дело №1-347/2010, приговор от 18.10.2010 г.



Дело № 1-347/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице прокурора г. Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Кирюшкиной И.В., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимой Долговой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Долговой Г.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, на момент совершения преступления работавшей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290,. 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290, 1 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Долгова Г.Н., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования <данные изъяты>), зарегистрировано Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес> 21.10.2002 г. за основным государственным регистрационным номером . Юридический и фактический адрес <данные изъяты> <адрес>.

Филиал <данные изъяты> является обособленным структурным подразделением <данные изъяты>, расположенным вне места его нахождения и осуществляющим постоянно все его функции в образовательной, научной, хозяйственной, социальной и иной деятельности. Полное наименование филиала: <данные изъяты> <данные изъяты>. Сокращенное наименование филиала: <данные изъяты> Юридический и фактический адрес <данные изъяты>: <адрес>. Филиал создан приказом Министерства торговли РСФСР об организации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. .

Приказом ректора <данные изъяты> от <данные изъяты> г. Долгова Г.Н. принята на должность <данные изъяты>.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Долгова Г.Н., <данные изъяты> принимается на работу на должность <данные изъяты>. Согласно соглашению сторон от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ связи с изменением штатного расписания Долгова Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ переводится на должность заведующего <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> <данные изъяты> на Долгову Г.Н. возложены следующие обязанности: <данные изъяты>

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией, заведующий <данные изъяты>

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.10.2009 г. № 858 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» должность <данные изъяты> относится к должностям <данные изъяты>

В соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> годовая учебная нагрузка <данные изъяты> составляет 650 часов.

В соответствии с индивидуальным планом работы на 2009 – 2010 учебный год, разработанным на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ утвержденным заместителем директора <данные изъяты> по учебной и воспитательной работе, Долгова Г.Н. в 2009 - 2010 учебном году <данные изъяты> и осуществляла последующий прием зачета по вышеуказанной учебной дисциплине.

Таким образом, <данные изъяты> Долгова Г.Н., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, являясь должностным лицом, совершила ряд преступлений по адресу <адрес>, при следующих обстоятельствах:

03.06.2010 г. в своем служебном кабинете , расположенном в здании <данные изъяты>, <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> тем самым исполняла свои должностные обязанности. 03.06.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, студентка 2 курса заочного отделения факультета «<данные изъяты> ФИО47 зашла в служебный кабинет <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> и попросила у последней разрешения пересдать зачет по <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО15, стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей, для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО15 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 2 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО15 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 03.06.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО15 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 2 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО15 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО15 несколько вопросов по курсу учебной дисциплины <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 03.06.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО15 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке «<данные изъяты>, после чего передала зачетную книжку ФИО15

Кроме того, 03.06.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО16 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения пересдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты>, на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО16, которой было известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО16 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО16 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 03.06.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО16 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО16 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО16 несколько вопросов по курсу учебной дисциплины <данные изъяты>, после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 03.06.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО16 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО16

Кроме того, 03.06.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО17 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> и попросила у последней разрешения пересдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты>», на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО17, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>

В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО17 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО17 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 03.06.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО17 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО17 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. Затем Долгова Г.Н. задала ФИО17 несколько вопросов по курсу учебной дисциплины <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 03.06.2010 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО17 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО17

Кроме того, 03.06.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО18 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения пересдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО18, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО18 зачетную книжку, Долгова Г.Н. обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО18 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 03.06.2010 г. около в 16 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО18 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО18 зачета по учебной дисциплине «Политология». Затем Долгова Г.Н. задала ФИО18 несколько вопросов по курсу учебной дисциплины <данные изъяты>, после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 03.06.2010 г. около 16 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО18 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО18

Кроме того, 03.06.2010 г. около 16 часов 30 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО10 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО10, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО10 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие её в служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО10 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 03.06.2010 г. примерно в 16 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО10 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО10 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО10 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, примерно в 03.06.2010 г. 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО10 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине «Политология», а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке «Политология. Зачтено.04.06.2010 г.» (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО10

Кроме того, 24.05.2010 г. около в 12 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения <данные изъяты> ФИО8 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине «Политология», на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО8, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО8 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО8 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 24.05.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО8 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студенту 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО8 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 24.05.2010 г. примерно в 12 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО8 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО8

Кроме того, 27.05.2010 г., в точно неустановленное время, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО2 зашла в служебный кабинет № 117 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине «<данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО2, стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО2 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета «<данные изъяты> ФИО2 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 27.05.2010 г. в неустановленное время в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО2 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студенту 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО2 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО2 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 27.05.2010 г., в не установленное в ходе следствия время, в помещении своего служебного кабинета № 117 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО2 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО2

Кроме того, 01.06.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО3 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО3, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул, расположенный рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО3 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студенту 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО3 зачета по учебной дисциплине «Политология». Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 01.06.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО3 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО3 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО3 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 01.06.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО3 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО3

Кроме того, 29.05.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО12 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО12, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО12 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в служебные полномочия должностного лица, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО12 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 29.05.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО12 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО12 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО12 несколько вопросов по курсу «Политология», после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 29.05.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО12 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине «Политология», а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке «Политология. Зачтено.28.05.2010 г.» (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку Смирных С.Ю.

Кроме того, 24.05.2010 г. около 12 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО5 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО5, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., и передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО5 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО5 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 24.05.2010 г. около 12 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО5 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО5 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО5 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 24.05.2010 г. около 12 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета № 117 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО5 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО5

Кроме того, 03.06.2010 г. около 10 часов 30 минут, <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО19 обратилась к <данные изъяты> Долговой Г.Н. с целью постановки зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> дочери своей знакомой ФИО20 - студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО13 03.06.2010 г. примерно в 10 часов 30 минут, ФИО19, находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, передала последней зачетную книжку на имя ФИО13 и денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой достоинством 1 000 рублей для постановки ФИО13 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В этот момент у Долговой Г.Н. возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей, за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студенту 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО13 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н., понимая, что действует незаконно, 03.06.2010 г. около 10 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, взяла от ФИО19 купюру достоинством 1 000 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей за действия в пользу представляемого взяткодателем лица, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО13 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. доводя свой преступный умысел до конца, 03.06.2010 г. около 10 часов 30 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО13 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО19

Кроме того, 24.05.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО7 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты> и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты>, на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО7, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В это же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО7 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 24.05.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО7 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе. Получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО7 зачета по учебной дисциплине «Политология». Затем Долгова Г.Н. задала ФИО7 несколько вопросов по курсу «Политология», после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 24.05.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО7 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО7

Кроме того, 27.05.2010 г. около 14 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО6 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты>, на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО6, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО6 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО6 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н. 27.05.2010 г. примерно в 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО6 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 <данные изъяты> ФИО6 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО6 несколько вопросов по курсу <данные изъяты>, после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 27.05.2010 г. около 14 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО6 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО6

Кроме того, 02.06.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО4 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>, и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО4, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине «Политология». В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО4 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в её служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО4 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н., 02.06.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО4 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в её служебные полномочия, т.е. за постановку студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО4 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО4 несколько вопросов по курсу <данные изъяты> после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 02.06.2010 г. в период времени с 10 часов 30 минут по 10 часов 40 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО4 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО4

Кроме того, 02.06.2010 г. около 09 часов 00 минут, студентка 1 курса заочного отделения факультета «Учетно-экономический» специальности <данные изъяты> ФИО9 зашла в служебный кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> Долгова Г.Н. осуществляла прием зачетов у студентов <данные изъяты>», и попросила у последней разрешения сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> на что Долгова Г.Н. ответила согласием. В свою очередь, ФИО9, которой стало известно о том, что сдать зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, присев на стул рядом с письменным столом Долговой Г.Н., и передала последней свою зачетную книжку с вложенными в неё денежными средствами в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей для сдачи зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> В то же время, Долгова Г.Н., находясь на своем рабочем месте, открыв переданную ФИО9 зачетную книжку, обнаружила в ней купюру достоинством 500 рублей, и в этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом лично взятки в виде денег в сумме 500 рублей, за действия, входящие её в служебные полномочия, выразившиеся в постановке студентке 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> ФИО9 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные цели, Долгова Г.Н., 02.06.2010 г. около 09 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, достала из зачетной книжки на имя ФИО9 купюру достоинством 500 рублей, которую положила в стопку с документами, лежащими на её письменном столе, получив, таким образом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей за действия, входящие в служебные полномочия должностного лица, т.е. за постановку студенту 1 курса заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО9 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> Затем Долгова Г.Н. задала ФИО9 несколько вопросов по курсу «Политология», после чего, доводя свой преступный умысел до конца, 02.06.2010 г. около 09 часов 00 минут, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, внесла в зачетную книжку на имя ФИО9 сведения о сдаче последней зачета по учебной дисциплине «Политология», а именно собственноручно написала в вышеуказанной зачетной книжке <данные изъяты> (дата зачета по расписанию), после чего передала зачетную книжку ФИО9

В судебном заседании подсудимая Долгова Г.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, сообщив, что 03.06.2010 г. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, она получала от студентов ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО21 денежное вознаграждение в сумме 500 рублей и 03.06.2010 года от ФИО19 денежное вознаграждение в виде денег в сумме 1000 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине «Политология».

Кроме полного признания подсудимой Долговой Г.Н. вины в совершении преступлений, её виновность объективно и полно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО15

Показаниями свидетеля ФИО15, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 2 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты>. В сессию, начавшуюся 17.05.2010 года, она не сдала зачет по предмету <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине <данные изъяты> можно сдать, заплатив <данные изъяты> Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Не выучив предмет, она решила заплатить. С этой целью она 03.06.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> (т. 1 л.д. 89-91, 107-112, т. 3 л.д. 34-35).

Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 г., из которого видно, что ФИО15 сообщила о том, что 31.05.2010 г. она передала в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, <данные изъяты> Долговой Г.Н. за зачет по предмету «Политология» (т. 1 л.д. 6-7).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты>. Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. преподавала учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях, объективно подтверждаются протоколом выемки от 08.06.2010 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО15 изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО15 (т. 1 л.д. 93-95).

Протоколом осмотра документов от 08.06.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО15 и установлен факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО15 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 96-97).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW № 268с/10, которым подтверждается факт передачи ФИО15 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, от 03.06.2010 г., в ходе которого изъята купюра достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что купюра достоинством 500 рублей, изъятая 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрена и подтверждает факт её получения Долговой Г.Н. от ФИО15 (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты> изъято личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>», изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 183-191).

Осмотренные документы подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности заведующей <данные изъяты>.

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ею преступления, а именно, получения денежных средств от ФИО15, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой Долговой Г.Н., обстоятельств, способа и мотива совершения ею преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя вопреки уставу учреждения, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО15, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО16

Показаниями свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты>. В сессию, начавшуюся 11.05.2010 года, она не сдала зачет по предмету <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине <данные изъяты> можно сдать, заплатив <данные изъяты> Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Не выучив предмет, она решила заплатить. С этой целью она 03.06.2010 г. около 14 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> (т. 1 л.д. 89-91, 107-112, т. 3 л.д. 34-35).

Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 г., из которого видно, что ФИО16 сообщила о том, что 03.06.2010 г. она передала в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей <данные изъяты> Долговой Г.Н. за зачет по предмету <данные изъяты>т. 1 л.д. 6-7).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты> Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. преподавала учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 08.06.2010 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО16 изъята зачетная книжка Саратовского <данные изъяты> на имя ФИО16 (т. 1 л.д. 138-140).

Протоколом осмотра документов от 08.06.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО16, установлен факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО16 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т.1 л.д. 141-142).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW № 268с/10, которым подтверждается факт передачи ФИО16 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., в ходе которого изъята купюра достоинством 500 рублей, осмотрен лист с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО16 не сдала зачет по дисциплине «Политология»; также осмотрена копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО16 зачет по дисциплине <данные изъяты> не сдала (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что купюра достоинством 500 рублей, изъятая 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрена и подтверждает факт её получения Долговой Г.Н. от ФИО16 (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты> изъято личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д.183-191).

Осмотренные документы подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты>

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО16, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой Долговой Г.Н., обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя вопреки уставу учреждения, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО16, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО17, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты>. В сессию, начавшуюся 17.05.2010 года, она не сдала зачет по предмету <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине <данные изъяты> можно сдать, заплатив <данные изъяты> Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. Не выучив предмет, она решила заплатить. С этой целью она 03.06.2010 г. около 15 часов 10 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> (т.1 л.д. 172-174, 188-193, т. 3 л.д. 85-86).

Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 г., из которого видно, что ФИО17, сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 03.06.2010 г. что она передала в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, <данные изъяты> Долговой Г.Н. за зачет по предмету <данные изъяты> задним числом, то есть 02.06.2010 г. (т.1 л.д.162-163).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Протоколом выемки от 07.06.2010 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО17 изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО17 (т. 1 л.д. 176-178).

Протоколом осмотра документов от 07.06.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО17, которым подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО17 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 179-180).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., в ходе которого изъята купюра достоинством 500 рублей, а также осмотрен тетрадный лист в клетку с рукописными записями, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. ФИО17 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены купюра достоинством 500 рублей, клетчатый тетрадный лист с рукописными записями, из содержания которых следует, что 02.06.2010 г. ФИО17 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждает факт получения Долговой Г.Н. от ФИО17 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты>» студентке ФИО17 датой 02.06.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты> изъято личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 183-191).

Осмотренные документы подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты>

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО17, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты>, указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя вопреки уставу учреждения, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО17, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО18, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета «<данные изъяты> <данные изъяты>. В сессию, начавшуюся 17.05.2010 года, она не сдала зачет по предмету <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине <данные изъяты> можно сдать, заплатив <данные изъяты> Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. С этой целью она 03.06.2010 г. около 16 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> (т. 1 л.д. 142-145, 169-172, т. 1 л.д. 209-211, 225-229, т. 3 л.д. 75-76).

Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 г., из которого видно, что ФИО18, сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 03.06.2010 г. что она передала в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, заведующей кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Долговой Г.Н. за зачет по предмету <данные изъяты> другим числом (т.1 л.д. 200-202).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Протоколом выемки от 08.06.2010 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО18 изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО18 (т. 1 л.д. 213-215).

Протоколом осмотра документов от 08.06.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО18, которым подтверждается факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО18 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-217).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., которым изъята купюра достоинством 500 рублей, а также осмотрен лист клетчатый тетрадный лист с рукописными записями, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. ФИО18 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей, клетчатый тетрадный лист с рукописными записями, из содержания которых следует, что 02.06.2010 г. ФИО18 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета № 117 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждает факт получения Долговой Г.Н. от ФИО18 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО51 датой 2.06.2010 года (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты> изъято личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 183-191).

Осмотренные документы подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты>

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО18, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО18, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО10

Показаниями свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине «Политология» можно сдать, заплатив преподавателю Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. С этой целью она 03.06.2010 г. около 16 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> (т. 1 л.д. 242-245).

Протоколом явки с повинной от 03.06.2010 г., из которого видно, что ФИО10, сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 03.06.2010 г. что она передала в качестве вознаграждения деньги в сумме 500 рублей, <данные изъяты> <данные изъяты> Долговой Г.Н. за зачет по предмету <данные изъяты> другим числом (т. 1 л.д. 236-238).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 20.08.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО10 (т. 3 л.д. 98-102).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО10, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО10 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого 03.06.2010 г. изъята купюра достоинством 500 рублей, лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 04.06.2010 г. ФИО10 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т.1 л.д.11-24).

протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей, лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 04.06.2010 г. ФИО10 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которым подтверждается факт получения Долговой Г.Н. от ФИО10 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО10 датой 04.06.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО10, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя вопреки уставу учреждения, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО10, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> От студентов она узнала о том, что зачет по дисциплине <данные изъяты> можно сдать, заплатив преподавателю Долговой Г.Н. денежные средства в сумме 500 рублей. С этой целью она 24.05.2010 г. около 12 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 25.05.2010 года (т. 2 л.д.133-135, т.3 л.д.58-59).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО8 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 24.05.2010 г. она передала заведующей кафедрой <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д.6-7).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО8 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО8, и которым подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО8 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т.3 л.д.103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW 248c/10, что подтверждает факт передачи ФИО8 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что при осмотре кабинета Саратовского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. изъята купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО8 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО8 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты>т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО8 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты>; лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО8 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, что подтверждает факт получения Долговой Г.Н. от ФИО8 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО28 датой 25.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д.181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО8, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая о мотиве, способе совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО8, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО11

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых видно, что она обучается на 2 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты>. С октября 2009 г. по ноябрь 2009 г. у неё проходила сессия. У неё имелась задолженность по сдаче зачета по <данные изъяты> за первый семестр 2 го курса. От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 24.05.2010 г. около 11 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 27.05.2010 года (т. 2 л.д. 139-141, т. 3 л.д.40-41).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО11, сообщила о том, что обучается на 2 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 24.05.2010 г. она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты>т. 2 л.д. 18-19).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 20.08.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО11 (т. 3 л.д. 98-102)

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО11, которым установлен факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО11 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д.103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW 255c/10, которым подтверждается факт передачи ФИО11 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. изъята купюра достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей, изъятая 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждает факт её получения Долговой Г.Н. от ФИО11 (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждает факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 2 л.д.183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО11, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО11, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО2, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 27.05.2010 г., положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> Выйдя из кабинета, денежных средств в зачетке она не обнаружила (т. 3 л.д. 115-117).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО2 сообщила о том, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 27.05.2010 г. она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 29-30).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО2 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО2, которым подтверждается факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО2 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. изъята купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО2 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО2 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены: купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО2 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО2 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт получения Долговой Г.Н. от ФИО2 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО2 датой 25.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о Саратовском <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотренные документы подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т.2 л.д.183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО2, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО2, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО3

Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты>. От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. 01.06.2010 г. в период времени с 14 до 15 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, взяла деньги, после чего поставила зачет датой от 02.06.2010 г. (т. 3 л.д.64-66).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО3, сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 01.06.2010 г. она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 40-41).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям профессорско-преподавательского состава. Долгова Г.Н. преподавала учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО3 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО3, которым подтверждается факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО3 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что произведен осмотр - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., где изъята купюра достоинством 500 рублей; список студентов 1 курса 1 группы, обучающихся на <данные изъяты> <данные изъяты> от 02.06.2010 г. на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что студентке ФИО3 поставлен зачет (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; список студентов 1 курса 1 группы, обучающихся на <данные изъяты> от 02.06.2010 г. на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что студентке ФИО3 поставлен зачет, изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которыми подтверждается факт получения Долговой Г.Н. от ФИО3 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине «<данные изъяты> студентке ФИО3 датой 02.06.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО3, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая о мотиве, способе совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО3, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> 28.05.2010 г. она не сдала зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> который принимала преподаватель Долгова Г.Н. От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. С этой целью она 29.05.2010 г. с 9 до 12 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 28.05.2010 года (т. 3 л.д. 17-20).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО12сообщила о том, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты>. 29.05.2010 г. она передала <данные изъяты> <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 57-58).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 20.08.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО12 (т. 3 л.д. 98-102).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО12, которым подтверждается факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО12 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW № 1078 с/09, которым подтверждается факт передачи ФИО12 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет № 117 <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. и изъяты купюра достоинством 500 рублей; зачетная ведомость № 440 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 28.05.2010 г. студентка ФИО12 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; зачетная ведомость № 440 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что 28.05.2010 г. студентка ФИО12 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты>, что подтверждает факт получения Долговой Г.Н. от ФИО12 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО12 датой 28.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО12, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО12, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО5, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. С этой целью она 24.05.2010 г. около 12 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 25.05.2010 года (т. 3 л.д. 108-113).

Протоколом явки с повинной, из которой видно, что ФИО5 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> <данные изъяты> 24.05.2010 г. она передала заведующей кафедрой <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 67-68).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО5 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО5, изъятая 26.07.2010 г. в <данные изъяты>, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО5 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет № 117 Саратовского <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. в процессе которого изъяты купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО5 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены: купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО5 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которыми подтверждается факт получения Долговой Г.Н. от ФИО5 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО5 датой 25.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т.2 л.д.181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО5, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты>, указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, действуя вопреки уставу учреждения, вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО5, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО19

Показаниями свидетеля ФИО19, исследованных в судебном заседании, из которых видно, что состоит в должности <данные изъяты>. Ее знакомая ФИО13, обучающаяся на первом курсе заочного факультета <данные изъяты> по специальности: <данные изъяты> попросила за денежное вознаграждение поставить зачет <данные изъяты> у Долговой Г.Н. в зачетную книжку, который она сдала 01.06.2010 г. Около 10 часов 30 минут, 3.06.2010 года она взяла зачетную книжку ФИО13 и денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, которые передала Долговой Г.Н. в знак благодарности за лояльное отношение к ФИО13 при сдаче последней зачета <данные изъяты> 01.06.2010 г. (т. 2 л.д.136-138).

Явкой с повинной, из которой видно, что ФИО19 сообщила о том, что 03.06.2010 г. около 10 часов 40 минут в кабинете <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, она передала Долговой Г.Н. в качестве взятки денежные средства в сумме 1 000 рублей за постановку зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке 1 курса ФИО13 (т. 2 л.д. 81).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д.119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 20.08.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО13 (т. 3 л.д. 98-102).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО13, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО13 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW № 268с/10, которым подтверждается факт передачи ФИО29. Долговой Г.Н. взятки в сумме 1000 рублей за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО13 (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., где изъята купюра достоинством 1 000 рублей; зачетная ведомость № 302 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 01.06.2010 г. студентка ФИО13 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены: купюра достоинством 1000 рублей; зачетная ведомость № 302 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 01.06.2010 г. студентка ФИО13 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> что подтверждает факт получения Долговой Г.Н. от ФИО19 купюры достоинством 1 000 рублей, а также факт внесения Долговой Г.Н. в зачетную ведомость сведений о сдаче зачета по дисциплине <данные изъяты> студенткой ФИО13 датой 01.06.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 2 л.д.183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО19, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> ФИО13, указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 1000 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от ФИО19 денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> студенту ФИО13, за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств от ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета «<данные изъяты> <данные изъяты>. От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. С этой целью она 24.05.2010 г. около 14 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 25.05.2010 года (т. 3 л.д. 9-12).

Протоколом явки с повинной от 01.07.2010 г., из которой видно, что ФИО7 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 24.05.2010 г. она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 93-94).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО7 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка Саратовского <данные изъяты> на имя ФИО7, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО7 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW 248c/10, которой подтверждается факт передачи ФИО7 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. изъяты купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО7 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты>; лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО7 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т.1 л.д.11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которых видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО7 сдала зачет по дисциплине «Политология»; лист бумаги белого цвета формата А 4 с рукописными записями, из содержания которых следует, что 25.05.2010 г. ФИО7 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт получения Долговой Г.Н. от ФИО7 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО7 датой 25.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО7, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая мотив, способ совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО7, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

По эпизоду получения денежных средств ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО6, исследованными в судебном, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> От студентов института она услышала, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. С этой целью она 27.05.2010 г. около 14 часов, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. . Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 25.05.2010 года (т. 3 л.д. 21-23).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что ФИО6 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 27.05.2010 г. она передала <данные изъяты> <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 106-107).

показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты>. Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО6 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО6, изъятая 26.07.2010 г. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, которым подтверждается факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО6 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> а, следовательно, сам факт сдачи ФИО6 Долговой Г.Н. зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г. изъяты купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО6 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т.1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; копия зачетной ведомости № 291 по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которой следует, что 25.05.2010 г. студентка ФИО6 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты>, изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которые подтверждают факт получения Долговой Г.Н. от ФИО6 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО6 датой 25.05.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО6, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая о мотиве, способе совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО6, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом

По эпизоду получения денежных средств от ФИО4

Показаниями свидетеля ФИО4, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> От студентов института она услышала, что зачет <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно было сдать за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей. С этой целью она 02.06.2010 г. около 10 часов 30 минут, положив купюру достоинством 500 рублей в зачетную книжку, прошла в кабинет <данные изъяты> Долговой Г.Н. Долгова Г.Н. взяла зачетку, открыла её, достала оттуда денежные средства, которые положила в бумаги, лежащие на письменном столе, после чего поставила зачет по предмету <данные изъяты> датой 2.06.2010 года (т. 2 л.д. 142-144, т. 3 л.д. 52-53).

Протоколом явки с повинной от 06.07.2010 г., из которого видно, что ФИО4 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения <данные изъяты> 02.06.2010 г. она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 126-127).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты> <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину: <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО4 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО4, изъятая 26.07.2010 г. в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО4 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д. 103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW 1080c/09, которая подтверждает факт передачи ФИО4 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осмотрен кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., где изъяты купюра достоинством 500 рублей; список студентов <данные изъяты> от 02.06.2010 г. на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что студентке ФИО50 поставлен зачет; зачетная ведомость по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. студентка ФИО4 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена купюра достоинством 500 рублей; список студентов <данные изъяты>. на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что студентке ФИО4 поставлен зачет; зачетная ведомость по дисциплине <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. студентка ФИО4 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> изъятые 03.06.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт получения Долговой Г.Н. от ФИО4 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО4 датой 02.06.2010 г. (т. 3 л.д. 128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в должности <данные изъяты> (т. 2 л.д. 183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО4, за постановку зачета по учебной дисциплины <данные изъяты> указывая о мотиве, способе совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая заведующим <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО4, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты>, за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом

По эпизоду получения денежных средств от ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 01.06.2010 г. около 9 часов по окончании курса лекций по учебной дисциплине <данные изъяты> она сдавала тест <данные изъяты> Долговой Г.Н., который ей сдать не удалось. В это время проходил зачет по учебной дисциплине <данные изъяты> у другой группы её курса. От студентов её курса, а также от студентов очного отделения, ей стало известно, что зачет по <данные изъяты> Долговой Г.Н. можно сдать за 500 рублей. Деньги в сумме 500 рублей она положила в зачетную книжку. Взяв зачетную книжку, Долгова Г.Н. открыла её, после чего поставила зачет от 02.06.2010 г. Выйдя из кабинета, она открыла зачетную книжку, убедилась, что Долгова Г.Н. поставила зачет, и также увидела, что в зачетной книжке нет купюры достоинством 500 рублей (т. 3 л.д. 13-16).

Протоколом явки с повинной от 19.07.2010 г., из которой видно, что ФИО9 сообщила о том, что обучается на 1 курсе заочного отделения факультета <данные изъяты> 02.06.2010 г. примерно в 09 часов 00 минут, находясь в кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она передала <данные изъяты> Долговой Г.Н. взятку в сумме 500 рублей за сдачу зачета по дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 157).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она состоит в должности <данные изъяты>. Долгова Г.Н. работала <данные изъяты> Указанная должность относится к должностям <данные изъяты> Долгова Г.Н. <данные изъяты> учебную дисциплину <данные изъяты> (т. 3 л.д. 119-120).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются протоколом выемки от 26.07.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъята зачетная книжка <данные изъяты> на имя ФИО9 (т. 3 л.д. 90-92).

Протоколом осмотра документов от 06.09.2010 г., из которого видно, что осмотрена зачетная книжка Саратовского <данные изъяты> на имя ФИО9, что подтверждает факт внесения в неё Долговой Г.Н. сведений о сдаче ФИО9 зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 3 л.д.103-105).

Протоколом осмотра предметов от 26.07.2010 г., из которого видно, что осмотрена видеозапись процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> содержащиеся на диске DVD+RW 1080c/09, которой подтверждается факт передачи ФИО52 Долговой Г.Н. взятки в сумме 500 рублей за сдачу зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> (т. 2 л.д. 242-244).

Протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, 03.06.2010 г., из которого видно, что изъяты купюра достоинством 500 рублей; список студентов <данные изъяты>. на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что студентке ФИО9 поставлен зачет; зачетная ведомость <данные изъяты>» на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. студентка ФИО9 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> (т. 1 л.д. 11-24).

Протоколом осмотра документов от 14.09.2010 г., из которого видно, что осмотрены: купюра достоинством 500 рублей; список студентов <данные изъяты>, из содержания которого следует, что студентке ФИО9 поставлен зачет; зачетная ведомость <данные изъяты> на 1 листе формата А 4, из содержания которого следует, что 02.06.2010 г. студентка ФИО9 сдала зачет по дисциплине <данные изъяты> и подтверждают факт получения Долговой Г.Н. от ФИО9 купюры достоинством 500 рублей, а также факт постановки Долговой Г.Н. зачета по дисциплине <данные изъяты> студентке ФИО9 датой 02.06.2010 г. (т. 3 л.д.128-136).

Протоколом выемки от 09.06.2010 г., из которого видно, что в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, изъяты личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты> (т. 2 л.д. 181-182).

Протоколом осмотра документов от 28.08.2010 г., из которого видно, что осмотрено личное дело Долговой Г.Н., должностная инструкция <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенная копия положения о <данные изъяты>, изъятые 09.06.2010 г. в ходе выемки в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осмотрены и подтверждают факт нахождения Долговой Г.Н. в <данные изъяты> (т. 2 л.д.183-191).

Обстоятельства совершенного преступления у суда сомнений также не вызывают, и поэтому судом считаются установленным фактом. Приходя к данному выводу, суд исходит из показаний свидетелей, и подсудимой, которая в судебном заседании полностью подтвердила установленные судом и изложенные выше обстоятельства совершенного ей преступления, а именно получения денежных средств от ФИО9, за постановку зачета по учебной дисциплины « Политология», указывая о мотиве, способе совершения преступления.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из показаний подсудимой, свидетелей, которые подтвердили тот факт, что Долгова Г.Н. являясь должностным лицом, получила лично деньги в размере 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> то есть действовала из корыстных побуждений, вопреки интересам службы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимой, обстоятельств, способа и мотива совершения ей преступных действий, свидетельствует о доказанности вины Долговой Г.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Долгова Г.Н., работая <данные изъяты> являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, вопреки уставу учреждения, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получает от студента ФИО9, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, за постановку зачета по учебной дисциплине <данные изъяты> за действия, которые входят в ее служебные полномочия, при этом желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

В судебном заседании проверялась версия о совершении подсудимой Долговой Г.Н., одного продолжаемого преступления получения взятки. Однако она не нашла своего подтверждения, так как не основана на законе. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимой, указавшей, что ей не было известно, о том у кого конкретно она будет принимать «зачет» по предмету, действия по получению взяток от различных лиц не охватываются единым преступным умыслом, а являются, фактически, самостоятельными действиями. Умысел на совершение каждого конкретного действия по получению взятки у подсудимой, исходя из ее показаний, сформировался самостоятельно.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Долговой Г.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Долговой Г.Н., судом не установлено.

Таким образом, Долговой Г.Н. совершено ряд преступлений, представляющих собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего. Однако, учитывая все смягчающие наказание Долговой Г.Н. обстоятельства, её раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд считает возможным назначить наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства

При определении размера наказания суд принимает во внимание, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, её материальное положение, другие заслуживающие внимание обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела, а именно того, что преступление подсудимой совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО15), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО16), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО17), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО18), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО10), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО8), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО11), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО2), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО3), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО12), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО5), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ (в отношении ФИО19 и ФИО13), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО7), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в отношении ФИО6), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ (в отношении ФИО4), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Долгову Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.290 УК РФ (в отношении ФИО9), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей, в доход государства, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Долговой Г.Н. наказание в виде штрафа в доход государства, в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно - хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения Долговой Г.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- личное дело Долговой Г.Н. на 300 листах, хранящееся при уголовном деле - вернуть в <данные изъяты>,

- должностную инструкцию <данные изъяты> № 79 от 15.10.2009 г., заверенную копию положения о <данные изъяты> хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле,

- список студентов <данные изъяты> хранящиеся при уголовном деле – уничтожить,

- денежные средства в сумме 8 500 рублей (купюра достоинством 500 рублей серия Бе 2058283, купюра достоинством 500 рублей серия тГ 8566105, купюра достоинством 500 рублей серия Ак 2428944, купюра достоинством 500 рублей серия Аь 0871673, купюра достоинством 500 рублей серия яЗ 9788878, купюра достоинством 500 рублей серия лЗ 6815234, купюра достоинством 500 рублей серия яМ 4829280, купюра достоинством 500 рублей серия лГ 6186640, купюра достоинством 500 рублей серия Бм 1547129, купюра достоинством 500 рублей серия лЬ 9248583, купюра достоинством 500 рублей серия сБ 6691414, купюра достоинством 500 рублей серия яЧ 3542422, купюра достоинством 500 рублей серия тК 4533528, купюра достоинством 500 рублей серия лГ 6510376, купюра достоинством 500 рублей серия лВ 5323782, купюра достоинством 1 000 рублей серия зЗ 0402375), хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по г. Саратову - обратить в доход государства,

- видеозаписи процесса сдачи зачетов по дисциплине <данные изъяты> Долговой Г.Н., содержащиеся на диске DVD+RW № 268с/10, диске DVD+RW № 255с/10, диске DVD+RW № 248с/10, диске DVD+RW № 1078с/09, диске DVD+RW № 1397с/09, диске DVD+RW № 1080с/09, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

- зачетные книжки на имя ФИО2, на имя ФИО3, на имя ФИО4, на имя ФИО5, на имя ФИО6, на имя ФИО7, зачетная книжка на имя ФИО8, ФИО9, на имя ФИО10, на имя ФИО11, на имя ФИО12, на имя ФИО13, хранящиеся при уголовном деле - вернуть владельцам по принадлежности,

- зачетную книжку на имя ФИО16, хранящуюся у свидетеля ФИО16 под сохранной распиской - оставить ей же,

- зачетную книжку на имя ФИО18, хранящуюся у свидетеля ФИО18 под сохранной распиской - оставить ей же,

- зачетную книжку на имя ФИО15, хранящуюся у свидетеля ФИО15 под сохранной распиской - оставить ей же,

- зачетную книжку на имя ФИО17, хранящуюся у свидетеля ФИО17 под сохранной распиской - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>