1-373/2010 от 20.10.2010 г.



Дело Приговор Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Степанова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Степанов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Степановым В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Степанов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленные дату, время и место, не позднее 01 часа 00 минут 14.09.2010 г., приобрел шприцы, спичечные коробки, нефтепродукты, ангидрид уксусной кислоты, металлические и стеклянные пузырьки, фармакологические препараты, разрешенные в свободном гражданском обороте, с использованием которых, находясь на кухне <адрес>, путем измельчения, смешивания и нагревания на газовой плите, вызывая протекание химической реакции, обладая навыками изготовления кустарным способом наркотического средства, незаконно изготовил в крупном размере наркотическое средство – дезоморфин, общим весом 0,971 грамма, для личного потребления без цели сбыта, которое стал незаконно хранить в квартире, используя медицинские шприцы. 14.09.2010 г. в 01 час 00 минут в <адрес> Степанов В.В. был задержан сотрудниками милиции, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин массой 0,971 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Степанов В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Степановым В.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Степанова В.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Степанов В.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, хранил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,971 грамма, в крупном размере, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – дезоморфина, массой 0,971 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

Степанов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степанова В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправления Степанова В.В. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Степанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничения: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Степанова В.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Степанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: