1-388/2010 от 17.11.2010



Дело № 1-388/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 г.                  г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Шилобаева А.В.,

защиты в лице адвоката Мошкина П.М., предоставившего удостоверение № 1995 и ордер № 1238,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шилобаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего штукатуром в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего сына ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шилобаев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Шилобаевым А.В. совершено 09.09.2010 г. при следующих обстоятельствах:

Шилобаев А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, приобрел 400 грамм кондитерского мака, бутылку уксуса, соду, два шприца с оцифровкой 12 мл и 22 мл. После чего, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства - ацетилированного опия, в крупном размере, направился во двор <адрес> по <адрес> <адрес>у <адрес>, где, путем кипячения в воде на разведенном костре из семян кондитерского мака, с добавлением соды и уксуса, с использованием найденной им кастрюли, изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,99 грамма, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта в двух инъекционных шприцах, завернутых в сверток из газетной бумаги, в правом наружном кармане трико. 09.09.2010 г. около 19 часов 35 минут возле <адрес> <адрес> <адрес>у <адрес> Шилобаев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и доставлен в здание УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в правом наружном кармане трико, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,99 грамм, находящееся в двух шприцах, упакованных в один сверток из газетной бумаги, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Шилобаев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное Шилобаевым А.В., относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью. Государственный обвинитель согласен на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шилобаева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Шилобаев А.В., действуя умышленно, в нарушения установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, из заранее приобретенных им веществ, с использованием заранее приготовленных предметов, совершает такие действия, которые направлены непосредственно на незаконное изготовление наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,99 грамма, в крупном размере, для личного потребления, которое незаконно хранит при себе, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства - ацетилированного опия, массой 0,99 грамма, в крупном размере, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений, состояние здоровья.

Шилобаев А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шилобаева А.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шилобаева А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что исправление Шилобаева А.В. может быть достигнуто при назначении наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шилобаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с возложением следующих ограничений: не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Шилобаева А.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Шилобаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,81 грамма, содержащийся в двух шприцах с оцифровкой 12 мл и 22 мл, находящееся в свертке из газетного листа, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     подпись

На 17.11.2010 года приговор в законную силу не вступил.

Судья

Секретарь

Подлинник приговора находится в материалах дела № 1-388/2010