1-379/10 от 02.11.2010 г.



Дело № 1- 379 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева А.Е.,

подсудимой Левиной М.А.,

защитника адвоката Губанова Н.С., предоставившего удостоверение № 927 и ордер № 6090,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Левина М.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года примерно в 17 часов 37 минут Левина М.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора с Т.Д.А. привлеченным сотрудниками <данные изъяты> в целях пересечения преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Левиной МА. известно не было, заявила о наличии у нее возможности совершения незаконного приобретения наркотического средства - героин в количестве «одного грамма», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей.

Убедившись в платежеспособности и возможности Т.Д.А.. приобрести наркотическое средство - героин, Левина М.А. назначила Т.Д.А. встречу 24 августа 2010 года в 19 часов 40 минут у <адрес>, пообещав ему передать это наркотическое средство.

После этого, 24 августа 2010 года в период времени с 17 часов 37 минут до 19 часов 40 минут Левина М.А. в неустановленном месте у неустановленного лица приобрела упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку наркотическое средство - героин массой 0,501 грамма и стала его незаконно, без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 45 минут 24 августа 2010 года.

24 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут Т.Д.А. и Левина М.А. пришли в <адрес> по месту жительства последней, где Левина М.А. потребовала от Т.Д.А. передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Здесь Т.Д.А,. передал Левиной М.А. ранее выданные ему <данные изъяты> денежные средства в сумме 2000 рублей, а Левина М.А. передала Т.Д.А. наркотическое средство - героин массой 0,501 грамма.

В этот же день в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 28 минут в служебном кабинете здания <адрес> <адрес> по адресу <адрес> <адрес> Т.Д.А. добровольно выдал упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,501 грамма.

Она же, Левина М.А., 25 августа 2010 года примерно в 17 часов 22 минут в ходе состоявшегося телефонного разговора с Т.Д.А. заявила о наличии у нее возможности совершения незаконного приобретения наркотического средства - героин в количестве «одного грамма», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 2000 рублей и назначила Т.Д.А. встречу 25 августа 2010 года в 19 часов 45 минут в <адрес>, пообещав ему передать наркотическое средство – героин.

После этого Левина М.А., в этот же день, в период времени с 17 часов 22 минут до 19 часов 45 минут в неустановленном месте и у неустановленного лица приобрела упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку наркотическое средство - героин массой 1,138 грамма и стала незаконно, без цели сбыта хранить при себе до 19 часов 45 минут 25 августа 2010 года.

25 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут в <адрес>. <адрес> <адрес> Левина М.А. потребовала от Т.Д.А. передать ей денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. Здесь же Т.Д.А.. передал Левиной М.А. ранее выданные ему в <адрес> <адрес> денежные средства в сумме 2000 рублей, а Левина М.А. передала Т.Д.А. наркотическое средство - героин массой 0,663 грамма. Оставшееся наркотическое средство - героин массой 0,475 грамма, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, Левина М.А. продолжила незаконно хранить при себе в левом переднем кармане джинсовых брюк, для личного употребления без цели сбыта, до 21 часа 45 минут 25 августа 2010 года.

25 августа 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут у <адрес> Левина М.А. была задержана сотрудниками милиции и в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 50 минут в служебном кабинете здания <адрес> <адрес> по адресу <адрес> <адрес>, в ходе ее личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один сверток из тетрадного листа в клетку с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,475 грамма.

В указанный день в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 40 минут в служебном кабинете <адрес> <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> Т.Д.А. добровольно выдал сотруднику милиции упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,663 грамма.

Подсудимая Левина М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Левина М.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Левиной М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без соответствующего на то разрешения хранила при себе вещество, отнесенное к наркотическому средству.

Квалифицируя действия подсудимой как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, суд исходит из п.2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, согласно которого наркотическое средство- героин массой 0,501 грамма, и героин массой 1,138 грамма отнесены к крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством указанные ею при даче объяснений 26.08.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

В действиях подсудимой усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что Левина М.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, считает, что исправление Левиной М.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст.73 УК РФ к подсудимой судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левина М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Левиной М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденной Левиной М.А. исчислять с момента ее фактического задержания с 25.08.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство и его первоначальную упаковку, срезы двух передних карманов джинсов, срезы ногтей с правой и левой рук Левиной М.А., два ватных тампона со смывами с пальцев и кистей правой и левой рук Левиной М.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить;

- денежные средства в сумме 2100 рублей купюрами достоинством 50, 100, 500 рублей, хранятся у оперуполномоченного <адрес> Г.Д.А. – оставить у последнего;

- денежные средства в сумме 650 рублей купюрами достоинством 50, 100, 500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии <адрес> – оставить там же.

- распечатки телефонных соединений на телефоны сотовой связи с абонентским номером диск <данные изъяты> с аудиозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, хранящиеся при уголовном деле – оставить при деле;

- сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся при уголовном деле - передать по принадлежности Левиной М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: