1-396/10 от 15.11.2010 г.



Дело № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Саратовского межрайонного природоохранного прокурора Лихачева М.С.,

подсудимой Бардиной Т.С.,

защитника адвоката Михайловой Е.В., предоставившей удостоверение №157 и ордер № 157,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бардина Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бардина Т.С. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года у Бардиной Т.С., испытывающей материальные трудности и нуждающейся в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В указанный день на пересечении улиц Б<адрес> на рынке <данные изъяты> <адрес> Бардина Т.С. у неустановленного лица приобрела спиртосодержащую жидкость, затем привезла ее к себе домой по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, разбавила указанную жидкость водопроводной водой и получила водно-спиртовой раствор в объеме не менее 1,035 литра. Данный раствор Бардина Т.С. разлила в бутылки и хранила их у себя дома примерно до 16 часов 35 минут 29 июля 2010 года. Указанная жидкость содержит в своем составе спирт этиловый в количестве 32,4 объемных процентов, метиловый спирт в количестве 3,7 объемных процентов, что превышает максимально допустимую концентрацию, установленную требованиями ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые. Общие технические условия» (0,03 объемных процентов), не соответствует требованиям этого ГОСТа по крепости и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

29 июля 2010 года около 16 часов 35 минут Бардина Т.С. у себя дома под видом алкогольного напитка сбыла Д.А.Н. за 30 рублей в бутылке номинальной емкостью 0,5 литра полученную при вышеуказанных обстоятельствах жидкость в количестве 0,510 литра.

При этом Бардина Т.С. осознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

В тот же день при осмотре места происшествия Бардина Т.С. добровольно выдала сотруднику милиции хранимую ею с целью сбыта в 0,5 литровой бутылке из полимерного материала оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости в количестве 0,525 литра.

Подсудимая Бардина Т.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Бардина Т.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Бардиной Т.С. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание, указанные подсудимой при даче объяснений 29.07.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Помимо этого суд учитывает возраст Бардиной Т.С., состояние ее здоровья, а так же то, что подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, впервые, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Бардиной Т.С. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

При определении подсудимой размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а так же возможность получения подсудимой заработной платы и иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бардина Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Бардиной Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: билеты Банка России, достоинством 10 рублей серии БП номер 2649547, серии Мх номер 6412339, серии ПЬ номер 8340567, хранящиеся под сохранной распиской в ОМ 4 в составе УВД по <адрес> у оперуполномоченного Ч.А.М. – оставить у последнего; бутылку из полимерного материала объемом 0,5 дм3 с этикеткой <данные изъяты> с остатками спиртосодержащей жидкости, бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 дм3 с этикеткой <данные изъяты> с остатками спиртосодержащей жидкости, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: