№ 1-305/2010 от 07 сентября 2010 года



Дело № 1-305/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Костецкого Д.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Ющенко И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ющенко И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Ющенко И.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Ющенко И.Л. совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Ющенко И.Л. 29 июня 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, на участке местности, находящемся на расстоянии примерно в 50 метрах от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил сбор высушенных под воздействием естественной среды верхушечных соцветий и листьев наркотикосодержащего растения - конопля, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средств: каннабис (марихуану), массой 1405 грамм, являющегося особо крупным размером.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1405 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства № 76, является особо крупным размером, Юшенко И.Л., находясь на участке местности на расстоянии примерно в 50-ти метрах от <адрес>, упаковал в один пакет из полимерного материала черного цвета и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 13 часов 55 минут 29 июня 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

29 июня 2010 года около 11 часов 50 минут на расстоянии примерно в 50-ти метрах <адрес>, Ющенко И.Л., осуществляющий при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание Управления, расположенное по адресу: <адрес>, где 29 июня 2010 года в период времени с 13 часов 55 минут до 14 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Ющенко И.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана), массой 1405 грамм, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Ющенко И.Л. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Ющенко И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Ющенко И.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Ющенко И.Л., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит наркотические средство – каннабис (марихуану), массой 1405 грамма, которое является особо крупным размером, для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере приобретенного и хранимого наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 1405 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Ющенко И.Л., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ющенко И.Л., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, состояние здоровья. Кроме того, как смягчающие обстоятельства суд расценивает и то, что Ющенко И.Л. характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ющенко И.Л.., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, Ющенко И.Л. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества, так как оно совершено против здоровья населения и общественной нравственности. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не применяя к подсудимому Ющенко И.Л. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего, обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Ющенко И.Л. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Ющенко И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ющенко И.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, с помещением в ФБУ ИЗ-64/1 ГУФСИН России по Саратовской области, оставив данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ющенко И.Н. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 07 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), упакованное в полимерный пакет, первоначальную упаковку наркотического средства каннабиса ( марихуана) – упакованную в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий