дело № 1-310/2010, приговор от 09.09.2010 г.



Дело № 1-310/2010ПриговорИменем Российской Федерации

09 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Горбуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.

защиты в лице адвоката Евсеевой Е.С., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Панасенко <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панасенко <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Саратов ..., проживающего по адресу г. Саратов ..., <данные изъяты> гражданина РФ, русского, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Панасенко А.В. похитил у потерпевшего ФИО11 паспорт и другой важный документ, а также совершил кражу, то есть тайное хищение имущества принадлежащего ФИО12 Кроме того, Панасенко А.В. подделал иной официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования.

Преступления подсудимым Панасенко А.В. совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена коло 13 часов Панасенко А.В. находился в квартире ... г. Саратова вместе с ФИО13 где у него возник умысел на тайное хищение паспорта и другого важного документа, а именно: паспорта Номер обезличен, выданного 26.03.2009 г. отделом ФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова на имя ФИО14. <данные изъяты>., водительского удостоверения Номер обезличен, выданного МРЭО Саратова 27.04.2007 г. на имя ФИО15 <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Панасенко А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил паспорт Номер обезличен, выданный 26.03.2009 г. отделом У ФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова на имя ФИО16. <данные изъяты>. и другой важный документ - водительское удостоверение Номер обезличен. выданное МРЭО г. Саратова 27.04.2007 г. на имя ФИО17 <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, около 13 час. 00 мин. Дата обезличена Панасенко А.В. находился в квартире ... Саратова вместе с ФИО18 и у него возник умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 7000 руб. 00 коп., принадлежащих ФИО19 Реализуя задуманное Панасенко А.В., из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 7 000 руб., принадлежащие ФИО20 с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в точно неустановленные дату, время и месте, после совершения хищения паспорта Номер обезличен, выданного 26.03.2009 г. отделом УФМС России по Саратовской блести в Ленинском районе г. Саратова на имя ФИО21, <данные изъяты> г.р. и другого важного документа - водительского удостоверения Номер обезличен, выданного МРЭО г. Саратова 27.04.2007 г. на имя ФИО22, в период с 13 час. 00 мин. 12.04.2010 г. до 16 час. 30 мин. 06.05.2010 г., у Панасенко А.В. возник умысел на подделку удостоверения и иного официального документа, предоставляющего право, в целях дальнейшего их использования. Реализуя свой преступный умысел, Панасенко А.В.. используя ранее похищенные документы на имя ФИО23 а именно, паспорт Номер обезличен, выданный 26.03.2009 г. отделом УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова, водительское удостоверение Номер обезличен, выданное <данные изъяты> на фотографии, имеющиеся в вышеуказанных документах, используя липкую ленту скотч, наклеил свои фотографии, в водительском удостоверении Номер обезличен выданном МРЭО г. Саратова 27.04.2007 г., переклеил разрешающие отметки на право управления категорий транспортных средств, с категории «В» на категорию «Д». Продолжая свои преступные действия, в точно неустановленные дату, время и месте, в период с 13 час. 00 мин. 12.04.2010 г. до 16 час. 30 мин. 06.05.2010 г., Панасенко А.В. сделал ксерокопии вышеуказанных документов. Продолжая свои преступные действия, в точно неустановленные дату, время и месте, в период с 13 час. 00 мин. Дата обезличена до 16 час. 30 мин. Дата обезличена Панасенко А.В., имея при себе ксерокопии заранее изготовленных подложных документов, а именно, паспорта Номер обезличен выданного 26.03.2009 г. отделом УФМС России но Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова на имя ФИО24. 23.02.1989 г.р.. водительского удостоверения ФИО25, выданного МРЭО г. Саратова 27.04.2007 г. на имя ФИО26 23.02.1989 г.р., имея умысел на использование заведомо подложного документа, в целях оформления на работу в качестве водителя в ИП «ФИО9.», предъявил ФИО10 ксерокопии вышеуказанных подложных документов, после чего Панасенко А.В. был задержан и доставлен в ОМ № 2 в составе УВД по г. Саратову.

Согласно заключения эксперта № 345 от 14.06.2010 г. в паспорте Номер обезличен выданном 26.03.2009 г. отделом УФМС России по Саратовской области в Ленинском районе г. Саратова на имя ФИО27, <данные изъяты>, имеется изменение первоначального содержания в виде переклейки фото способом аппликации, поверх страница № 3 паспорта заклеена прозрачной липкой лентой скотч. В водительском удостоверении Номер обезличен выданном МРЭО г. Саратова 27.04.2007 г. на имя ФИО28 <данные изъяты> имеется изменение первоначального содержания в  виде переклейки фото способом аппликации, переклейка разрешающих отметок на право управления категорий транспортных средств с категории «В» на категорию «Д», поверх страницы водительского удостоверения заклеены прозрачной липкой лентой скотч.

В судебном заседании подсудимый Панасенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Панасенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступления, совершенные подсудимым, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признают полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Панасенко А.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При этом суд исходит из того, что Панасенко А.В., не имея на то законного разрешения собственника, с целью использования в личных целях, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает паспорт и водительское удостоверение вопреки волеизъявления их владельца, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на похищение паспорта и другого важного документа.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

По ч. 1 ст. 327 УК РФ подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При этом суд исходит из того, что подсудимый действуя умышленно, с целью использования в последующем водительского удостоверения, совершает действия по изменению его первоначального содержания, то есть действует с прямым умыслом на подделку в целях последующего использования данного документа.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панасенко А.В. предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Панасенко А.В.может быть достигнуто при назначении наказания не в виде лишения свободы, а в виде штрафа в доход государства и ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил: 

Панасенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Панасенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев

Панасенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Панасенко А.В. назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с возложением на Панасенко А.В. следующих ограничений: не выезжать за пределы г. Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Возложить на Панасенко А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание виде штрафа и ограничения свободы исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Панасенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО29, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>