№1-322, приговор от 14.09.2010 г.



Дело № 1-322/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Саратова Склемина А.А.

защиты в лице адвоката Каритан И.Л., предоставившей удостоверение Номер обезличен,

подсудимой Вайсбейн <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вайсбейн <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., на момент совершения преступления работавшей в <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанной, русской, гражданки РФ, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Вайсбейн О.А., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя в период времени Дата обезличена и в период времени с Дата обезличена года.

Преступление Вайсбейн О.А. совершено с  Дата обезличена г. в            г. Саратове в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу ... при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача муниципального медицинского учреждения <данные изъяты> Вайсбейн О.А. принята на должность <данные изъяты>.

Согласно устава Муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> учреждение является правопреемником <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> на Вайсбейн О.А. возложены следующие обязанности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией <данные изъяты> несет ответственность за осуществляемую профессиональную деятельность, неоказание медицинской помощи больным в состояниях, угрожающих жизни, за противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, в установленном законом порядке.

В своей деятельности <данные изъяты> руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа местного самоуправления, должностной инструкцией и приказами ЛПУ.

Таким образом, <данные изъяты> Вайсбейн О.А., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в момент, когда исполняет свои служебные полномочия, является должностным лицом.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 г. N 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утверждена форма листка нетрудоспособности.

Также приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 22 ноября 2004 Г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04.

Таким образом, листок нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04 являются официальными документами.

В служебные полномочия Вайсбейн О.А. входило <данные изъяты>

Дата обезличена. в своем служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: ... <данные изъяты> Вайсбейн О.А. осуществляла прием граждан, тем самым исполняла свои должностные обязанности.

Дата обезличена во второй половине дня, ФИО6 обратилась в <данные изъяты> Вайсбейн О.А. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на её имя на период времени с <данные изъяты> с целью его последующего предоставления по месту её работы в <данные изъяты>, при этом, пояснив, что каким-либо заболеванием она не страдает.

В этот момент у Вайсбейн О.А. возник преступный умысел, направленный за получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки из расчета один день нетрудоспособности - 200 (двести) рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, с внесенными в него заведомо ложными сведениями, касающимися состояния здоровья ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки за незаконные действия, т.е. за выдачу листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, Вайсбейн О.А., понимая, что действует незаконно, Дата обезличена г. во второй половине дня, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенном по адресу: г..., используя свои служебные полномочия, согласилась выдать листок нетрудоспособности установленного образца на имя ФИО6., при этом, пояснив последней, что один день нетрудоспособности будет стоить 200 (двести) рублей. На данное предложение Вайсбейн О.А. ФИО6 ответила согласием. После чего, Вайсбейн О.А., с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для выдачи листка нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у-04, также являющейся официальным документом, заполнила её, внеся ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО7 которые не соответствуют действительности, о том, что она больна острым трахеобронхитом.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 29.04.2010 г. в утреннее время, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты>, расположенном по адресу: ... Вайсбейн О.А., используя свои служебные полномочия, внесла в бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО8 о том, что она больна и освобождается от работы с 19.04.2010 г., при этом, пояснив ФИО9, что передаст ей больничный лист 04.05.2010 г.

04.05.2010 г. Вайсбейн О.А. закрыла листок нетрудоспособности серии Номер обезличен внесенными в него заведомо ложными сведениями о временной нетрудоспособности ФИО6. с Дата обезличена г., после чего передала его ФИО10

Передав ФИО6 листок нетрудоспособности серии ВЫ № 1426062 Вайсбейн О.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении своего служебного кабинета № 20 в здании МУЗ «Городская поликлиника № 16», расположенном по адресу: г. Саратов, ул. Вишневая, д. 6, Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут, доводя свой преступный умысел до конца, лично получила от ФИО6 денежные средства в качестве взятки в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, за свои незаконные действия.

Кроме того, Приказом главного врача <данные изъяты> г. Вайсбейн О.А. принята на должность врача-терапевта участкового.

Согласно устава <данные изъяты>

В соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> на Вайсбейн О.А. возложены следующие обязанности:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, в соответствии с указанной должностной инструкцией <данные изъяты> несет ответственность за осуществляемую профессиональную деятельность, неоказание медицинской помощи больным в состояниях, угрожающих жизни, за противоправные действия или бездействия, повлекшие за собой ущерб здоровью или смерть пациента, в установленном законом порядке.

В своей деятельности <данные изъяты> руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, органа местного самоуправления, должностной инструкцией и приказами ЛПУ.

Таким образом, <данные изъяты> Вайсбейн О.А., имея определенные обязанности, права, а также ответственность, и выполняя организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении, в момент, когда исполняет свои служебные полномочия, является должностным лицом.

В целях упорядочения ведения и использования первичной медицинской документации в учреждениях здравоохранения, приведения медицинской документации к единой системе стандартов бланков, обеспечения полноты и достоверности информации, отражающей деятельность учреждений здравоохранения приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 марта 2007 г. N 172 «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» утверждена форма листка нетрудоспособности.

Также приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 «О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг» утверждена медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04.

Таким образом, листок нетрудоспособности и медицинская карта амбулаторного больного формы № 025/у-04 являются официальными документами.

В служебные полномочия Вайсбейн О.А. входило заполнение и выдача обратившимся пациентам листков нетрудоспособности установленного образца, которые являются официальными документами строгой отчетности, и ведение медицинских карт амбулаторного больного формы № 025/у-04, которые также являются официальными документами.

15.07.2010 г. в своем служебном кабинете <данные изъяты> расположенном по адресу: ... Вайсбейн О.А. осуществляла прием граждан, тем самым исполняла свои должностные обязанности.

15.07.2010 г. примерно в 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6 обратилась в <данные изъяты> расположенное по адресу: г. ..., к <данные изъяты> Вайсбейн О.А. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на её имя на период времени с Дата обезличена г., с целью его последующего предоставления месту её работы в <данные изъяты>, при этом, пояснив, что каким-либо заболеванием она не страдает.

В этот момент у Вайсбейн О.А. возник преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки из расчета один день нетрудоспособности - 250 (двести пятьдесят) рублей, за незаконные действия, выразившиеся в выдаче листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, с внесенными в него заведомо ложными сведениями, касающимися состояния здоровья ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение должностным лицом денежных средств лично в качестве взятки за незаконные действия, т.е. за выдачу листка нетрудоспособности установленного образца, являющегося официальным документом, Вайсбейн О.А., понимая, что действует незаконно, 15.07.2010 г. примерно в 13 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета № 20 в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: г..., используя свои служебные полномочия, согласилась выдать листок нетрудоспособности установленного образца на имя ФИО6, при этом, пояснив последней, что один день нетрудоспособности будет стоить 250 (двести) рублей. На данное предложение Вайсбейн О.А. ФИО6 ответила согласием.

Дата обезличена. примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО11 снова пришла в <данные изъяты> расположенное по адресу: ... где обратилась к участковому врачу-терапевту Вайсбейн О.А. для получения листка нетрудоспособности установленного образца на её имя на период времени с 23.07.2010 г. по 29.07.2010 г.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Вайсбейн О.А. с целью придания правомерности своим преступным действиям, зная, что для выдачи листа нетрудоспособности, который является официальным документом и представляет определенные права, необходимо ведение медицинской карты амбулаторного больного установленного образца формы №025/у-04, также являющейся официальным документом, заполнила её, внеся ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО6, которые не соответствуют действительности, о том, что она больна острой респираторной вирусной инфекцией.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена. примерно в 10 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенном по адресу: г. ... Вайсбейн О.А., используя свои служебные полномочия, внесла в бланк листка нетрудоспособности серии Номер обезличен, являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения, касающиеся состояния здоровья ФИО13 о том, что она больна и освобождается от работы с 23.07.2010 г., при этом, пояснив ФИО6, что передаст ей больничный лист 29.07.2010 г.

29.07.2010 г. ФИО6., осознавая, что требования Вайсбейн О.А. о передаче денежных средств за выдачу листка нетрудоспособности являются незаконными, желая изобличить её в занятии преступной деятельностью, обратилась в УБЭП ГУВД по Саратовской области с заявлением о противоправных действиях Вайсбейн О.А.

В целях документирования факта получения незаконного вознаграждения сотрудники УБЭП ГУВД по Саратовской области в соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» разработали оперативное мероприятие «Оперативный эксперимент», направленный на изобличение преступной деятельности Вайсбейн О.А.

По предложению сотрудников УБЭП ГУВД по Саратовской области ФИО6. согласилась принять участие в передаче Вайсбейн О.А. незаконного денежного вознаграждения в сумме 1 750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей за выдачу листка временной нетрудоспособности на её имя, и 29.07.2010 г. ей были выданы в присутствии понятых денежные средства в сумме 1 750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей.

После этого, ФИО6 Дата обезличена. примерно в 10 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, пришла в служебный кабинет <данные изъяты> <данные изъяты> Вайсбейн О.А. в здании <данные изъяты>, расположенном по адресу: ..., где последняя закрыла листок нетрудоспособности серии Номер обезличен с внесенными в него заведомо ложными сведениями о временной нетрудоспособности ФИО12 с Дата обезличена г.

После чего Вайсбейн О.А., являясь должностным лицом, находясь в помещении своего служебного кабинета <данные изъяты> расположенном по адресу: ..., Дата обезличена г., в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 43 минут, доводя свой преступный умысел до конца, лично получила от ФИО6. денежные средства в качестве взятки в сумме 1 750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей, за свои незаконные действия.

В судебном заседании подсудимая Вайсбейн О.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Вайсбейн О.А., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступления, совершенные подсудимой относятся к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Вайсбейн О.А. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение взятки должностным лицом лично за незаконные действия в пользу взяткодателя (по эпизоду с 23 июля 2010 года 29 июля 2010 года).

При этом суд исходит из того, что Вайсбейн О.А., работая врачом, имея право на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, являясь должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальных учреждениях, вопреки уставу учреждения, положения об экспертизе временной нетрудоспособности, не имея на то законных оснований, зная об отсутствии у ФИО14 какого–либо заболевания, действуя вопреки интересам службы, из корыстной личной заинтересованности, получила от нее денежные средства в период времени с 29 апреля 2010 года по 4 мая 2010 года и в период времени с 23 июля 2010 по 29 июля 2010 года, то есть за незаконные действия, направленные на выдачу листов нетрудоспособности, и желает наступления именно этих последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия Вайсбейн О.А. как получение взятки именно за незаконные действия, суд исходит из того, что подсудимая получила денежные средства за выдачу ФИО6 листка нетрудоспособности за якобы имеющееся заболевания 04 мая 2010 года и 29 июля 2010 года. Эти неправомерные действия подсудимой совершались вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности. Приходя к данному выводу суд, принимает во внимание степень отрицательного влияния противоправного деяния Вайсбейн О.А. на нормальную работу учреждения, нарушение конституционных прав граждан на бесплатное медицинское обслуживание, что, по мнению суда, подрывает авторитет органов государственной власти и местного самоуправления, в частности авторитет муниципальных медицинских учреждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также предупреждение совершения ею новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вайсбейн О.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные, указанные в объяснении, до возбуждения уголовного дела, которые судом расценивается как явка с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Вайсбейн О.А., судом не установлено.

Таким образом, Вайсбейн О.А. совершено преступление, представляющее повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая все смягчающие наказание Вайсбейн О.А. обстоятельства, её раскаяние в содеянном, активное способствование в его раскрытии, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ к подсудимой, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а именно то, что преступление подсудимой совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Вайсбейн <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 29 апреля 2010 года по 04 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

Вайсбейн Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (по эпизоду с 23 июля 2010 года по 29 июля 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Вайсбейн О.А. определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности в медицинских лечебных учреждениях, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно – распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Вайсбейн О.А. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию, по графику, установленному инспекцией.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Вайсбейн О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 

 - купюру достоинством 1000 рублей серия эА №9726444, купюру достоинством 500 рублей серия Ак №4318037, купюру достоинством 100 рублей серия НИ №0121475, купюру достоинством 100 рублей серия Эг №8714468, купюру достоинством 50 рублей серия Ов №0550873, переданные свидетелю Соколовой Н.В. – оставить ей же;

 - листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, листок нетрудоспособности серии Номер обезличен, медицинскую карту на имя ФИО15 диск CD-RW №212с/09 с  аудиозаписью встречи ФИО16 и Вайсбейн О.А. от 29.07.2010 г., диск DVD+RW №793с/10 с  видеозаписью встречи ФИО17 и Вайсбейн О.А. от 29.07.2010 г., диск CD-RLG” 700 MB/80 min 52x с аудиозаписью разговора ФИО18 и Вайсбейн О.А. от 15.07.2010 г., хранящиеся при деле - уничтожить;

 - заверенную копию приказа №50-пр. от 25.08.2009 г., заверенную копию трудового договора с Вайсбейн О.А. от 25.08.2009 г., заверенную копию должностной инструкции <данные изъяты> заверенную копию устава <данные изъяты>, заверенную копию изменений в устав <данные изъяты>, заверенную копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенную копию лицензии Номер обезличен от 12.01.2010 г., заверенную копию журнала учета рабочего времени, заверенную копию журнала выдачи листов нетрудоспособности, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: