№ 1-285/2010 от 11 августа 2010 года



1- 285/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Имановой Т.Т.,

подсудимого Сазонова М.Ю.,

защитника Евсеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сазонова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов М.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время Сазонов М.Ю., находясь в <адрес>, из имеющихся у него фармакологических препаратов, химических и иных веществ изготовил наркотическое средство в крупном размере – дезоморфин массой 0,770 гр. Данное наркотическое средство Сазонов М.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 0 часов 30 минут 6 июля 2010 года, когда у <адрес> он был задержан работниками правоохранительных органов, впоследствии изъявшими у Сазонова М.Ю. указанное наркотическое средство.

Подсудимый Сазонов М.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Сазонов М.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Сазонова М.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом крупным с учетом количества наркотического средства, а также постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес дезоморфина относится к крупному размеру.

Незаконными действия подсудимого являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Указание о незаконном изготовлении Сазоновым М.Ю. без цели сбыта наркотического средства в крупном размере суд исключает из юридической квалификации, поскольку следствием не установлено время совершения этих действий, а указанное обстоятельство имеет существенное значение для определения вопроса о возможности привлечения виновного к уголовной ответственности с учетом сроков давности.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Совершено преступление средней тяжести. Вину Сазонов М.Ю. признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с этим, характеризуется Сазонов М.Ю. посредственно, совершено им преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Сазонова М.Ю. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления и данные о личности Сазонова М.Ю., суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сазонова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.08.2010 года, то есть со дня заключения Сазонова М.Ю. под стражу.

Меру пресечения Сазонову М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда, с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства – шприц с дезоморфином, металлическую эмалированную плошку, инсулиновый шприц, поршень, две резиновые пробки с вставленными в них иглами, металлический колпачок, лейкопластырь, три пузырька с содержимым, два медицинских шприца с соляной кислотой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 в составе УВД по г. Саратову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :