№ 1-274/2010 от 16 августа 2010 года



Дело № 1 – 274/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретарях Макаровой Н.В., Гурбанове Э.Т.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвокатов Подгайнова В.Е., Зайцева С.М., представивших соответственно удостоверения №№ 2084, 35 и ордера № 1729, 1735,

подсудимого Мохова В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мохова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мохов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

20 октября 2009 года около 16 часов у <адрес> Мохов В.В., имея умысел на незаконный сбыт имеющихся в его распоряжении наркотических средств, встретился с ранее незнакомым ему ФИО5, которому сообщил о своей возможности осуществления незаконного сбыта марихуаны по цене 1200 рублей за один условный пакет.

О преступных намерениях Мохова В.В. ФИО5 сообщил в Управление ФСКН РФ по Саратовской области. В этой связи, а также для проверки уже имевшейся в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Мохова В.В. к незаконному обороту наркотических средств, 21 октября 2009 года ФИО5 был привлечен сотрудниками Управления на добровольной основе к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Действуя в рамках указанного оперативного мероприятия, ФИО5 в этот же день примерно в 17 часов по ранее достигнутой с Моховым В.В. договоренности встретился с последним у <адрес> где сообщил тому о своей готовности приобрести у него наркотическое средство каннабис (марихуану).

Здесь Мохов В.В., находясь в салоне своего автомобиля <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные последнему для контрольной закупки наркотиков, передал ФИО5, незаконно сбыв, таким образом, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,9 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа.

Приобретенное у Мохова В.В. наркотическое средство, ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, Мохов В.В., 22 октября 2009 года около 11 часов 40 минут, по ранее достигнутой договоренности, находясь в салоне своего автомобиля припаркованного у <адрес>, встретился с ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которому незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 7,8 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа.

Приобретенное у Мохова В.В. наркотическое средство, ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Также, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств, Мохов В.В., 26 октября 2009 года примерно в 13 часов, по ранее достигнутой договоренности, находясь в салоне своего автомобиля припаркованного у <адрес>, встретился с ФИО5, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которому незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 8,1 грамма, упакованное в один сверток из журнального листа.

После этого Мохов В.В. был задержан, а приобретенное 26.10.2009 г. у Мохова В.В. наркотическое средство ФИО5 в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Помимо этого, подсудимый Мохов В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Мохов В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах до 22.10.2009 года приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 31,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях его дальнейшего сбыта.

26 октября 2009 года в дневное время часть указанного наркотического средства Мохов В.В. продал ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – каннабиса (марихуаны), массой 23,1 грамма, упакованную в три свертка из журнальных листов, продолжил хранить при себе, приготовив его для дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Мохов В.В. не смог, так как 26 октября 2009 года около 13 часов у <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, а находящееся при нем и хранимое им в целях сбыта наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана), массой 23,1 грамма, было у него обнаружено и изъято.

Совершение подсудимым Моховым В.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мохов В.В. вину в совершении данного преступления не признал. При этом, не отрицая самого факта передачи ФИО5 21, 22 и 26 октября 2009 года наркотического средства, пояснил, что не сбывал наркотик, а помогал ФИО5 в его приобретении, поскольку по просьбе последнего приобретал для него марихуану в районе <адрес> <адрес> у ранее знакомого лица по имени ФИО20 в долг, которому впоследствии передавал деньги, полученные от ФИО5. ФИО21 Помимо этого Мохов В.В. пояснил, что 21, 22 и 26 октября 2009 года он был спровоцирован ФИО5 на оказание тому помощи в приобретении марихуаны.

Несмотря на непризнание подсудимым Моховым В.В. своей вины, его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО5, из которых установлено, что в ходе состоявшейся между ним и Моховым В.В. 20.10.2009 года встречи, последний сообщил ему о своей возможности сбывать наркотическое средство – марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет. О преступных намерениях Мохова В.В. он сообщил в Управление ФСКН РФ по Саратовской области, в связи с чем, 21.10.2009 года он на добровольной основе был привлечен сотрудниками УФСКН к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Мохова В.В., в ходе которого он в этот же день в дневное время у дома <адрес> встретился с Моховым В.В. и, находясь в машине последнего, приобрел у того на 1200 рублей, ранее выданные ему для контрольной закупки наркотиков, один пакет с марихуаной. При этом Мохов В.В. пояснил ему, что в случае необходимости он может и в дальнейшем обращаться к нему по вопросу приобретения марихуаны, в связи с чем, они договорились о встрече на 22.10.2009 года. Приобретенное у Мохова В.В. 21.10.2009 года наркотическое средство он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Кроме того, 22.10.2009 г. он вновь был привлечен сотрудниками УФСКН для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Мохова В.В. В этот же день он встретился с Моховым В.В. у <адрес> <адрес>, где в автомашине последнего передал тому 1200 рублей, ранее выданные ему сотрудниками УФСКН для контрольной закупки наркотических средств, а Мохов В.В., в свою очередь, передал ему сверток с марихуаной. Данное наркотическое средство он в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН. 26.10.2009 г. он вновь участвовал в проверочной закупке наркотически средств у Мохова В.В. В ходе оперативного мероприятия он встретился с Моховым В.В. у <адрес> <адрес>, где в автомашине последнего, на деньги, выданные сотрудниками УФСКН, приобрел у того сверток с марихуаной, который в этот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН;

показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в начале осени 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Мохова В.В. к незаконному сбыту наркотических средств, а также подтвердил факт привлечения ФИО5 на добровольной основе 21, 22 и 26 октября 2009 года к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков у Мохова В.В. Помимо этого ФИО7 пояснил, что 21, 22 и 26 октября 2009 года он совместно с ФИО8 осуществлял скрытое наблюдение за встречами ФИО5 с Моховым В.В., по результатам которых ФИО5 приобретал у Мохова В.В. наркотические средства, после чего добровольно выдавал их сотрудникам УФСКН. По результатам встречи, произошедшей между ФИО5 и Моховым В.В. в дневное время 26.10.2009 г. у <адрес> <адрес>, после того, как ФИО5 подал условный сигнал о том, что сделка купли-продажи наркотика состоялась, Мохов В.В. был задержан;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, которыми подтвержден факт привлечения ФИО5 к проведению оперативных мероприятий по контрольной закупке наркотических средств у Мохова В.В., имевших место 21, 22 и 26 октября 2009 года. В ходе указанных мероприятий он осуществлял скрытое наблюдение за встречами ФИО5 и Мохова В.В., по результатам которых ФИО5 приобретал у Мохова В.В. наркотические средства. Помимо этого ФИО8 пояснил, что он совместно с ФИО7 26.10.2009 года в дневное время задержал Мохова В.В. у <адрес>

исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, которыми подтвержден факт имевшей место 26.10.2009 года в дневное время встречи ФИО5 с Моховым В.В., состоявшейся в автомашине последнего, в ходе которой ФИО5 передал Мохову В.В. деньги, а тот, в свою очередь, передал ФИО5 бумажный сверток (т. 1 л.д. 132-134);

актами личного досмотра и досмотра вещей ФИО5 от 21, 22 и 26 октября 2009 года, согласно которым у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было (т. 1 л.д. 14-15, 77-78, 94-95);

актами осмотра и выдачи денежных купюр от 21, 22 и 26 октября 2009 года, согласно которым ФИО5 для контрольной закупки наркотиков выдавались денежные средства каждый раз в сумме 1200 рублей купюрами, номера и серии которых были указаны в данных актах (т. 1 л.д. 16-18, 79-81, 96-98);

достоверность сведений, приведенных в указанных актах, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7, проводившим личный досмотр ФИО5 и выдававшего ему денежные средства, а также показаниями свидетеля ФИО10, участвовавшего наряду с другим гражданином в качестве понятого при досмотре и выдаче денежных средств ФИО5 21.10.2010 года; свидетелей ФИО11 и ФИО12, участвовавших в качестве понятых при досмотре ФИО5 и выдаче тому денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, добровольной выдаче в качестве понятых; свидетеля ФИО13, участвовавшего в качестве понятого при досмотре и выдаче денежных средств ФИО5 26.10.2009 года;

актами добровольной выдачи наркотических средств от 21, 22 и 26 октября 2009 года, согласно которым ФИО5 добровольно выдавал приобретенное им в эти дни у Мохова В.В. вещество растительного происхождения. Указанное вещество и его первоначальная упаковка впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 21-22, 84-85, 101-102, 240-244, т. 2 л.д. 125-133, 134-138);

справкой об исследовании № 2619 от 21.10.2009 г. и заключением эксперта № 2921 от 02.12.2009 г., согласно которым вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 21.10.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,9 грамма (т. 1 л.д. 25, т. 2 л.д. 39-41);

справкой об исследовании № 2632 от 22.10.2009 г. и заключением эксперта № 2921 от 02.12.2009 г., согласно которым вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 22.10.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,8 грамма (т. 1 л.д. 88, т. 2 л.д. 39-41);

справкой об исследовании № 2647 от 26.10.2009 г. и заключением эксперта № 2921 от 02.12.2009 г., согласно которым вещество в свертке, добровольно выданное ФИО5 26.10.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,1 грамма (т. 1 л.д. 105, т. 2 л.д. 39-41);

актом личного досмотра и досмотра вещей Мохова В.В. от 26.10.2009 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО5 21, 22 и 26 октября 2009 года для контрольной закупки наркотиков. Изъятые у Мохова В.В. денежные средств впоследствии осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 106-110, т. 2 л.д. 125-133, 134-138);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7, проводившим личный досмотр Мохова В.В.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Мохова В.В. по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, распространял, т.е. осуществлял передачу наркотических средств другому лицу, однако не довел свой преступный умысел до конца, т.к. его действия осуществлялись под контролем оперативных работников, а проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Квалифицируя действия подсудимого Мохова В.В. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которого каннабис (марихуана), массой 7,9 грамма, 7,8 грамма и 8,1 грамма, отнесены к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого о том, что 21, 22 и 26 октября 2009 года он являлся не сбытчиком наркотических средств, а лишь посредником в их приобретении, т.к. приобретал марихуану для ФИО5 и по просьбе последнего, не имея при этом никакой материальной заинтересованности. Однако указанные доводы суд признает необоснованными, т.к. по смыслу закона под сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Анализ представленных сторонами и исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что Мохов В.В. действовал с умыслом, направленным именно на распространение наркотических средств, т.к. при встречах с ФИО5 являлся владельцем имеющейся у него марихуаны и имел при себе наркотик, который обещал продать ФИО5

Судом тщательно проверены доводы защиты подсудимого об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства, поскольку инициатива его встречи с ФИО5 и передачи тому наркотического средства исходила не от него, а от самого ФИО5, по просьбе которого он и действовал в данной ситуации, и который, таким образом, спровоцировал его на незаконные действия.

Однако, указанные доводы суд признает необоснованными, исходя при этом из следующего.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в начале осени 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Мохова В.В. к незаконному сбыту марихуаны. Указанная информация была проверена и нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативных мероприятий с участием ФИО5, в ходе которых Мохов В.В. 21, 22 и 26 октября 2009 года незаконно сбыл ФИО22 имеющиеся в его распоряжении наркотические средства. Кроме того, ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал за встречей Мохова В.В. и ФИО5, по результатам которой со слов ФИО14 ему стало известно, что Мохов В.В. предложил последнему приобретать у него марихуану.

Помимо этого, свидетель ФИО5 суду пояснил, что уже 20 октября 2009 года, т.е. до проведения в отношении Мохова В.В. оперативных мероприятий, последний сообщил ФИО5 о своей возможности продать марихуану, установив при этом цену наркотика за один условный пакет.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО5 у суда оснований не имеется, поскольку они логичны, последовательны и согласуются между собой и с другими, собранными по делу доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у ФИО7 и ФИО5 не имеется, поскольку каких-либо неприязненных отношений они к подсудимому не испытывают, а, кроме того, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы защиты о том, что ФИО7 и ФИО5 являются сотрудниками УФСКН и в силу своих служебных обязанностей заинтересованы в исходе дела, суд признает необоснованными, поскольку они являются голословными и своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания не нашли. Помимо этого, суд также учитывает, что на момент проведения оперативных мероприятий в отношении Мохова В.В., ФИО5 сотрудником УФСКН не являлся.

В этой связи, к показаниям свидетеля ФИО15, отрицавшего факт состоявшейся 20.10.2009 года встречи между Моховым В.В. и ФИО5, а также подтвердившим, ставший известным ему со слов Мохова В.В., факт провокационных действий ФИО5, суд относится критически, поскольку они полностью опровергнуты вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО5 При этом, суд также учитывает, что ФИО15 является хорошим знакомым подсудимого, а потому, давая такие показания, пытается оказать посильную помощь последнему в избежание ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что умысел Мохова В.В. был направлен именно на сбыт наркотического средства и сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников.

Кроме того, в судебном заседании не было установлено фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении Мохова В.В. к сбыту наркотических средств ФИО5 Напротив, подсудимый имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако этого не сделал.

Помимо этого, суд учитывает, что проверочные закупки наркотических средств у подсудимого производились в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем УФСКН РФ по Саратовской области. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативных мероприятий в отношении Мохова В.В. судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

В связи с этим, суд признает несостоятельными доводы защиты подсудимого о недопустимости использования акта личного досмотра Мохова В.В. от 26.10.2009 года в качестве доказательства по делу, поскольку считает, что каких-либо нарушений требований закона при его проведении допущено не было.

Помимо этого, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данным им в судебном заседании, в той их части, где он пояснил, что не видел как 26.10.2009 года в ходе состоявшейся между ФИО5 и Моховым В.В. встречи, последний, получив от ФИО5 деньги, передал тому бумажный сверток. При этом суд учитывает, что эти показания свидетеля противоречат его собственным показаниям, данным на предварительном следствии, а также показаниям ФИО16 и самого подсудимого Мохова В.В., подтвердившими факт передачи 26.10.2009 года Моховым В.В. ФИО5 свертка с наркотическим средством в присутствии ФИО9 В связи с этим в основу приговора, наряду с другими доказательствами, судом положены показания ФИО9, данные им на предварительном следствии и исследованные в суде в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 132-134).

Совершение подсудимым Моховым В.В. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается следующим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мохов В.В. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что сбытом наркотических средств никогда не занимался, а изъятое у него 26.10.2009 года в ходе его личного досмотра наркотическое средство, ему не принадлежит.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении, его вина в совершении данного преступления полностью установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что в начале осени 2009 года в УФСКН РФ по Саратовской области поступила оперативная информация о причастности Мохова В.В. к незаконному сбыту марихуаны, которая была проверена и подтверждена путем проведения в отношении Мохова В.В. 21, 22 и 26 октября 2009 года оперативных мероприятий, в ходе которых последний в указные дни незаконно сбывал ФИО5 наркотическое средство – каннабис (марихуану). Помимо этого, показаниями ФИО7 подтвержден факт задержания им Мохова В.В. 26.10.2009 года с последующим его личным досмотром, в ходе которого у последнего в карманах одежды было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в трех свертках;

показаниями свидетеля ФИО8, которыми подтвержден факт привлечения ФИО5 к проведению оперативных мероприятий по контрольной закупке наркотических средств у Мохова В.В., имевших место 21, 22 и 26 октября 2009 года. В ходе указанных мероприятий он осуществлял скрытое наблюдение за встречами ФИО5 и Мохова В.В., по результатам которых ФИО5 приобретал у Мохова В.В. наркотические средства. Помимо этого ФИО8 пояснил, что он совместно с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время задержал Мохова В.В. у дома <адрес>

показаниями свидетеля ФИО5, из которых установлено, что в ходе состоявшейся между ним и Моховым В.В. 20.10.2009 года встречи, последний сообщил ему о своей возможности сбывать наркотическое средство – марихуану по цене 1200 рублей за один условный пакет. Помимо этого ФИО5 пояснил, что 21, 22 и 26 октября 2009 года он на добровольной основе привлекался сотрудниками УФСКН к проведению оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Мохова В.В., в ходе которых встречался с последним и приобретал у того марихуану;

актом личного досмотра и досмотра вещей Мохова В.В. от 26.10.2009 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями купюр ранее выданных ФИО5 21, 22 и 26 октября 2009 года для контрольной закупки наркотиков, а также три свертка из журнальных листов с веществом растительного происхождения. Указанное вещество, его первоначальные упаковки, а также денежные средства, изъятые у Мохова В.В., впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 106-110, т. 2 л.д. 125-133, 134-138);

достоверность сведений, приведенных в указанном акте, подтверждена показаниями свидетеля ФИО7, проводившим личный досмотр Мохова В.В.;

справкой об исследовании № 2646 от 26.10.2009 г. и заключением эксперта № 2921 от 02.12.2009 г., согласно которым вещество в трех свертках, изъятых у Мохова В.В. 26.10.2009 г., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 23,1 грамма (т. 1 л.д. 106-110, т. 2 л.д. 39-41);

заключением эксперта № 2919/2920 от 04.12.2009 года, согласно которому на первоначальной упаковке вещества, изъятого у Мохова В.В. 26.10.2009 года в ходе его личного досмотра, имеется след руки, оставленный Моховым В.В. Кроме того, фрагменты глянцевых листов, являющихся первоначальными упаковками вещества, добровольно выданных ФИО5 21, 22 и 26 октября 2009 года, и изъятого у Мохова В.В. 26.10.2009 года в ходе его личного досмотра, вероятно ранее могли являться частями составного либо единого целого (т. 2 л.д. 51-57).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия Мохова В.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения, приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН.

Квалифицируя действия подсудимого Мохова В.В. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств именно в крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, согласно которого каннабис (марихуана), массой 23,1 грамма отнесено к крупному размеру наркотического средства.

Судом проверялись доводы подсудимого о том, что обнаруженное в ходе его личного досмотра наркотическое средство ему не принадлежит, и было подложено ему в карманы сотрудниками УФСКН. Однако к указанным доводам подсудимого суд относится критически и расценивает их как избранный Моховым В.В. способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежать ответственности за содеянное.

При этом суд учитывает, что указанные доводы подсудимого опровергнуты совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе актом личного досмотра Мохова В.В. и показаниями свидетеля ФИО7, проводившего указанный досмотр, из которых установлен факт обнаружении и изъятия у Мохова В.В. трех свертков с марихуаной, а также заключением эксперта № 2919/2920 от 04.12.2009 года, согласно которому на первоначальной упаковке вещества, изъятого у Мохова В.В. 26.10.2009 года в ходе его личного досмотра, имеется след руки, оставленный Моховым В.В.

При проверке положенных судом в основу приговора доказательств установлено, что при их получении каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих их недопустимость, органами следствия не допущено.

В связи с этим, суд признает несостоятельными доводы защиты подсудимого о недопустимости использования акта личного досмотра Мохова В.В. от 26.10.2009 года в качестве доказательства по делу, поскольку считает, что каких-либо нарушений требований закона при его проведении допущено не было.

Суд критически относится к доводам подсудимого Мохова В.В. и к показаниям свидетеля ФИО9 о том, что они первоначально были досмотрены сотрудниками УФСКН в месте их задержания без участия понятых, а также о несоответствии места проведения личного досмотра Мохова В.В., указанного в акте его личного досмотра, фактическому месту его проведения. При этом суд учитывает, что указанные доводы Мохова В.В. и свидетеля ФИО9 опровергнуты показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, пояснившими, что досмотр Мохова В.В. был проведен в непосредственной близости от места задержания последнего, через непродолжительное время после его задержания в служебном автомобиле <данные изъяты> с участием двух приглашенных граждан. Каких-либо оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется, поскольку они логичны, последовательны, согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к твердому убеждению в том, что изъятое у Мохова В.В. в ходе его личного досмотра от 26.10.2009 года наркотическое средство, принадлежало именно ему, и было приготовлено им к последующему сбыту.

Об умысле подсудимого, направленном именно на приготовление к сбыту изъятого у него наркотического средства, свидетельствуют не только достаточно большое количество самих наркотических средств и нахождение их в удобной для сбыта упаковке, но и то, что Мохов В.В. сам марихуану не употребляет, а также предшествующие задержанию подсудимого и, установленные судом выше, действия Мохова В.В. по совершению им 21, 22 и 26 октября 2009 года незаконного сбыта аналогичного наркотического средства ФИО5

В ходе предварительного следствия по делу, а также его судебного рассмотрения, каких-либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого, судом не установлено, а потому в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает Мохова В.В. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Мохов В.В. на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно.

Помимо этого, суд учитывает также состояние здоровья Мохова В.В. и имеющиеся у него заболевания.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, поскольку считает, что исправление Мохова В.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд также не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных им преступлений, необходимых для применения к нему данной нормы закона, судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не применять к Мохову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мохова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 5 (пять) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции закона от 27.07.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мохову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мохову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мохова В.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Мохову В.В. исчислять с момента взятия его под стражу, т.е. с 16.08.2010 года.

Зачесть Мохову В.В. в срок назначенного ему наказания время содержания его под стражей с 27 октября 2009 года по 28 октября 2009 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуану), добровольно выданное ФИО5 21, 22 и 26 октября 2009 года, а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; наркотическое средство – каннабис (марихуану), изъятое 26.10.2009 года у Мохова В.В., а также первоначальную упаковку указанного наркотического средства; ватные тампоны со смывами с рук Мохова В.В., хранящиеся в УФСКН РФ по Саратовской области – уничтожить;

денежные средства в сумме 1400 рублей, изъятые у Мохова В.В., хранящиеся в УФСКН РФ по Саратовской области – оставить там по принадлежности;

автомашину <данные изъяты>, свидетельство о регистрации указанной автомашины и доверенность на нее, хранящиеся у Мохова В.В. – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: