№ 1-179/2010 от 10 июня 2010 года



                                                                                                                  1-179/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2010 г.                                                                                                      г. Саратов                                                                                                 

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретарях Простаковой И.С. и Солодовникове А.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т. и Егоровой Е.Ю.,

потерпевшей ФИО8 и ее представителя Карушиной К.А.,

подсудимых Минеева В.В., Суворова С.А. и Лозового А.Н.,

защитников Колиблоцкого А.П., Пронина А.В. и Трегуба В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Суворова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Лозового А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Минеев В.В. и Лозовой А.Н. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, а Суворов С.А. нанес ФИО7 побои.

Эти преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2009 года, примерно в 23 часа, Суворов С.А., находясь у <адрес>, в ходе состоявшегося конфликта с повстречавшимся ему ФИО7 решил причинить ФИО7 побои. Находящиеся здесь же Минеев В.В., Лозовой А.Н. и двое неустановленных лиц также в ходе состоявшегося конфликта с ФИО7 решили причинить ему тяжкий вред здоровью в процессе его совместного избиения. Осуществляя задуманное, Суворов С.А. толкнул ФИО7 и умышленно нанес ему два удара кулаками по туловищу. Вслед за этим Минеев В.В., Лозовой А.Н. и двое неустановленных лиц, реализуя свой преступный умысел и неосторожно относясь при этом к возможности наступления в результате их противоправных действий смерти потерпевшего, действуя совместно и согласованно, все вместе стали избивать ФИО7, нанося ему каждый умышленно неоднократные удары руками и ногами в область головы и других частей тела. В результате указанных совместных преступных действий Минеева В.В., Лозового А.Н. и неустановленных лиц ФИО7 были причинены ссадины на пальце правой кисти, коленных суставах, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть которых не определяется; а также кровоподтеки в лобной области справа, кровоподтеки в области глаз, на спинке носа и заушной области справа, ссадины в лобной области справа и слева, у наружного угла правой брови, в подбородочной области справа, в лобной области слева, на спинке носа, в заушной области; ушибленные раны на нижней губе, в теменной области справа; кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны в теменной области справа, в правой височной области, в левой затылочной области, в проекции теменно-затылочного шва по средней линии; три линии перелома затылочной кости с переходом на основание; субдуральная гематома в проекции правого полушария головного мозга; диффузные субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в желудочки головного мозга; ушибы вещества головного мозга на верхней поверхности правой лобной доли, на наружной с переходом на базальную поверхность правой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли, на полюсе правой височной доли, на базальной поверхности правой лобной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате указанных повреждений у ФИО7 образовалась тупая травма головы с переломами черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибами вещества головного мозга, от которой спустя непродолжительное время наступила его смерть.

Подсудимый Суворов С.А. виновным себя в нанесении побоев признал и сообщил, что поздно вечером 26 апреля 2009 года он проходил мимо <адрес>, где к нему подошел агрессивно настроенный ранее незнакомый ФИО7, с которым у него произошел конфликт. В ходе конфликта он толкнул ФИО7 и дважды ударил его кулаками по туловищу. После этого к ФИО7 подбежала группа парней, среди которых были Минеев В.В. и Лозовой А.Н., которые все вместе стали избивать ФИО7, нанося ему каждый неоднократные удары руками и ногами по голове и другим частям тела.

Подсудимый Минеев В.В. виновным себя не признал и сообщил, что поздно вечером вместе с Лозовым А.Н. находился у <адрес>, где им повстречался ранее незнакомый ФИО7 который вел себя агрессивно, намахивался на них палкой и требовал вернуть ему какой-то телефон. В связи с этим между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО7 ногой в плечо и рукой в грудь, а также дважды ногами по ногам. После этого к ФИО7 подбежали несколько парней, которые также стали избивать его, нанося множественные удары по голове и другим частям тела. Вслед за этим, оставив ФИО7, все разбежались. Вину он не признает, поскольку от его ударов телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО7, наступить не могли. Также он не видел, чтобы Лозовой А.Н. бил ФИО7

Подсудимый Лозовой А.Н. виновным себя признал частично и сообщил, что при описанных обстоятельствах вместе с Минеевым В.В. находился на месте происшествия, где между Минеевым В.В. и ФИО7, намахивающимся на них палкой, произошел конфликт, в ходе которого Минеев В.В. ударил ФИО7 ногой в грудь. После этого к ФИО7 подбежали несколько парней, которые также стали избивать его, нанося множественные удары по голове и другим частям тела. Поскольку ему не понравилось поведение ФИО7, он также ударил его дважды ногами по ногам. Вслед за этим, оставив ФИО7, все разбежались. Вину он не признает, поскольку от его ударов телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО7, наступить не могли.

Несмотря на указанные показания подсудимых, их виновность в совершенных преступлениях полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 сообщила суду, что вечером 26 апреля 2009 года ее муж ФИО7 ушел из дома, а на следующий день от работников милиции ей стало известно о его смерти в результате полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО9 при допросе в суде сообщил, что вечером 26 апреля 2009 года он вместе со своим родственником ФИО7 возвращались домой, проходя по <адрес>. По пути между ФИО7 и незнакомым парнем произошел конфликт и драка. Парень стал звать на помощь своих знакомых и они, испугавшись, разбежались в разные стороны. На следующий день ему стало известно, что ФИО7 был избит и от полученных повреждений скончался.

Свидетель ФИО10 сообщил, что поздно вечером 26 апреля 2009 года он находился на <адрес> <адрес>, где к нему подошли двое парней, среди которых был ФИО7 Между ними произошел конфликт, в ходе которого парни стали избивать его. Ему удалось убежать, после чего он встретил своих знакомых ФИО12, ФИО14 и ФИО11, которым сообщил о произошедшем. Вслед за этим они побежали за ФИО7, догнав которого он нанес ему несколько ударов по туловищу и ногам. Затем, оставив ФИО7, они ушли, а на следующий день ему стало известно, что после этого ФИО7 был избит еще кем-то у <адрес> и от полученных повреждений скончался.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 при допросе в суде, а также свидетель ФИО14, показания которого в суде исследованы (л.д. 198-200 т. 1), подтвердили показания ФИО10, сообщив, что ФИО10 по голове ФИО7 удары не наносил. Свидетель ФИО14 также сообщил, что после этого он проходил у <адрес>, где вновь видел ФИО7 с палкой в руке, разговаривающего по поводу какого-то телефона с ФИО1 и еще каким-то парнем, которого он не разглядел. ФИО7 стал отходить за <адрес>, где происходит разгрузка хлеба, а Минеев В.В. и второй парень побежали за ним. После этого он слышал звуки ударов и крики с требованием прекратить драку. На следующий день ему стало известно, что в указанном месте, откуда доносился шум драки, был обнаружен труп мужчины.

Свидетели ФИО15 и ФИО16 при допросе в суде также сообщили, что поздно вечером 26 апреля 2009 года они выполняли свою работу по разгрузке хлебной продукции в магазин, расположенный в <адрес> и видели находящегося неподалеку ФИО7 с палкой в руке и двоих молодых людей, которые скандалили по поводу какого-то телефона. Затем ФИО7 подошел к ним и попросил разрешения пройти через магазин. Не получив разрешения, ФИО7 стал отходить от магазина. В это время в его сторону полетели камни, а затем подбежали несколько парней, которые все вместе стали избивать ФИО7, нанося ему удары по голове. После их требований прекратить избиение, все разбежались, а ФИО7 остался лежать на месте, где утором следующего дня его труп был обнаружен работниками милиции.

При проверке показаний на месте свидетель Лобанов А.И. с выходом на место происшествия подтвердил свои показания (л.д. 267-276 т. 1).

Свидетель ФИО17 при предварительном расследовании дела (л.д. 267-272 т. 4) сообщил, что поздно вечером 26 апреля 2009 года он проходил у <адрес>, где видел, как к Минееву В.В. и Лозовому А.Н. подбежал ФИО7, размахивающий палкой и высказывающий свое неудовольствие чем-то. В ответ на это Минеев В.В. и Лозовой А.Н. нанесли ФИО7 каждый несколько ударов руками по голове и другим частям тела. После этого он ушел и, отходя, видел, как в их сторону бежало несколько парней. При даче других показаний и при допросе в суде свидетель ФИО17 частично изменил свои показания, сообщая, что не видел, чтобы Лозовой А.Н. наносил потерпевшему удары по голове и бил он его лишь ногами по ногам. Однако, данные ФИО17 в указанной части показания суд находит недостоверными и вызванными желанием смягчить ответственность подсудимого Лозового А.А. Сомневаться в достоверности указанных выше данных при предварительном расследовании дела показаний свидетеля ФИО17 у суда оснований нет, поскольку эти показания соответствуют установленным обстоятельствам дела и другим доказательствам.

Свидетель ФИО19 сообщил суду, что вечером 26 апреля 2009 года он вместе со своими знакомыми, среди которых был и Минеев В.В., находился недалеко от места происшествия. Примерно в 22 часа 30 минут Минеев В.В. пошел домой по направлению к <адрес>. Спустя некоторое время он встретился с Минеевым В.В., от которого узнал, что Минеев В.В. участвовал в драке, произошедшей у <адрес>.

Свидетель ФИО20 при допросе в суде также сообщил, что поздно вечером 26 апреля 2009 года при встрече с Суворовым С.А. узнал от последнего о произошедшей незадолго до этого драке у <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 27.04.2009 г. (л.д. 117-145 т.1) подтверждено, что у <адрес> обнаружен труп мужчины с видимыми повреждениями на голове.

Протоколом опознания трупа установлено, что обнаруженный на месте происшествия мужчина является ФИО7 (л.д. 3-4 т. 3).

Заключение экспертизы (л.д. 172-182 т.3) свидетельствует, что на изъятых с места происшествия смывах обнаруженного вещества, а также на изъятой и осмотренной одежде потерпевшего ФИО7, которая приобщена к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 106-108, 247-258, 259-261 т.2), обнаружена кровь, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7

Заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 19-22 т. 3) свидетельствует, что при исследовании на трупе ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на пальце правой кисти, коленных суставах, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть которых не определяется; а также кровоподтеки в лобной области справа, кровоподтеки в области глаз, на спинке носа и заушной области справа, ссадины в лобной области справа и слева, у наружного угла правой брови, в подбородочной области справа, в лобной области слева, на спинке носа, в заушной области; ушибленные раны на нижней губе, в теменной области справа; кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны в теменной области справа, в правой височной области, в левой затылочной области, в проекции теменно-затылочного шва по средней линии; три линии перелома затылочной кости с переходом на основание; субдуральная гематома в проекции правого полушария головного мозга; диффузные субарахноидальные кровоизлияния; кровоизлияния в желудочки головного мозга; ушибы вещества головного мозга на верхней поверхности правой лобной доли, на наружной с переходом на базальную поверхность правой височной доли, на наружной поверхности правой височной доли, на полюсе правой височной доли, на базальной поверхности правой лобной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. В результате указанных повреждений у ФИО7 образовалась тупая травма головы с переломами черепа, кровоизлияниями под оболочки, ушибами вещества головного мозга, от которой спустя непродолжительное время наступила его смерть. Данные повреждения могли возникнуть в вечернее время 26 апреля 2009 года в результате неоднократного воздействия тупых твердых предметов.

Заключение другой судебно-медицинской экспертизы свидетельствует, что имеющиеся на трупе ФИО7 в области головы повреждения возникли от прямого воздействия тупых твердых предметов, вероятнее всего подошвенных поверхностей обутой ноги (л.д. 204-206 т. 3).

Эксперт ФИО21 при допросе в суде подтвердила правильность выводов указанных судебно-медицинских экспертиз, сообщив при этом, что имеющиеся у потерпевшего телесные повреждения могли быть причинены в результате нанесения неоднократных ударов руками и ногами.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования дела обвиняемый Минеев В.В. с выходом на место совершения преступления сообщил, при каких обстоятельствах он наносил удары потерпевшему ФИО7 (л.д. 42-50 т.2).

Явка с повинной от 16.05.2009 г. (л.д. 21 т. 4), добровольно и собственноручно написанная Минеевым В.В., свидетельствует о сообщении Минеевым В.В. работникам правоохранительных органов о том, что 26 апреля 2009 года, примерно в 23 часа, он, а также Лозовой А.Н. и другие малознакомые ему парни в ходе конфликта избили мужчину, при этом лично он наносил этому мужчине неоднократные удары руками и ногами по голове и другим частям тела.

Доводы подсудимых Минеева В.В. и Лозового А.Н. о своей непричастности к причинению имеющейся у ФИО7 травмы головы суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 19-22 т.3) и показания эксперта ФИО21 свидетельствуют, что имеющаяся у ФИО7 травма головы, явившаяся причиной наступления смерти потерпевшего, образовалась в результате неоднократных травматических воздействий тупых твердых предметов, возможно при нанесении как ударов руками, так и ногами. При этом, как следует из показаний эксперта ФИО21, указанная травма головы возникла от всей совокупности нанесенных в область головы ударов, а каждый из нанесенных в область головы потерпевшего ударов отягощал эту травму и способствовал наступлению смерти потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства установлено, что к нанесению ударов в область головы потерпевшего причастны как Минеев В.В., так и Лозовой А.Н., о чем свидетельствуют указанные выше показания свидетеля ФИО17 и подсудимого Суворова С.А. Свидетели ФИО15 и ФИО16, наблюдавшие избиение потерпевшего, также сообщили, что потерпевшего совместно избивали несколько человек, каждый из которых наносил удары и в голову. Установлено, что в группе лиц, избивавших потерпевшего ФИО7, находились как Минеев В.В., так и Лозовой А.Н., что также подтверждает причастность каждого из них к нанесению ударов потерпевшему в область головы. Содержание явки с повинной Минеева В.В. также подтверждает его причастность к нанесению ударов потерпевшему по голове.

С учетом изложенного, показания подсудимых Минеева В.В. и Лозового А.Н. относительно своей непричастности к нанесению ударов в область головы при избиении потерпевшего суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежания ответственности за содеянное.

В судебном заседании из показаний свидетеля ФИО9 установлено, что вечером 26 апреля 2009 года, незадолго до произошедших событий ФИО7 ссорился с ним, в результате чего он ударил его рукой по лицу, а также ссорился с другим парнем, который при выяснении отношений также наносил ФИО7 удары по лицу. Свидетель ФИО10 подтвердил, что парнем, с которым выяснял отношения ФИО7, был он, однако при этом он ФИО7 ударов по голове не наносил. Свидетели ФИО12, ФИО13 и ФИО14 подтвердили, что ФИО10 ударов ФИО7 по голове не наносил. При этом установлено, что нанесенный ФИО9 единичный удар по лицу был незначительной силы, после нанесения этого удара, также как и после нанесенных ФИО10 ударов потерпевший ФИО7 чувствовал себя вполне нормально и серьезных повреждений в области головы не имел, о чем свидетельствуют как показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, наблюдавших потерпевшего непосредственно перед его избиением подсудимыми, так и показаниями самих подсудимых, также не заметивших каких-либо серьезных повреждений на потерпевшем перед его избиением. Ухудшение самочувствия потерпевшего произошло лишь после того, как он был избит у <адрес>, то есть при встрече с подсудимыми и неустановленными лицами. Именно в результате данного избиения потерпевшему были причинены серьезные повреждения в области головы, в результате которых он уже не имел возможности к самостоятельному перемещению и в результате которых наступила его смерть на месте происшествия.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ранее нанесенные в указанный день удары в область головы потерпевшего не имеют причинно-следственной связи с имеющейся у него травмой головы, явившейся причиной наступления смерти. Данная травма головы была причинена в результате действий подсудимых Минеева В.В. и Лозового А.Н., а также неустановленных соучастников, поскольку совместно нанесенные ими удары в область головы потерпевшего способствовали образованию имеющейся у потерпевшего ФИО7 травмы головы, в результате которой последний скончался.

При избиении потерпевшего подсудимые Минеев В.В. и Лозовой А.Н., а также неустановленные лица действовали совместно, то есть группой лиц, с целью причинения потерпевшему вреда здоровью. При этом об их умысле на причинение потерпевшему ФИО7 тяжкого вреда здоровью свидетельствуют как характер имеющихся у последнего телесных повреждений, так и нанесение ими потерпевшему с достаточной силой неоднократных ударов в область головы, являющейся жизненно-важным органом. О неоднократном нанесении потерпевшему ФИО7 ударов в область головы, помимо совокупных показаний подсудимых об этом свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 19-22 т.3) и показания эксперта ФИО21 об образовании имеющихся у ФИО7 повреждений в области головы не менее чем от 8-ми травмирующих воздействий тупых твердых предметов.

При этом нет оснований расценивать действия подсудимых как совершенные в состоянии аффекта либо необходимой обороны. Действий, способных привести подсудимых в такое состояние, со стороны потерпевшего совершено не было. Хотя потерпевший и имел при себе палку, которой размахивал, однако при этом каких-либо ударов подсудимым он не наносил. Напротив, Суворов С.А. первым нанес потерпевшему побои, вслед за чем к избиению потерпевшего приступили Минеев В.В., Лозовой А.Н. и неустановленные лица. Учитывая характер действий потерпевшего, требующего возврата своего имущества, количество участвующих в конфликте лиц с одной и другой стороны, оснований считать, что действия потерпевшего были противоправными и представляющими реальную опасность для подсудимых, не имеется. Таким образом, преступные действия подсудимых были обусловлены лишь конфликтом с потерпевшим, переросшим в дальнейшем в его избиение.

Заключения судебно-психиатрических экспертиз свидетельствуют, что Суворов С.А., Минеев В.В. и Лозовой А.Н. во время инкриминируемого им деяния в состоянии какого-либо временного психического расстройства не находились и могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 41-42, 51-52, 61-62 т. 3). В связи с этим, а также принимая во внимание другие данные о личности подсудимых, у суда нет сомнений относительно их вменяемости.

С учетом изложенного действия подсудимых Минеева В.В. и Лозового А.Н. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции 13.06.1996 г., поскольку ими совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

Следствием подсудимые обвинялись в совершении указанного преступления по предварительному сговору. Однако, поскольку данных, достоверно подтверждающих предварительную договоренность подсудимых на совершение указанного преступления, представлено не было, суд исключает указание об этом из обвинения. Также, принимая во внимание отсутствие достаточных доказательств тому, что подсудимые умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью бросали в потерпевшего камни и стеклянную бутылку, а также тому, что указанные предметы попадали в потерпевшего и причиняли вред его здоровью, суд исключает указание об этом из обвинения.

Действия подсудимого Суворова С.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого в совершенном преступлении, данные об их личности, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Минееву В.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Характеризуются Минеев В.В., Суворов С.А. и Лозовой А.Н., в общем, положительно, ранее они судимы не были.

Учтено, что Минеевым В.В. и Лозовым А.Н. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление Минеева В.В. и Лозового А.Н. лишь при реальном отбывании назначенного им наказания в виде лишения свободы.

Подсудимому Суворову С.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Потерпевшей ФИО8 заявлены исковые требования о компенсации морального вреда, связанного с утратой близкого родственника, с подсудимых в солидарном порядке в размере 1000000 рублей, а также о возмещении затрат, связанных с похоронами сына в размере 11977 рублей 80 копеек и оплатой стоимости услуг представителя в суде в размере 10000 рублей. На основании ст. 1064 ГК РФ находит обоснованными, подтвержденными надлежащим образом, о чем свидетельствуют представленные документы о понесенных расходах, и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с взысканием причиненного вреда, связанного с похоронами, с Минеева В.В. и Лозового А.Н. в солидарном порядке, а по возмещению стоимости услуг представителя в суде с Минеева В.В., Лозового А.Н. и Суворова С.А. в солидарном порядке. Учитывая, что в процессе судебного разбирательства не установлена причастность подсудимого Суворова С.А. к причинению смерти потерпевшего ФИО7, исковые требования потерпевшей в части взыскания с Суворова С.А. компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего и возмещения затрат, связанных с его похоронами, суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Минеев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Лозового А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции от 13.06.1996 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Минееву В.В. исчислять с 14.05.2009 г., а Лозовому А.Н. с 28.07.2009 г., то есть со дня их задержания.

Меру пресечения осужденным Минееву В.В. и Лозовому А.Н. оставить прежней - заключение под стражей.

Суворова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Зачесть Суворову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.07.2009 г. по 10.06.2010 г. из расчета три дня исправительных работ одному дню лишения свободы. В связи с зачетом времени содержания Суворова С.А. под стражей и фактическим отбытием назначенного наказания, считать Суворова С.А. отбывшим назначенное ему приговором наказание.

Меру пресечения Суворову С.А. отменить и из-под стражи его освободить в зале суда.

Взыскать с Минеева В.В. и Лозового А.Н. в пользу ФИО8 в счет компенсации морального вреда по 200000 (двести тысяч) рублей с каждого. Взыскать с Минеева В.В. и Лозового А.Н. в солидарном порядке в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11977 (одиннадцать тысяч девятьсот семьдесят семь) рублей 80 копеек. Взыскать с Минеева В.В., Лозового А.Н. и Суворова С.А. в солидарном порядке в пользу ФИО8 в счет возмещения стоимости услуг представителя в суде 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- семь стеклянных бутылок, три пластиковые бутылки, два фрагмента сим-карты, джинсы, джинсовую куртку, туфли, две кофты,две кассовые ленты, хранящиеся при деле, а также 10 марлевых тампонов со смывами крови, хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить;

- кроссовки, мобильный телефон, принадлежащие ФИО12, оставить последнему по принадлежности;

- кроссовки, спортивные штаны, куртку, два носовых платка, брюки, куртку, майку, ботинки, сим-карту, принадлежащие ФИО10, оставить последнему по принадлежности;

- куртку, футболку, штаны, ботинки, туфли, мобильный телефон, принадлежащие ФИО22, оставить последнему по принадлежности.

- трое штанов, куртку, кроссовки, принадлежащие Минееву В.В., передать его родственнице ФИО23;

- кроссовки, трико и футболку, принадлежащие Суворову С.А., предать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Минеевым В.В. и Лозовым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          

Судья :