1-271/2010 от 16 августа 2010 года



№ 1-271/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года         г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Соболевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защитника Бурцева Д.В.,

подсудимого Гвоздюк М.В.,

потерпевшей К.И.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гвоздюк М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гвоздюк М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Гвоздюк М.В., находясь в кв. д. по ул. <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

Сразу после этого Гвоздюк М.В., реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из указанной квартиры имущество, принадлежащее К.И.Г.: золотую цепочку с алмазной обработкой стоимостью 2000 руб.; золотой кулон в виде знака зодиака «водолей» стоимостью 1500 руб.; золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 руб.; золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 руб.; золотой перстень «чалма» стоимостью 5000 руб.; золотой перстень «печатка», стоимостью 3000 руб.; пару золотых серег в форме колец стоимостью 3000 руб.; золотое кольцо с прозрачным белым камнем стоимостью 2000 руб.; золотое кольцо с камнем розового цвета стоимостью 2500 руб.; серебренное кольцо с позолотой стоимостью 2000 руб.; серебренное кольцо с позолотой стоимостью 3000 руб.; 5 серебряных монет 1927 года выпуска достоинством «полтинник» каждая, стоимость одной монеты 1000 руб.; денежные средства в размере 150 руб. юбилейными металлическими монетами достоинством по 10 руб. каждая.

Гвоздюк М.В., завладев указанным имуществом КИ.Г. на общую сумму 43150 руб., с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Впоследствии Гвоздюк М.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 18 часов 15 минут Гвоздюк М.В. находился около <адрес>. Здесь, в указанный период времени у Гвоздюк М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры указанного дома.

Сразу после этого Гвоздюк М.В., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери кв. д. по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, при помощи имеющегося у него неустановленного в ходе следствия ключа открыл замок входной двери и незаконно проник в кв. д. по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.И.Г.: денежные средства в размере 1700 руб.; 2 куриные тушки стоимостью 70 руб. каждая; 2 банки сгущенного молока стоимостью 30 руб. каждая; 3 банки зеленого горошка стоимостью 25 руб. каждая; 2 банки говяжьей тушенки стоимость 30 руб. каждая; один килограмм говяжьего фарша стоимостью 140 руб., а всего на сумму 2175 руб.

Обратив в свою пользу похищенное имущество, Гвоздюк М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом он впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Гвоздюк М.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гвоздюк М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство это заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимый признает в полном объеме, потерпевший и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Гвоздюк М.В., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по эпизоду в период времени до ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от 27.12.2009 г.).

Незаконность проникновения в жилище определена судом, поскольку Гвоздюк М.В., не имея предусмотренных на то законом оснований, проник в жилище потерпевшей, совершил с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившие ущерб собственнику.

Значительность причиненного ущерба определена судом исходя из стоимости похищенного, его значимости для потерпевшей и размеров её дохода.

При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию и расследования преступления, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также имевшая место фактически явка с повинной.

Также суд учитывает, что Гвоздюк М.В. раскаялсяв содеянном, является донором, его родители и бабушка имеют хронические заболевания. Характеризуется в целом положительно.

Вместе с тем судом принимается во внимание то, что он совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, и что обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Гвоздюк М.В. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Гвоздюк М.В. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не имеется обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд в данном случае считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гвоздюк М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду в период времени до ДД.ММ.ГГГГ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.), за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 27.12.2009 г.), за совершение которого назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гвоздюк М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбытия наказания Гвоздюк М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гвоздюк М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в ФБУ ИЗ-64/1 г. Саратова УФСИН РФ по Саратовской области.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевшей, оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись.

<данные изъяты>