№ 1-385/2010 от 10 ноября 2010 года



Дело № 1-385/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

защиты в лице адвоката Исаева А.Э., предоставившего удостоверение № и ордер № ,

подсудимого Кузьмина А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления работавшего <данные изъяты>, в настоящее время работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кузьмин А.О., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные бездействия в пользу взяткодателя.

Преступление Кузьминым А.О. совершено 05 августа 2010 года в помещении <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 49 минут, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2009 года приказом № л/с Кузьмин А.О. назначен на должность <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1 (с последними изменениями от 29.12.2009 г.) (далее Закона РФ «О милиции»), милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных Законом «О милиции» и другими федеральными законами. Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, задачами милиции являются, в том числе: обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений, выявление и раскрытие преступлений, защита частной собственности, оказание помощи физическим лицам в защите их прав и законных интересов.

В соответствии с возложенными должностными обязанностями, старший <данные изъяты> Кузьмин А.О. в пределах своей компетенции принимает участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений, выявляет и пресекает нарушения Правил дорожного движения, строго соблюдает законность, тщательно и внимательно разбирается на месте с водительским составом, нарушившим правила дорожного движения.

Таким образом, выполняя обязанности <данные изъяты>, Кузьмин А.О., наделенный в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, осуществлял функции представителя власти, таким образом, являлся должностным лицом.

Согласно постовой ведомости <данные изъяты> от 05.08.2010 года, старший <данные изъяты> Кузьмин А.О. с 07 часов 00 минут 05.08.2010 г. до 17 часов 00 минут 05.08.2010 года находился на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения по <данные изъяты> при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции установленного образца.

05 августа 2010 года в 12 часов 40 минут на <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ФИО25 остановил автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя ФИО10 для проверки документов, после чего препроводил его с документами на право управления и пользования автомобилем для разбора в <данные изъяты> к старшему инспектору Кузьмину А.О.

При проверке документов ФИО11 на право управления и пользования автомобилем, <данные изъяты> Кузьмин А.О. выявил нарушение правил дорожного движения, предусмотренное ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует. В это время у <данные изъяты> Кузьмина А.О., являющегося должностным лицом, находящегося при исполнении должностных обязанностей, обнаружившего в действиях ФИО12 нарушение правил дорожного движения, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО13 взятки в виде денег, за незаконное бездействие в пользу последнего, а именно за не составление в отношении ФИО14 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ - неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

С целью реализации своего преступного умысла, Кузьмин А.О., находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 05 августа 2010 года в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 49 минут, умышленно нарушив требования ст. 10 Закона РФ «О милиции», Кодекса об административных правонарушениях РФ, ведомственных приказов системы Министерства внутренних дел РФ, а также должностной инструкции <данные изъяты>, предложил ФИО15 не составлять в отношении последнего протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, при неисполнении обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, находясь в помещении <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, 05 августа 2010 года в период времени с 12 часов 42 минут до 12 часов 49 минут, получил от ФИО19 в качестве взятки денежные средства в сумме четырехсот рублей. После чего Кузьмин А.О. вернул ФИО20 документы на право управления и пользования автомобилем. Получив документы ФИО21 покинул помещение <адрес>. После получения денежных средств Кузьмин А.О. был задержан.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.О. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кузьмин А.О., осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Кузьмина А.О. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, то есть получение взятки должностным лицом лично за незаконные бездействия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При этом суд исходит из того, что Кузьмин А.О., работая <адрес>, являясь должностным лицом, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, не имея на то законных оснований, совершает преступные действия, не отвечающие целям и задачам деятельности МВД ГИБДД, препятствующие достижению целей и решению задач, стоящих перед государственным органом, и в целом нарушающие его деятельность, и желает наступления именно этих последствий, то есть действует с прямым умыслом.

Квалифицируя действия Кузьмина А.О. как получение взятки именно за незаконные бездействия, суд исходит из того, что подсудимый получил денежные средства за не составление в отношении ФИО22 протокола об административном правонарушении и не привлечении его к административной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмина А.О., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, данные, указанные им при даче объяснения, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Кузьмина А.О., судом не установлено.

Таким образом, Кузьминым А.О. совершено преступление, представляющее собой особую опасность для общества. Указанное обстоятельство, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая все смягчающие наказание Кузьмина А.О. обстоятельства, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, а именно того, что преступление подсудимым совершено с использованием своего должностного положения, суд считает необходимым применить дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно–распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кузьмина А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать должности связанные с исполнением функций представителя власти, организационно–распорядительных функций, административно хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.


Обязать Кузьмина А.О. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции, систематически являться в указанный орган на регистрацию, по графику, установленному уголовно – исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного Кузьмина А.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кузьмину А.О. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

оптический диск СБ-К с аудиозаписью разговора между <данные изъяты> Кузьминым А.О. и гр. ФИО24, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить;

денежные купюры - билеты банка России образца 1997 года в кол-ве 4-х шт. достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами: ГС 2196888, ЛО 1113629, МН 3584283, Яс 7568850, изъятые в ходе осмотра места происшествия 05 августа 2010 года, возвращенные сотрудникам УСБ ГУВД по Саратовской области на ответственное хранение – оставить по принадлежности;

диск с видеозаписью осмотра места происшествия от 05 августа 2010 года, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: