№ 1-380/2010, приговор от 02.11.2010 г.



№ 1-380/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года                 г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Пуговкина А.В.,

при секретаре Беззубовой И.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Волошенко Д.Н.,

защитника Кочугуевой А.А.,

подсудимой Антоновой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антоновой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонова В.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Антоновой В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Реализуя свой умысел, в тот же день Антонова В.А. приобрела на территории рынка «<данные изъяты>», который расположен на пересечении <адрес> и <адрес>, у неустановленного лица не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости, предназначенной для технических средств и содержащей в своем составе метанол.

Данную жидкость Антонова В.А. привезла к себе домой по адресу: <адрес>, где осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила водопроводной водой, в результате чего получила водно-спиртовой раствор, который она разлила в бутылки, и хранила их у себя дома для последующего сбыта потребителям, сознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов Антонова В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в осуществление своего умысла под видом алкогольного напитка сбыла С.В.А. путем продажи 685 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 3,04 объемных процента, спирт этиловый в количестве 34,2 объемных процента.

Также, продолжая осуществлять задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут Антонова В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, под видом алкогольного напитка сбыла Д.А.Н. путем продажи 455 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей и содержащего в своем составе метанол в количестве 0,68 объемных процента, спирт этиловый в количестве 35,2 объемных процента.

После этого в тот же день при проведении осмотра лестничной площадки около квартиры Антоновой В.А. было обнаружено и изъято хранимого последней в целях сбыта в одной бутылке 475 см3 полученного при вышеуказанных обстоятельствах водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащего в своем составе метанол в количестве 0,82 объемных процента и спирт этиловый в количестве 35,4 объемных процента.

ПодсудимаяАнтонова В.А. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Антонова В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Антоновой В.А., обоснованно, что оно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Определяя то, что хранимая подсудимой с целью сбыта и реализованная ею спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья потребителей, суд исходил из установленных ст.ст. 11, 16 ФЗ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55, ст.ст. 3, 15 ФЗ от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», требований, согласно которым в обороте могут находиться только пищевые продукты, алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема, соответствующие требованиям нормативных документов, в том числе по содержанию химических веществ и соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, и прошедшие государственную регистрацию; а также в связи с не соответствием этой жидкости требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и СанПиН 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по крепости и физико-химическим показателям, и установленного факта присутствия в этой жидкости метилового спирта (метанола), являющегося опасным токсическим веществом, потребление которого в качестве суррогатного алкоголя приводит к летальному исходу, поскольку он является сильным, преимущественно нервным и сосудистым ядом, с резко выраженным кумулятивным действием. Он включен в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ». При любом способе введения метанол типично поражает зрительный нерв и сетчатку глаза как в случаях острого, так и химического отравлений.

При назначении Антоновой В.А. наказания суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на её исправление, условия жизни семьи подсудимой, её возраст, а также состояние её здоровья и здоровья её близких.

Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, вину Антонова В.А. признала и раскаялась в содеянном, характеризуется она положительно, <данные изъяты>, обстоятельством, смягчающим её наказание, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде штрафа в минимальном размере, исходя из её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Антонову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Антоновой В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

3 бутылки: одна из полимерного материала объемом 1 литр и две из стекла объемом по 0,5 литра, из-под спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при материалах дела, - уничтожить;

три денежных купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у представителя <данные изъяты> УВД по г. Саратову, - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: