1-382/10 от 08.11.2010 г.



Дело № 1-383/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Шарова И.Ю.,

защитника адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение №1637 и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шаров И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шаров И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут Шаров И.Ю., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно метров от главного входа в <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> и в метрах от <адрес> осуществил сбор верхушечных соцветий и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1034,5 грамма, что является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство Шаров И.Ю. упаковал в один пакет из полимерного материала и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, примерно в 14 часов 45 минут, на расстоянии около метров от главного входа в <адрес> <адрес> и в метрах от <адрес> Шаров И.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованную на расстоянии примерно метров от главного входа <адрес> <адрес>, где в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Шарова И.Ю. было обнаружено и из рук изъято упакованное в один пакет из полимерного материала наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 1034,5 грамма.

Подсудимый Шаров И.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Шаров И.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Шарова И.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Шаров И.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без законных на то оснований совершил приобретение вещества, отнесенное к наркотическим средствам, которое впоследствии хранил без соответствующего на то разрешения.

Квалифицируя действия подсудимого Шарова И.Ю. как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1034,5 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, указанные им при даче объяснений 13.07.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает условия жизни подсудимого, его молодой возраст, состав и условия жизни его семьи, а также то, что подсудимый преступление совершил впервые, имеет регистрацию и постоянное место жительства, где характеризуется только положительно, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При наличии у Шарова И.Ю. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что к подсудимому необходимо применить дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении подсудимому размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а так же возможность получения подсудимым заработной платы и иного дохода.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаров И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Шарова И.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шарову И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуану) и его первоначальную упаковку в виде пакета из полимерного материала; упакованные в бумажный конверт ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Саратовской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: