1-397/10 от 16.11.2010 г.



Дело № 1-397 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Гаврилова Н.М.,

подсудимой Царевой Н.А.,

защитника адвоката Лоскутова С.А., предоставившего удостоверение №1692 и ордер № 1179,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Царева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Царева Н.А. содержала притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 31.08.2010 года по 01.09.2010 года Царева Н.А., проживающая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержала притон, систематически предоставляя эту квартиру различным лицам для потребления наркотических средств.

Так, 31.08.2010 года около 15 часов 30 минут Г.А.А., М.А.А. и Б.Е.А., зная, что Царева Н.А., проживающая по адресу: <адрес>, систематически предоставляет свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств, пришли к ней домой с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Находясь у себя дома Царева Н.А., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им в своей квартире употребить наркотическое средство дезоморфин. В этот же день с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Царева Н.А. предоставила Г.А.А., М.А.А. и Б.Е.А. свою квартиру, где они совместно изготовили дезоморфин из приобретенных ими заранее лекарственного препарата «Тетралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием имевшихся в квартире самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов. После этого около 16 часов 30 минут Г.А.А., М.А.А., Б.Е.А. и Царева Н.А. употребили в указанной квартире путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Кроме этого, 01.09.2010 года около 16 часов 00 минут Г.А.А., М.А.А. и Б.Е.А. вновь пришли к Царевой Н.А. в ее квартиру по адресу: <адрес> целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин, где Царева Н.А., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешила им употребить это наркотическое средство. В этот же день с 16 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Царева Н.А. предоставила Г.А.А., М.А.А. и Б.Е.А. свою квартиру, где они совместно изготовили дезоморфин из приобретенных ими заранее лекарственного препарата «Тетралгин» с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, а также с использованием имевшихся в квартире самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов. После этого около 17 часов 00 минут Г.А.А., М.А.А., Б.Е.А. и Царева Н.А. в указанной квартире употребили путем осуществления внутривенной инъекции изготовленное ими наркотическое средство дезоморфин.

Подсудимая Царева Н.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Царева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Царевой Н.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, предоставляет другим лицам данное помещение для потребления наркотических средств без назначения врача, желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ в полной мере учитывает ею содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой и ее состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Кроме того, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, указанные ею при даче объяснений 31.08.2010 г. и 01.09.2010 г. фактические данные, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд также учитывает возраст подсудимой, состояние ее здоровья и условия ее жизни, состав и условия жизни ее семьи, состояние здоровья членов ее семьи, а также то, что подсудимая одна воспитывает малолетнего ребенка, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При наличии у Царевой Н.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначения ей наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждался судом вопрос о возможности применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Царева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Цареву Н.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления районной уголовно-исполнительной инспекции и периодически, в установленное инспекцией время, являться на регистрацию.

Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения Царевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с пробкой и фрагментами волокнистого материала, две ячейковые упаковки из лекарственного препарата «Тетралгин», пластиковую бутылку с веществом светлого цвета с крышкой синего цвета, пластиковую бутылку с жидкостью внутри и крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет; четыре одноразовых инъекционных шприца с инъекционными иглами в защитных колпачках, стеклянный флакон с ватным тампоном темного цвета внутри и резиновой пробкой, две конвалюты из-под лекарственного препарата «Тетралгин», бутылку с веществом белого цвета внутри с крышкой светло-коричневого цвета, бутылку светлого цвета с веществом светло-желтого цвета внутри с крышкой синего цвета, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области по адресу: <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: