дело №1-360/2010, приговор от 03.10.2010 г.



Дело № 1-360/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвокатов: Берсудского К.С., предоставившего удостоверение и ордер , Худенко В.В. предоставившего удостоверение и ордер , Брыкова Н.Г. предоставившего удостоверение и ордер , Курьянова А.С. предоставившего удостоверение и ордер , Сугаиповой Э.М., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Акперова <данные изъяты>, Жевакина <данные изъяты>, Михайлова <данные изъяты>, Погосяна <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акперова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст.30, п. «г» ст. 228.1 УК РФ,

Жевакина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 228.1УК РФ,

Михайлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Погосяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, а также действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к преступлению, то есть умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Михайлов С.Н. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта, а подсудимый Погосян А.Б., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления Акперовым О.А.о., Жевакиным И.А., Михайловым С.Н. и Погосяном А.Б. совершены в городе Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Акперов О.А.о., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью облегчения совершения преступлений и получения материального дохода от данной незаконной деятельности, используя длительные и доверительные отношении с Жевакиным И.А., предложил Жевакину И.А. осуществлять совместные, в составе преступной группы лиц, незаконные сбыты наркотического средства – героина на территории <адрес>. Жевакин И.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих и Акперова О.А.о. действий, на предложение Акперова О.А.о. ответил согласием, вступив с Акперовым О.А.о. в преступный сговор, направленный на совершение в составе преступной группы лиц незаконных сбытов наркотического средства – героина.

Вступив в предварительный сговор между собой и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина, в целях предания созданной преступной группе признаков сплоченности и устойчивости, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. договорились о совместных действиях, направленных на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, распределив между собой роли в подготовке и в совершении незаконных сбытов наркотического средства. Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Жевакиным И.А. преступный умысел, Акперов О.А.о., имея возможность незаконного приобретения наркотического средства, осуществлял незаконное приобретение наркотического средства – героина, о чем сообщал Жевакину И.А., после чего совместно с Жевакиным И.А. осуществлял совместное незаконное хранение наркотического средства, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего совместного незаконного сбыта. Действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору и реализуя общий с Акперовым О.А.о. преступный умысел, Жевакин И.А., обладая связями с лицами, употребляющими наркотические средства, осуществлял поиск потенциальных покупателей на наркотическое средство, с которыми договаривался о количестве и цене за наркотическое средство, месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, о чем сообщал Акперову О.А.о. При получении сведений от Жевакина И.А. о наличии покупателей на наркотическое средство, месте, времени и условиях совершения незаконного сбыта, Акперов О.А.о. передавал Жевакину И.А., в целях совершения последующего совместного незаконного сбыта, наркотическое средство – героин в крупном размере, после чего Жевакин И.А. совершал непосредственную передачу наркотического средства покупателям. Полученные от совершенного совместного незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере денежные средства, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. договорились делить между собой и тратить для удовлетворения личных нужд.

С целью сокрытия своей преступной деятельности, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. договорились между собой в телефонных переговорах конспирировать преступную деятельность условными фразами и приветствовать друг друга всегда в одной и той же форме, условившись нарушением данной договоренности предупреждать друг друга о разоблачении своей преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов.

Реализуя общие намерения, Жевакин И.А., осуществляя единые с Акперовым О.А.о. преступные намерения, в целях создания условий преступной группе для совершения преступлений, до 09 марта 2010 года в <адрес>, сообщил ранее знакомому ему Михайлову С.Н. о своей возможности осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, предложив Михайлову С.Н. приобретать данное средство у него.

Подсудимый Акперов О.А.о., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, сообщил Жевакину И.А., о возможности совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, массой 0,63 грамма.

09 марта 2010 года около 11 часов 05 минут Михайлов С.Н., имея преступный умысел, направленный на совершение соучастия в незаконном приобретении наркотического средства, без цели его сбыта, заведомо зная о возможности своего знакомого Жевакина И.А. незаконно сбыть наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> сообщил ФИО9 о готовности и возможности своего знакомого Жевакина И.А. осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина, а также о своей готовности и возможности совершения приобретения у Жевакина И.А. наркотического средства – героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2 000 рублей, назначив встречу 09 марта 2010 года примерно в 13 часов 10 минут в помещении <адрес> <адрес>.

09 марта 2010 г. в 11 часов 18 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора Михайлов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства, поинтересовался у Жевакина И.А. о возможности совершения незаконного сбыта им наркотического средства – героина в крупном размере. Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном размере, ответил Михайлову С.Н. утвердительно После телефонного разговора с Михайловым С.Н., Жевакин И.А. 09 марта 2010 года в 12 часов 26 минут, действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в ходе телефонного разговора, используя условные фразы, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство. Акперов О.А.о., реализуя общий с Жевакиным И.А. преступный умысел, направленный на осуществление незаконных сбытов наркотического средства, с целью создания условий для совершения преступления, назначил последнему встречу 09 марта 2010 года примерно в 12 часов 55 минут у <адрес> расположенного по <адрес>, с целью передачи приготовленного к совместному незаконному сбыту наркотического средства – героина. При встрече Акперовым О.А.о., в целях осуществления непосредственного совместного незаконного сбыта, передал Жевакину И.А. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,63 грамма.

09 марта 2010 года около 13 часов 10 минут Михайлов С.Н., встретился с ФИО9, и, <данные изъяты> получил от него денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее выданные ФИО9 <данные изъяты>

09 марта 2010 года в 14 часов 05 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, Михайлов С.Н. передал Жевакину И.А. денежные средства в сумме 1 800 рублей, из числа денежных средств, полученных от ФИО9 Денежные средства в сумме 200 рублей, из числа полученных от ФИО9, Михайлов С.Н. оставил себе для удовлетворения личных нужд. Получив денежные средства, Жевакин И.А. 09 марта 2010 года примерно в 14 часов 05 минут, доводя до конца свои и Акперова О.А.о. преступные намерения, находясь в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Михайлову С.Н. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,63 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., в крупном размере. Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере денежные средства Жевакин И.А. и Акперов О.А.о., действуя согласованно и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, 09 марта 2010 года распределили между собой. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,63 гр. Михайлов С.Н. передал ФИО9 совершив приобретение наркотического средства – героина в крупном размере. 09 марта 2010 года в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут ФИО9, добровольно выдал наркотическое средство – героин, массой 0,63 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства – героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Акперов О.А.о., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Жевакиным И.А., в соответствии с распределенными ролями, приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,68 грамма, о чем сообщил Жевакину И.А. 10 марта 2010 года Михайлов С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности своего знакомого Жевакина И.А. незаконно сбыть наркотическое средство, действуя в интересах ФИО9, сообщил последнему о готовности и возможности своего знакомого Жевакина И.А. осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, а также о своей готовности помочь в приобретении наркотического средства – героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2 000 рублей. 11 марта 2010 года в ходе состоявшегося телефонного разговора с Жевакиным И.А. Михайлов С.Н., поинтересовался о возможности совершения незаконного сбыта им наркотического средств – героина в крупном размере. Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общие преступные намерения, направленные совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном размере, ответил утвердительно, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства, назначив встречу 11 марта 2010 года примерно в 17 часов 50 минут по адресу: <адрес>, комната .

После телефонного разговора с Михайловым С.Н., Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в ходе телефонного разговора, используя условные фразы, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство. Акперов О.А.о., реализуя общий с Жевакиным И.А. преступный умысел, направленный на осуществление незаконных сбытов наркотического средства, с целью создания условий для совершения преступления, назначил встречу 11 марта 2010 года примерно в 17 часов 15 минут у <адрес> расположенного по <адрес>, с целью передачи приготовленного к совместному незаконному сбыту наркотического средства – героина. 11 марта 2010 года в 15 часов 06 минут Михайлов С.Н., продолжая осуществлять свои намерения, направленные на оказание помощи в приобретении наркотического средства – героина ФИО9, сообщил последнему о готовности и возможности своего знакомого Жевакина И.А. осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2 000 рублей.

11 марта 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут по 17 часов 15 минут Жевакин И.А., осуществляя единый с Акперовым О.А.о. преступный умысел, действуя согласованно и в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, проследовал у <адрес> по <адрес>, получил от Акперова О.А.о., наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,68 грамма. Полученное наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,68 грамма, Жевакин И.А. 11 марта 2010 года примерно в 17 часов 50 мин. в помещении комнаты <адрес>, реализовал Михайлову С.Н. за 2000 рублей, ранее полученные им от ФИО9, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., в крупном размере.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере денежные средства Жевакин И.А. и Акперов О.А.о., действуя согласованно и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, 11 марта 2010 года распределили между собой.

Незаконно приобретенное у Жевакина С.Н. наркотическое средство – героин в крупном размере - героин массой 0,68 гр., Михайлов С.Н. 11 марта 2010 года около 18 часов 40 минут <адрес> <адрес> по <адрес>, передал ФИО9 11 марта 2010 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут ФИО9, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,68 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на совершение незаконного оборота наркотического средства – героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, Акперов О.А.о., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Жевакиным И.А., в соответствии с распределенными с Жевакиным И.А. ролями, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,64 грамма, о чем сообщил Жевакину И.А.

16 марта 2010 года примерно в 19 часов 04 минуты Михайлов С.Н., заведомо зная о возможности своего знакомого Жевакина И.А. незаконно сбыть наркотическое средство, действуя в интересах ФИО9, <данные изъяты>, сообщил последнему о готовности и возможности помочь в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 43 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора Михайлов С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи ФИО9 в незаконном приобретении наркотического средства – героина в крупном размере, поинтересовался у Жевакина И.А. о возможности совершения незаконного сбыта им наркотического средств – героина в крупном размере. Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном размере, ответил Михайлову С.Н. утвердительно, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства, назначив встречу 17 марта 2010 года примерно в 15 часов 15 минут по адресу: <адрес>, комната . После телефонного разговора с Михайловым С.Н., Жевакин И.А. 17 марта 2010 года в 14 часов 41 минуту, действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в ходе телефонного разговора, используя условные фразы, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство. Акперов О.А.о., реализуя общий с Жевакиным И.А. преступный умысел, направленный на осуществление незаконных сбытов наркотического средства, с целью создания условий для совершения преступления, при встречи 17 марта 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Жевакину И.А. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,64 грамма.

Полученное от Акперова О.А.о. наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 0,64 гр., Жевакин И.А., доводя до конца свои и Акперова О.А.о. преступные намерения, 17 марта 2010 года примерно в 15 часов 15 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, реализовал Михайлову С.Н. за 2000 рублей ранее полученные им от ФИО9, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере денежные средства Жевакин И.А. и Акперов О.А.о., действуя согласованно и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, 17 марта 2010 года распределили между собой.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере, Михайлов С.Н. желая довести свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере – героин, для ФИО9 до конца, 17 марта 2010 года около 15 часов 30 минут у <адрес> расположенному <адрес> <адрес>, передал ФИО9 наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,64 грамма.

17 марта 2010 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут ФИО9, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,64 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая осуществление преступного умысла, Акперов О.А.о., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Жевакиным И.А., направленному на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, в соответствии с распределенными с Жевакиным И.А. ролями, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общей массой 250,58 грамма, о чем сообщил Жевакину И.А.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общей массой 250,58 грамма, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А., реализуя общие намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения совместных действий, являясь фактическими собственниками и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стали совместно незаконно хранить по месту жительства Акперова О.А.о. по адресу: <адрес>, по месту жительства Жевакина И.А. по адресу: <адрес>, комната , а также при себе до 14 часов 55 минут 18 марта 2010 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего совместного незаконного сбыта. 17 марта 2010 года примерно в 20 часов 55 минут Михайлов С.Н., имея преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности своего знакомого Жевакина И.А. незаконно сбыть наркотическое средство, действуя в интересах ФИО9, сообщил о возможности приобретения наркотического средства – героина в крупном размере, за денежные средства в сумме 2 000 рублей. Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном размере, пообещал Михайлову С.Н. осуществить незаконный сбыт наркотического средства. 17 марта 2010 года в 20 часов 58 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора Михайлов С.Н., не желая отказываться от совершения своих преступных действий, вновь подтвердил ФИО9, <данные изъяты>, свою готовность и возможность оказания помощи в незаконном, без цели сбыта, приобретении наркотического средства – героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2 000 рублей.

18 марта 2010 года в 10 часов 29 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Жевакиным И.А. Михайлов С.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, поинтересовался о возможности совершения незаконного сбыта им наркотического средств – героина в крупном размере, на что Жевакин И.А. согласился, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства, назначив встречу 18 марта 2010 года примерно в 14 часов 55 минут по адресу: <адрес>, комната . После этого Жевакин И.А. 18 марта 2010 года в 11 часов 02 минуты, действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в ходе телефонного разговора, используя условные фразы, сообщил последнему о наличии покупателя на наркотическое средство. Акперов О.А.о., реализуя общий с Жевакиным И.А. преступный умысел, направленный на осуществление незаконных сбытов наркотического средства, в целью подготовки к совершению преступления, назначил встречу 18 марта 2010 года в 12 часов 00 минут у <адрес> расположенного по <адрес> с целью передачи приготовленного к совместному незаконному сбыту наркотического средства – героина, где и передал Жевакину И.А. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,71 грамма, Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере – героин, общей массой 249,87 грамма, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. продолжили незаконно совместно хранить до 10 часов 25 минут 19 марта 2010 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих незаконных сбытов.

18 марта 2010 года в 12 часов 44 минуты Михайлов С.Н. в ходе состоявшегося телефонного разговора подтвердил ФИО9 свою готовность оказать помощь в незаконном без цели сбыта, приобретения наркотического средства – героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2 000 рублей, назначив встречу 18 марта 2010 года примерно в 14 часов 10 минут на пересечении улиц <адрес> <адрес>.

18 марта 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 00 минут Жевакин И.А., осуществляя единый с Акперовым О.А.о. преступный умысел, действуя согласованно и в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, проследовал к дому <адрес>, где встретился с Акперовым О.А.о., который Жевакину И.А. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,71 грамма, Полученное от Акперова О.А.о. наркотическое средство крупном размере – героин, массой 0,71 грамма, 18 марта 2010 года около 14 часов 55 минут, находясь в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, Жевакин И.А., доводя до конца свои и Акперова О.А.о. преступные намерения, реализовал Михайлову С.Н., за денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее полученные им от ФИО9, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., в крупном размере.

Полученные от совершения незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере денежные средства Жевакин И.А. и Акперов О.А.о., действуя согласованно и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, 18 марта 2010 года распределили между собой.

18 марта 2010 года примерно в 15 часов 05 минут Михайлов С.Н., доводя до конца свои преступные намерения, находясь в салоне автомашины у <адрес>, расположенного по <адрес>, передал ФИО9 наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,71 грамма.

18 марта 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут ФИО9, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,71 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализацию совместного умысла направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина, осуществляя совместно с Акперовым О.А.о. незаконное хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере, 18 марта 2010 года примерно в 17 часов 30 минут на просьбу Погосян А.Б., о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, ответил утвердительно, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере в количестве трех грамм, то есть в особо крупном размере, за денежные средства в сумме 4500 рублей, назначив встречу 19 марта 2010 года, указав на необходимость обговорить время и место встречи в ходе телефонного разговора.

Убедившись в преступных намерениях Жевакина И.А., Погосян А.Б., не желая отказываться от осуществления своего преступного умысла, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, 18 марта 2010 года примерно в 17 часов 30 минут передал Жевакину И.А. личные денежные средства в сумме 4 500 рублей в счет оплаты приобретаемого наркотического средства в особо крупном размере.

19 марта 2010 года примерно в 09 часов 00 минут Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., около <адрес>, встретился с Акперовым О.А.о., которому сообщил о наличии покупателя на наркотическое средство и о факте получения от Погосян А.Б. денежных средств в сумме 4500 рублей. Акперов О.А.о. 19 марта 2010 года примерно в 09 часов 00 минут, находясь около <адрес>, действуя согласованно и в соответствии с распределенными в составе преступной группы ролями, в целях осуществления непосредственных совместных незаконных сбытов Погосян А.Б. и иным лицам, передал Жевакину И.А. наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 18,38 грамма. Оставшееся наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 231,49 грамма, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осуществляя общий преступный умысел, продолжили незаконно хранить до 17 часов 30 минут 19 марта 2010 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующих незаконных сбытов.

Получив от Акперова О.А.о. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, Жевакин И.А., продолжая реализовывать общие с Акперовым О.А.о. преступные намерения, проследовал к себе домой в комнату <адрес>, расположенного по <адрес>, где часть наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 3,28 грамма, поместил в диван, а часть наркотического средства в особо крупном размере – героина, массой 15,1 грамма, полученного от Акперова О.А.о. Жевакин И.А. продолжил незаконно хранить при себе, до 10 часов 00 минут 19 марта 2010 года, приготовив для последующих незаконных сбытов в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о.

19 марта 2010 года в 09 часов 55 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Жевакиным И.А., Погосян А.Б., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере, вновь поинтересовался о возможности незаконного сбыта ему наркотического средств – героина в количестве трех грамм, то есть в особо крупном размере.

Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном и особо крупном размерах, ответил Погосян А.Б. утвердительно, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства, назначив встречу у <адрес>, расположенного по <адрес>.

19 марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Жевакин И.А., желая довести до конца общий с Акперовым О.А.о. преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с последним, желая избежать ответственности за свои действия и скрыть свою роль в незаконном сбыте наркотического средства Погосян А.Б., находясь в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, не посвящая в свои и Акперова О.А.о. преступные намерения, незаконно передал лицу дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 2,84 грамма, указав на необходимость встречи с Погосян А.Б. у <адрес> и передачи последнему полученного ею свертка. Оставшееся наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 15,54 грамма, Жевакин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., осуществляя общий преступный умысел, продолжил незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната , приготовив к дальнейшим совместным с Акперовым О.А.о. незаконным сбытам до 14 часов 10 минут 19 марта 2010 г.

19 марта 2010 года примерно в 10 часов 25 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не посвященное в преступные намерения Жевакина И.А. и Акперова О.А.о., выполняя указание Жевакина И.А., действуя в его интересах и от его имени, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, передало Погосяну А.Б. наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 2,84 грамма, вследствие чего Жевакин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. Полученные от совершенного преступления денежные средства Акперов О.А.о. и Жевакин И.А. поделили между собой в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Незаконно приобретенное без цели сбыта у Жевакина И.А. и Акперова О.А.о. наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 2,84 грамма, Погосян А.Б. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 10 часов 50 минут 19 марта 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая осуществления совместного преступного умысла, 19 марта 2010 года в 10 часов 08 минут Михайлов С.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героина в крупном размере, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО9, <данные изъяты>, подтвердил ФИО9 свою готовность и возможность в оказании содействия при приобретении наркотического средства – героина в крупном размере за денежные средства в сумме 2 000 рублей, назначив встречу 19 марта 2010 года примерно в 13 часов 10 минут на пересечении <адрес> <адрес>. 19 марта 2010 года в 13 часов 05 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Жевакиным И.А. Михайлов С.Н., реализуя свой преступный умысел, поинтересовался о возможности сбыта ему наркотического средства – героина в крупном размере. Жевакин И.А., действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А.о. и реализуя общий преступный умысел, направленный на совершение незаконных сбытов наркотического средства – героина в крупном размере, осуществляя совместно с Акперовым О.А.о. ответил Михайлову С.Н. утвердительно, пообещав осуществить незаконный сбыт наркотического средства, назначив встречу на 14 часов 10 минут 19 марта 2010 года по адресу: <адрес>, комната .

В соответствии с достигнутой по телефону договоренностью, Михайлов С.Н., осуществляя свой преступный умысел, 19 марта 2010 года в период времени примерно с 13 часов 10 минут по 13 часов 45 минут Михайлов С.Н. встретился с ФИО9у <адрес>, где ФИО9 передал Михайлову С.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей, <данные изъяты>

Получив денежные средства, Михайлов С.Н., 19 марта 2010 года около 14 часов 10 минут встретился с Жевакиным И.А. и в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Жевакину И.А. денежные средства в сумме 2 000 рублей, ранее полученные от ФИО9 в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Получив денежные средства, 19 марта 2010 года примерно в 14 часов 10 минут Жевакин И.А., доводя до конца свои и Акперова О.А.о. преступные намерения, находясь в помещении комнаты <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Михайлову С.Н. наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 1,56 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., в крупном размере.

Оставшееся наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 13,98 грамма, Жевакин И.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., осуществляя общий преступный умысел, продолжил незаконно хранить при себе, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, комната , до 14 часов 50 минут 19 марта 2010 года, приготовив к дальнейшим совместным с Акперовым О.А.о. незаконным сбытам.

Полученные от совершенного преступления денежные средства Жевакин И.А. и Акперов О.А.о. поделили между собой в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин в крупном размере, Михайлов С.Н. 19 марта 2010 года в период времени примерно с 14 часов 15 минут по 14 часов 20 минут, переупаковал часть незаконно приобретенного у Жевакина И.А. наркотического средства в крупном размере – героина, массой 0,8 грамма, продолжил незаконно без цели сбыта хранить при себе до 16 часов 00 минут 19 марта 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, а оставшуюся часть наркотического средства в крупном размере – героин, массой 0,76 грамма, передал ФИО9

19 марта 2010 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 05 минут ФИО9, добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере – героин, массой 0,76 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

19 марта 2010 года примерно в 14 часов 30 минут около <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>, Жевакин И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и у него обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 10,7 грамма, которое Жевакин И.А. незаконно совместно с Акперовым О.А.о. незаконно хранил при себе, умышленно создав условия и приготовив к дальнейшим незаконным сбытам группой лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

19 марта 2010 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 30 минут при производстве обыска в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес>, комната , было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 3,28 грамма, которое Жевакин И.А. незаконно совместно с Акперовым О.А.о. незаконно хранил, умышленно создав условия и приготовив к дальнейшим незаконным сбытам группой лиц по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

19 марта 2010 года около 17 часов 10 минут у <адрес>, Акперов О.А.о., осуществляющий при себе незаконное хранение наркотического средства – героина в особо крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и при личном досмотре, у которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - героин, общей массой 124,9 грамма, которое Акперов О.А.о. незаконно совместно с Жевакиным И.А. незаконно хранил при себе, умышленно создав условия и приготовив к дальнейшим незаконным сбытам группой лиц по предварительному сговору с Жевакиным И.А.

19 марта 2010 года в период времени с 19 часов 12 минут до 23 часов 40 минут при производстве обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 106,59 грамма, что является особо крупным размером, которое Акперов О.А.о. незаконно совместно с Жевакиным И.А. незаконно хранил, умышленно создав условия и приготовив к дальнейшим незаконным сбытам группой лиц по предварительному сговору с Жевакиным И.А.

Подсудимый Акперов О.А.о. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный по предварительному сговору с Жевакиным И.А., подсудимый Акперов О.А.о. вину признал полностью, указав в судебном заседании на место, время и способ совершения преступления, а также денежную сумму, за которую были реализованы наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Кроме того подсудимый подтвердил в судебном заседании факт предварительной договоренности с Жевакиным И.А. на сбыт и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, для чего между ними были распределены роли. По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере подсудимый Акперов О.А.о. вину признал полностью, подтвердив факт незаконного приготовления наркотического средства – героин, в особо крупном размере для дальнейшей реализации. Кроме того в судебном заседании подсудимый указал, что именно приобретенное и приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин у него и был обнаружен по месту проживания, а также в момент его задержания, а также и при задержании подсудимого Жевакина И.А. с которым он действовал по предварительному сговору, распределив для дальнейшего сбыта наркотиков роли.

Подсудимый Жевакин И.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., подсудимый Жевакин <данные изъяты> вину признал полностью, указав в судебном заседании на место, время и способ совершения преступления, а также денежную сумму, за которую были реализованы наркотические средства имевшего место 9.03.2010 года, 11.03.2010 года, 17.03.2010 года, 18.03.2010 года, 19.03.2010 года, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Кроме того подсудимый подтвердил в судебном заседании факт предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. на сбыт и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, для чего между ними были распределены роли. По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – героин, в особо крупном размере подсудимый Жевакин <данные изъяты> вину признал полностью, подтвердив факт незаконного приготовления наркотического средства – героин, в особо крупном размере для дальнейшей реализации. Кроме того в судебном заседании подсудимый указал, что именно приобретенное и приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин и был обнаружен по месту проживания Акперова О.А.о., а также в момент его задержания, а также и при задержании подсудимого Акперова О.А.о. с которым он действовал по предварительному сговору, распределив для дальнейшего сбыта наркотиков роли.

Подсудимый Михайлов С.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал, что, зная о том, что Жевакин И.А. ранее неоднократно реализовывал ему наркотические средства героин, по просьбе ФИО9, на деньги последнего, 9.03.2010 года, 11.03.2010 года, 17.03.2010 года, 18.03.2010 года, 19.03.2010 года, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора у Жевакина И.А. приобретал наркотическое средство для ФИО9, а часть оставлял для личного потребления.

Подсудимый Погосян А.Б. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал, что, зная о том, что Жевакин И.А. ранее неоднократно реализовывал ему наркотические средства героин, 19 марта 2010 года, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора у Жевакина И.А., через лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления.

Кроме полного признание вины подсудимыми Акперовым О.А.о., Жевакиным И.А., Михайловым С.Н. и Погосяном А.Б., их виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду от 9 марта 2010 года виновность подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ему известно о том, что Михайлов С.Н.употребляет наркотическое средство героин и знает где и у кого его можно приобрести по цене 2000 рублей за 1 грамм. 09.03.2010г., <данные изъяты> 09 марта 2010 года 11:05 час. в ходе телефонного разговора Михайлов С.Н. предложил ему свою помощь в приобретении 1 грамма героина за 2000 рублей. <данные изъяты> При встрече он передал Михайлову С.Н. ранее выданные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, с которыми тот ушел. Вернувшись, Михайлов С.Н. передал ему 1 сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого Михайлов С.Н. предложил ему и в дальнейшем обращаться к нему за героином. Приобретенный героин он выдал сотрудникам УФСКН, при этом пояснив об обстоятельствах его приобретения у Михайлова С.Н. (т.5 л.д.185-192);

показаниями свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является <данные изъяты> 09 марта 2010 г. в УФСКН обратился ФИО9, который сообщил о незаконном деятельности Михайлова С.Н. в приобретении наркотического средства героин по цене 2000 рублей за 1 грамм, <данные изъяты> 09 марта 2010 года в ходе телефонного разговора Михайлов С.Н. предложил ФИО9 приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. ФИО9 согласился, после чего ему были выданы денежные средства на общую сумму 2000 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, затем данные денежные купюры были отксерокопированы. ФИО9 проследовал в квартиру Михайлова С.Н.. После чего Михайлов С.Н. вышел из квартиры и в период времени с 13:10 час. по 13:30 час. проследовал к <адрес>, где проживает Жевакин И.А. Примерно с 14:10 час. по 15:00 час. Михайлов С.Н. проследовал в свою квартиру к ожидающему его ФИО9 Через несколько минут ФИО9 вышел из квартиры Михайлова С.Н. и приобретенное добровольно выдал пояснив, что он приобрел у Михайлова С.Н. за 2 000 рублей свёрток с находящимся внутри веществом, героином, пояснив, обстоятельства приобретения данного свертка с его содержимым (т.5 л.д.204-212);

показаниями свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ г.он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдачи ФИО9 свертка из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения вещества, которые были внесены в акт (т.5 л.д.12-13).

Кроме полного признания вины подсудимыми и показаний свидетелей, подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., Михайлова С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 09 марта 2010 года, из которого видно, что проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.147-148),

актом осмотра и выдачи денежных купюр, для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 09 марта 2010 года, с приложенной копией, из которого видно, что ФИО9 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.149-151),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 09 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество у Михайлова С.Н. 9 марта 2010 года за 2000 рублей, как наркотическое средство – героин (т.2 л.д.154-155)

справкой об исследовании № 627 от 09 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 09 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,63 г. (т.2 л.д.158),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что ФИО16 выдал наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 09 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 09 марта 2010 года (т.3 л.д.20-23),

протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года, из которого видно, что осмотрены наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 09 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 09 марта 2010 года (т.5 л.д.92-111),

протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, из которого видно, что осмотрены: детализация телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года; которым подтверждается факт предварительной договоренности Михайлова С.Н. на оказания содействия в приобретении наркотического средства героина ФИО9 (т.5 л.д.71-73),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, которым осмотрен лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. из которого видно, что между ними имелась предварительная договоренность на сбыт наркотического средства – героин, Михайлову С.Н. (т.4 л.д.110-175),

протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н., которым подтверждается факт оказания содействия в незаконном приобретении наркотического средства - героина ФИО9 (т.3 л.д.186-217),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 0,62 г., добровольно выданное ФИО9 09 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином (т.3 л.д.67-78),

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО9 для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он передавал Михайлову С.Н., последний и приобретал у Жевакина С.Н., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., согласно своей роли наркотическое средство героин, которые ФИО9 добровольно выдавал сотрудникам полиции, массой 0,63 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным С.Н., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного Михайловым С.Н. для ФИО9 и на деньги последнего, 9 марта 2010 года, наркотического средства - героин равен 0,63 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин С.Н., действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. 09 марта 2010 года незаконно сбывал, а Михайлов С.Н. незаконно приобретал без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,63 гр. за сумму равную 1800 рублей, в крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Акперова О.А., Жевакина С.Н., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 9.03.2010 года наркотического средства – героина, Михайлову С.Н. для ФИО9 Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова С.Н., подтвердившего факт незаконного приобретения для ФИО9, на деньги последнего у Жевакина С.Н. наркотического средства – героина, за 1800 рублей, и получения им 200 рублей за оказание услуги в незаконном приобретении наркотика при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

По эпизоду от 11 марта 2010 года, виновность подсудимых подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 10 марта 2010 г. в ходе телефонного разговора Михайлов С.Н. предложил ему с его помощью приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей, на что он согласился. <данные изъяты>. 11 марта 2010 года Михайлов С.Н. подтвердил возможность в приобретении 1 грамма героина за 2000 рублей. Он согласился, и они договорились о встрече в тот же день <адрес>, в котором проживает Михайлов С.Н. Его досмотрели, после чего выдали денежные средства на общую сумму 2000 рублей, серии и номера купюр были занесены в соответствующий акт, денежные купюры были отксерокопированы. Затем он на автомашине ВАЗ 2110 под управлением ФИО19 прибыл к <адрес>. Михайлов С.Н. подтвердил свою возможность приобрести героин у <адрес>. Прибыв к <адрес> он передал Михайлову С.Н. 2000 рублей. С полученными денежными средствами Михайлов ушел. Когда Михайлов С.Н. вернулся, они проехали к <адрес>, где последний передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Приобретенное средство он выдал сотрудникам УФСКН, пояснив об обстоятельствах его приобретения у Михайлова С.Н. за 2 000 рублей (т.5 л.д.185-192),

показаниями свидетеля ФИО16, из которых видно, что 11 марта 2010 года ФИО9, действующему в рамках ОРМ «проверочной закупки» были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, так как 10.03.10 года Михайлов С.Н. предложил тому приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. 11 марта 2010 года Михайлов С.Н. подтвердил ФИО9 свою возможность и предложил приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. ФИО9, досмотрели, выдали денежные средства в сумме 2000 рублей. При встрече Михайлов С.Н. указал на необходимость проследовать к <адрес>, где ФИО9 передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина, с которыми последний ушел. Михайлов С.Н.. проследовал в комнату <адрес>, после чего вернулся и вместе с ФИО9 прибыли к <адрес>, где и передал наркотическое средство- героин. Приобретенное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал, пояснив, обстоятельства приобретения данного свертка с его содержимым (т.5 л.д.204-212),

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11 марта 2010 года он <данные изъяты> совместно с ФИО9 Он управлял автомашиной. После этого был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, после чего он совместно с ФИО9 прибыли к <адрес> <адрес>, где встретились с Михайловым С.Н., который подтвердил свою возможность приобрести героин, указав ехать к <адрес>. У <адрес> ФИО9передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина, с которыми тот ушел. Вернувшись, Михайлов С.Н. попросил довести его до <адрес>, где ФИО9 и Михайлов С.Н. вышли из машины и проследовали в <адрес>, указанного дома. Вернувшись, ФИО9 сообщил, что Михайлов С.Н. передал ему наркотическое средство героин, которое он выдал сотрудникам УФСКН (т.3 л.д.168-173),

показаниями свидетеля ФИО37, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является <данные изъяты> 11 марта 2010 года ФИО9 <данные изъяты> сообщил, что 10 марта 2010 г. Михайлов С.Н. предложил ему приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. 11 марта 2010 года Михайлов С.Н. подтвердил ФИО9 свою возможность и предложил приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. После этого был произведен личный досмотр ФИО9 и ему выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у Михайлова С.Н. героина. Вернувшись, ФИО9 выдал ФИО16 приобретенное наркотическое средство. Он произвел личный досмотр ФИО19, который возил ФИО9 на автомашине, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.234-237),

показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО14, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11 марта 2010 г. они принимали участие при личном досмотре ФИО9, у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО9 для производства «проверочной закупки» наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей. Затем в их присутствии произвели личный досмотр ФИО19 и его автомашины <данные изъяты> и ничего обнаружено и изъято не было. По данным фактам были составлены акты (т.5 л.д.20-22, т.5 л.д.54-56),

показаниями свидетеля ФИО15, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11 марта 2010 г. он принимал участие при личном досмотре ФИО9, который добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения вещества, которые были внесены в акт. После этого в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО19 и автомашины, которой тот управлял. Ни у ФИО19, ни в автомашине ничего обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.17-19),

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании, материалами уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 11 марта 2010 года, из которого видно, что проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.14-15),

акт осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 11 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1 л.д.16-18),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 11 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке из фольгированной бумаги, находится порошкообразное вещество белого цвета, которое он приобрел как героин у Михайлова С.Н. 11.03.2010 года около 19 часов 45 минут в <адрес>, за 2000 рублей (т.1 л.д.25-26),

справкой об исследовании № 661 от 11 марта 2010 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 11 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,68 г. (т.1 л.д.29),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно ФИО16 выдал наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 11 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 11 марта 2010 года (т.3 л.д.20-23),

протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года, из которого видно, что выданное наркотическое средство героин и его первоначальная упаковка осмотрены (т.5 л.д.92-111),

протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, которым осмотрена детализация телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года; из которого видно, что имеется телефонные соединения между Михайловым С.Н. и ФИО9, Михайловым С.Н. и Жевакиным И.А. (т.5 л.д.71-73),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., подтверждающие факт предварительной договоренности, и распределение ролей при сбыте Михайлову С.Н. наркотических средств имевших место 11 марта 2010 года (т.4 л.д.110-175),

протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н., которым подтверждается факт оказания содействия ФИО9 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (т.3 л.д.186-217),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 0,66 г., добровольно выданное ФИО9 11 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином (т.3 л.д.67-78).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО9 для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он передавал Михайлову С.Н., последний и приобретал у Жевакина И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., согласно своей роли, наркотическое средство героин, которые ФИО9 добровольно выдавал сотрудникам полиции, массой 0,68 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного Михайловым С.Н. для ФИО9 и на деньги последнего, 11 марта 2010 года, наркотического средства - героин равен 0,68 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин И.А. действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. 11 марта 2010 года незаконно сбывал, а Михайлов С.Н. незаконно приобретал для ФИО9, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,68 гр. за сумму равную 2000 рублей, в крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 11.03.2010 года наркотического средства – героина, Михайлову С.Н. для ФИО9 Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова С.Н., подтвердившего факт незаконного приобретения для ФИО9, на деньги последнего у Жевакина И.А. наркотического средства – героина, за 2000 рублей, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

По эпизоду от 17 марта 2010 года виновность подсудимых подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 16 марта 2010 г. Михайлов С.Н. предложил ему с его помощью приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. 17 марта 2010 года он в <данные изъяты> по договоренности с Михайловым С.Н., встретился на пересечении <адрес> <адрес>. Михайлов С.Н. подтвердил свою возможность приобрести героин, сказав, что для этого необходимо проехать к <адрес>. На месте ФИО9 передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина. С полученными денежными средствами Михайлов вышел из машины, а когда вернулся, в его присутствии переупаковал часть героина в сверток из фольгированной бумаги, который оставил себе для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении героина. После этого они проехали к <адрес> по <адрес> в салоне машины в 15:30 час. Михайлов С.Н. передал ему сверток из фольгированной бумаги с оставшейся частью приобретенного им героина, который он выдал сотрудникам УФСКН (т.5 л.д.185-192),

показаниями свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 17 марта 2010 года ФИО9, <данные изъяты> были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, так как 16.03.10 года Михайлов С.Н. предложил тому приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. 17 марта 2010 года Михайлов С.Н. подтвердил ФИО9 свою возможность и предложил приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. ФИО9, досмотрели, выдали денежные средства в сумме 2000 рублей. При встрече Михайлов С.Н. указал на необходимость следования к <адрес>, где ФИО9 передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина, с которыми последний ушел. Михайлов С.Н.. проследовал в комнату <адрес>, после чего вернулся, переупаковал приобретенное им вещество, оставил себе часть для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении героина. После этого они проехали к <адрес> по <адрес> в салоне машины в 15:30 час. Михайлов С.Н. передал ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с оставшейся частью приобретенного им героина. Приобретенное вещество ФИО9 выдал сотрудникам УФСКН, пояснив, обстоятельства приобретения данного свертка с его содержимым. Затем он произвел личный досмотр ФИО19 и его автомашины, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.204-212),

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 17 марта 2010 года он <данные изъяты> совместно с ФИО9 Он управлял автомашиной. После этого был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, после чего он совместно с ФИО9 прибыли на пересечение улиц <адрес>, где встретились с Михайловым С.Н., который подтвердил свою возможность приобрести героин, указав ехать к <адрес>. У <адрес> ФИО9передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина, с которыми тот ушел. Вернувшись, Михайлов С.Н. в салоне автомашины, переупаковал часть героина в сверток из фольгированной бумаги, который оставил себе для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении героина. После этого они подъехали к <адрес> по <адрес>, где в салоне машины в 15:30 час. Михайлов С.Н. передал ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с оставшейся частью приобретенного им героина. После этого был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к хранению, изъятых из гражданского оборота, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было (т.3 л.д.168-173),

показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, из которых видно, что 17 марта 2010 г. они принимали участие в качестве понятых, при личном досмотре ФИО9у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО9 для производства «проверочной закупки» наркотических средств, были выданы денежные средства на сумму 2000 рублей. Затем в их присутствии был досмотрен ФИО19 и автомашина, которой он управлял, ничего обнаружено и изъято не было (т.3 л.д.27-31, т.3 л.д.239-241)

показаниями свидетеля ФИО20, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 17 марта 2010 г.в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения вещества, которые были внесены в акт. Затем в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО19 и его автомашины. В ходе досмотра у ФИО19 и в автомашине ничего обнаружено и изъято не было (т.3 л.д.247-248),

показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО22, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при обыске в жилище Акперова О.А.о. В их присутствии был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого было 14 свертков из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета. Также был обнаружен один полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Были обнаружены денежные средствами в сумме 17500 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте. Обнаружена картонная коробка, внутри которой находились чашечные весы с разновесами, два полимерных пакета, и 6 фрагментов полимерного материала (т.5 л.д.29-31, т.3 л.д.244-246),

показаниями свидетеля ФИО23 и ФИО24, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 года производили обыск в жилище Акперова О.А.о. у которого был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого было 14 свертков из полимерного материала, перевязанных резинками разных цветов, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Один полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средствами в сумме 17 500 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте, картонная коробка, внутри которой находились чашечные весы с разновесами, два полимерных пакета, и 6 фрагментов полимерного материала (т.5 л.д.231-233,т.5 л.д.228-230).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании, материалами уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 17 марта 2010 года, из которого видно, что при личном досмотре и досмотр вещей у ФИО9 ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.182-183),

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 17 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.184-186),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 17 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, при этом пояснив, что в свертке из фольгированной бумаги, находится порошкообразное вещество белого цвета, которое он приобрел как героин у Михайлова С.Н. 17.03.2010 года, за 2000 рублей (т.2 л.д.193-194),

справкой об исследовании № 708 от 17 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 17 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,64 г. (т.2 л.д.197),

протоколом обыска в жилище от 19 марта 2010 года, из которого видно, что в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено, изъято и упаковано: денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Бч 2579644.(т.1 л.д.60-64),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у ФИО16 изъято наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 17 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 17 марта 2010 года (т.3 л.д.20-23),

протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года, из которого видно, что выданное ФИО9 наркотическое средство героин и его первоначальная упаковка, а также денежная купюра, изъятая у Акперова О.А.о., выданная ранее ФИО9, осмотрены (т.5 л.д.92-111),

протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, которым осмотрена детализация телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года; из которого видно, что имеется телефонные соединения между Михайловым С.Н. и ФИО9, Михайловым С.Н. и Жевакиным И.А. (т.5 л.д.71-73),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., подтверждающие факт их предварительной договоренности, и распределение ролей при сбыте Михайлову С.Н. наркотических средств имевших место 11 марта 2010 года (т.4 л.д.110-175),

протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1078 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Михайлова С.Н.,; лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н.; которыми подтверждается факт оказания содействия ФИО9 в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере (т.3 л.д.186-217),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 0,62 г., добровольно выданное ФИО9 17 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином (т.3 л.д.67-78).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО9 для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он передавал Михайлову С.Н., последний и приобретал у Жевакина И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., согласно своей роли, наркотическое средство героин, которые ФИО9 добровольно выдавал сотрудникам полиции, массой 0,64 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного Михайловым С.Н. для ФИО9 и на деньги последнего, 17 марта 2010 года, наркотического средства - героин равен 0,64 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин И.А., действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. согласно своей роли, 17 марта 2010 года незаконно сбывал, а Михайлов С.Н. незаконно приобретал для ФИО9, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,64 гр. за сумму равную 2000 рублей, в крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 17.03.2010 года наркотического средства – героина, Михайлову С.Н. для ФИО9 Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова С.Н., подтвердившего факт незаконного приобретения для ФИО9, на деньги последнего у Жевакина И.А.наркотического средства – героина, за 2000 рублей, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

По эпизоду от 18 марта 2010 года, виновность подсудимых подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 17 марта 2010 г. Михайлов С.Н. предложил ему помощь в приобретении наркотического средства, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм, он согласился. Он был досмотрен, после чего ему были выданы денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. В ходе телефонного разговора Михайлов С.Н. подтвердил ему свою возможность и предложил свою помощь в приобретении 1 грамма героина за 2000 рублей. При встречи Михайлов С.Н. указал ехать к <адрес>. Он передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина. С полученными денежными средствами Михайлов вышел из машины. ФИО42 в 15:00 час. Михайлов С.Н. вернулся, то передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином. Полученное вещество он выдал сотрудникам УФСКН, пояснив, обстоятельства приобретения им данного свертка с его содержимым (т.5 л.д.185-192),

показаниями свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 действующий в рамках ОРМ сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ Михайлов С.Н. предложил приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. После досмотра ФИО9 были выданы денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем был произведен личный досмотр ФИО19 и его автомашины. После этого в ходе телефонного разговора Михайлов С.Н. предложил приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. В условленное время и месте ФИО9 встретился с Михайловым С.Н. Михайлов сел в машину и они поехали к <адрес>, где ФИО9 передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина. С полученными денежными средствами Михайлов вышел из машины и в период времени с 14:40 час. по 14:43 час. проследовал в комнату <адрес>. ФИО42 14:55 час. Михайлов С.Н. вышел из комнаты Жевакина И.А. и в автомашине передал ФИО9 сверток из фольгированной бумаги с героином, который тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН. Он досмотрел ФИО19 и его автомашину. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.204-212),

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, совместно с ФИО9 Он управлял автомашиной. После этого был произведен его личный досмотр и досмотр автомашины, после чего он совместно с ФИО9 прибыли на пересечение улиц <адрес>, где встретились с Михайловым С.Н., который подтвердил свою возможность приобрести героин, указав ехать к <адрес>. У <адрес> ФИО9передал Михайлову С.Н. 2000 рублей на приобретение героина, с которыми тот ушел. Вернувшись, Михайлов С.Н. в салоне автомашины передал ФИО9 сверток из фольгированной бумаги (т.3 л.д.168-173),

показаниями свидетеля ФИО25, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 18 марта 2010 г. он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО9, который добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения вещества, которые были внесены в акт. В его присутствии был, произвел личный досмотр ФИО19 и автомашины, которой он пользовался. В ходе досмотра у ФИО19 и в автомашине ничего обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.4-5).

Фактические данные, указанные свидетелями в своих показаниях объективно подтверждается совокупностью исследованных материалов дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 18 марта 2010 года, из которого видно, что проведен личный досмотр, и досмотр вещей ФИО9у которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.221-222),

актом осмотра и выдачи денежных купюр, для производства ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств (психотропных и сильнодействующих веществ) от 18 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук с сериями и номерами яХ 0046440, Ак 9443262, Бч 2579644, Аь 0899630 (т.2 л.д.223-225),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 18 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, которое он приобрел 18 марта 2010 года за 2000 рублей у Михайлова С.Н. (т.2 л.д.232-233),

справкой об исследовании № 708 от 18 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 18 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,71 г. (т.2 л.д.236),

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Акперова О.А.о., в ходе обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером яХ 0046440 (т.1 л.д.183-188),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО16, в ходе которой было изъято наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 18 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 18 марта 2010 года (т.3 л.д.20-23),

протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года; которым подтверждается факт телефонных соединений между Михайловым С.Н. и ФИО9, а также между Михайловым С.Н. и Жевакиным И.А.(т.5 л.д.71-73),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., которым подтверждается наличия в их действиях предварительной договоренности на сбыт наркотических средств Михайлову С.Н., для чего между ними были распределены роли (т.4 л.д.110-175),

протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н., лазерный диск № 10/26/1078 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Михайлова С.Н., которыми подтверждается вывод суда о том, что он 18 марта 2010 года оказывая содействие ФИО9 по просьбе и на деньги последнего, незаконно приобрел для ФИО9, у Жевакина И.А. выполняющим свою роль и действующего по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., наркотическое средство в крупном размере (т.3 л.д.186-217),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 0,70 г., добровольно выданное ФИО9 18 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, наркотическое средство – героин выданное ФИО9 18 и 19 марта 2010 г., обнаруженное и изъято в ходе личных досмотров Михайлова С.Н., Жевакина И.А., Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.67-78).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО9 для проведения закупки денежные средства в сумме 2000 рублей, которые он передавал Михайлову С.Н., последний и приобретал у Жевакина И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., согласно своей роли, наркотическое средство героин, которые ФИО9 добровольно выдавал сотрудникам полиции, массой 0,71 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного Михайловым С.Н. для ФИО9 и на деньги последнего, 18 марта 2010 года, наркотического средства - героин равен 0,71 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин И.А., действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. согласно своей роли, 18 марта 2010 года незаконно сбывал, а Михайлов С.Н. незаконно приобретал для ФИО9, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 0,71 гр. за сумму равную 2000 рублей, в крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 18.03.2010 года наркотического средства – героина, Михайлову С.Н. для ФИО9 Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова С.Н., подтвердившего факт незаконного приобретения для ФИО9, на деньги последнего у Жевакина И.А. наркотического средства – героина, за 2000 рублей, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

По эпизоду от 19 марта 2010 года по факту сбыта Акперовым О.А.о. и Жевакиным И.А., наркотического средства героина и его незаконного приобретения и хранения без цели сбыта Погосяном А.Б., виновность подсудимых подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО27, допрошенной в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. около 10 часов к ней обратился проживающей с ней Жевакин И.А. и попросил встретиться с Погосяном А.Б. с целью передачи полимерного пакетика, у <адрес>. Она согласилась и встретилась с Погосяном А.Б., передав полимерный пакетик,

показаниями свидетеля ФИО26, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН. 19 марта 2010 года Погосян А.Б., в ходе состоявшегося телефонного разговора с Жевакиным И.А., поинтересовался у последнего о возможности незаконного сбыта ему наркотического средства – героина в количестве трех условных «граммов», на что Жевакин И.А., ответил согласием пообещав осуществить незаконный сбыт Погосян А.Б. наркотического средства – героина, в количестве «трех граммов», назначил Погосян А.Б. встречу в 10 часов 00 минут 19 марта 2010 года у <адрес>, расположенного по <адрес>. С этой целью им и о/у ФИО28, и о/у ФИО29 в рамках ОРМ «Наблюдение» в указанном месте был выставлен пост наблюдения. 19 марта 2010 года ФИО42 в 10 часов 10 минут ФИО27 подошла в условленное Жевакиным И.А. место и, находясь у <адрес>, передала Погосян А.Б. сверток с наркотическим средством. После этого, Погосян А.Б. был задержан и досмотрен. После этого, 19 марта 2010 года в 10 часов 27 минут, Жевакин И.А., в ходе состоявшегося телефонного разговора с Акперовым О.А.о. сообщил последнему о необходимости встречи с целью получения от Акперова О.А.о. наркотического средства – героина в особо крупном размере для дальнейшей совместной реализации, а так же передачи денежных средств вырученных от реализации наркотиков. Акперов О.А.о., назначил Жевакину И.А. встречу примерно в 11 часов 00 минут 19 марта 2010 года в <адрес> по <адрес>. При встречи Акперов О.А.о. передал Жевакину И.А. несколько свертков среднего размера с героином.19 марта 2010 года примерно в 13 часов 05 минут Жевакину И.А. позвонил Михайлов С.Н. и поинтересовался о возможности сбыта ему наркотического средства – героина в крупном размере, на что Жевакин И.А., ответил согласием пообещав осуществить незаконный сбыт героина, в количестве «одного грамма», и назначил встречу в 13 часов 20 минут 19 марта 2010 года в <адрес>, расположенного по <адрес>. Около 14 часов 10 минут домой к Жевакину И.А. зашел Михайлов С.Н., который через несколько минут вышел из дома и сел в припаркованную поблизости а/м ВАЗ 2110. После этого Жевакин И.А. и ФИО27, были задержаны (т.5 л.д.213-216),

показания свидетеля ФИО28, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН. 19 марта 2010 года в рамках ОРМ «Наблюдение» он совместно с ФИО26 и ФИО29 был выставлен пост наблюдения у <адрес>, расположенного по <адрес>. 19 марта 2010 года ФИО42 в 10 часов 10 минут ФИО27 подошла к дому по <адрес>, где встретилась с Погосян А.Б. которому передала небольшой сверток. Погосян А.Б. был задержан и досмотрен. 19 марта 2010 года ФИО42 в 14 часов 10 минут домой к Жевакину И.А. зашел Михайлов С.Н., который через несколько минут вышел из дома и сел в припаркованный поблизости а/м ВАЗ 2110. Они продолжили наблюдение за домом, в котором проживал Жевакин И.А. После этого Жевакин И.А. и ФИО27 были задержаны (т.5 л.д.217-219),

показаниями свидетеля ФИО29, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН.19 марта 2010 года в рамках ОРМ «Наблюдение» у <адрес>, расположенного по <адрес>. 19 марта 2010 года ФИО42 в 10 часов 10 минут ФИО27 подошла к дому по <адрес>, где встретилась с Погосян А.Б.и передала небольшой сверток. Погосян А.Б. был задержан и произведен его досмотр, в ходе которого у него у него был изъят сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось три свертка из фольгированной бумаги, содержимым каждого из которых являлось порошкообразное вещество светлого цвета. Погосян А.Б. пояснил об обстоятельствах приобретения наркотического средства героина у Жевакина И.А., через ФИО27за 4500 рублей. Затем у Погосяна А.Б. при помощи двух ватных тампонов с левой и правой рук водно-спиртовым раствором были произведены смывы. 19 марта 2010 года около 14 часов 10 минут домой к Жевакину И.А. зашел Михайлов С.Н., который через несколько минут вышел из дома и сел в припаркованную поблизости а/м ВАЗ 2110. После этого, Жевакин И.А. и ФИО27, были задержаны. При досмотре у Жевакина И.А., был изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей. Затем у Жевакина И.А. при помощи двух ватных тампонов с левой и правой рук водно-спиртовым раствором были произведены смывы. По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения, которые были детально и точно указаны в акте его досмотра (т.5 л.д.220-224),

показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО30, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. они принимал участие в качестве понятых при личном досмотре Погосяна А.Б. Погосян А.Б. пояснил, что при себе имеет 3 грамма героина, приобретенные у «Светы» в тот же день. В ходе досмотра у Погосяна А.Б. было изъято три свертка из фольгированной бумаги, содержимым каждого из которых являлось порошкообразное вещество светлого цвета, с рук Погосяна А.Б. сделаны смывы. По поводу произведенных изъятий Погосяном А.Б. были даны пояснения. После этого в их присутствии был произведен личный досмотр Жевакина И.А., который перед началом досмотра пояснил, что при себе имеет героин и деньги, вырученные от его продажи. В ходе досмотра у Жевакина И.А. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей, сделаны смывы с его рук. По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения (т.3 л.д.27-31, т.3 л.д.182-185).

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела:

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Погосян А.Б. обнаружен полимерный пакетик, внутри которого находилось три свертка из фольгированной бумаг, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, производились и изымались смывы с рук. По поводу изъятия Погосян А.Б. сообщил, что приобрел указанное вещество у своей знакомой по имени Света, для личного употребления (т.1 л.д.147-152),

справкой об исследовании № 731 от 19 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное в ходе досмотра у Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 2,84 г. (т.1 л.д.156),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО29 изъято: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка от пачки сигарет), три фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, смывы с рук (т.3 л.д.20-23),

протоколом осмотра изъятых у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО29предметов от 11 сентября 2010 года (т.5 л.д.92-111),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которых видно, что осмотрены: лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., которым подтверждается предварительный сговор и совместные действия, а также распределение ролей при осуществлении сбыта наркотических средств Погосяну А.Б. (т.4 л.д.110-175),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 2,78 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином. Наркотическое средство – героин выданное ФИО9 18 и 19 марта 2010 г., обнаруженное и изъято в ходе личных досмотров Михайлова С.Н., Жевакина И.А., Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с рук, произведенными и изъятыми в ходе личного досмотра Погосян А.Б. 19 марта 2010 г. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (т.3 л.д.67-78).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что Погосян А.Б. за денежные средства в сумме 4500 рублей, переданные Жевакину И.А., у последнего незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, а Жевакин И.А., действующий по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., за указанную выше сумму незаконно сбыли Погосяну А.Б. наркотическое средство, массой 2,84 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным И.А., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного и хранимого Погосяном А.Б., наркотического средства - героин равен 2,84 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин И.А., действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. согласно своей роли, 19 марта 2010 года незаконно сбывал, а Погосян А.Б. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 2,84 гр. за сумму равную 4500 рублей, в особо крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 19.03.2010 года наркотического средства в особо крупном размере – героина, Погосяну А.Б. Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Погосяна А.Б. подтвердившего факт незаконного приобретения у Жевакина И.А., через ФИО27 наркотического средства – героина, за ранее переданные Жевакину И.А. денежные средства в сумме 4500 рублей, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

По эпизоду от 19 марта 2010 года, виновность подсудимых подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО9, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 года он <данные изъяты> после разговора с Михайловым С.Н., который подтвердил ему свою возможность и предложил свою помощь в приобретении 1 грамма героина за 2000 рублей был досмотрен и ему выданы денежные средства на общую сумму 2 000 рублей. В условленное время и месте он встретился с Михайловым С.Н., который подтвердил возможность приобрести героин, у <адрес>. У <адрес> он передал Михайлову С.Н. 2000 рублей, ранее выданные ему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств на приобретение героина. С полученными денежными средствами Михайлов С.Н. вышел из машины. Вернувшись, Михайлов С.Н., находясь в салоне автомашины, переупаковал часть героина в сверток из фольгированной бумаги, который оставил себе для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении героина, а оставшуюся часть передал ему. Приобретенное вещество он выдал сотрудникам УФСКН, пояснив, обстоятельства приобретения им данного свертка с его содержимым (т.5 л.д.185-192),

показаниями свидетелей ФИО16 ФИО37, исследованными в судебном заседании, из которых видно, 19 марта 2010 года ФИО9 <данные изъяты> был досмотрен и ему выданы 2000 рублей для закупки наркотических средств, так как ранее Михайлов С.Н. предложил ФИО9 приобрести 1 грамм героина за 2000 рублей. Кроме того, был досмотрен ФИО19 и его автомашины, которые также были привлечены в проверочной закупке. При встречи Михайлов С.Н. подтвердил возможность приобретения наркотического средства героина, для чего необходимо проехать к <адрес>. У <адрес> ФИО9 передал Михайлову С.Н. 2000 рублей. С полученными денежными средствами Михайлов вышел из машины и проследовал в <адрес> <адрес>. Вернувшись Михайлов С.Н., находясь в салоне автомашины, переупаковал часть героина в сверток из фольгированной бумаги, который оставил себе, а другую часть передал ФИО9, а он в свою очередь добровольно выдал сотрудникам УФСКН. После этого Михайлов С.Н. был задержан (т.5 л.д.204-212, т.5 л.д.234-237),

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 года он принимал участие при ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, выступая в роли водителя на личной. Он и его автомашина были досмотрены, после чего он и ФИО9 на встретились с Михайловым С.Н., который подтвердил свою возможность приобрести героин, указав ехать к <адрес> ФИО9 передал Михайлову С.Н. ему 2000 рублей, с которыми тот ушел. Вернувшись, Михайлов С.Н. переупаковал часть героина в сверток из фольгированной бумаги, который оставил себе для личного употребления, в качестве вознаграждения за оказание помощи в приобретении героина, а другую часть передал ФИО9. После этого Михайлова С.Н. задержали (т.3 л.д.168-173),

показаниями свидетеля ФИО31, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. в его присутствии был произведен личный досмотр ФИО9, у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого, ФИО9 для производства «проверочной закупки» наркотических средств были выданы денежные средства на сумму 2 000 рублей. Также в его присутствии был досмотрен ФИО19 и его автомобиль. При досмотре ничего обнаружено и изъято не было (т.5 л.д.9-11),

показаниями свидетеля ФИО32, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику УФСКН сверток из фольгированной бумаги, внутри которого было порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО9 пояснил обстоятельства приобретения вещества, которые были внесены в акт. При досмотре у ФИО19 и в его автомашине ничего обнаружено и изъято не было (т.3 л.д.242-243),

показаниями свидетеля ФИО29, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 года им, ФИО26, ФИО28, был задержан Жевакин И.А., при досмотре у которого было изъято портмоне, в котором находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей, сделаны смывы с рук. По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения (т.5 л.д.220-224),

показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО30, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. в их присутствии был произведен досмотр Жевакина И.А., у которого было обнаружено портмоне, в котором находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей и сделаны смывы с рук. По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения (т.3 л.д.27-31, т.3 л.д.182-185),

показаниями свидетеля ФИО33, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. он как сотрудниками УФСКН участвовал при производстве ОРМ – «Проверочная закупка» наркотических средств. Были задержаны Михайлов С.Н., Жевакин И.А. Был произведен личный досмотр гражданина Михайлова С.Н., у которого был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги, содержимым каждого из которого являлось порошкообразное вещество светлого цвета и сделаны смывы с рук. По поводу произведенных изъятий Михайловым С.Н. были даны пояснения (т.3 л.д.155-157),

показаниями свидетелей Курышова И.С. и ФИО35, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. в их присутствии был произведен личный досмотр Михайлова С.Н., у которого был обнаружен 1 сверток из фольгированной бумаги, содержимым каждого из которого являлось порошкообразное вещество светлого цвета и сделаны смывы с рук. По поводу произведенных изъятий Михайловым С.Н. были даны пояснения. (т.5 л.д.23-25, т.5 л.д.228-230),

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 19 марта 2010 года, согласно которому 19 марта 2010 года был проведен личный досмотр и досмотр вещей ФИО9 у которого ничего обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.63-64),

актом осмотра и выдачи денежных купюр от 19 марта 2010 года, с приложенной копией, из которого видно, что ФИО9 были выданы денежные средства в сумме денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером ьИ 9271607, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером лВ 7797835, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами Эз 7101442, ЛХ 2097912, ПО 1516567, ВН 9103907, ПС 2554660 (т.2 л.д.65-68),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 18 марта 2010 года, из которого видно, что ФИО9 добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, в которых пояснил, что выданное вещество он 19.03.2010 года, приобрел у Михайлова С.Н., за 2000 рублей (т.2 л.д.75-76),

справкой об исследовании № 733 от 19 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,76 г. (т.2 л.д.79),

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Жевакина И.А. в портмоне обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером ьИ 9271607, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером лВ 7797835, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами Эз 7101442, ЛХ 2097912, ПО 1516567, ВН 9103907, ПС 2554660. По поводу изъятого Жевакин И.А. пояснил, что обнаруженные у него денежные средства он получил от реализации наркотических средств (т.1 л.д.161-166),

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Михайлова С.Н. обнаружен сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Михайлов С.Н. пояснил, что обнаруженное у него вещество он приобрел 19.03.2010 года для мужчины по имени Андрей, на деньги последнего в сумме 2000 рублей у мужчины по имени «Игорь» проживающего в <адрес> (т.2 л.д.92-95),

справкой об исследовании № 734 от 19 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное у Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 0,8 г. (т.2 л.д.79),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО37 изъято наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 19 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д.25-26),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО29 изъято: денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером ьИ 9271607, достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки с серией и номером лВ 7797835, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук с сериями и номерами Эз 7101442, ЛХ 2097912, ПО 1516567, ВН 9103907, ПС 2554660 обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года (т.3 л.д.7-11),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО33 изъято: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года, пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка от пачки сигарет), фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы и текстом «LM», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года (т.3 л.д.14-16),

протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года, которым осмотрены изъятые в ходе выемок у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области ФИО37, ФИО29, ФИО33, из которого видно, что именно изъятые у Жевакина И.А. денежные средства были выданы ФИО9 для проведения проверочной закупки (т.5 л.д.92-111),

протоколом осмотра предметов от 08 сентября 2010 года, из которого видно, что осмотрена детализация телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года, чем подтверждается факт телефонным переговоров между подсудимым Михайловым С.Н. и ФИО9, а также факт телефонным соединений между Михайловым С.Н. и подсудимым Жевакиным И.А.(т.5 л.д.71-73),

протоколом осмотра предметов от 20 августа 2010 года, из которого видно, что осмотрен лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., которым подтверждается факт предварительной договоренности между указанными подсудимыми на сбыт наркотических средств, на распределение между ними «ролей» при совершении сбыта наркотиков, а также получение и использовании от данных сбытов наркотических средств, полученных денежных средств (т.4 л.д.110-175),

протоколом осмотра предметов от 09 июля 2010 года, которым осмотрен лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н. лазерный диск № 10/26/1078 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Михайлова С.Н., которыми подтверждается факт приобретения Михайловым С.Н., на деньги ФИО9 у подсудимого Жевакина И.А. наркотических средств, а также факт сбыта наркотических средств Жевакиным И.А. который исполняя отведенную ему роль в образовавшейся группе с Акперовым О.А.о. подбирал « клиентов» для последующего сбыта наркотических средств (т.3 л.д.186-217),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 0,76 г., добровольно выданное ФИО9 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, представленное на исследование вещество массой 0,78 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином,- наркотическое средство – героин выданное ФИО9 18 и 19 марта 2010 г., обнаруженное и изъятое в ходе личных досмотров Михайлова С.Н., Жевакина И.А., Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента (т.3 л.д.67-78).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что Михайлов С.Н. по просьбе и на деньги ФИО9 в сумме 2000 рублей, в целях оказания помощи в незаконном приобретении наркотических средств, у Жевакина И.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, оставив себе часть приобретенного для ФИО9 героина массой 0,8 грамма, передав последнему героин массой 0,76 гр., а Жевакин И.А., действующий по предварительному сговору с Акперовым О.А.о., выполняя свою отведенную ему роль за указанную выше сумму незаконно сбыли Михайлову С.Н. вышеуказанное наркотическое средство, общей массой 1, 56 грамма.

Считая, что вес незаконно сбытого Жевакиным С.Н., действовавшего группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о., приобретенного Михайловым С.Н. наркотического средства - героин равен 1,56 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Жевакин И.А., действующий группой лиц, по предварительной договоренности с Акперовым О.А.о. согласно своей роли, 19 марта 2010 года незаконно сбыл Михайлову С.Н., а Михайлов С.Н. незаконно приобрел для ФИО9, по просьбе и на деньги последнего, без цели сбыта, наркотическое средство – героин, массой 1,56 гр. за сумму равную 2000 рублей, в крупном размере.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимых Акперова О.А.о., Жевакина И.А., в которых они подтверждает факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотического средства героина, для чего между ними были распределены роли, а также факт сбыта 19.03.2010 года наркотического средства в крупном размере – героина, Михайлову С.Н. Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого Михайлова С.Н. подтвердившего факт незаконного приобретения у Жевакина И.А., наркотического средства – героина за денежные средства в сумме 2000 рублей, при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений. При этом суд принимает во внимание сведения, указанные подсудимыми Акперовым О.А.о., Жевакиным И.А., Михайловым С.Н., Погосяном А.Б., в которых они подтвердили факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, а подсудимые Акперов О.А.о. и Жевакин С.Н. подтвердили и факт предварительной договоренности на незаконный сбыт наркотических средств, для чего между ними были распределены роли для его совершения.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимых, свидетелей, суд считает, что мотивом совершения преступления подсудимыми Акперовым О.А.о. и Жевакиным И.А. является их корыстная личная заинтересованность.

Объем сбытого в результате совместных с Жевакиным И.А. наркотического средства, а также объем приобретенного Михайловым С.Н. и Погосяном А.Б. у Жевакина И.А. наркотического средства у суда также сомнений не вызывают и считаются судом установленным.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Акперов О.А.о. и Жевакин И.А., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, 9.03.2010 г., 11.03.2010 г., 17.03.2010 г., 18.03.2010 г., а также 19.03.2010 г. Михайлову С.Н., 19.03.2010 г. Погосяну А.Б., путем продажи за 1800 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей, 2000 рублей и 4500 рублей соответственно, совместно реализовывали Михайлову С.Н. для ФИО9 наркотические средства в крупном размере – героин, а Погосяну А.Б. в особо крупном размере, то есть действовали с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако действия подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованное им наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Квалифицируя действия подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. как покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, преступные действия были совершены каждым соисполнителем. Кроме того, подсудимые были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял свою, отведенную ему роль в целях исполнения единого преступного умысла, а именно извлечение дохода от реализации наркотических средств, для последующего их использования в личных целях.

Приходя к данному выводу, суд исходит из фактических данных, установленных в судебном заседании на основании показаний потерпевшего, свидетелей, в том числе и показаний подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., в которых они подтвердили факт предварительной договоренности на сбыт наркотических средств, для чего действовали группой лиц, предварительно определив роли каждого в этой группе. Кроме того, подсудимые предварительно договорились о том, что полученные от продажи наркотического средства героина средства, они будут делить между собой.

Квалифицируя действия подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. как неоконченный состав, суд исходит из того, что реализованное ими Михайлову С.Н., Погосяну А.Б. наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Делая вывод об особо крупном размере сбытого Акперовым О.А.о., действующим по предварительному сговору с Жевакиным И.А. наркотического средства – героин, суд исходит из количества изъятого средства, свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Михайлова С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Михайлов С.Н. не имея на то соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения наркотических средств, оказывая помощь в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, путем соучастия, по просьбе и на деньги ФИО9 приобретает 9.03.2010 г.,. 11.03.2010 г., 17.03.2010 г., 18.03.2010 г. и 19.03.2010 г. у Жевакина И.А..

Квалифицируя действия подсудимого Михайлова С.Н. именно как незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, суд учитывает, что ФИО9, действующий в рамках ОРМ, привлек Михайлова С.Н. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства. По договоренности с ФИО9, Михайлов С.Н. за деньги последнего приобрел у Жевакина И.А. наркотические средства героин для ФИО9, не являясь при этом владельцем указанных денежных и наркотических средств.

Делая вывод о крупном размере приобретенного Михайловым С.Н. наркотического средства – героин, суд исходит из количества изъятого средства, свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Погосяна А.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Погосян А.Б. не имея на то соответствующего разрешения, в нарушении порядка приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит при себе наркотические средств в крупном размере при себе до момента задержания.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – героин, суд исходит из количества изъятого средства, свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что они имели при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство - героин, было продано одним из участников преступной группы, при встрече и в момент получения денежных средств, а полученные денежные средства были распределены между участниками группы, что свидетельствует о направленности преступного умысла Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. именно на незаконный сбыт наркотического средства.

Оснований считать, что подсудимые были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности ФИО9, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания Михайлова С.Н. и Погосяна А.Б., который утверждает, что ранее приобретали для личного потребления у Жевакина И.А. наркотическое средство - героин. Сам Жевакин И.А. в судебном заседании подтвердил показания Михайлова С.Н. и Погосяна А.Б. о том, что ранее передавал им наркотические средства, которые он заранее, действуя по предварительному сговору с Акперовым О.А., брал эти наркотические средства, а полученные от реализации наркотиков денежные средства он и Акперов делили между собой..

Судом установлено, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступления, судом не установлено.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками УФСКН России по Саратовской области в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий, а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

По эпизоду совершения приготовления к сбыту наркотического средства – героина в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору 19 марта 2010 года:

показаниями свидетеля ФИО16, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что от 16 сентября 2010 года, из которых видно, что 19 марта 2010 года он согласно указания руководства доставил к <адрес> по <адрес>, задержанного Жевакина И.А. Куда также прибыли оперативные сотрудники ФИО36 и ФИО37 В ходе обыска было обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в нижнем ящике был обнаружен стеклянный пузырек с резиновой крышкой, на внутренних стенках был светлый налет, а внутри был ватный шарик. В ходе обыска Жевакину И.А дал пояснения, которые были детально занесены в акт (т.5 л.д.204-212),

показаниями свидетеля ФИО29, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он 19 марта 2010 года в рамках ОРМ «Наблюдение» был задержан Жевакин И.А., у которого при личном досмотре было обнаружено и изъято портмоне, в котором находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей, с рук сделаны смывы По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения, которые были детально и точно указаны в акте его досмотра. После окончания досмотра Жевакина И.А., был задержан Акперов О.А.о. и досмотрен. В ходе досмотра у Акперова О.А.о. был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось три прозрачных полимерных пакета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 1 800 рублей, с рук сделаны смывы. По поводу произведенных изъятий Акперовым О.А.о. были даны пояснения, которые были детально и точно указаны в акте его досмотра. Кроме того, при производстве обыска в жилище Акперова О.А.о. в <адрес> по <адрес> было обнаружено и изъято пакет из полимерного материала, внутри которого было 14 свертков из полимерного материала, перевязанных резинками разных цветов, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, один полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 17500 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте, картонная коробка, внутри которой находились чашечные весы с разновесами, два полимерных пакета, и 6 фрагментов полимерного материала. От Акперова О.А.о. никаких пояснений по факту произведенных изъятий не поступало (т.5 л.д.220-224),

показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО30, из которых видно, что 19 марта 2010 г. они принимали участие в качестве понятых при досмотре Жевакина И.А., у которого было обнаружено портмоне, в котором находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 2050 рублей, сделаны смывы с рук. По поводу произведенных изъятий Жевакиным И.А. были даны пояснения. После этого был досмотрен Акперов О.А.о., у которого было обнаружено и изъято: сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось три прозрачных полимерных пакета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 1800 рублей, сделаны смывы с рук (т.3 л.д.27-31, т.3 л.д.182-185),

показаниями свидетеля ФИО26 и ФИО28, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они принимал участие в задержании Жевакина И.А. (т.5 л.д.213-216, т.5 л.д.217-219).

показаниями свидетелей ФИО21и ФИО22, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. вечером они принимали участие при проведении обыска в качестве понятых в жилище Акперова О.А.о. В ходе обыска был обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого было 14 свертков из полимерного материала, перевязанных резинками разных цветов, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, один полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 17 500 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте, картонная коробка, внутри которой находились чашечные весы с разновесами, два полимерных пакета, и 6 фрагментов полимерного материала. От Акперова О.А.о. никаких пояснений по факту произведенных изъятий не поступало. (т.5 л.д.29-31, т.3 л.д.244-246)

показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что они производили обыск 19 марта 2010 года в вечернее время, в жилище Акперова О.А.о. по адресу <адрес> по <адрес>. В ходе обыска обнаружен пакет из полимерного материала, внутри которого было 14 свертков из полимерного материала, перевязанных резинками разных цветов, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, один полимерный пакет, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, денежные средства в сумме 17 500 рублей, купюрами разного достоинства, серии и номера которых были указаны в акте, картонная коробка, внутри которой находились чашечные весы с разновесами, два полимерных пакета, и 6 фрагментов полимерного материала, от Акперова О.А.о. никаких пояснений по факту произведенных изъятий не поступало. (т.5 л.д.231-233, т.5 л.д.228-230).

показаниями свидетелей ФИО36 и ФИО37, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 года в вечернее время, производили обыск жилище Жевакина И.А. в <адрес> по <адрес>, где был обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, стеклянный пузырек с резиновой крышкой, на внутренних стенках был светлый налет, а внутри был ватный шарик. В ходе обыска Жевакину И.А дал пояснения (т.5 л.д.225-227, т.5 л.д.234-237),

показаниями свидетеля ФИО38, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 19 марта 2010 г. вечером принимала участие в обыске в жилище Жевакина И.А., у которого было обнаружен сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 10 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, стеклянный пузырек с резиновой крышкой, на внутренних стенках был светлый налет, а внутри был ватный шарик. В ходе обыска Жевакин И.А. дал пояснения (т.6 л.д.91-93).

Виновность подсудимых также подтверждается:

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Жевакина И.А. обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.161-166),

справкой об исследовании № 738 от 19 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное у Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином массой 10,7 г. (т.1 л.д.170),

актом досмотра от 19 марта 2010 года, из которого видно, что у Акперова О.А.о., обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось три прозрачных полимерных пакета, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.183-188),

справкой об исследовании № 736 от 19 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное у Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, массой 124,9 г. (т. 2 л.д.79).

Кроме показаний свидетелей виновность подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. полностью подтверждается протоколом обыска от 19 марта 2010 года, из которого видно, что в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой: пакет из прозрачного полимерного материала; четырнадцать пустых свертков из полимерного материала, 6 резинок зеленого цвета, 5 резинок желтого цвета, 3 резинки красного цвета; наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой сверток прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и резинку зеленого цвета; двух полимерных пакетов розового цвета и шесть фрагментов полимерного материала розового цвета, чашечные весы, картонная коробка, пластиковая коробка с разновесами, части пластикового шприца; эластичная медицинская повязка (т.1 л.д.60-64),

протоколом обыска в жилище от 19 марта 2010 года, из которого видно, что в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято: стеклянный пузырек со следами наркотического средства – героина, резиновую пробку и фрагмент ваты; наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и десять свертков из фольгированной бумаги прямоугольной формы (т.1 л.д.48-50),

протоколом выемки от 20 апреля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО29 изъято: наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала светло-розового цвета и три пакета из прозрачного полимерного материала с застежками, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, смывы с рук со следами наркотического средства - диацетилморфина, произведенных и изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, (т.3 л.д.25-26),

протоколом осмотра предметов от 11 сентября 2010 года, которым осмотрены наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала светло-розового цвета и три пакета из прозрачного полимерного материала с застежками, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, смывы с рук со следами наркотического средства - диацетилморфина, произведенных и изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой: пакет из прозрачного полимерного материала; четырнадцать пустых свертков из полимерного материала, 6 резинок зеленого цвета, 5 резинок желтого цвета, 3 резинки красного цвета; обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> <адрес> 19 марта 2010 г., наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой сверток прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и резинку зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> <адрес> 19 марта 2010 г., наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и десять свертков из фольгированной бумаги прямоугольной формы, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., двух полимерных пакетов розового цвета и шесть фрагментов полимерного материала розового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., чашечные весы, картонная коробка, ластиковая коробка с разновесами, части пластикового шприца; эластичная медицинская повязка, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес>, 19 марта 2010 г., стеклянный пузырек со следами наркотического средства – героина, резиновую пробку и фрагмент ваты, обнаруженной и изъятой в ходе производства обыска в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес>, 19 марта 2010 г. (т.5 л.д.92-111),

заключением эксперта № 1129/1130/1131 от 24 мая 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 10,6 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, представленное на исследование вещество массой 124,6 г., обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином. Наркотическое средство – героин выданное ФИО9 18 и 19 марта 2010 г., обнаруженное и изъятое в ходе личных досмотров Михайлова С.Н., Жевакина И.А., Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента. На поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с рук, произведенными и изъятыми в ходе личного досмотра ФИО27 19 марта 2010 г. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (т.3 л.д.67-78),

заключением эксперта № 760/761/762 от 24 марта 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество массой 3,28 г., обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, представленное на исследование вещество массой 105,34 г., обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, представленное на исследование вещество массой 1,5 г., обнаруженное и изъятое в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином, наркотическое средство – героин выданное ФИО9 18 и 19 марта 2010 г., обнаруженное и изъятое в ходе личных досмотров Михайлова С.Н., Жевакина И.А., Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Акперова О.А.о., в ходе обыска в жилище Жевакина И.А. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологи изготовления основного наркотически активного компонента, на поверхностях представленных на исследование ватных тампонов со смывами с рук, произведенными и изъятыми в ходе личного досмотра ФИО27 19 марта 2010 г. обнаружены следы наркотического средства – диацетилморфина (т.1 л.д.98-111).

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений. При этом суд принимает во внимание показания свидетелей, а также сведения, указанные подсудимым Жевакиным И.А. и Акперовым О.А.о., в которых они подтвердили факт произошедших событий и совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт предварительной договоренности на приготовление к преступлению, путем создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимых, свидетелей, суд считает, что мотивом совершенного преступления является их корыстная личная заинтересованность.

Объем приготовленного для сбыта наркотического средства у суда также сомнений не вызывают и считаются судом установленным.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

При этом суд исходит из того, Акперов О.А.о. и Жевакин И.А., действуя совместно приобрели и хранили в целях сбыта наркотическое средство - героин в особо крупном размере для последующей их реализации (сбыта), распределив роли между собой, согласно которым Акперов О.А.о. приобретает и хранит у себя наркотическое средство, а Жевакин И.А. занимается поиском и подбором посредников и покупателей наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на приготовление к сбыту наркотических средств, преступные действия были совершены каждым соисполнителем. Кроме того, подсудимые были осведомлены о действиях друг друга, каждый выполнял свою, отведенную ему роль в целях исполнения единого преступного умысла.

Приходя к данному выводу, суд исходит из фактических данных, установленных в судебном заседании на основании показаний свидетелей, в том числе и показаний подсудимых в которых они подтвердили факт предварительной договоренности на сбыт наркотических средств

Квалифицируя действия подсудимых Акперова О.А.о. и Жевакина И.А. как неоконченный состав, суд исходит из того, что приготовленное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Делая вывод об особо крупном размере приготовленного к сбыту Акперовым О.А.о., действующим по предварительному сговору с Жевакиным И.А. наркотического средства – героин, суд исходит из количества изъятого средства, свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимых., которые на учете у врача психиатра не состоят и не состояли, отсутствие у подсудимых психического заболевания или расстройства, суд признает Акперова О.А.о., Жевакина И.А., Михайлова С.Н., Погосяна А.Б. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимым Акперову О.А.о., Жевакину И.А., Михайлову С.Н. и Погосяну А.Б., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Акперова О.А.о., суд <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что Акперовым О.А.о. совершено ряд умышленных преступлений, которые представляют собой особую опасность для общества, так как его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Указанные обстоятельства свидетельствует об особой общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Акперову О.А.о. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, суд исходит <данные изъяты>, а также обстоятельств совершенных преступлений. Исключительных оснований для применения к Акперову О.А.о. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Жевакина И.А., суд относит <данные изъяты>.

В судебном заседании установлено, что Жевакиным И.А. совершено ряд умышленных преступлений, которые представляют собой особую опасность для общества, его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Указанные обстоятельства свидетельствует об особой общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Жевакину И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью, суд исходит из материального положения последнего, а также обстоятельств совершенных преступлений. Исключительных оснований для применения к Жевакину И.А. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Михайлова С.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

В судебном заседании установлено, что Михайловым С.Н. совершено умышленное преступление, которое представляет собой повышенную опасность для общества, его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Указанные обстоятельства свидетельствует о повышенной общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Исключительных оснований для применения к Михайлову С.Н. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Погосяна А.Б., не имеется.

Таким образом, Погосяном А.Б. совершено преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует об общественной опасности лица, его совершившего. В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Погосяна А.Б., <данные изъяты> суд считает, что исправление подсудимого Погосяна А.Б. может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем избирает ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Акперова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Акперова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Акперову О.А.о. определить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Акперову О.А.о. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания Акперову О.А.о. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 19 марта 2010 года.

Жевакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права заниматься определенной деятельностью.

Жевакина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Жевакину И.А. определить в виде лишения свободы сроком на 8 (лет) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жевакину И.А. содержание под стражей оставить прежней. Срок отбытия наказания Жевакину И.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 19 марта 2010 года.

Михайлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Михайлову С.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО №1 г. Саратова. Срок отбывания наказания Михайлову С.Н исчислять с момента применения меры пресечения, то есть с 27 октября 2010 года.

Погосяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Погосяну А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Меру пресечения Погосяну А.Б., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Обязать Погосяна А.Б. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного Погосяна А.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 09 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 11 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 17 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 18 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, добровольно выданное ФИО9 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой: пакет из прозрачного полимерного материала; четырнадцать пустых свертков из полимерного материала, 6 резинок зеленого цвета, 5 резинок желтого цвета, 3 резинки красного цвета; обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой сверток прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и резинку зеленого цвета, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., наркотическое средство – героин и являющиеся его первоначальной упаковкой пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка сигаретной пачки) и десять свертков из фольгированной бумаги прямоугольной формы, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 09 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 11 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 17 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 18 марта 2010 года, фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, добровольно выданного ФИО9 19 марта 2010 года, пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка от пачки сигарет), фрагмент фольгированной бумаги прямоугольной формы и текстом «LM», являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Михайлова С.Н. 19 марта 2010 года, пакетик из прозрачного полимерного материала (обертка от пачки сигарет), три фрагмента фольгированной бумаги прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 19 марта 2010 года, смывы с рук со следами наркотического средства - диацетилморфина, произведенных и изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Погосян А.Б. 06 мая 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 года, пакет из прозрачного полимерного материала светло-розового цвета и три пакета из прозрачного полимерного материала с застежками, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – героина, обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, смывы с рук со следами наркотического средства - диацетилморфина, произведенных и изъятых в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 года, два полимерных пакета розового цвета и шесть фрагментов полимерного материала розового цвета, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., чашечные весы, картонная коробка, ластиковая коробка с разновесами, части пластикового шприца; эластичная медицинская повязка, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., стеклянный пузырек со следами наркотического средства – героина, резиновую пробку и фрагмент ваты, обнаруженной и изъятой в ходе производства обыска в жилище Жевакина И.А. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г.- находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить,

лазерный диск № 10/26/1078 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Михайлова С.Н., лазерный диск № 10/26/1117 дсп содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Акперова О.А.о. и Жевакина И.А., лазерный диск № 10/26/1073 дсп, содержащий видеозаписи в отношении Михайлова С.Н., находящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить,

детализацию телефонных переговоров Михайлова С.Н. по мобильному телефону 8-927-221-03-20 за период времени с 09 по 19 марта 2010 года находящуюся в материалах дела - оставить в материалах дела,

денежную купюру достоинством 500 рублей обнаруженную и изъятую в ходе личного досмотра и досмотра вещей Акперова О.А.о. 19 марта 2010 г., денежная купюра достоинством 500 рублей изъятую в ходе производства обыска в жилище Акперова О.А.о. по адресу: <адрес> 19 марта 2010 г., денежные средства в сумме 2000 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей Жевакина И.А. 19 марта 2010 г - вернуть в УФСКН Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: