1-391/2010 от 17.11.2010



Дело № 1-391/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2010 года                                                                                                г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретаре Жигине М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Карпича Д.С.,

защитника подсудимого - адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение адвоката № 1637 и ордер № 56,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Карпича Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпич Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года примерно в 13 часов 33 минуты Карпич Д.С., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере у неустановленного лица, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему ФИО, привлеченным сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в целях пресечения преступной деятельности Карпича Д.С. в сфере незаконного оборота наркотических средств, непосредственно участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и действующим в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Карпичу Д.С. известно не было, сообщил ФИО о своей возможности и готовности совершить действия, направленные на незаконные приобретение и передачу наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере за денежные средства в сумме 1200 рублей и предложил приобрести с его помощью данное наркотическое средство, на что ФИО, не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, согласился.

Убедившись в платежеспособности и возможности ФИО приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, Карпич Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, назначил ФИО встречу 25 августа 2010 года примерно в 18 часов 40 минут около <адрес>, расположенного <адрес>, пообещав незаконно приобрести и передать наркотическое средство в указанные им месте и время.

25 августа 2010 года примерно в 18 часов 40 минут Карпич Д.С, продолжая осуществлять свой преступный умысел, около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО, которому вновь подтвердил свою возможность незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, при условии получения денежных средств в сумме 1200 рублей.

Получив заверение Карпича Д.С. незаконно приобрести и передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, ФИО не раскрывая своей принадлежности к правоохранительным органам, выполняя требование Карпича Д.С., 25 августа 2010 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, передал Карпичу Д.С. денежные средства в сумме 1200 рублей, ранее выданные ему в Управлении ФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Получив денежные средства в сумме 1200 рублей, Карпич Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, указал ФИО ожидать своего возвращения около <адрес>, расположенного по <адрес>, обещая незаконно приобрести, а затем незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере в указанном им месте, после чего пешком проследовал к дому <адрес> расположенному по <адрес>.

25 августа 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Карпич Д.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, у <адрес>, расположенного по <адрес> у не установленного лица, за денежные средства в сумме 1200 рублей, полученные им 25 августа 2010 года от ФИО, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7 грамм, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, а также за личные денежные средства в сумме 600 рублей, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 2,8 грамма, упакованное в один сверток из бумаги белого цвета.

Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 2,8 грамма, упакованное в один сверток из бумаги белого цвета, Карпича Д.С. поместил в левый карман одетых на нем шорт, где стал незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуану) без цели сбыта до 22 часов 05 минут 25 августа 2010 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, а наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7 грамм, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, Карпич Д.С. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе до 20 часов 00 минут 25 августа 2010 года, то есть до момента незаконной передачи ФИО, пешком проследовав к дому <адрес>, расположенному по <адрес>, с целью встречи с ФИО

25 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Карпич Д.С., осуществляя при себе незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере общей массой 9,8 грамма, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку и в один сверток из бумаги белого цвета, около <адрес>, расположенного по <адрес>, встретился с ФИО которому сообщил о своей готовности незамедлительно незаконно передать наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере.

Получив заверение ФИО о желании приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере, Карпич Д.С., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 25 августа 2010 года примерно в 20 часов 00 минут, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно передал ФИО наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7 грамм, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, ранее незаконно приобретенное им без цели сбыта у не установленного лица.

25 августа 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, ФИО, находясь в здании Управления ФСКН России по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления из правого кармана одетых на нем шорт наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере массой 7 грамм, упакованное в один сверток из тетрадного листа в клетку, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

25 августа 2010 года примерно в 20 часов 10 минут Карпич Д.С, осуществляющий при себе в левом кармане одетых на нем шорт незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 2,8 грамма, упакованного в один сверток из бумаги белого цвета, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области около <адрес>, расположенного по <адрес> и доставлен в здание Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенное по адресу: <адрес>, где 25 августа 2010 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 30 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Карпича Д.С. сотрудником Управления ФСКН РФ по Саратовской области в левом кармане одетых на нем шорт, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,8 грамма, упакованное в один сверток из бумаги белого цвета, которое Карпич Д.С. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, Карпич Д.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 9,8 грамма.

В судебном заседании подсудимый Карпич Д.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В данном случае судом установлено, что подсудимый Карпич Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено последним добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное им, относится к категории средней тяжести, вину подсудимый Карпич Д.С. признает полностью и имеется согласие прокурора на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Карпича Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого Карпича Д.С. по ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», согласно которым 7 грамм и 9,8 грамма каннабиса (марихуаны) отнесено именно к крупному размеру наркотического средства.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние наказания на его исправление, на условия его жизни и жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих его наказание.

Согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование Карпича Д.С. раскрытию и расследованию преступления.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпича Д.С., признание им в полном объеме своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, что Карпич Д.С. молод, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, совершил впервые преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет регистрацию, постоянное место жительства, характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая в совокупности установленные в ходе судебного разбирательства и изложенные выше все обстоятельства настоящего дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд полагает, что достижение предусмотренных законом целей и задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпича Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением следующих ограничений:

- не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов» без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

- не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Карпича Д.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис (марихуану) (первоначальной массой наркотического средства 7 грамм, остаточной массой 6,7 грамма), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное 25 августа 2010 года ФИО, упакованное в бумажный конверт; наркотическое средство каннабис (марихуана) (первоначальной массой наркотического средства 2,8 грамма, остаточной массой 2,5 грамма), находящееся в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 25 августа 2010 года у Карпича Д.С. в процессе проведения личного досмотра, упакованное в бумажный конверт; фрагмент тетрадного листа в клетку, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО 25 августа 2010 года, упакованный в бумажный конверт; фрагмент бумажного листа белого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра и досмотра вещей Карпича Д.С. 25.08.2010 года, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

- детализацию данных абонентского номера оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с
абонентским номером , находящегося в пользовании Карпича Д.С. за
период времени с 24.10.2010 года по 25.10.2010 года на 13 листах, хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , принадлежащий Карпичу Д.С., хранящийся на ответственном хранении у осужденного Карпича Д.С., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        подпись                                        

На 17.11.2010 г. приговор не вступил в законную силу.

Судья:

Секретарь:

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-391/2010