1-354/2010 от 14.10.2010 г.



                                                                                                                 Дело № 1-354/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года                                                                                              г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимых Ключникова Д.В., Зайцева Д.В.,

защитников подсудимых - адвокатов Берсудского К.С., Стариловой Е.В., представивших соответственно удостоверения адвоката №№ 1637, 1862 и ордера №№ 34, 568,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ключникова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Зайцева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 10.05.2007 года приговором Ленинского районного суда г. Саратова по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 15.12.2008 года условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение, освобожден 03.09.2009 года постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 28.08.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 16 дней, наказание отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. незаконно приобрелии хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В достоверно неустановленные следствием время и месте до ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове Ключников Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного следствием лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Зайцевым Д.В. сообщил о своей возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Ключникова Д.В. незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО15, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем. Зайцеву Д.В. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, и предложил ФИО48. приобретать с его помощью наркотическое средство, назначив встречу на 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11 часов 00 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося разговора с Ключниковым Д.В. поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Ключников Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ответил утвердительно и назначил Зайцеву Д.В. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

После разговора с Зайцевым Д.В. Ключников Д.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 12 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта за личные денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, Ключников Д.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконной передачи Зайцеву Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 00 минут согласно ранее достигнутой договоренности Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО16 являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцеву Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Зайцева Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 18 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО17. в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО18. денежные средства в сумме 1000 рублей Зайцев Д.В., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам пешком проследовал к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут встретился с Ключниковым Д.В., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от ФИО21

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Ключникова Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, Зайцев Д.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, пешком проследовав к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО20

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Зайцев Д.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО19. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамма, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Ключникова Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут ФИО22 находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,7 грамм, упакованное в два свертка из листов журнальной бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в достоверно неустановленные следствием время и месте до ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного следствием лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Зайцевым Д.В. сообщил о своей возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за один условный «пакет» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Ключникова Д.В. незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО23 являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцеву Д.В. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере за денежные средства в сумме 1200 рублей, назначив встречу на 14 часов 00 минут 07 апреля 2010 года около <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося разговора с Ключниковым Д.В. поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере за денежные средства в сумме 1200 рублей.

Ключников Д.В., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, ответил утвердительно и назначил Зайцеву Д.В. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

После состоявшегося разговора с Зайцевым Д.В., Ключников Д.В., реализуя свой умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта за личные денежные средства в сумме 1200 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, Ключников Д.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи Зайцеву Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут согласно ранее достигнутой договоренности Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО24 являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцеву Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и незаконной передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1200 рублей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Зайцева Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО38 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. денежные средства в сумме 1 200 рублей, ранее выданные ФИО25 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО26. денежные средства в сумме 1 200 рублей, Зайцев Д.В., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам пешком проследовал к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут встретился с Ключниковым Д.В., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО28

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного следствием лица.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Ключникова Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, Зайцев Д.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пешком проследовав к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО27

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Зайцев Д.В., находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО30 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамма, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Ключникова Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 40 минут ФИО29 находясь в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 6,5 грамм, упакованное в один сверток из листа журнальной бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, в достоверно неустановленные следствием время и месте до ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у не установленного следствием лица, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Зайцевым Д.В. сообщил о своей возможности незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) по цене 1200 рублей за один условный «пакет» наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности Ключникова Д.В. незаконно приобрести и передать наркотическое средство, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему ФИО31., являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года №-144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцеву Д.В. известно не было, заявил о своей возможности и готовности незаконно приобрести и незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере, за денежные средства в сумме 1 200 рублей, назначив встречу на 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, в ходе состоявшегося разговора с Ключниковым Д.В., поинтересовался у последнего о его возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере за денежные средства в сумме 1200 рублей.

Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности совершаемых им действий, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства у неустановленного лица, ответил утвердительно и назначил Зайцеву Д.В. встречу ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>.

После состоявшегося разговора с Зайцевым Д.В. Ключников Д.В., реализуя свой умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, осознавая явный преступный характер и степень общественной опасности своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с неустановленным следствием лицом, у которого незаконно приобрел без цели сбыта за личные денежные средства в сумме 3600 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 23,9 грамма, упакованное в три свертка из листов газетной бумаги.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 23,9 грамма, упакованное в три свертка из листов газетной бумаги, Ключников Д.В., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента передачи Зайцеву Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут согласно ранее достигнутой договоренности, Зайцев Д.В., находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО32, являющимся сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Зайцеву Д.В. известно не было, которому, не желая отказываться от осуществления своих преступных намерений, вновь подтвердил свою возможность и готовность незаконного приобретения и передачи наркотического средства каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета» в крупном размере, при условии получения им денежных. средств в сумме 1 200 рулей.

Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Зайцева Д.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать наркотическое средство, ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ФИО33 в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив от ФИО34 денежные средства в сумме 1200 рублей, Зайцев Д.В., предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ожидать своего возвращения, а сам пешком проследовал к дому <адрес> расположенному по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут встретился с Ключниковым Д.В., которому сообщил о наличии покупателя наркотического средства и передал денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО39

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Ключников Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел и желая довести до конца его осуществление, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Зайцеву Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 15,2 грамма, упакованное в два свертка из листов газетной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного следствием лица.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 8,7 грамма, упакованное в один сверток из листа газетной бумаги, Ключников Д.В. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Незаконно приобретенное без цели сбыта у Ключникова Д.В. наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 15,2 грамма, упакованное в два свертка из листов газетной бумаги, Зайцев Д.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пешком проследовав к дому <адрес> расположенного по <адрес>, где вновь встретился с ожидающим его ФИО35 которому указал проследовать вместе с ним на лестничную площадку между 1-м и 2-м этажами второго подъезда <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Зайцев Д.В., находясь на лестничной площадке между <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, передал ФИО36 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,3 грамма, упакованное в один сверток из листа газетной бумаги, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у Ключникова Д.В.

Оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из листа газетной бумаги, Зайцев Д.В. продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 18 часов 45 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 40 минут ФИО37 находясь в автомашине «<данные изъяты>» номерной знак <данные изъяты> <данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7,3 грамм, упакованное в один сверток из листа газетной бумаги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 35 минут в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес>у <адрес>, Зайцев Д.В., осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетой на нем толстовки незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 7,9 грамма, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину «<данные изъяты>» номерной знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 25 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Зайцева Д.В. в правом боковом кармане одетой на нем толстовки было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое Зайцев Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>, Ключников Д.В., осуществляющий при себе в правом боковом кармане одетых на нем трико незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере массой 8,7 грамма, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в автомашину «<данные изъяты> номерной знак <данные изъяты>, припаркованную у <адрес>, расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей Ключникова Д.В. в правом боковом кармане одетых на нем трико было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 8,7 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое Ключников Д.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимые Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявили ходатайства об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимые Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены последними добровольно после консультации с защитниками, преступления, совершенные ими, относятся к категории преступлений средней тяжести, вину подсудимые Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. признают полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого из подсудимых по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного расследования, а также государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства действия каждого из подсудимых Ключникова Д.В. и Зайцева Д.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При этом суд исходит из того, что, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, при указанных выше обстоятельствах подсудимые Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых Ключникова Д.В. и Зайцева Д.В., как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд исходит из свойств наркотического средства каннабиса (марихуаны) по степени его воздействия на организм человека, а также из положений п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 6,7 грамма; 6,5 грамма; 23,9 грамма; 15,2 грамма; 8,7 грамма; 7,3 грамма; 7,9 грамма наркотического средства каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов, у суда не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства соответствующих оперативно-розыскных мероприятий для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. В действиях оперативных сотрудников, производивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению последними противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении подсудимых, вовлечении их в преступную деятельность, судом не установлено.

Напротив судом достоверно установлено и объективно доказано, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступлений, судом не установлено. Напротив, подсудимые имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в соответствии с требованиями ст.ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении подсудимых, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты наряду с другими доказательствами суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимых в инкриминируемых им преступлениях.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Ключников Д.В. и Зайцев Д.В. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ключникова Д.В. и Зайцева Д.В., активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ключникова Д.В. и Зайцева Д.В., признание ими в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении подсудимому Зайцеву Д.В. наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Зайцев Д.В. молод, <данные изъяты> совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Зайцеву Д.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако оснований для этого суд не находит и, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, сведения о личности подсудимого Зайцева Д.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления к наказанию в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, свидетельствующее о стойкой преступной направленности социального поведения Зайцева Д.В., о том, что подсудимый на путь исправления не встал и должных выводов после прежней судимости для себя не сделал.

С учетом изложенного, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, то есть достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания возможно только в условиях изоляции подсудимого Зайцева Д.В. от общества при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, обстоятельства совершения преступления и личность виновного приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Зайцеву Д.В. отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.

При назначении подсудимому Ключникову Д.В. наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Ключников Д.В. молод, <данные изъяты>, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию, постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Судом в совещательной комнате обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Ключникову Д.В. более мягкого, чем лишение свободы, наказания, однако, учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, оснований для назначения подсудимому Ключникову Д.В. указанных видов наказания суд не находит и полагая, что назначение данных видов наказания не позволит достичь предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания, считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, учитывая в полной мере все обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ключниковым Д.В. преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления осужденного Ключникова Д.В. без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым Ключникову Д.В. и Зайцеву Д.В. ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцев Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву Д.В. исчислять с 21 апреля 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Зайцеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Ключников Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ключникову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ключникова Д.В. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением Ключникова Д.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Ключникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в 2-х свертках из бумаги, добровольно выданное ФИО40 ДД.ММ.ГГГГ упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО41 ДД.ММ.ГГГГ - 2 свертка из журнального листа бумаги, упакованную в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в 1 свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО43 ДД.ММ.ГГГГ - 1 сверток из журнального листа бумаги, упакованную в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в 1 свертке из бумаги, добровольно выданное ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО45 ДД.ММ.ГГГГ - 1 сверток из газетного листа бумаги, упакованную в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Зайцева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Зайцева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ - 1 сверток из газетного листа бумаги, упакованную в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуану), находящееся в свертке из бумаги, изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ключникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованное в бумажный конверт; первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ключникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ - 1 сверток из газетного листа бумаги, упакованную в бумажный конверт; два ватных тампона со смывами с рук Ключникова Д.В., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ключникова Д. В. ДД.ММ.ГГГГ года, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 100 рублей: один банковский билет Банка России номиналом 100 рублей, с серией и номером БК 3167993, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Зайцева Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 100 рублей: один банковский билет Банка России номиналом 100 рублей, с серией и номером МЬ 9804760, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Ключникова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт; денежные средства в сумме 1000 рублей: один банковский билет Банка России номиналом 1000 рублей, с серией и номером КЬ 4817919, изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - оставить хранить там же для дальнейшей передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          подпись

На 14.10.2010 года приговор в законную силу не вступил.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-354/2010