1-398/10 от 18.11.2010 г.



Дело № 1-398/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Склемина А.А.,

подсудимой Романовой Е.В.,

защитника адвоката Нехорошева А.Н., предоставившего удостоверение №1024 и ордер №5499,

представителя потерпевшего ООО «Барклайс Банк» М.В.М.,

представителя потерпевшего ООО «АМТ Банк» Г.Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 176 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Романова Е.В. совершила незаконное получение кредита при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> зарегистрировано 12.03.1997 г. <адрес> за регистрационным номером на основании единоличного решения учредителя от 03.03.1997 г. по адресу: <адрес>. Единственным учредителем, владеющей 100% долей в уставном капитале общества является Романова Е.В. (прежняя фамилия ФИО11 14.01.2003 г. ООО <данные изъяты> внесено в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 20.12.2006 г. в Устав ООО <данные изъяты> учредителем были внесены изменения по юридическому адресу предприятия ООО <данные изъяты> <адрес>. Согласно свидетельства о государственной регистрации серии от 12.03.1997 г. и Устава предприятия основными видами деятельности ООО <данные изъяты> являются строительная, ремонтно-строительная, торгово-закупочная, коммерческая и посредническая деятельность.

В соответствии с приказом от 24.03.2003 г. единоличным решением учредителя от 24.03.2003 г. на должность директора ООО <данные изъяты> сроком на 5 лет была назначена Романова Е.В., которая приступила к выполнению своих служебных обязанностей с 24.03.2003 г. В период своих полномочий 12.01.2007г. Романова Е.В. на основании приказа от 12.01.2007 г. на неопределенный срок возложила на себя обязанности главного бухгалтера ООО <данные изъяты> и с указанного времени приступила к дополнительным обязанностям главного бухгалтера. ДД.ММ.ГГГГ между учредителем ООО <данные изъяты> Романовой Е.В. и директором ООО <данные изъяты> Романовой Е.В. был заключен контракт сроком на 5 лет до ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с этим контрактом и Уставом ООО <данные изъяты> директор решает самостоятельно все вопросы деятельности общества, за исключением вопросов, отнесенных Уставом общества и действующим законодательством к компетенции учредителя, а именно: действует без доверенности от имени общества, представляет его интересы во всех организациях, учреждениях, предприятиях, распоряжается имуществом общества, заключает хозяйственные и иные договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами общества, налагает на сотрудников общества взыскания в соответствии с действующим законодательством, принятыми в обществе локальными нормативными актами; издает нормативные документы, приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех сотрудников общества в пределах своей компетенции, решает другие вопросы, отнесенные Уставом, документами общества и договором к компетенции директора.

В процессе ведения хозяйственной деятельности 23.01.2008 г. у руководителя ООО <данные изъяты> Романовой Е.В. возникла необходимость в получении кредита на осуществление текущей деятельности предприятия и пополнение оборотных средств, в связи с чем она приняла решение об обращении в Филиал <данные изъяты> ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> <адрес> заявлением о заключении кредитного договора об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом в сумме 9 000 000 рублей сроком на 36 месяцев под 18 % годовых под залог недвижимого имущества: нежилого здания общей площадью 541, 4 кв.м. и права аренды земельного участка общей площадью 985 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> <адрес>

В соответствии с руководством по корпоративному кредитованию, утвержденным решением Правления ООО <данные изъяты> 27.10.2005 г. по предоставлению кредитов юридическим лицам, для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита необходимо было предоставить ряд документов, а именно копии учредительных документов предприятия, финансовую и налогового отчетность, с отметкой о способе отправления в подразделение ФНС России, заверенные подписью и печатью руководителя предприятия за период не менее чем последние 12 месяцев, справки с указанием кредиторов, суммы задолженности, срока кредитования, процентной ставки, графика погашения и уплаты процентов на дату подачи заявления или более позднюю дату, справку о счетах, открытых в других банках на дату подачи заявления, справки подразделения ФНС России о состоянии расчетов с бюджетом или акт сверки расчетов с бюджетом, справки банков об остатках денежных средств на расчетных и текущих валютных счетах и о наличии ограничений на распоряжение средствами по указанным счетам, справки банков о суммарных ежемесячных оборотах и другие документы, подтверждающие наличие и право собственности на залоговое имущество.

В это же время, у руководителя ООО <данные изъяты> Романовой Е.В., являющейся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, достоверно знавшей, что хозяйственное положение и финансовое состояние предприятия не позволяет рассчитывать на получение кредита в связи с имеющейся у нее не погашенной кредитной задолженностью в кредитных учреждениях <адрес>, возник преступный умысел на незаконное получение кредита путем представления работникам Филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО <данные изъяты>

В период времени не позднее 15.02.2008 г. Романова Е.В., реализуя свой преступный умысел, зная требования банка к заемщикам и понимая, что финансовое состояние ООО <данные изъяты> не позволит получить кредит в банке, решила предоставить в кредитный отдел Филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> фиктивные бухгалтерские балансы предприятия, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия. Здесь же, с целью реализации своего преступного умысла, в феврале 2008 г., но не позднее 15.02.2008 г., Романова Е.В., в неустановленном месте, умышленно, с использованием компьютерной и копировально-множительной техники, изготовила фиктивную бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> (бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 2006 г., за 1 квартал 2007 г., за 1 полугодие 2007 г., за 9 месяцев 2007 г., за 2007 г.), не соответствующие реальному финансовому состоянию предприятия ООО <данные изъяты> которые бы позволили ввести в заблуждение работников банка относительно платежеспособности ООО <данные изъяты> Таким образом, в поддельных бухгалтерских балансах для предоставления в банк, в отличие от представленных в ИФНС по <адрес> за аналогичный отчетный период, были отражены финансовые показатели стабильного роста оборотов бизнеса, показатели финансовой устойчивости и ликвидности, высокая рентабельность предприятия, то есть финансовое состояние и хозяйственное положение ООО <данные изъяты> было показано в лучшем положении, чем фактическое финансовое состояние и хозяйственное положение, отраженное в бухгалтерских балансах, представленных налоговому органу. Изготовленные Романовой Е.В. фиктивные бухгалтерские документы, заверенные копией штампа с отметкой налогового органа в их получении, были ею подписаны от имени сотрудников отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по <адрес>, верность изготовления фиктивных документов Романова Е.В. удостоверила своей подписью в качестве директора ООО <данные изъяты> и оттиском имевшейся у нее круглой печати этой организации.

Продолжая реализовывать свои преступленные намерения, в начале 2008 г., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Романова Е.В., с целью получения кредитных средств, обратилась в Филиал <данные изъяты> ООО <данные изъяты> с заявлением о предоставлении кредита в размере 9000 000 рублей сроком на 36 месяцев под 18 % годовых под залог недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности и личного поручительства, и предоставила пакет необходимых документов, в том числе фиктивную анкету залогодателя-поручителя об отсутствии имеющейся на момент подачи документов у Романовой Е.В. ссудной задолженности перед банками <данные изъяты> <данные изъяты> и подложные документы, а именно бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> (бухгалтерские балансы и отчеты о прибыли и убытках за 2006 г., за 1,2,3,4 квартал 2007 г.), подтверждающие стабильное финансовое состояние организации, которые не соответствовали действительности: отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 2006 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 2006 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 23 597000 руб., а в отчете о прибылях и убытках, представленных в ИФНС РФ по <адрес> указано 2 926 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 14 968 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указано 2 934 000 руб.: в строке 029 «Валовая прибыль» указана прибыль на сумму 8 629 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 8 000 руб.; в строке 030 «Коммерческие расходы» указано 3 200 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указано 0 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана прибыль в сумме 5 429 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 8 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль в сумме 5 429 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 8 000 руб.; в строке 150 «Общий налог на прибыль» указана сумма 1 303 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан налог в сумме 0 руб. ( в связи отсутствием прибыли).; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль в сумме 4 126 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 0 руб. (отсутствие прибыли); бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 31.12.2006 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса 2006 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 31.12.2006г. бухгалтерского баланса: в строке 120 «Основные средства» указана сумма 498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 0 руб.: в строке 214 « Готовая продукция и товары к перепродаже» указана сумма 3 524 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 206 000 руб.; в строке 240 « Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев)» указано в сумме 154 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 32 000 руб.; в строке 470 « Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль в сумме 4 171 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 8 000 руб.; в строке 620 «Кредиторская задолженность» 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 239 000 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 1 квартал 2007г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2007г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 7 870 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 3 088 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 4 571 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 890 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана прибыль в сумме 3 299 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 2198 000 руб.; в строке 030 « Коммерческие расходы» указана сумма 1 527 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 0 руб.; в строке 050 « Прибыль (убыток) от продаж» указана прибыль в сумме 1 772 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 2 198 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» 1 772 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 828 000 руб.; в строке 150 «Общий налог на прибыль» указана сумма 425000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан налог в сумме 0 руб. (в связи отсутствием прибыли); в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль в сумме 1 347 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана прибыль 828 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) за 1 квартал 2007 г. ООО «Ялос», в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса на 31.03.2007г.: «На конец отчетного периода», то есть конец 1 квартала 2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 120 «Основные средства» указана сумма 498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 0 руб.: в строке 214 « Готовая продукция и товары к перепродаже» указана сумма 3 800 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 3 938 000 руб.: в строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев)» указана сумма 731 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 0 руб.; в строке 470 « Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана прибыль в сумме 5 518 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 836 000 руб.; в строке 620 «Кредиторская задолженность» указана сумма 800 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 4 986 000 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 1 полугодие 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за полугодие 2007 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 17 689 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 6 994 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указано 9 704 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 6 302 000 руб.: в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 7 985 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 692 000 руб.; в строке 030 « Коммерческие расходы» 3 640 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 050 « Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 4 345 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 692 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана прибыль в сумме - 4 345 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 34 000 руб.; в строке 150 «Общий налог на прибыль» указано 1 043 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 8 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 3 302 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 26 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) за 1-е полугодие 2007г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса на 30.06.2007 г: «На конец отчетного периода», то есть конец 1 полугодия 2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 120 «Основные средства» указана сумма 498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 214 «Готовая продукция и товары к перепродаже указана сумма 5 560 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 508 000 руб.; в строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев)» указана сумма 5 733 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес>- 0 руб.; в строке 470 «Нераспределенная прибыль ( непокрытый убыток)» указана прибыль в сумме 7 473 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 832 000 руб.; в строке 620 «Кредиторская задолженность» указана сумма 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 377 000 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 9 месяцев 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 33 227 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 1460 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 16 974 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 1 541 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана прибыль в сумме 16 253 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 81 000 руб.; в строке 030 « Коммерческие расходы» указана сумма 3 643 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана прибыль в сумме 12 610 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 81 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 12 610 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 150 «Общий налог на прибыль» указана сумма 3 026000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана прибыль в сумме 9 584 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) за 9 месяцев 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса на 30.09.2007 г.: «На конец отчетного периода», то есть конец 9 месяцев 2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 120 «Основные средства» указана сумма 1440 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 214 «Готовая продукция и товары к перепродаже» указана сумма 5 060 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 510 000 руб.; в строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев)» указана сумма 885 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.: в строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма 6 282 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 33 000 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за год 2007 г. : в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 49 434 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 22 137 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 29 740 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 20 617 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана прибыль в сумме 19 640 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 1 520 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана прибыль в сумме 19 694 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> указан убыток в сумме 1 520 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 14 977 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 76 000 руб.; в строке 150 «Общий налог на прибыль» указана сумма 5 116 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 18 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 9 861 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 58 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) за год 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса на 31.12.2007 г: «На конец отчетного периода», то есть конец 2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 120 «Основные средства» указана сумма 1 440 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.: в строке 214 «Готовая продукция и товары к перепродаже» указана сумма 5 369 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 708 000 руб.: в строке 240 «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев)» указана сумма 12 298 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> 3 078 000 руб.; в строке 470 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма 9 861 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 50 000 руб.; в строке 620 «Кредиторская задолженность» указана сумма 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 463 000 руб.

06.02.2008г. на основании представленных Романовой Е.В. поддельных документов, членами кредитного комитета по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса Филиала «<данные изъяты> ООО <данные изъяты> введенными в заблуждение Романовой (ФИО12) Е.В. относительно сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия ООО <данные изъяты> было единогласно принято положительное решение о выделении ООО <данные изъяты> кредита в форме возобновляемой кредитной линии на цели осуществления текущей деятельности (пополнение оборотных средств) с лимитом в сумме 8 700 000 рублей, которое было одобрено 14.02.2008 г. Управлением малого кредитного комитета ООО <данные изъяты> <адрес>.

15.02.2008 г. в дневное время в помещении Филиала <данные изъяты> ООО <данные изъяты> между ООО <данные изъяты> в лице Управляющего Филиалом <данные изъяты> ООО <данные изъяты> К.В.П. и ООО <данные изъяты> в лице директора Романовой (ФИО13 Е.В. был заключен кредитный договор № Р/ОЗ/08/4472 от 15.02.2008 г., в соответствии с которым Кредитор предоставляет Заемщику кредит в виде возобновляемой кредитной линии на условиях договора для целей осуществления текущей деятельности (капитальное вложение и пополнения оборотных средств) на срок до 18.02.2011 г. с лимитом в сумме 8 700 000 рублей. В обеспечение выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору Романовой (ФИО14) Е.В. банку был представлен залог согласно договору ипотеки (залоге недвижимости) № Р/03/08/4472/ДЗ/01 от 15.02.2008 г. и принято личное поручительство, согласно договору поручительства № Р/03/08/4472ДП/01 от 15.02.2008 г.

22.02.2008 г. в рамках заключенного кредитного договора от 15.02.2008 г., филиалом <данные изъяты> ООО <данные изъяты> на банковский счет ООО <данные изъяты> , открытый в Филиале <данные изъяты> ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, были зачислены денежные средства в сумме 8 700 000 рублей, которые в период с 22.02.2008 г. по 26.03.2008 г. были перечислены Романовой (ФИО15 Е.В. поставщикам ООО <данные изъяты> в счет оплаты товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Директор ООО <данные изъяты> Романова Е.В. задолженность по кредитному договору от 15.02.2008 г. до настоящего времени не погасила, чем причинила ООО <данные изъяты>прежнее название ООО <данные изъяты> крупный материальный ущерб в размере 8 700 000 руб.

Кроме того, 30.07.2008 г. в процессе ведения хозяйственной деятельности у руководителя ООО <данные изъяты> Романовой Е.В. возникла необходимость в получении кредита на цели осуществление текущей деятельности предприятия, пополнение оборотных средств, в связи с чем, она приняла решение об обращении в ОО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> ООО в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, с заявлением о заключении кредитного договора в сумме 10 000 000 рублей сроком на 60 месяцев, под 18,60 % годовых под залог недвижимого имущества: нежилого здания общей площадью 708,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и <адрес>, разрешенный под использование ателье № 15, общей площадью 1782, 0 кв.м.

В соответствии с инструкцией банка, регламентирующей порядок корпоративного кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной приказом председателя правления <данные изъяты> <данные изъяты> ООО от 30.05.2008 года «О введении в действие инструкции о порядке регионального кредитования предприятий малого и среднего бизнеса свыше 3000000 рублей <данные изъяты> ООО», для рассмотрения вопроса о предоставлении кредита необходимо было предоставить ряд документов, а именно копии учредительных документов предприятия, финансовую и налоговою отчетность, с отметкой о способе отправления в подразделение ФНС России, заверенные подписью и печатью руководителя предприятия за период не менее, чем последние 12 месяцев, справки с указанием кредиторов, суммы задолженности, срока кредитования, процентной ставки, графика погашения и уплаты процентов на дату подачи заявления или более позднюю дату, справку о счетах открытых в других банках на дату подачи заявления, справки подразделения ФНС России о состоянии расчетов с бюджетом или акт сверки расчетов с бюджетом, справки банков об остатках денежных средств на расчетных и текущих валютных счетах и о наличии ограничений на распоряжение средствами по указанным счетам, справки банков о суммарных ежемесячных оборотах и другие документы, подтверждающие наличие и право собственности на залоговое имущество.

В это же время у руководителя ООО <данные изъяты> Романовой Е.В., являющейся лицом, ответственным за финансово-хозяйственную деятельность предприятия, достоверно знавшей, что хозяйственное положение и финансовое состояние предприятия не позволяет рассчитывать на получение кредита в связи с имеющейся у него непогашенной кредитной задолженностью в кредитных учреждениях <адрес>, возник преступный умысел на незаконное получение кредита путем представления работникам ОО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> ООО в <адрес> заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия ООО <данные изъяты>

В неустановленное время и месте, но не позднее 30.10.2008 г., Романова Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита, зная требования банка к заемщикам и понимая, что финансовое состояние ООО <данные изъяты> не позволит получить кредит в банке, решила предоставить в кредитный отдел ОО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> ООО в <адрес> фиктивные бухгалтерские балансы предприятия, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия. Здесь же, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение кредита, в октябре 2008 г., но не позднее 30.10.2008 г., Романова Е.В. в неустановленном месте, умышленно, с использованием компьютерной и копировально-множительной техники, изготовила фиктивную бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> (бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., за 2007 год, за 1 квартал 2008 г., за 1 полугодие 2008 г.), не соответствующие реальному финансовому состоянию предприятия ООО <данные изъяты> которые позволили бы ввести в заблуждение работников банка относительно платежеспособности ООО <данные изъяты> Таким образом, в поддельных бухгалтерских балансах для предоставления в банк, в отличие от представленных в ИФНС по <адрес> за аналогичный отчетный период, были отражены финансовые показатели стабильного роста оборотов бизнеса, показатели финансовой устойчивости и ликвидности, высокая рентабельность предприятия, то есть финансовое состояние и хозяйственное положение ООО <данные изъяты> было показано в лучшем положении, чем фактическое финансовое состояние и хозяйственное положение, отраженное в бухгалтерских балансах представленных налоговому органу. Изготовленные Романовой Е.В. фиктивные бухгалтерские документы, заверенные копией штампа с отметкой налогового органа в их получении были ею подписаны от имени сотрудников отдела работы с налогоплательщиками ИФНС по <адрес>, верность изготовления фиктивных документов Романова Е.В. удостоверила своей подписью в качестве директора ООО <данные изъяты> и оттиском имевшейся у нее круглой печати этой организации.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, не позднее 30.10.2008 г. Романова Е.В. с целью получения кредитных средств в дневное время обратилась в ООО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> ООО в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> с заявлением о предоставлении кредита в сумме 10000 000 рублей сроком на 60 месяцев под 18,60 % годовых под залог недвижимого имущества принадлежащего ей на праве собственности и личного поручительства, и предоставила пакет необходимых документов, в том числе фиктивную анкету клиента - юридического лица об отсутствии имеющейся на момент подачи документов у Романовой Е.В. ссудной задолженности перед банками <данные изъяты> <данные изъяты> и задолженности предприятия ООО <данные изъяты> перед ООО <данные изъяты> а также подложные документы, а именно бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> (бухгалтерские балансы и отчеты о прибыли и убытках бухгалтерские балансы и отчеты о прибылях и убытках за 9 месяцев 2007 г., за 2007 год, за 1 квартал 2008 г., за 1 полугодие 2008 г., за 2008 г.), подтверждающие стабильное финансовое состояние организации, которые не соответствовали действительности: отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 9 месяцев 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 2007 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 33 227 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 10 768 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 16 974 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 9 635 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 16 253 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 1 133 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 16 253 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 1 133 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 16 135 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 50 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 12 263 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 38 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 30.09.2007г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса за 9 месяцев 2007 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 30.09.2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 190 «Внеоборотные активы» указаны в сумме 498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 0 руб.; в строке 290 « Оборотные активы» 5 495 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 2 325 000 руб.; в строке 490 « Капитал и резервы» указаны 4 949 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указано 43 000 руб.; в строке 590 « Долгосрочные обязательства» указана сумма 1 044 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 690 « Краткосрочные обязательства» указана сумма 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 2 282 000 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за год 2007 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 2007 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 49 434 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках, представленных в ИФНС РФ по <адрес> 22 137 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 27 568 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 20 617 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 21 866 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 1 520 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 21 866 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 1 520 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 21 533 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 76 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 16 365 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 58 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 31.12.2007г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса за 2007 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 31.12.2007 г. бухгалтерского баланса: в строке 190 «Внеоборотные активы» указана сумма 498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указано 0 руб.: в строке 290 « Оборотные активы» указана сумма 13 401 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 3 809 руб.; в строке 490 « Капитал и резервы» указана сумма 13 041 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 60 руб.; в строке 590 « Долгосрочные обязательства» указана сумма 858 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 3 286 руб.; в строке 690 « Краткосрочные обязательства» указана сумма 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 463 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 1 квартал 2008 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 22 543 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 11 677 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 15 596 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 10 708 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 6 947 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 969 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 5 420 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 969 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 5 393 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 26 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 4 099 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 20 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 31.03.2008 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса за 1 квартал 2008 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 31.03.2008 г. бухгалтерского баланса: в строке 190 «Внеоборотные активы» указана сумма 0498 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 290 « Оборотные активы» указана сумма 4 274 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указано 17 400 руб.; в строке 490 «Капитал и резервы» указана сумма 4 107 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 80 руб.; в строке 590 « Долгосрочные обязательства» указана сумма 665 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> указана сумма 17 000 руб.; в строке 690 « Краткосрочные обязательства» указана сумма 0 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 320 руб.; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 1 полугодие 2008 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 1 полугодие 2008 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 47 566 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 21 697 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 34 374 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 18 998 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 6 617 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 2 699 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 5 769 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 52 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 11 416 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 52 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 8 676 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 40 000 руб.; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 30.06.2008г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса за 1 полугодие 2008 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 30.06.2008 г. бухгалтерского баланса: в строке 190 «Внеоборотные активы» указана сумма 6 270 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 290 « Оборотные активы» указана сумма 6 508 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 4 075 руб.; в строке 490 « Капитал и резервы» указана сумма 11 424 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 4 075 руб.; в строке 590 « Долгосрочные обязательства» указана сумма 465 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 690 «Краткосрочные обязательства» указана сумма 889 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб. ; отчет о прибылях и убытках (форма № 2 бухгалтерской отчетности) за 2008 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк отчета о прибылях и убытках за 2008 г.: в строке 010 «Выручка от продажи товаров продукции, работ» указана сумма 109 269 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 74 047 000 руб.; в строке 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ услуг» указана сумма 56 561 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках, представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 68 511 000 руб.; в строке 029 «Валовая прибыль» указана сумма 22 708 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 5 536 000 руб.; в строке 050 «Прибыль (убыток) от продаж» указана сумма 19 466 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 5 429 000 руб.; в строке 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» указана сумма 16225 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> 191 000 руб.; в строке 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» указана сумма 12 324 000 руб., а в отчете о прибылях и убытках представленных в ИФНС РФ по <адрес> - 145 000 руб. ; бухгалтерский баланс (форма № 1 бухгалтерской отчетности) на 31.12.2008 г. ООО <данные изъяты> в котором содержались ложные сведения по графам «За отчетный период», а именно завышены значения следующих показателей строк бухгалтерского баланса за 2008 г.: «На конец отчетного периода», то есть на отчетную дату 31.12.2008 г. бухгалтерского баланса: в строке 190 «Внеоборотные активы» указана сумма 6 270 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 0 руб.; в строке 290 « Оборотные активы» указана сумма 16 248 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 57 000 руб.; в строке 490 «Капитал и резервы» указана сумма 12 322 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 25 000 руб.; в строке 590 « Долгосрочные обязательства» указана сумма 9 784 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> - 1 001 руб.; в строке 690 «Краткосрочные обязательства» указана сумма 402 000 руб., а в бухгалтерском балансе, представленном в ИФНС РФ по <адрес> -124 руб.

01.10.2008г. на основании представленных Романовой Е.В. поддельных документов членами регионального кредитного комитета ОО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> в <адрес>, введенными в заблуждение Романовой Е.В. относительно сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия ООО <данные изъяты> было единогласно принято положительное решение о выделении ООО <данные изъяты> кредита на цели осуществления текущей деятельности (пополнение оборотных средств) с лимитом в сумме 10 000 000 рублей.

30.10.2008г. в дневное время в помещении ОО <данные изъяты> Филиала <данные изъяты> в <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, между КБ «ЭКСПОБАНК» ООО в лице Р.К.В. и ООО <данные изъяты> в лице директора Романовой (ФИО16) Е.В. был заключен кредитный договор -С/К-2008 от 30.10.2008 г., в соответствии с которым Кредитор предоставляет Заемщику денежные средства (кредит) в сумме 10 000 000 руб. на срок 60 месяцев. В обеспечение выполнения Заемщиком своих обязательств по настоящему договору Романовой (ФИО17) Е.В. было представлено в залог согласно договору ипотеки от 30.10.2008 недвижимое имущество: нежилое здание общей площадью 708,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес> земельный участок, расположенный на землях населенных пунктов по адресу: <адрес> и <адрес>, разрешенный под использование ателье № 15, общей площадью: 1782, 0 кв.м. и принято личное поручительство согласно договору поручительства от 30.10.2008 г.

31.10.2008 г. ООО <данные изъяты> (прежнее название банка <данные изъяты>) в рамках заключенного кредитного договора от 30.10.2008 г. на расчетный счет ООО <данные изъяты> , открытый в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, на основании платежного поручения от 31.10.2008 г. были зачислены кредитные денежные средства в сумме 10 000 000 рублей, которые были перечислены Романовой (ФИО18) Е.В. поставщикам ООО <данные изъяты> в счет оплаты товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Директор ООО <данные изъяты> Романова Е.В. задолженность по кредитному договору ФИО19 от 30.10.2008 г. до настоящего времени не погасила, чем причинила ООО <данные изъяты> (прежнее название банка <данные изъяты> ООО) крупный материальный ущерб в размере 10 000 000 руб.

Подсудимая Романова Е.В. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Романова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и представителей потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Романовой Е.В.:

по эпизоду получения кредита по кредитному договору от 15.02.2008 г. в ООО <данные изъяты> (в настоящее время <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб;

по эпизоду получения кредита по кредитному договору от <данные изъяты> в <данные изъяты> (в настоящее время <данные изъяты> - по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимой суд в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что Романова Е.В. совершила преступление впервые, имеет постоянное место жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Романовой Е.В. возможно при назначении ей наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Романовой Е.В. преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а так же возможность получения ею заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (по эпизоду получения кредита по кредитному договору от 15.02.2008 г. в ООО <данные изъяты> - в настоящее время ООО <данные изъяты>), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Романова Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ (по эпизоду получения кредита по кредитному договору от 30.10.2008 г. в <данные изъяты> – в настоящее время <данные изъяты>), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Романовой Е.В. назначить в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Романовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся при материалах уголовного дела вещественные доказательства:

кредитное дело ООО <данные изъяты> по кредитному договору № 1016 С/К-2008 г. от 30.10.2008 г. с ООО <данные изъяты> - передать в ООО <данные изъяты>

кредитное дело «ООО <данные изъяты> по кредитному договору № от 15.02.2008 г. – передать в ООО <данные изъяты>

юридическое дело ООО <данные изъяты> и бухгалтерскую отчетность ООО <данные изъяты> за 2007 г. – 2010 г. – передать в ИФНС по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: