыта и реализованная ею спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, суд исходил из установленных ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований, согласно которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию; а также в связи с не соответствием этой жидкости требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям, и установленного факта присутствия в этой жидкости метилового спирта (метанола), являющегося опасным токсическим веществом, потребление которого в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу, поскольку он является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, с резко выраженным кумулятивным действием. Он включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ». При любом способе введения метанол типично поражает зрительный нерв и сетчатку глаза как в случаях острого, так и химического отравлений.

При назначении Ивановой Г.В. наказания суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи подсудимой, её возраст, а также состояние здоровья подсудимой и здоровья её близких.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Вместе с этим, вину Иванова Г.В. признала и в содеянном раскаялась. Характеризуется она положительно, <данные изъяты>, <данные изъяты> и нуждается в постоянном уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим её наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Ивановой Г.В.до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

бутылки с этикетками «Нартсана природная минеральная вода газированная», «Напиток Лимонад сильногазированный безалкогольный», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;

три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у представителя <данные изъяты> УВД по г. Саратову, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: