№1-312/2010 от 13 сентября 2010 года



1-312/2010                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 г.                                                                                                  г. Саратов

            Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Солодовникове А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Саратова Еременко В.А.,

потерпевших ФИО13, ФИО4 и ФИО14,

представителя потерпевшей Высокинской В.Л.,

подсудимой Судариковой Л.В.,

защитника Баранова О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сударикова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сударикова Л.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20 июня 2010 года, примерно в 15 часов 20 минут, Сударикова Л.В., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ее отцу ФИО18., следовала по <адрес> <адрес>, со стороны <адрес> в направлении <адрес>, и подъезжала к нерегулируемому перекрестку с автодорогой <данные изъяты>, по которой справа приближался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя ФИО7 Приближавшийся к перекрестку, автомобиль <данные изъяты>, который Сударикова Л.В. имела возможность обнаружить,представлял опасность для движения, однако Сударикова Л.В. мер к снижению скорости не приняла, нарушив п.10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя при возникновении опасности принять меры к снижению скорости вплоть до остановки.

При наличииперед перекрестком с автодорогой "<данные изъяты>" дорожного знака 2.4 "Уступите дорогу", устанавливающего очередность проезда перекрестка, в соответствии с которым водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, Сударикова Л.В. требований данного дорожного знака не выполнила, и продолжила движение. Своими действиями Сударикова Л.В. нарушила п.1.3 указанных Правил, обязывающего водителя знать и соблюдать относящиеся к нему требования знаков, а так же п.13.9 тех же Правил, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной.

Действуя таким образом и неосторожно относясь к наступившим последствиям, Сударикова Л.В. создала опасность для движения, нарушив п.1.5 указанных Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Вследствие нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения РФ и небрежности Судариковой Л.В., 20 июня 2010 года примерно в 15 часов 20 минут, на перекрестке <адрес> <адрес> и автодороги "<данные изъяты>", расположенном в <адрес>, произошло столкновение передней части автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением ФИО7 в правую боковую часть автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением Судариковой Л.В., который затем столкнулся задней частью с левой боковой частью автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением ФИО8, стоявшего на проезжей части <адрес> <адрес>, перед перекрестком с автодорогой "<данные изъяты>".

В результате данного дорожно-транспортного происшествия:

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО9 была причинена тупая сочетанная травма тела с переломами костей скелета и повреждением внутренних органов, от которой спустя непродолжительное время наступила ее смерть;.

- пассажиру этого же автомобиля ФИО10 была причинена тупая сочетанная травма тела с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки в левой лобной области; с разрывом на диафрагмальной поверхности левой доли печени, разрывом брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеумом (500 мл); перелом верхней дуги правой лонной кости с переходом на вертлужную впадину с разрывом лонного сочленения, вывихом правой бедренной кости, осложнившейся развитием шока, от которой 24 июня 2010 года наступила его смерть;

- пассажиру автомобиля <данные изъяты> ФИО14 причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, а именно закрытый перелом правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков, множественные ссадины верхних конечностей, рваная рана левой голени.

- водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО7 причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, а пассажиру того же автомобиля ФИО11 телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Сударикова Л.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Сударикова Л.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство это заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником. Наказание, предусмотренное за совершенное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. Вину подсудимая признает в полном объеме, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Поскольку предъявленное подсудимой обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Судариковой Л.В. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, поскольку она, управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение смерти двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о ее личности, состояние здоровья и имеющиеся заболевания, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а к смягчающим относит активное способствование расследованию преступления, принятие мер к добровольному возмещению вреда, причиненного преступлением.

Учтено, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Ранее Сударикова Л.В. судима не была и ни в чем предосудительном не замечалась, характеризуется положительно, вину признала и в содеянном раскаялась.

Вместе с этим, принимая во внимание характер совершенного преступления, его значительную общественную опасность вследствие наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием указанного наказания. Оснований для назначения Судариковой Л.В. наказания, не связанного с лишением свободы, или условного осуждения, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО14 по делу заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в размере 700000 рублей, связанного с причиненным ей в результате дорожно-транспортного происшествия вредом здоровью и перенесенными ею в связи с этим нравственными и физическими страданиями. Данные исковые требования подсудимой признаны частично. Рассмотрев исковые требования потерпевшей ФИО14, на основании ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, суд находит возможным удовлетворить их частично. Действительно, в результате действий подсудимой потерпевшей ФИО14 были причинены серьезные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, результатом чего потерпевшей были причинены моральные и нравственные страдания. Вместе с этим, учитывая материальное положение подсудимой, принимая во внимание неосторожный характер ее действий и степень ее вины, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости, суд определяет компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей. Учитывая при этом возмещение Судариковой Л.В. в добровольном порядке 25000 рублей согласно представленной квитанции, суд присуждает к возмещению компенсацию морального вреда в пользу потерпевшей ФИО14 в размере 125000 рублей.

Заявленный потерпевшим ФИО4 гражданский иск суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска, поскольку при судебном разбирательстве произвести подробный расчет по иску не представилось возможным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО17 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением прав управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Осужденной Судариковой Л.В. по вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа ФСИН России.

Срок отбывания наказания Судариковой Л.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Зачесть Судариковой Л.В. в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа ФСИН России.

Меру пресечения Судариковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Судариковой Л.В. в пользу ФИО14 в счет компенсации морального вреда 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за потерпевшим права на удовлетворение иска в указанном порядке.

Вещественные доказательства:

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , хранящийся на автостоянке по адресу: <адрес> - передать по принадлежности ФИО6;

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить по принадлежности ФИО7;

- автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак оставить по принадлежности ФИО8;

- пакеты с находящимися в них фрагментом рассеивателя, пластиковых деталей, резиновым уплотнителем, фрагментами зеркала заднего вида, осколков стекла и пластмассы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: