Дело № 1-348/2010 13.10.2010 г.



Дело Приговор Именем Российской Федерации

13 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

защиты в лице адвоката Гладиной Е.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Клименко Н.А.,

представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Клименко Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

07.08.2010 г. около 02 часов 15 минут Клименко Н.А., находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что кассир, находящаяся в операторской автозаправочной станции спит, а около окна, предназначенного для передачи денег за топливо, расположена касса, в которой находятся денежные средства, через окно, предназначенное для передачи денежных средств, просунул руку, таким образом, незаконно проникнув в помещение операторской, и из кассы тайно похитил денежные средства в сумме 4300 рублей, принадлежащие ООО <данные изъяты>.

В судебном заседании Клименко Н.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Клименко Н.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Клименко Н.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные денежные средства в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное проникновение в помещение и иное хранилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственника помещение операторской автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, через окно, предназначенное для передачи денежных средств, незаконно проник в помещение, откуда похитил чужое имущество.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Клименко Н.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клименко Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Клименко Н.А. характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, мотива и способа совершенного преступления, личности подсудимого, положительные характеристики, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Клименко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Клименко Н.А., считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Клименко Н.А. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Клименко Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Клименко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – оставить при деле; регистрационные документы ООО <данные изъяты>: свидетельство о государственной регистрации права, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе оставить у представителя потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: