№ 1-334/2010 от 20 сентября 2010 года



                                                                 № 1 - 334/2010

                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 г.                                                                                                  г. Саратов                                                                                                            

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Чернушенко А.В.,

защитника Михайловой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернушенко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего в р. <адрес>, <данные изъяты> судимого 15.01.2002 г. Волжским районным судом г. Саратова, с учетом внесенных постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 27.06.2006 г. в приговор изменений, по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного 16.11.2009 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернушенко А.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение путем поджога принадлежащего ФИО5 имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Это преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до 3 часов 30 минут 22 марта 2010 года Чернушенко А.В., находясь в <адрес>. 5 по <адрес>, решил путем поджога уничтожить и повредить принадлежащий ФИО5 автомобиль. Осуществляя задуманное, в тот же день, в период времени до 3 часов 30 минут, Чернушенко А.В. пришел к принадлежащему ФИО5 автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящемуся у <адрес>. Открутив крышку топливного бака автомобиля, Чернушенко А.В. снял с себя рубашку, которую разложил на заднем ветровом стекле и крышке багажника автомобиля, после чего поджег ее, создав, таким образом, искусственные условия для возникновения горения. В результате этого произошло возгорание принадлежащего ФИО5 автомобиля и были уничтожены и повреждены следующие детали, узлы и агрегаты автомобиля, а именно: бампер задний, балка бампера, панель задка, фонарь задний правый, панель боковины правая, крышка люка наливной горловины топливного бака, петля крышки люка наливной горловины топливного бака, щиток наливной трубы, труба наливная, шланг соединительный воздушный патрубков, уплотнитель наливной трубы, шланг соединительный бака и наливной трубы, сепаратор, шланг системы улавливания паров бензина, два стекла окна боковины с уплотнителями, дверь задка, стекло двери задка, уплотнитель проема двери задка, уплотнитель стекла двери задка, упор двери задка, обивка двери задка, обивка задка средняя, облицовка поперечины задка, обивка задка правая, обивка задка левая, полка багажника, два динамика полки багажника, опоры полки багажника правая и левая, две облицовки динамика, панель крыши, облицовка сточного желоба крыши правая, обивка крыши, плафон, сиденье заднее в сборе, сиденья в сборе передние правое и левое, обивки задних дверей, два уплотнителя опускного стекла задней двери, два уплотнителя опускного стекла дверей, два подлокотника задней двери, две обивки задней стойки боковины, две обивки стойки задка, две обивки арки заднего колеса, две обивки боковины задние, две заглушки боковины задние, зеркало заднего вина внутреннее, два задних поручня, два передних поручня, два противосолнечных козырька, стекло ветровое, два ремня безопасности, причинив этим ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 66399 рублей 70 копеек.

Подсудимый Чернушенко А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Чернушенко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину подсудимый признает в полном объеме и государственный обвинитель с потерпевшим согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия Чернушенко А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку им совершено умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба и совершенное путем поджога, то есть общеопасным способом. Значительность причиненного ущерба суд усматривает из значительной стоимости уничтоженного и поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего и его материального положения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и имеющиеся заболевания.

Совершено преступление средней тяжести. Вину Чернушенко А.В. признал и в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Вместе с этим, характеризуется Чернушенко А.В. посредственно, совершено им преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение рецидива преступлений.

В связи с этим суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. С учетом данных о личности Чернушенко А.В. оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернушенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20.08.2010 года, то есть со дня задержания и заключения Чернушенко А.В. под стражу.

Меру пресечения Чернушенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : подпись                                                                                   М.В. Бутырин