№ 1-352/2010 от 22 октября 2010 года



Дело № 1–352/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Саратова Зверева Е.В.,

защитника Боус А.Д.,

подсудимого Ревина В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ревина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ревин В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им служебным положением, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года Ревин В.М. общим собранием <данные изъяты> «<данные изъяты>) был избран председателем правления <данные изъяты>, где в соответствии с уставом <данные изъяты> выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в некоммерческой организации. 28 июля 2010 г. в дневное время Ревин В.М. находился около автодорожного <данные изъяты>, расположенного на <адрес>. В это время к нему обратилась ранее незнакомая ФИО10, которая, попросила его предоставить ей и ее знакомой ФИО11 фиктивные справки о том, что у них якобы имеются садовые участки в <данные изъяты>, на которых они выращивает овощи. В это время у Ревина В.М., наделенного полномочиями подписывать документы от имени садоводческого товарищества, возник преступный умысел на незаконное получение денежного вознаграждения в виде коммерческого подкупа за предоставление ФИО12 и ФИО13 фиктивных справок о том, что последние якобы являются членами <данные изъяты> и владеют садовыми участками, на которых выращивают овощи. Реализуя свой преступный умысел, Ревин В.М. согласился предоставить указанные справки, выдвинув ФИО14 свои незаконные требования о передаче ему в качестве вознаграждения денежных средств в сумме 1000 рублей за каждую справку, договорившись встретиться с ней для этого в дальнейшем. 30 июля 2010 года, примерно в 11 часов 16 минут, ФИО15 и ФИО16 по договоренности с Ревиным В.М. прибыли к <адрес>, где Ревин В.М., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в некоммерческой организации, обладающий в связи с занимаемым им служебным положением возможностью совершить действия в интересах дающего ему незаконное денежное вознаграждение в виде коммерческого подкупа лица, осознавая противоправность своих действий, в целях доведения имеющегося у него преступного умысла до конца, незаконно получил как от ФИО17., так и от ФИО18 денежные средства в сумме 1000 рублей, а всего 2000 рублей в виде коммерческого подкупа за предоставление справок о том, что ФИО19 и ФИО20 якобы, являются членом <данные изъяты> и имеют земельные участки. После передачи денежных средств преступная деятельность Ревина В.М. была пресечена сотрудниками милиции.

Подсудимый Ревин В.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации со своим защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное Ревиным В.М., относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Ревина В.М. по ч. 3 ст. 204 УК РФ, как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания подсудимому суд, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ревина В.М., суд относит полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Ревин В.М. в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и совершил преступление впервые.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно при избрании наказания только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные, положительно характеризующие подсудимого и его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания, с применением, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает также необходимым назначить Ревину В.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ревина В.М. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и периодически являться в данный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ревину В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- справки на имя ФИО22. и ФИО23., копию устава <данные изъяты> копию идентификационной справки, копию свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> копию свидетельства о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц, копию протокола открытого регистрационного собрания – хранить при деле;

- денежные средства в сумме 2000 рублей оставить на хранении в бухгалтерии УВД по г. Саратову;

- протокол собрания членов <данные изъяты> оставить на хранении у Ревина В.М.;

- компакт-диски – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :