№ 1-137/2010 от 30 апреля 2010 года



                                                                                                                   1-137/2010                                                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 апреля 2010 г.                                                                                        г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Давыдовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимых Хаметова Х.С. и Кудрявцева А.А.,

защитников Евсеевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № ; Стариловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер № ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаметова Х.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: г<адрес>, работающего <данные изъяты>, судимого 09.07.2001 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; 30.01.2002 г. Ленинским районным судом г. Саратова по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, а окончательно, на основании ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 02.06.2006 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228. 1УК РФ,

           Кудрявцева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228. 1; ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хаметов Х.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Кудрявцев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления ими совершены в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Хаметов Х.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - героин массой 8,244 гр. Приобретенное наркотическое средство Хаметов Х.С. упаковал в 18 свертков и хранил с целью дальнейшего сбыта по месту своего жительства в <адрес>, а также при себе, создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего сбыта.

7 августа 2008 года, в утреннее время, Хаметов Х.С., находясь у <адрес>, сообщил своему знакомому Кудрявцеву А.А. об имеющейся у него возможности по сбыту героина, а 8 августа 2008 года, в утреннее время, осуществляя умысел на сбыт наркотического средства и находясь у <адрес>, незаконно сбыл Кудрявцеву А.А. часть имеющегося у него героина в количестве 0,533 гр., что является крупным размером.

10 августа 2008 года, примерно в 17 часов, Кудрявцев А.А., встретившись со своей знакомой ФИО29 в <адрес> и имея умысел, сформировавшийся независимо от деятельности работников правоохранительных органов, на незаконный сбыт имеющегося у него ранее приобретенного у Хаметова Х.С. героина, сообщил ФИО30 об имеющейся у него возможности сбыта героина. Договорившись с ФИО31 привлеченной сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Кудрявцев А.А. 11 августа 2008 года, примерно в 16 часов 30 минут, встретился с ней у д<адрес>, где за полученные от ФИО32 деньги в сумме 1500 рублей сбыл ей наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,533 гр. После этого приобретенный в ходе проверочной закупки героин ФИО33 добровольно выдала работникам правоохранительных органов.

26 августа 2008 года, в дневное время, Кудрявцев Д.П., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, встретившись с ФИО34 и зная, что у его знакомого Хаметова Х.С. возможно приобрести героин, сообщил об имеющейся у него возможности приобретения героина на сумму 1500 рублей. Находясь у <адрес> и получив от ФИО35, привлеченной сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующей в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», деньги в сумме 1500 рублей для приобретения героина, Кудрявцев А.А. в тот же день, примерно в 15 часов, встретившись с Хаметовым Х.С. у <адрес>, передал ему за приобретаемый для ФИО36. героин полученные от нее деньги в количестве 1500 рублей. Получив деньги, Хаметов Х.С., имея при себе часть приготовленного к сбыту героина, передал Кудрявцеву А.А. героин массой 1,333 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство. Приобретя указанное наркотическое средство, Кудрявцев А.А. незаконно хранил его при себе без цели сбыта, после чего, находясь у <адрес>, передал часть приобретенного наркотического средства в крупном размере - героин массой 0,669 гр. ожидавшей его ФИО87 а другую часть приобретенного наркотического средства в крупном размере - героин массой 0,664 гр. продолжил хранить при себе для личного потребления. Вслед за этим Кудрявцев А.А. был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими незаконно хранящийся у него героин, а ФИО88 приобретенный в ходе проверочной закупки героин добровольно выдала работникам правоохранительных органов.

27 августа 2008 года, в вечернее время, Кудрявцев А.А., привлеченный сотрудниками правоохранительных органов к проверочной закупке наркотических средств и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что у Хаметова Х.С. возможно приобрести героин, встретившись с Хаметовым Х.С. у <адрес>, передал ему за приобретаемый героин полученные от работников правоохранительных органов деньги в количестве 1600 рублей. Получив деньги, Хаметов Х.С., имея при себе часть приготовленного к сбыту героина, передал Кудрявцеву А.А. героин массой 1,18 гр., что является крупным размером, сбыв указанное наркотическое средство.

Вслед за этим Хаметов Х.С. был задержан работниками правоохранительных органов, изъявшими при обыске <адрес> и личном обыске Хаметова Х.С. незаконно хранящееся у него наркотическое средство в особо крупном размере - героин общим весом 5,198 гр., приготовленный Хаметовым Х.С. для дальнейшего сбыта, а Кудрявцев А.А. приобретенный в ходе проверочной закупки героин добровольно выдал работникам правоохранительных органов.

Подсудимый Хаметов Х.С. виновным себя не признал и сообщил, что к незаконному обороту наркотических средств он не причастен, Кудрявцеву ни в один из указанных дней героин не сбывал, а изъятые при его личном обыске героин и деньги, а также при обыске <адрес> героин подброшены работниками правоохранительных органов, производившими его задержание.       

Подсудимый Кудрявцев А.А. виновным себя признал полностью, сообщив, что 8 августа 2008 года у своего знакомого Хаметова он приобрел для себя героин, который 11 августа 2008 года в <адрес> за 1500 рублей сбыл ФИО37. 26 августа 2008 года он согласился помочь ФИО39 в приобретении героина и при указанных выше обстоятельствах на полученные от ФИО38 деньги в количестве 1500 рублей приобрел у Хаметова героин, часть которого вслед за этим передал ФИО40, а часть оставил себе для личного потребления. Вслед за этим он был задержан и хранящийся у него героин был изъят работниками правоохранительных органов. После задержания он согласился помочь в изобличении Хаметова и 27 августа 2008 года у <адрес> на выданные для контрольной закупки наркотических средств деньги в количестве 1600 рублей приобрел у Хаметова героин, который вслед за этим выдал работникам правоохранительных органов.

Виновность подсудимых в совершении указанных преступлений, помимо показаний подсудимого Кудрявцева А.А., подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО41 при допросе в суде сообщила, что летом 2008 года от Кудрявцева А.А. ей стало известно об имеющейся у него возможности приобретения героина. Об этом она сообщила работникам правоохранительных органов, которыми 11 августа 2008 года была организована с ее участием проверочная закупка у Кудрявцева героина. Для этого ей были выданы деньги в размере 1500 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов она, встретившись с Кудрявцевым у <адрес>, за 1500 рублей приобрела у него героин, который вслед за этим выдала работникам правоохранительных органов. 26 августа 2008 года с ее участием была организована повторная проверочная закупка у Кудрявцева героина, для чего ей были выданы деньги в размере 1500 рублей на приобретение героина, после чего под контролем работников правоохранительных органов она, встретившись с Кудрявцевым у <адрес>, передала ему деньги для приобретения героина. Получив деньги, Кудрявцев отлучился на непродолжительное время, после чего вернулся и передал ей сверток с героином, который вслед за этим она добровольно выдала работникам правоохранительных органов.

Являющиеся сотрудниками правоохранительных органов свидетели ФИО42. и ФИО43 при допросе в суде сообщили, что 11 августа 2008 года в связи с имеющейся информацией о причастности Кудрявцева А.А. к незаконному обороту наркотических средств была организована проверочная закупка у него наркотического средства - героина. Для этого ФИО44 были выданы деньги в размере 1500 рублей на приобретение героина, а ими осуществлялось оперативное наблюдение за ходом контрольной закупки. Вслед за этим ФИО45, встретившись с Кудрявцевым у <адрес>, предала ему деньги, а Кудрявцев сбыл ей имевшийся при нем героин. После этого приобретенный героин ФИО46 добровольно выдала. 26 августа 2008 года проводилась повторная проверочная закупка наркотического средства, в ходе которой Кудрявцев, находясь у <адрес>, получил от ФИО47 деньги в количестве 1500 рублей, после чего прошел к <адрес>, где приобрел у Хаметова героин, часть из которого передал ожидавшей его ФИО48, а часть оставил при себе. После этого Кудрявцев был задержан и при личном досмотре у него был изъят приобретенный у Хаметова героин. Вслед за задержанием Кудрявцев согласился помочь в изобличении Хаметова и 27 августа 2008 года при встрече с Хаметовым у <адрес> на полученные для проверочной закупки наркотических средств деньги в количестве 1600 рублей приобрел героин, который вслед за этим добровольно выдал. После этого Хаметов был задержан и при его обыске, а также при обыске <адрес>, где Хаметов проживал, были обнаружены несколько свертков с героином, а также деньги, полученные за сбытый героин.

Свидетели ФИО49 и ФИО50 при допросе в суде подтвердили факт проведения 27 августа 2008 года проверочной закупки героина у Хаметова Х.С., в ходе которой у <адрес> Хаметов сбыл Кудрявцеву А.А. героин. Вслед за этим Хаметов был задержан и при его обыске, а также при обыске <адрес>, где Хаметов проживал, были обнаружены свертки с героином, а также деньги, полученные от Кудрявцева за сбытый героин.

Постановлениями от 11.08.2008 г., 26.08.2008 г. и 27.08.2008 г. (л.д. 15-16, 35-36, 119-120 т.1) подтверждено, что в связи с имеющейся у правоохранительных органов оперативной информацией о причастности Кудрявцева и Хаметова к незаконному обороту наркотических средств, в указанные дни были организованы оперативно-розыскные мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, к проведению которой 11.08.2008 г. и 26.08.2008 г. привлекалась ФИО51., а 27.08.2008 г. - Кудрявцев А.А.

Актами от 11.08.2008 г. и 26.08.2008 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 19-21, 39-42 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО52 и ФИО53 подтверждена выдача ФИО54 для проверочных закупок наркотических средств 11 и 26 августа 2008 года в каждый из указанных дней 1500 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в актах.

Актом от 27.08.2008 г., ксерокопиями денежных купюр (л.д. 123-125 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО55 и ФИО56 подтверждена выдача Кудрявцеву А.А. для проверочной закупки 27 августа 2008 года у Хаметова наркотических средств 1600 рублей различными купюрами, серии и номера которых переписаны и указаны в акте.

Актами от 11.08.2008 г. и 26.08.2008 г. (л.д. 22-23, 43-44 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО57 и ФИО58 подтверждена добровольная выдача ФИО59. переданных ей Кудрявцевым А.А. 11 и 26 августа 2008 года свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

Актом от 27.08.2008 г. (л.д. 128-129 т.1), а также показаниями свидетелей ФИО60 и ФИО61 подтверждена добровольная выдача Кудрявцевым А.А. приобретенного им 27 августа 2008 года у Хаметова свертка с порошкообразным веществом светлого цвета.

Актом личного досмотра от 26.08.2008 г. (л.д. 52-53 т.1), а также показаниями свидетеля ФИО62 подтверждено обнаружение и изъятие при задержании у Кудрявцева А.А. приобретенного им 26 августа 2008 года у Хаметова героина.

Протоколом личного обыска от 27.08.2008 года (л.д. 84-88 т. 1), а также показаниями свидетеля ФИО63 подтверждено изъятие у Хаметова Х.С. обнаруженных при нем трех свертков с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежных купюр на общую сумму 1600 рублей, серии и номера которых совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных Кудрявцеву А.А. для проверочной закупки наркотических средств.

Протоколом обыска от 27.08.2008 года (л.д. 78-81 т. 1), а также показаниями свидетеля Болдырева А.А. подтверждено изъятие из <адрес> по месту жительства Хаметова Х.С. обнаруженных при обыске 11 свертков с содержащимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, а также книги с остатками вырванных листов.

Добровольно выданное ФИО64 и Кудрявцевым А.А. вещество, изъятое у Кудрявцева А.А. при личном досмотре и у Хаметова Х.С. при личном обыске вещество, изъятые у Хаметова Х.С. деньги, а также изъятая при обыске книга в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 96-98, 101-103, 156-157, 226-234, 235-238 т. 1).

Заключение химической экспертизы и справки об исследовании (л.д. 26, 47, 56, 132, 176-181 т.1) свидетельствуют, что :

- вещество, добровольно выданное ФИО65 11.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 0,533 гр.;

- вещество, добровольно выданное ФИО66 26.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 0,669 гр.;

- вещество, изъятое при личном досмотре Кудрявцева А.А. 26.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 0,664 гр.;

- вещество, добровольно выданное Кудрявцевым А.А. 27.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 1,18 гр.;

- вещество, изъятое при личном обыске Хаметова Х.С. 27.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 1,323 гр.;

- вещество, изъятое при обыске в <адрес> 27.08.2008 г., является наркотическим средством - героином массой 3,875 гр.

Заключением экспертизы также подтверждено, что указанное выше наркотическое средство могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Упаковка изъятого героина в виде обрывков книжных листов также ранее составляла единое целое с изъятой при обыске в доме по месту жительства Хаметова Х.С. книгой (л.д. 176-181 т. 1).

При допросе в качестве подозреваемого, а также на очной ставке с Кудрявцевым А.А. Хаметов Х.С., признавая вину, сообщил, что в начале августа 2008 года приобрел около 8 гр. героина, расфасовав его по сверткам из книжных листов, вырванных из книги, находящейся по месту его жительства в <адрес>. Вечером 27 августа 2008 года, находясь у <адрес>, он сбыл Кудрявцеву А.А. один из этих свертков с героином за 1600 рублей, а остальные свертки с героином были изъяты работниками правоохранительных органов при его личном обыске и обыске в доме (л.д. 148-150, 151-154 т.1).

Показания подсудимого Хаметова Х.С. о своей непричастности к сбыту наркотических средств суд находит недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения. Эти показания подсудимого опровергаются изложенными выше доказательствами, в частности, показаниями свидетелей ФИО67 ФИО68 ФИО69 и ФИО70 подтвердивших причастность Хаметова Х.С. к сбыту героина Кудрявцеву А.А. Об этом же сообщил и подсудимый Кудрявцев А.А., подтвердив, что 8, 26 и 27 августа 2008 года он приобретал у Хаметова Х.С. героин. Показания данных свидетелей и подсудимого Кудрявцева А.А. подтверждены другими указанными выше доказательствами, свидетельствующими о проведении 26 и 27 августа 2008 года проверочных закупок наркотических средств, в ходе которых была установлена причастность Хаметова Х.С. к сбыту героина, Объективно о причастности Хаметова Х.С. к сбыту героина свидетельствует факт изъятия у него 27 августа 2008 года полученных от Кудрявцева А.А. за сбываемый героин денег, выданных для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также факт изъятия у Хаметова Х.С. при обыске в доме и при личном обыске оставшейся части приготовленного к сбыту героина. Об этом же свидетельствуют и признательные показания самого Хаметова Х.С., данные им в качестве подозреваемого.

Сомневаться в правдивости показаний указанных свидетелей и подсудимого Кудрявцева А.А., а также в достоверности других доказательств, подтверждающих причастность Хаметова Х.С. к незаконному сбыту наркотических средств, у суда оснований нет, поскольку в совокупности эти доказательства соотносятся между собой, взаимно дополняют друг друга и соотносятся с обстоятельствами дела.

Доводы Хаметова Х.С. о том, что его непричастность к сбыту наркотического средства Кудрявцеву А.А. 8 августа 2008 года подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о приобретении железнодорожного билета (л.д. 164 т. 1), согласно которой 9 августа 2008 года он находился в другом населенном пункте на значительном удалении от Саратова, являются несостоятельными. Как следует из содержания этой справки, а именно паспортных данных, указанный билет приобретался однофамильцем Хаметова и к подсудимому никакого отношения не имеет (л.д. 185-186 т.2). Допрошенные свидетели ФИО71 и ФИО72 также не подтвердили показания Хаметова Х.С. в той части, что на момент совершения преступления он занимался грузоперевозками и выезжал на значительное удаление от г. Саратова, сообщив, что указанным родом деятельности он начал заниматься лишь с 2009 года.

Несостоятельны и доводы подсудимого Хаметова Х.С., а также допрошенных свидетелей защиты ФИО73 ФИО74 ФИО75 и ФИО76 о том, что Хаметов Х.С. в <адрес>, то есть дома, в котором производился обыск, не проживал. Показания подсудимого об этом суд также расценивает как способ защиты, а показания указанных свидетелей как желание помочь ему в этом. О том, что Хаметов Х.С. на момент совершения преступления проживал по вышеуказанному адресу достаточно свидетельствуют сведения, содержащиеся в протоколе допроса Хаметова Х.С. (л.д. 148-150 т. 1), имеющаяся в материалах дела характеристика на Хаметова Х.С. (л.д. 204 т. 2), а также другие материалы дела.

Показания подсудимого Хаметова Х.С. о том, что изъятый у него при личном обыске и обыске в доме героин, а также деньги ему не принадлежали и были подложены работниками правоохранительных органов, суд находит также недостоверными. Показания подсудимого в указанной части полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО77 ФИО78 ФИО79 ФИО80 ФИО81. и ФИО82 сообщивших, что никаких противоправных действий работниками правоохранительных органов при производстве следственных действий и задержании Хаметова Х.С. не совершалось. Содержание протоколов личного обыска Хаметова Х.С. и обыска дома (л.д. 78-81, 84-88 т.1) также свидетельствует, что каких-либо замечаний по результатам обысков Хаметов Х.С. не делал и о совершении работниками правоохранительных органов каких-либо противоправных действий не заявлял при имеющейся для этого реальной возможности. Помимо этого, при допросе в качестве подозреваемого и на очной ставке с Кудрявцевым А.А. (л.д. 148-150, 151-154 т.1) Хаметов Х.С. был полностью согласен с результатами проведенных обысков, не отрицая своей вины в незаконном хранении изъятого у него героина.

Доводы Хаметова Х.С. о том, что протоколы следственных действий с его участием, изобличающие его виновность, сфальсифицированы следователем, что его допрос в качестве подозреваемого и очная ставка с Кудрявцевым А.А. производились без его защитника, также не нашли своего подтверждения. Свидетель ФИО83 производящий предварительное расследование настоящего дела, опроверг данное заявление Хаметова Х.С. Свидетель ФИО84 ранее являющийся защитником Хаметова Х.С., также подтвердил, что при производстве следственных действий права Хаметова Х.С. соблюдались в полной мере, Хаметов Х.С. был обеспечен защитником и в его присутствии подписывал свои признательные показания, содержащиеся в протоколах допроса. При этом следует отметить, что Хаметов Х.С. в ходе предварительного расследования занял активную позицию по своей защите вплоть до применения недопустимых методов, выразившихся в том, что при ознакомлении с материалами дела пытался стереть свои подписи в протоколах следственных действий с его участием, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела акт (л.д. 84 т.3).

Таким образом, исследованные доказательства неопровержимо свидетельствуют о причастности Хаметова Х.С. к покушению на сбыт героина и на приготовление к его сбыту, а Кудрявцева А.А. к покушению на сбыт героина, а также к его незаконному приобретению и хранению без цели сбыта. О том, что изъятый у Хаметова Х.С. при обыске в доме и при личном обыске героин предназначался для сбыта, свидетельствуют как предшествующие этому неоднократные сбыты данного наркотического средства, так и расфасовка героина подсудимым, самим не употребляющим наркотические средства, в удобную для сбыта упаковку.

Как установлено в процессе судебного разбирательства, умысел у подсудимых на совершение данных преступлений возник вне зависимости от деятельности сотрудников правоохранительных органов, что свидетельствует об отсутствии со стороны работников правоохранительных органов каких-либо провокационных действий, направленных на склонение подсудимых к совершению преступлений.

С учетом изложенного, действия подсудимого Хаметова Х.С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Кудрявцева А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г. как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Размер наркотического средства определен судом в указанных случаях крупным и особо крупным с учетом постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», в соответствии с которым указанный вес героина относится к крупному и особо крупному размерам.

Незаконными действия подсудимых являются в связи с тем, что совершены без соответствующего разрешения и в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот наркотических средств.

Как покушение на сбыт наркотического средства действия Хаметова Х.С. и Кудрявцева А.А. следует расценивать в связи с тем, что изъятие сбываемого наркотического средства происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, организованной работниками правоохранительных органов.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Характеризуется Кудрявцев А.А. в общем положительно, ранее он судим не был и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцеву А.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также изобличению другого участника преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву А.А., суд не усматривает.

Хаметов Х.С. характеризуется в общем также положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Хаметову Х.С., суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание Хаметову Х.С., является совершение рецидива преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения как Хаметову Х.С., так и Кудрявцеву А.А., наказания в виде лишения свободы, с реальным отбыванием назначенного наказания.

Вместе с этим, принимая во внимание активное содействие Кудрявцевым А.А. раскрытию преступлений, данные о его личности и отношение к содеянному, суд находит совокупность указанных обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющими, в соответствии со ст. 64 УК РФ, определить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

При этом, принимая во внимание материальное положение подсудимых Хаметова Х.С. и Кудрявцева А.А., суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаметова Х.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Хаметову Х.С. назначить в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания Хаметову Х.С. исчислять с 19.12.2009 г., то есть со дня его фактического задержания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хаметову Х.С. оставить прежней - заключение под стражей.

Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в редакции от 08.12.2003 г., за которое назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции от 27.12.2009 г., за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кудрявцеву А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Меру пресечения Кудрявцеву А.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, с помещением в СИЗО-1 г. Саратова. Срок наказания Кудрявцеву А.А. исчислять с 30.04.2010 г., то есть со дня его взятия под стражу.

Вещественные доказательства:

- изъятый героин, его первоначальную упаковку, книгу, стеклянную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

- деньги в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей оставить по принадлежности УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения ими копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись

На 13.05.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь: