№ 1-256/2010 от 10 августа 2010 года



   Дело № 1 – 256/2010                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Макаровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвокатов Костецкого Д.Г., Курьянова А.С., Гавриловой О.А., представивших соответственно удостоверения №№ Номер обезличен и ордера  № Номер обезличен,

подсудимых Плотникова О.А., Полякова Д.В., Любимова И.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плотникова О.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Полякова Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Любимова И.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Любимов И.Е. и Поляков Д.В. незаконно приобрели без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а подсудимый Плотников О.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2009 года ФИО31 в целях проверки имеющейся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Любимова И.Е. к незаконному обороту наркотических средств, был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО17 в этот же день около 16 часов 30 минут встретился с ранее знакомым ему Любимовым И.Е. у ..., где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Любимов И.Е. согласился оказать ФИО18 помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у ФИО19 денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, проследовал к дому ..., где встретился с ранее знакомым ему Поляковым Д.В., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Поляков Д.В. согласился оказать Любимову И.Е. помощь в приобретении наркотических средств, и, получив от того денежные средства, проследовал к дому ..., где встретился с ранее знакомым ему Плотниковым О.А., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Плотников О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у дома ..., получив от Полякова Д.В. денежные средства, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, упакованное в один коробок из-под спичек.

Незаконно приобретенное у Плотникова О.А. наркотическое средство, Поляков Д.В., находясь у дома ..., передал Любимову И.Е., а тот, в свою очередь, находясь у дома ..., передал указанное наркотическое средство ФИО20 который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

18 ноября 2009 года около 15 часов 30 минут ФИО21 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», вновь встретился с Любимовым И.Е. у дома № ..., где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Любимов И.Е. согласился оказать ФИО73 помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у ФИО74 денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, находясь у дома ..., встретился с Поляковым Д.В., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Поляков Д.В. согласился оказать Любимову И.Е. помощь в приобретении наркотических средств, и, получив от того денежные средства, проследовал к дому ..., где встретился с Плотниковым О.А., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Плотников О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у дома ..., получив от Полякова Д.В. денежные средства, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,8 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги.

Незаконно приобретенное у Плотникова О.А. наркотическое средство, Поляков Д.В., находясь у дома ..., передал Любимову И.Е., а тот, в свою очередь, здесь же передал указанное наркотическое средство ФИО22, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

19 ноября 2009 года около 14 часов 30 минут ФИО23 действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», вновь встретился с Любимовым И.Е. у дома ..., где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Любимов И.Е. согласился оказать ФИО24 помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у ФИО25. денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, находясь у дома ..., встретился с Поляковым Д.В., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Поляков Д.В. согласился оказать Любимову И.Е. помощь в приобретении наркотических средств, и, получив от того денежные средства, проследовал к дому ..., где встретился с Плотниковым О.А., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Плотников О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, находясь у дома ..., получив от Полякова Д.В. денежные средства, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,4 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги.

Незаконно приобретенное у Плотникова О.А. наркотическое средство, Поляков Д.В., находясь у дома ..., передал Любимову И.Е., а тот, в свою очередь, здесь же передал указанное наркотическое средство ФИО26, который в этот же день добровольно выдал его сотрудникам УФСКН.

25 ноября 2009 года около 14 часов 25 минут ФИО27, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», вновь встретился с Любимовым И.Е. у дома ..., где сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Любимов И.Е. согласился оказать ФИО28 помощь в приобретении наркотических средств, и, взяв у ФИО29 денежные средства в сумме 800 рублей, ранее выданные тому сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотиков, находясь у дома ..., встретился с Поляковым Д.В., которому сообщил тому о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели их сбыта, Поляков Д.В. согласился оказать Любимову И.Е. помощь в приобретении наркотических средств, и, получив от того денежные средства, проследовал к дому ..., где встретился с Плотниковым О.А., которому сообщил о своем намерении приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану).

Здесь Плотников О.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, получив от Полякова Д.В. денежные средства, передал тому, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 23,7 грамма, упакованное в два свертка из газетной бумаги.

После этого Поляков Д.В. вернулся к ожидавшему его у дома ... Любимову И.Е. и передал тому часть незаконно приобретенного у Плотникова О.А. наркотического средства в крупном размере - каннабис (марихуану), массой 15,4 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги.

После этого Любимов И.Е., находясь у дома ... встретился с ожидавшим его Федосеевым С.А., которому передал часть незаконно приобретенного у Полякова Д.В. наркотического средства в крупном размере – каннабиса (марихуаны), массой 7,8 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги. Полученное от Любимова И.Е. наркотическое средство, ФИО30. в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Кроме того, подсудимый Плотников О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Плотников О.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,5 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

25 ноября 2009 года около 14 часов 55 минут Плотников О.А. был задержан у дома ..., с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,5 грамма, упакованное в сверток из газетной бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Поляков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года около 14 часов 47 минут Поляков Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, находясь у дома № ..., незаконно приобрел у ранее знакомого ему Плотникова О.А. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,3 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

25 ноября 2009 года около 15 часов 10 минут Поляков Д.В. был задержан у дома ..., с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,3 грамма, упакованное в сверток из газетной бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Кроме того, подсудимый Любимов И.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 года около 15 часов Любимов И.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели их сбыта, находясь у дома ..., незаконно приобрел у ранее знакомого ему Полякова Д.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,6 грамма, упакованное в один сверток из газетной бумаги, которое стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

25 ноября 2009 года около 15 часов 10 минут Любимов И.Е. был задержан у дома № ..., с последующим его личным досмотром, в ходе которого незаконно приобретенное и хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 7,6 грамма, упакованное в сверток из газетной бумаги, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимыми Любимовым И.Е. и Поляковым Д.В. незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а подсудимым Плотниковым О.А. – покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Любимов И.Е. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что, действительно, 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года в дневное время он по просьбе и за деньги ФИО32 приобретал для того у своего знакомого Полякова Д.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое впоследствии передавал ФИО33

Подсудимый Поляков Д.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил суду, что 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года в дневное время он по просьбе Любимова И.Е. и на получаемые от того деньги приобретал для последнего у Плотникова О.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), которое каждый раз передавал Любимову И.Е.

Подсудимый Плотников О.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и, не отрицая самого факта передачи Полякову Д.В. 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года наркотического средства, пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал Полякову Д.В. в приобретении марихуаны, т.к. каждый раз брал у Полякова Д.В. денежные средства, после чего в районе рынка «<данные изъяты>», расположенного на улице ..., приобретал на эти деньги у ранее знакомых ему лиц необходимое Полякову Д.В. количество марихуаны, которую потом передавал ему. Только один раз, 25 ноября 2009 года, он по просьбе Полякова Д.В. заранее, на свои деньги приобрел марихуану, которую при встрече с Поляковым Д.В. передал последнему, получив от того денежные средства.

Помимо признательных показаний подсудимых Любимова И.Е. и Полякова Д.В., а также, не смотря на частичное признание своей вины подсудимым Плотниковым О.А., вина всех троих подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО34 подтвердившим факт поступившей в конце октября 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Любимова И.Е. к незаконному обороту наркотических средств. Для проверки указанной информации Управлением 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года проводились оперативные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», к проведению которых в качестве закупщика наркотиков на добровольной основе был привлечен ФИО35 которому он в указанные дни выдавал денежные средства, предназначенные для контрольной закупки марихуаны. Помимо этого показаниями ФИО36 подтвержден факт осуществления им 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года скрытого наблюдения за ФИО37 который в каждый из указанных дней встречался с Любимовым И.Е. и передавал тому денежные средства для приобретения марихуаны. Полученные от ФИО75 деньги Любимов И.Е. передавал Полякову Д.В. при встречах с последним, а тот, встречался с Плотниковым О.А., у которого приобретал наркотическое средство и передавал его Любимову И.Е., а последний, в свою очередь, передавал наркотик ФИО38 Полученное, таким образом, от Любимова 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года наркотическое средство, ФИО39 добровольно выдавал сотрудникам УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО40 который подтвердил факт привлечения ФИО41 25.11.2009 года на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, для чего тому были выданы денежные средства. В этот день он осуществлял скрытое наблюдение за ФИО42, который у дома ... встретился с Любимовым И.Е. и передал тому денежные средства. Указанные денежные средства Любимов И.Е. передал Полякову Д.В., а тот, в свою очередь, встретившись у дома ... с Плотниковым О.А., приобрел на них у последнего наркотическое средство. Кроме того, показаниями ФИО43 подтвержден факт задержания им Плотникова О.А. 25.11.2009 года и доставления его в задание Управления ФСКН;

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО44 от 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 16-17, 60-61, 103-104, 176-177);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года, согласно которым ФИО45 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства каждый раз в сумме 800 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1л.д. 18-20, 62-64, 105-107, 178-181);

актами добровольной выдачи наркотических средств от 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года, согласно которым ФИО46 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Любимова И.Е. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 23-24, 67-68, 110-111, 184-185, т. 2л.д. 43-46, 131-136, 137-139);

справкой об исследовании № 2743 от 09.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в коробке из-под спичек, добровольно выданное ФИО47 09.11.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,2 грамма (т. 1л.д. 27, т. 2л.д. 86-97);

справкой об исследовании № 2876 от 18.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке из газетной бумаги, добровольно выданное ФИО48 18.11.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,8 грамма (т. 1л.д. 71, т. 2л.д. 86-97);

справкой об исследовании № 2878 от 19.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке из газетной бумаги, добровольно выданное ФИО49 19.11.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,4 грамма (т. 1л.д. 114, т. 2л.д. 86-97);

справкой об исследовании № 2940 от 25.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке из газетной бумаги, добровольно выданное ФИО50 25.11.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,8 грамма (т. 1л.д. 188, т. 2л.д. 86-97);

актом личного досмотра и досмотра вещей Плотникова О.А. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО51 для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Плотников О.А. пояснил, что одна купюра достоинством в 100 рублей была получена им 19.11.2009 года от Полякова Д.В. за проданное им тому наркотическое средство, а три купюры по 100 рублей каждая были получены им 25.11.2009 года от Полякова Д.В. за проданное тому наркотическое средство. Изъятые у Плотникова О.А. денежные средств впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 189-191, т. 2л.д. 57-61, 131-136, 137-139);

актом личного досмотра и досмотра вещей Полякова Д.В. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО52 для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Поляков Д.В. пояснил, что указанные денежные средства были получены им 25.11.2009 года от Любимова И.Е. для приобретения тому наркотического средства. Изъятые у Полякова Д.В. денежные средств впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 195-197, т. 2л.д. 57-61, 131-136, 137-139);

актом личного досмотра и досмотра вещей Любимова И.Е. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по сто рублей, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО53 для контрольной закупки наркотиков. В ходе досмотра Любимов И.Е. пояснил, что указанные денежные средства были получены им 25.11.2009 года от ФИО54 для приобретения тому наркотического средства. Изъятые у Любимова И.Е. денежные средств были впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 201-203, т. 2л.д. 57-61, 131-136, 137-139).

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимым Любимова И.Е. и Полякова Д.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Любимов И.Е., действуя по просьбе и в интересах приобретателя наркотического средства – ФИО55 а Поляков Д.В., в свою очередь – в интересах Любимова И.Е., без законных на то оснований приобретали вещество, отнесенное к наркотическим средствам.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимым Любимову И.Е. и Полякову Д.В. обвинения указание на незаконное хранение ими наркотического средства, поскольку установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном случае умысел подсудимых был направлен лишь на незаконное приобретение наркотического средства, но не на его хранение.     

 Действия же подсудимого Плотникова О.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимых Любимова И.Е. и Полякова Д.В. как незаконное приобретение, а действия подсудимого Плотникова О.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которого каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, 6,8 грамма, 7,4 грамма и 7,8 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого Плотникова О.А. и его защиты о том, что 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года он являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для Полякова Д.В. и по просьбе последнего. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Плотников О.А. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встречах с Поляковым Д.В., Плотников О.А. являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать Полякову Д.В.

К доводам Плотникова О.А. о том, что 09, 18 и 19 ноября 2009 года он на получаемые от Полякова Д.В. денежные средства сначала приобретал марихуану, а потом уже передавал ее последнему, суд относится критически, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО56 который осуществлял скрытое наблюдение за встречами Полякова Д.В. и Плотникова О.А. и пояснил, что как 09, 18, 19 ноября 2009 года, так и 25.11.2009 года Плотников О.А., встречаясь с Поляковым Д.В. и получая от того денежные средства, сразу передавал тому уже имеющееся у него наркотическое средство.

Не доверять показаниям свидетеля ФИО57 суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются с другими, собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимых у свидетеля ФИО58 не имеется, поскольку каких-либо неприязненных отношений он к подсудимым не испытывает, а, кроме того, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.       

Помимо этого, суд считает, что умысел Плотникова О.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников, о чем свидетельствует наличие предварительной договоренности Плотникова О.А. с приобретателем наркотических средств, а, кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к сбыту наркотических средств Полякову Д.В. Напротив, Плотников О.А. имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Суд также учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимого производились в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующего постановления, утвержденного руководителем УФСКН РФ по Саратовской области. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении подсудимого судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

Совершение подсудимым Плотниковым О.А. незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Плотников О.А. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что изъятое у него 25.11.2009 года в ходе его личного досмотра наркотическое средство, ему не принадлежит.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО59 из которых установлено, что в результате проведенных Управлением ФСКН РФ по Саратовской области оперативных мероприятий с участием ФИО60 в Управлении появилась оперативная информации о причастности Плотникова О.А. к незаконному обороту наркотических средств;

показаниями свидетеля ФИО61, которыми подтвержден факт задержания им 25.11.2009 года Плотникова О.А. у дома ... с последующим доставлением его в задние Управления ФСКН для проведения личного досмотра;

актом личного досмотра и досмотра вещей Плотникова О.А. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего в левом боковом кармане джинсов был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Плотников О.А. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которое он хранил для личного употребления. В ходе досмотра с карманов одежды Плотникова О.А. были сделаны срезы. Изъятое у Плотникова О.А. вещество, а также срезы с его карманов впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 189-191, т. 2л.д. 50-52, 131-136, 137-139);

справкой об исследовании № 2941 от 25.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке, изъятом у Плотникова О.А. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,5 грамма. Помимо этого, согласно указанному экспертному заключению установлено, что на срезах с карманов Плотникова О.А. обнаружены микрочастицы наркотического средства, а первоначальные упаковки веществ, добровольно выданных ФИО62 25.11.2009 года и обнаруженных и изъятых в ходе проведения личных досмотров Плотникова О.А., Полякова Д.В. и Любимова И.Е., составляли ранее единое целое  (т. 1л.д. 194, т. 2л.д. 86-97).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Плотникова О.А. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 7,5 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Одновременно суд исключает из предъявленного подсудимому обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку обстоятельства его совершения в предъявленном подсудимому обвинении не конкретизированы и не установлены.

Судом проверялись доводы подсудимого о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит. Однако к указанным доводам подсудимого суд относится критически и расценивает их как избранный Плотниковым О.А. способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает, что указанные доводы подсудимого опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе и самим актом личного досмотра Плотникова О.А., в ходе которого он пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство принадлежит ему, и он хранил его для личного употребления.

Совершение подсудимым Поляковым Д.В. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Поляков Д.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 25 ноября 2009 года в дневное время, находясь у дома ..., приобрел у Плотникова О.А. для личного употребления марихуану, которую стал хранить при себе. В этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящееся при нем наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО63 из которых установлено, что в результате проведенных Управлением ФСКН РФ по Саратовской области оперативных мероприятий с участием ФИО64 в Управлении появилась оперативная информации о причастности Полякова Д.В. к незаконному обороту наркотических средств;

актом личного досмотра и досмотра вещей Полякова Д.В. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего в левом боковом кармане трико был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Поляков Д.В. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он в этот день получил от Плотникова О.А. и хранил для личного употребления. В ходе досмотра с карманов одежды Полякова Д.В. были сделаны срезы. Изъятое у Полякова Д.В. вещество, а также срезы с его карманов впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 195-197, т. 2л.д. 50-52, 131-136, 137-139);

справкой об исследовании № 2943 от 25.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке, изъятом у Полякова Д.В. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,3 грамма. Помимо этого, согласно указанному экспертному заключению установлено, что на срезах с карманов Полякова Д.В. обнаружены микрочастицы наркотического средства, а первоначальные упаковки веществ, добровольно выданных ФИО65 25.11.2009 года и обнаруженных и изъятых в ходе проведения личных досмотров Плотникова О.А., Полякова Д.В. и Любимова И.Е., составляли ранее единое целое  (т. 1л.д. 194, т. 2л.д. 86-97).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Полякова Д.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел, а потом хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 7,3 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Совершение подсудимым Любимовым И.Е. незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Любимов И.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что 25 ноября 2009 года в дневное время он приобрел у Полякова Д.В. для личного употребления марихуану, которую стал хранить при себе. В этот же день он был задержан сотрудниками УФСКН, а находящееся при нем наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля Линючева Н.В., из которых установлено, что в конце октября 2009 года в Управление ФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информации о причастности Любимова И.Е. к незаконному обороту наркотических средств, в целях проверки которой Управлением были проведены оперативные мероприятия;

актом личного досмотра и досмотра вещей Любимова И.Е. от 25.11.2009 г., согласно которому у последнего в левом боковом кармане трико был обнаружен и изъят один сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. При этом в ходе досмотра Любимов И.Е. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он в этот день получил от Полякова Д.В. и хранил для личного употребления. В ходе досмотра с карманов одежды Любимова И.Е. были сделаны срезы. Изъятое у Любимова И.Е. вещество, а также срезы с его карманов впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 201-203, т. 2л.д. 50-52, 131-136, 137-139);

справкой об исследовании № 2944 от 25.11.2009 г. и заключением эксперта № 3255/3256/3257/3258 от 18.01.2010 г., согласно которым вещество в свертке, изъятом у Любимова И.Е. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,6 грамма. Помимо этого, согласно указанному экспертному заключению установлено, что на срезах с карманов Любимова И.Е. обнаружены микрочастицы наркотического средства, а первоначальные упаковки веществ, добровольно выданных ФИО66 25.11.2009 года и обнаруженных и изъятых в ходе проведения личных досмотров Плотникова О.А., Полякова Д.В. и Любимова И.Е., составляли ранее единое целое  (т. 1л.д. 194, т. 2л.д. 86-97).

Анализируя собранные по делу доказательства суд квалифицирует действия Любимова И.Е. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, с целью использования в личных целях, приобрел, а потом хранил при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану).

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение, хранение наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которому 7,6 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено к крупному размеру наркотического средства.

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимых, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых подсудимым Плотникову О.А., Полякову Д.В., Любимову И.Е. деяний суд признает их вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд в полной мере, учитывает ими содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о  личности каждого подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимого Любимова И.Е. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления.

К смягчающим наказание подсудимого Полякова Д.В. обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Плотникова О.А., суд признает наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимые на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоят, судимостей не имеют, Любимов И.Е. характеризуется положительно, Поляков Д.В. – удовлетворительно, Плотников О.А. – отрицательно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, суд считает, что их исправление возможно при назначении им наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая, что Любимов И.Е. и Поляков Д.В. вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, судимостей не имеют, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать его условным с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому Плотникову О.А. ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимому Плотникову О.А. ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения данной нормы закона, не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к Плотникову О.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд                                         

ПРИГОВОРИЛ:

Плотникова О.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года), ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Плотникову О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Плотникова О.А. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Плотникову О.А. исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с 10.08.2010 года.

Зачесть Плотникову О.А. в срок назначенного ему наказания время содержания его под стражей с 26 ноября 2009 года по 28 ноября 2009 года включительно.

Полякова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2009 года по факту обнаружения у него наркотического средства) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту передачи им наркотического средства Любимову И.Е.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2009 года по факту обнаружения у него наркотического средства) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Полякову Д.В. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Зачесть Полякову Д.В. в срок назначенного наказания время содержания его под стражей с 26 ноября 2009 года по 28 ноября 2009 года включительно.

Любимова И.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2009 года по факту обнаружения у него наркотического средства) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту передачи им наркотического средства Федосееву С.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 25.11.2009 года по факту обнаружения у него наркотического средства) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Любимову И.Е. определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Полякову Д.В. и Любимову И.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому.

Обязать Полякова Д.В. и Любимова И.Е. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденных Полякова Д.В. и Любимова И.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

Меру пресечения Полякову Д.В. и Любимову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО70 09, 18, 19 и 25 ноября 2009 года, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое 25.11.2009 года у Плотникова О.А., Полякова Д.В., Любимова И.Е. и ФИО71 а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; срезы с карманов Плотникова О.А., Полякова Д.В., Любимова И.Е. и ФИО72 хранящиеся в УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при материалах уголовного дела – оставить хранить в деле;

денежные средства в сумме 400 рублей, изъятые у Плотникова О.А., денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые у Полякова Д.В., денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Любимова И.Е., хранящиеся в УФСКН РФ по Саратовской области – оставить там по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: