дело № 1-357/2010, приговор от 18.10.2010 г.



Дело № 1-357/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Тахирова Д.Д., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Тамбовцевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тамбовцевой С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес> <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Тамбовцева С.Г. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимой Тамбовцевой С.Г. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Тамбовцева С.Г. в неустановленные следствием время и месте до 14 часов 30 минут 19 марта 2010 года, в г. Саратове, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, у неустановленного следствием лица приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 5,6 грамма, которое стала незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 19 марта 2010 года около 14 часов 30 минут у <адрес> <адрес>, Тамбовцева С.Г., осуществляющая при себе незаконное, без цели сбыта, хранение наркотического средства - героина в особо крупном размере, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлена в помещение стационарного поста милиции Отдела милиции в составе УВД г. Саратова, расположенного по адресу: <адрес> где 19 марта 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, у Тамбовцевой С. Г. в кармане одетой на неё куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 5,6 грамма, что является особо крупным размером, которое Тамбовцева С.Г. незаконно хранила при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Тамбовцева С.Г. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Тамбовцева С.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимой относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Тамбовцевой С.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Тамбовцева С.Г., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранит наркотические средство – героин, массой 5,6 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере хранимого наркотического средства – героин, массой 5,6 грамма, изъятого у подсудимой Тамбовцевой С.Г., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ей новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тамбовцевой С.Г., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные ей при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Тамбовцевой С.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Тамбовцевой С.Г. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимой Тамбовцевой С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последней, обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Тамбовцевой С.Г. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Тамбовцевой С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тамбовцевой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тамбовцевой С.Г. исчислять с момента её фактического задержания, то есть с 19 марта 2010 года, а не с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства героин, ватные тампоны со смывами с рук Тамбовцевой С.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>