1-350/2010 от 20.10.2010 г.



Дело Приговор Именем Российской Федерации

20 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Лукьяновой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района

г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Панжукова К.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Мызрова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мызрова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Мызров А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Мызровым А.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Мызров А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, в неустановленное время, но не позднее 20 часов 20 минут 23 августа 2010 года у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – маковую соломку, массой 23,321 грамма, в крупном размере. Данное наркотическое средство Мызров А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, в находившейся при нем сумке. 23 августа 2010 г. в 20 часов 20 минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, Мызров А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебный кабинет ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, а именно – маковая соломка, массой 23,321 грамма, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мызров А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Мызровым А.А., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Мызрова А.А. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Мызров А.А., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотические средство – маковая соломка, массой 23,321 грамма, в крупном размере для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства – маковой соломки, массой 23,321 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Мызров А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мызрова А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мызрова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Мызрова А.А. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мызрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, с возложением следующих ограничения: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Мызрова А.А. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Мызрову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находятся два свертка с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: