1-311/10 от 21.09.2010 г.



Дело № 1-311/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Милашова Ю.В.,

при секретаре Дергачевой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фроловой О.В.,

подсудимого Африканова А.А., защитника адвоката Кириллова Н.И., предоставившего удостоверение № 543 и ордер № 141,

потерпевшего Л.С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Африканов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: 21 мая 2002 года Новоузенским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского городского суда Саратовской области от 20 апреля 2004 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 05 июня 2009 года условно-досрочно на 1 месяц 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Африканов А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 04 часов 00 минут у находившегося около <адрес> Африканова А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения запаркованного в семи метрах от указанного дома автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащего Л.С.К.

В указанное время Африканов А.А., реализуя свой преступный умысел, неустановленным способом открыл левую переднюю дверь данного автомобиля, сел на водительское сиденье, выдернул провода из замка зажигания, затем, соединив их, завел двигатель автомобиля, после чего, управляя этим автомобилем, с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Африканов А.А. вину в совершении неправомерного завладения без цели хищения принадлежащего Л.С.К. автомобиля признал полностью, при этом подтвердил указанные в описательной части приговора время и место совершения преступления, а так же обстоятельства его совершения. От дачи дальнейших показаний подсудимый отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым Африкановым А.А. своей вины в совершении преступления, его виновность в полном объеме подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний потерпевшего Л.С.К. следует, что 18 июля 2010 года примерно в 00 часов 10 минут на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион он приехал домой по адресу: <адрес>, где припарковал автомобиль под окном квартиры примерно в 7 метрах от дома, закрыл двери автомобиля на ключ и ушел домой спать. 18 июля 2010 года примерно в 06 часов 00 минут к нему домой приехали сотрудники милиции которые сообщили, что принадлежащий ему автомобиль угнали и он находится у <адрес>. Когда он приехал на место нахождения автомобиля, то увидел, что на автомобиле имелись повреждения, а именно: отсутствовала часть решётки радиатора, деформирован передний бампер, повреждён замок левой передней двери, имеются царапины на заднем левом крыле, повреждён замок зажигания. Стоимость автомобиля составляет 10000 рублей.

Из показаний свидетеля З.О.В. следует, что 17.07.2010 г. с 22 час. 00 мин он находился в доме у Л.Н.В. в <адрес>. Около 4 часов 00 минут 18 июля 2010 года к ним приехал на автомобиле <данные изъяты> темно-зеленого цвета Африканов А.А. Вскоре Африканов А.А. сказал, что ему надо съездить в <адрес> по делам, а Л.Н.В. решила с ним покататься. Он также доехал с ними в этом автомобиле под управлением Африканова А.А. до <адрес> <адрес>, где вышел, а Африканов А.А. и Л.Н.В. уехали дальше по своим делам.

Из показаний свидетеля Л.Н.В., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что она вместе со З.О.В. ДД.ММ.ГГГГ была у себя на даче в <адрес>. Примерно в 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион Африканов А.А. Примерно через 15 минут Африканов А.А. сообщил, что ему надо съездить в <адрес> за деньгами к знакомой и она попросила Африканова А.А. покатать ее. Затем она, З.О.В. и Африканов А.А. сели в указанный автомобиль, Африканов А.А. сел на водительское место, завёл двигатель автомобиля проводами, находившимися на месте замка зажигания, после чего они направились в сторону 8-й Дачной <адрес>. На остановке общественного транспорта <адрес> З.О.В. вышел из автомобиля, а она и Африканов А.А. поехали в <адрес>. В районе <адрес> недалеко от остановки общественного транспорта <адрес> Африканов А.А. вышел из машины и примерно через 10 мин вернулся. Затем на этом же автомобиле они направились обратно к ней на дачу по прежнему маршруту, но были обнаружены сотрудниками ГИБДД, после чего Африканов А.А. прибавил скорость, повернул на <адрес> и у <адрес>, не справившись с управлением, совершил столкновение с деревянным забором (том 1 л.д. 52-55, 61-63).

Из показаний свидетеля Б.И.П., исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в 05 часов 30 минут 18 июля 2010 года он и С.Р.Р., а также сотрудники экипажа 3530 полка ДПС ГИБДД при УВД по <адрес> К.С.В. и К.И.С. на пересечении улиц Буровой и Панфилова <адрес> заметили автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, темно - зелёного цвета, двигающийся с <адрес>. На требование остановиться водитель автомобиля ускорился и продолжил движение в сторону <адрес>. Он и С.Р.Р. на патрульном автомобиле начали преследовать указанный автомобиль, с ними также проследовал экипаж в составе К.С.В. и К.И.С. Двигаясь по <адрес> автомобиль <данные изъяты> повернул на <адрес>, где у <адрес> водитель не справился с управлением и совершил наезд на деревянный забор. После этого из водительской двери вышел Африканов А.А., а из передней пассажирской двери вышла Л.Н.В. На форточке левого переднего стекла автомобиля отсутствовали замки, кожух рулевой колонки сломан, провода соединены в обход замка зажигания (том 1 л.д. 132-135).

Исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетелей С.Р.Р. (том 1 л.д. 136-139), К.С.В. (том 1 л.д. 140-143), К.И.С. (том 1 л.д. 144-147), аналогичны показаниям свидетеля Б.И.П. и в полном объеме подтверждают обстоятельства задержания неправомерно завладевшего автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион подсудимого Африканова А.А.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого в полном объеме подтверждается и материалами уголовного дела, а именно:

заявлением Л.С.К., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 18 июля 2010 года в период времени с 00 часов 10 минут до 06 часов 00 минут, неправомерно завладели автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак припаркованным у <адрес> (л.д. 4)

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 г., согласно которому произведен осмотр у <адрес> автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион и проведено изъятие указанного автомобиля (т. 1 л.д. 5-11);

протоколом осмотра места происшествия от 18.07.2010 г., согласно которому произведен осмотр участка местности в 7 метрах от <адрес> и установлено место нахождения до угона принадлежащего Л.С.К. автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак Х регион (т.1 л.д. 12-15);

протоколом осмотра предметов от 18.07.2010 г., согласно которому осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак на котором отсутствовала часть решётки радиатора, замок водительской двери имеет повреждения в виде деформации металла, имеются повреждения лакокрасочного покрытия на заднем левом крыле, корпус замка зажигания поврежден – его провода оборваны и соединены, на правой форточке окна отсутствует запорное устройство (т. 1 л.д. 29-32);

протоколом выемки от 20.07.2010 г., согласно которому у потерпевшего Л.С.К., изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, водительское удостоверение на имя Л.С.К. (т.1 л.д. 81-83);

Обстоятельства неправомерного завладения Африкановым А.А. автомобилем без цели хищения, а так же достоверность, объективность и допустимость собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывают.

При этом суд принимает во внимание то, что сам подсудимый Африканов А.А. в судебном заседании полностью подтвердил факт произошедших событий и обстоятельства совершения им инкриминируемого ему преступления. Данные показания подсудимого в совокупности с показаниями потерпевшего Л.С.К. и свидетелей Л.Н.В., З.О.В., Б.И.П., С.Р.Р., К.С.В., К.И.С. полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела. Не доверять этим показаниям у суда оснований не имеется.

Таким образом, установленные судом объективные действия подсудимого, выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем и передвижении подсудимого на этом автомобиле по своим делам без намерения присвоить его целиком либо по частям, однозначно подтверждают умысел Африканова А.А. на неправомерное завладение этим транспортным средством для поездки на нем без корыстных побуждений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным тот факт, что Африканов А.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, совершил неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Африканова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При этом суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого автомобиля и незаконно устанавливает фактическое владение над ним, использует его по своим делам, но не преследует цели его хищения.

В ходе предварительного расследования по делу, а также его судебного рассмотрения каких - либо объективных данных, дающих основания для сомнения во вменяемости подсудимого судом не установлено, в связи с чем в отношении инкриминируемого подсудимому Африканову А.А. деяния суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, наличие заболеваний, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд учитывает сведения о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, все имеющиеся у него заболевания, условия его жизни, состав и условия жизни его семьи, состояние здоровья членов его семьи, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также то, что Африканов А.А. совершил преступление средней тяжести, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет регистрацию и постоянное место жительства.

Вместе с тем, в действиях подсудимого усматривается наличие рецидива преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает, что исправление Африканова А.А. не возможно без изоляции от общества и находит необходимым определить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ к подсудимому судом не установлено.

Поскольку Африканов А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в соответствии п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Африканов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Африканову А.А. исчислять с момента задержания, то есть с 19 июля 2010 года.

Меру пресечения Африканову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, паспорт транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, водительское удостоверение на имя Л.С.К., хранящиеся у потерпевшего Л.С.К. – оставить у последнего; 2 тёмные дактилоскопические плёнки со следами рук, изъятыми с внутренней поверхности правого переднего стекла автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, 1 тёмную дактилоскопическую плёнка со следом руки, изъятым с внутренней поверхности левого переднего стекла автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион; 1 тёмную дактилоскопическую плёнка со следом руки, изъятым с поверхности крышки багажника автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, хранящиеся при уголовном деле– оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: