дело № 1-342/2010, приговор от 03.11.2010 г.



Дело № 1-342/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Волкове А.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В.,

защиты в лице адвоката Скиба А.А., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Панжукова К.Н. предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимых Завражнова <данные изъяты> и Тютюкина <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Завражнова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Тютюкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Завражнов О.Г. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил приготовление к преступлению, то есть умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Тютюкин А.В. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта.

Преступления Завражновым О.Г. и Тютюкиным А.В.. совершены в городе Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Завражнов О.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма. 29 января 2009 года около 13 часов 30 минут Тютюкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности своего знакомого Завражнова О.Г. незаконно сбыть наркотическое средство, в ходе состоявшегося у <адрес>, расположенного по <адрес>, разговора с ФИО8, являющимся сотрудником УФСКН РФ по <адрес> и действующим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тютюкину А.В. известно не было, сообщил ФИО8 о своей готовности и возможности приобретения у Завражнова О.Г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве половины «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 500 рублей.

29 января 2009 года около 14 часов 00 минут Тютюкин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, получив от ФИО8 денежные средства в сумме 500 рублей, ранее выданные ФИО8 в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств. Получив денежные средства в сумме 500 рублей Тютюкин А.В. указал ФИО8 ожидать своего возвращения, а сам 29 января 2009 года около 14 часов 05 минут у <адрес>, передал Завражнову О.Г. денежные средства в сумме 500 рублей, ранее полученные им от ФИО8, а Завражнов О.Г., не желая отказываться от осуществления своего умысла, предвидя и желая наступления преступных последствий от совершения своих действий, передал Тютюкину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма Тютюкин А.В. передал ФИО8, который выдал приобретенное наркотическое средство сотруднику УФСКН, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Непосредственно после передачи наркотического средства Тютюкин А.В. предложил ФИО8 и в дальнейшем приобретать при его содействии наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Кроме того, Завражнов О.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 04 февраля 2009 года в 11 часов 17 минут Тютюкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности своего знакомого Завражнова О.Г. незаконно сбыть наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ФИО8, являющимся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тютюкину А.В. известно не было, сообщил ФИО8 о своей готовности и возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей. При встрече, 04 февраля 2009 года в 15 часов 52 минуты Тютюкин А.В. получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО8 в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Тютюкин А.В. указал ФИО8 ожидать своего возвращения, а сам, у <адрес> <адрес>, согласно ранее достигнутой по телефону договоренности, в 15 часов 55 минут встретился с Завражновым О.Г. и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО8 После этого, Завражнов О.Г., не желая отказываться от осуществления своего умысла, предвидя и желая наступления преступных последствий от совершения своих действий, ДД.ММ.ГГГГ передал Тютюкину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 7,1 грамма, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут Тютюкин А.В., доводя до конца свой преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность своих действий, передал ФИО8, предложив и в дальнейшем приобретать при его содействии наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут по 17 часов 50 минут ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 7,1 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, подсудимый Завражнов О.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 6,9 грамма, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить до 15 часов 00 минут 11 февраля 2009 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 11 февраля 2009 года около 12 часов 35 минуты Тютюкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности своего знакомого Завражнова О.Г. незаконно сбыть наркотическое средство, в ходе состоявшегося телефонного разговора ФИО8, являющимся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и действующим в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тютюкину А.В. известно не было, сообщил ФИО8 о своей готовности и возможности приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, назначив встречу 11 февраля 2009 года примерно в 12 часов 45 минут у <адрес> После телефонного разговора с Завражновым А.В., получив подтверждение последнего о готовности незаконно сбыть наркотическое средство, Тютюкин А.В., продолжая осуществлять свои намерения, направленные на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, получил от ФИО8 денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ему в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Тютюкин А.В. 11 февраля 2009 года около 15 часов 00 минут Тютюкин А.В., продолжая осуществлять свои намерения, у <адрес>, передал Завражнову О.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО8 Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Завражнов О.Г., не желая отказываться от осуществления своего умысла, предвидя и желая наступления преступных последствий от совершения своих действий, передал Тютюкину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 6,9 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. 11 февраля 2009 года около в 15 часов 10 минут Тютюкин А.В., доводя до конца свой преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность своих действий, передал наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 6,9 грамма, ФИО8, которое тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН., вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. После этого, Тютюкин А.В. предложил ФИО8 и в дальнейшем приобретать при его содействии наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере Завражнов О.Г., незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить до 15 часов 37 минут 13 февраля 2009 года, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта. 13 февраля 2009 года в 15 часов 12 минуты Тютюкин А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, без цели сбыта, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, заведомо зная о возможности своего знакомого Завражнова О.Г. незаконно сбыть наркотическое средство, сообщил ФИО8, являющемуся сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области и действующему в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», о чем Тютюкину А.В. известно не было, о своей готовности и возможности приобретения у Завражнова О.Г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного «условного пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, назначив встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут у <адрес>, расположенного по <адрес>. При встрече, Тютюкин А.В., продолжая реализовывать свои намерения, позвонил Завражному О.Г. и в ходе состоявшегося разговора сообщил ему о наличии покупателя на наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного «условного пакета» за денежные средства в сумме 1000 рублей, а также о желании ФИО8 приобрести данное наркотическое средство, на что Завражнов О.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, согласился, назначив встречу 13 февраля 2009 года примерно в 15 часов 30 минут у <адрес>. После этого, ФИО8, передал Тютюкину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО8 в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Получив денежные средства в сумме 1000 рублей Тютюкин А.В. 13 февраля 2009 года около 15 часов 37 минуты., продолжая осуществлять свои намерения, у <адрес> <адрес>, передал Завражнову О.Г. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО8, а Завражнов О.Г., передал Тютюкину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма Тютюкин А.В., доводя до конца свой преступный умысел, осознавая характер и общественную опасность своих действий, передал ФИО8, а тот добровольно выдал в УФСКН, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Завражнов О.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного оборота наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 17,4 грамма. Являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, Завражнов О.Г. стал незаконно хранить его при себе до 19 часов 35 минут 13 февраля 2009 года, то есть до момента обнаружении и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.

13 февраля 2009 года примерно в 17 часов 15 минут у <адрес>, Завражнов О.Г., осуществляющий при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртки незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области и у него изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере массой 17,4 грамма, которое Завражнов О.Г. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Завражнов О.Г. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Тютюкину А.В. имевшим место 29 января 2009 г., 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 г., 13 февраля 2009 года, подсудимый Завражнов О.Г. вину признал полностью. В судебном заседании подсудимый Завражнов О.Г. подтвердил факт владения наркотическим средством каннабис (марихуана), а также факт возможности распоряжаться имеющимся наркотическим средством по своему усмотрению, а также реализацию указанного наркотического средства Тютюкину А.В. при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Реализованное наркотическое средство он на свои деньги приобретал для личного потребления и для Тютюкина А.В. и, впоследствии, передавал последнему. По эпизоду приготовления к сбыту наркотического средства – каннабиса (марихуаны), в крупном размере, подсудимый Завражнов О.Г. вину признал полностью, подтвердив факт его незаконного приготовления для дальнейшей реализации. Кроме того, в судебном заседании подсудимый указал, что именно приобретенное и приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) у него и было обнаружено при себе в момент его задержания и изъято сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Тютюкин А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемом преступлении признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал, что, зная о том, что Завражнов О.Г. занимается распространением наркотиков и ранее неоднократно реализовывал ему наркотическое средство каннабис (марихуану), он по просьбе ФИО8, на деньги последнего, 29 января 2009 г., 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 г., 13 февраля 2009 года при обстоятельствах указанных в описательной части приговора приобретал у Завражнова О.Г. наркотическое средство для ФИО8, без цели его сбыта.

Кроме полного признания вины подсудимыми Завражновым О.Г. и Тютюкиным А.В. их виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Завражновым О.Г. и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Тютюкиным А.В. виновность подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Эпизод от 29 января 2009 года:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что он является сотрудником УФСКН РФ по Саратовской области, в рамках проверки информации в отношении Тютюкина А.В. о распространении наркотических средств, выступил в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С этой целью, 29 января 2009 года был произведен его личный досмотр и досмотр его вещей, выданы денежные средства в размере 500 рублей. У <адрес> он познакомился с Тютюкиным А.В., который сообщил, что может помочь в приобретении наркотического средства – марихуаны. В его присутствии Тютюкин А.В. созвонился с Завражновым О.Г., который согласился продать наркотическое средство каннабис (марихуану). У <адрес>, расположенного по <адрес>, он передал Тютюкину А.В. 500 рублей, ранее выданные ему в УФСКН по Саратовской области для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Тютюкин А.В. ушел, а вернувшись в 14 часов 10 минут передал ему сверток из фрагмента журнального листа с наркотическим средством – марихуаной, сообщив о готовности и в последующем помогать в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны). Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал в УФСКН РФ по Саратовской области, рассказав об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Фактические данные, указанные свидетелем ФИО8, в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что по имеющейся в УФСКН РФ по Саратовской области информации, было известно, что Тютюкин А.В. занимается распространением наркотического средства каннабис (марихуана). Было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, где покупателем выступил сотрудник УФСКН ФИО8 29 января 2009 года был, произвел личный досмотр ФИО8, после чего ему выданы денежные средства купюрой достоинством 500 рублей. 29 января 2009 года ФИО8 встретился с Тютюкиным А.В., с которым проследовал к <адрес>, где примерно в 14 часов 00 минут Тютюкин А.В. вышел из салона автомашины и прошел во двор вышеуказанного дома. В процессе визуального наблюдения установлено, что Тютюкин А.В. встретился с Завражновым О.Г. передал денежную купюру, а Завражнов О.Г., в свою очередь, передал Тютюкину А.В. бумажный сверток, который Тютюкин А.В. передал ФИО8 Приобретенный сверток из фрагмента журнального листа, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, ФИО8 добровольно выдал, пояснив, что указанное вещество приобрел как наркотическое средство каннабис (марихуану) 29 января 2009 года у Тютюкина А.В., за денежные средства в сумме 500 рублей (т.1 л.д. 200-204).

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии 29 января 2009 года был произведен личный досмотра ФИО8 и его автомашины, в ходе которого денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению обнаружено не было. ФИО8 выдали денежные средства, купюрой 500 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В то же день, 29 января 2009 года, ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области сверток из фрагмента журнального листа, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что в выданном им свертке из фрагмента журнального листа находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 29 января 2009 года примерно в 14 часов 10 минут около <адрес>, у Тютюкина А.В. (т. 2 л.д. 160-163, т. 2 л.д. 164-167).

Кроме показаний свидетелей, виновность Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от 29 января 2009 года, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 24-25),

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средство от 29 января 2009 года, из которого видно, что ФИО8 была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей (т. 1 л.д. 26-28)

актом добровольной выдачи наркотических средств от 29 января 2009 года, из которого видно, что ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в сверток из фрагмента листа печатного издания, пояснив, что изъятое он приобрел у «Андрея» за 500 рублей, как наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 31-32),

справкой об исследовании № 217 от 29 января 2009 года, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО8, 29 января 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 35),

актом личного досмотра Тютюкина А.В. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что 29.01.2009 года около 14 часов 10 минут во дворе <адрес> он сбыл ФИО8 наркотическое средство – марихуану за 500 рублей (т. 1 л.д. 112-113),

актом личного досмотра Завражнова О.Г., из которого видно, что 29.01.2009 г. около <адрес>, он согласно достигнутой по телефону договоренности, встретился с Тютюкиным А.В., у которого взял 500 рублей и передал ему сверток из журнального листа с марихуаной (т. 1 л.д. 123-125),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 29 января 2009 года - фрагмент листа печатного издания (т.1 л.д. 219-222),

протоколом выемки от 15 февраля 2009 года, из которого видно, что у ФИО11 изъят мобильный телефон «Самсунг», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 208-210),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО14 был изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тютюкина А.В. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 230-232),

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, из которого видно, что осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года и его первоначальная упаковка, компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/704, поступивший из 1 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Саратовской области, содержащий аудиозапись разговора Тютюкина А.В. и ФИО8, состоявшегося 29 января 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Тютюкина А.В., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 29 января 2009 года; детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Завражнова О.Г., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 29 января 2009 года; кроме того осмотрен мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Завражнову О.Г., мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий Тютюкину А.В., по которым между ними велись телефонные переговоры (т.2 л.д. 115-132).

заключением эксперта № 463 от 25 февраля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамма, добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана), вероятно могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 17-20).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу что именно на выданные ФИО8 29.01.2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 500 рублей, которые он передал Тютюкину А.В., а последний, действуя в интересах ФИО8 и по его просьбе, приобрел у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, которую передал ФИО8, а тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Считая, что вес незаконно сбытого Завражновым О.Г., приобретенного Тютюкиным А.В. 29 января 2009 года, для ФИО8 наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 7,1 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Эпизод от 04 февраля 2009 года:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что 4 февраля 2009 года Тютюкин А.В. предложил ему приобрести наркотическое средство – марихуану, в количестве одного «условного пакета» за 1000 рублей, на что он согласился. 04 февраля 2009 года он и используемая им автомашина были досмотрены, ему выданы денежные средства достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». При встрече Тютюкин А.В., созвонился с Завражновым О.Г., после чего сообщил ему, что необходимо проехать к дому <адрес>, где он передал Тютюкину А.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тютюкин А.В. ушел, а при возвращении передал ему один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством – марихуаной, который он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, сообщив об обстоятельствах его приобретения.

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что действующему в рамках ОРМ ФИО8 04 февраля 2009 года Тютюкин А.В. сообщил о возможности содействия в приобретении наркотического средства каннабис (марихуана). 04 февраля 2009 года ФИО8 и используемая им автомашина были досмотрены. Затем ФИО8 выдали 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В то же день ФИО8 у <адрес>, встретился с Тютюкиным А.В. В процессе наблюдения ими установлено, что ФИО8 и Тютюкин А.В. прибыли к дому <адрес>. Тютюкин А.В. вышел из салона автомашины и проследовал во двор <адрес>, где встретился с Завражновым О.Г., которому передал денежную купюру, а Завражнов О.Г., в свою очередь, передал Тютюкину А.В. бумажный сверток. Тютюкин А.В., вернувшись, передал ФИО8 сверток, который тот выдал в УФСКН, пояснив, что данный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретен им 04 февраля 2009 года у Тютюкина А.В., как наркотическое средство – марихуана, за денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 200-204),

показаниями свидетеля ФИО15, исследованными в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО16, данными им в судебном заседании, из которых видно, что 4 февраля 2009 года они присутствовали при личном досмотре ФИО8 и его автомашины, в ходе которого денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО8 выдали 1000 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.2 л.д. 206-208),

показаниями свидетеля ФИО17 и ФИО18, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 04 февраля 2009 года они присутствовали при добровольной выдаче ФИО8 наркотических средств, содержащихся в свертке из фрагмента газетного листа, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что в выданном им свертке находится вещество, которое он приобрел как наркотическое средство – марихуана 04 февраля 2009 года примерно в 16 часов 00 минут около <адрес>, у парня по имени «ФИО30» за 1000 рублей (т. 2 л.д. 53-55, т. 2 л.д. 59-61).

Кроме показаний свидетелей, виновность Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от 04 февраля 2009 года, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 46-47),

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средство от 04 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 48-50),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 04 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в сверток из фрагмента листа печатного издания, пояснив, что приобрел сверток у Тютюкина А.В. за 1000 рублей, как наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 57-58),

справкой об исследовании № 290 от 04 февраля 2009 года, из которого видно, что добровольно выданное ФИО8 04 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамма (т. 1 л.д. 61),

актом личного досмотра Тютюкина А.В. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что 04.02.2009 г. примерно в 16 часов 00 минут во дворе <адрес> он сбыл гр. ФИО8 наркотическое средство – марихуану за 1000 рублей (т. 1 л.д. 112-113),

актом личного досмотра Завражнова О.Г. от 13 февраля 2009 г., из которого видно, что 04.02.2009 г., примерно в 16 часов 00 минут, около <адрес>, он согласно достигнутой по телефону договоренности, встретился с Тютюкиным А.В., у которого взял 1000 рублей и передал ему сверток из газетного листа с марихуаной (т. 1 л.д. 123-125),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 г., из которого видно, что у свидетеля ФИО10 изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 04 февраля 2009 года, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 04 февраля 2009 года - фрагмент листа печатного издания (т.1 л.д. 219-222),

протоколом выемки от 15 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО11 был изъят мобильный телефон «Самсунг», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 208-210),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО14 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тютюкина А.В. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 230-232),

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, из которого видно, что осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, добровольно выданное ФИО8 04 февраля 2009 года; компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/704, содержащий видеозапись разговора Тютюкина А.В. и ФИО8, состоявшегося 04 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/706, содержащий аудиозапись телефонных разговоров Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., состоявшегося 04 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Тютюкина А.В., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 04 февраля 2008 года; детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Завражнова О.Г., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 04 февраля 2009 года; Кроме того осмотрен мобильный телефон «Самсунг С 100», принадлежащий Завражнову О.Г., мобильный телефон «Сони-Эриксон» принадлежащий Тютюкину А.В., по которым между ними велись телефонные переговоры.(т.2 л.д. 115-132).

заключением эксперта № 463 от 25 февраля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданные ФИО8 04 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамма, добровольно выданное ФИО8 04 февраля 2009 года и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана), вероятно могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 17-20).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно на выданные ФИО8 04.02.2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал Тютюкину А.В., последний, действуя в интересах ФИО8 и по его просьбе, приобрел у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,1 грамма, которую передал ФИО8, а тот добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Считая, что вес незаконно сбытого Завражновым О.Г. и приобретенного Тютюкиным А.В. 04.02.2009 года, для ФИО8 наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 7,1 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Эпизод от 11 февраля 2009 года:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что 11 февраля 2009 года Тютюкин А.В. предложил ему приобрести наркотическое средство – марихуану, в количестве одного «условного пакета» за 1000 рублей, на что он согласился. 11 февраля 2009 года он и используемая им автомашина были досмотрены, ему выданы денежные средства достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». При встрече Тютюкин А.В., созвонился с Завражновым О.Г., после чего сообщил ему, что необходимо проехать к дому <адрес>, где он передал Тютюкину А.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тютюкин А.В. ушел, а при возвращении передал ему один спичечный коробок с наркотическим средством – марихуаной, который он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области, пояснив обстоятельства его приобретения.

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что действующему в рамках ОРМ 11 февраля 2009 года ФИО8 Тютюкин А.В. сообщил о возможности приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны). 11 февраля 2009 года ФИО8 и используемая им автомашина были досмотрены. Затем ФИО8 выдали 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В тот же день ФИО8 у <адрес>, встретился с Тютюкиным А.В. В процессе наблюдения было установлено, что ФИО8 и Тютюкин А.В. прибыли к дому <адрес>. Тютюкин А.В. вышел из салона автомашины и проследовал во двор <адрес>, где встретился с Завражновым О.Г., которому передал денежную купюру, а Завражнов О.Г., в свою очередь, передал Тютюкину А.В. спичечный коробок. Вернувшись, Тютюкин А.В. передал ФИО8 коробок, который тот выдал в УФСКН, пояснив, что внутри находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им 11 февраля 2009 года у Тютюкина А.В., как наркотическое средство – марихуана, за денежные средства в сумме 1000 рублей (т.1 л.д. 200-204).

показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11.02.2009 года, они принимали участие досмотре ФИО8 и используемой им автомашины. Запрещенных к хранению предметов и веществ, денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем ФИО8 была выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.2 л.д. 80-82, т.2 л.д. 101-103),

показаниями свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11 февраля 2009 года в его присутствии ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области спичечный коробок, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного ФИО8 пояснил, что в выданном им спичечном коробке находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 11 февраля 2009 года примерно в 15 часов 10 минут во дворе <адрес>, у парня по имени «ФИО31» за 1000 рублей (т. 2 л.д. 98-100),

Кроме показаний свидетелей, виновность Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от 11 февраля 2009 года, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 предметов запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 70-71),

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средство от 11 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 72-74),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 11 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в стандартный спичечный коробок. По поводу изъятия ФИО8 пояснил, что данное вещество он приобрел за 1000 рублей у Тютюкина А.В., как наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 81-82),

справкой об исследовании № 373 от 11 февраля 2009 года, из которой видно, что вещество, добровольно выданное ФИО8 11 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма (т. 1 л.д. 85),

актом личного досмотра Тютюкина А.В. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что 11.02.2009 г. примерно в 15 часов 10 минут во дворе <адрес> он сбыл ФИО8 наркотическое средство – марихуану за 1000 рублей (т. 1 л.д. 112-113),

актом личного досмотра Завражнова О.Г. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что 11.02.2009 г., примерно в 15 часов 00 минут, около <адрес> он, согласно достигнутой по телефону договоренности, встретился с Тютюкиным А.В., у которого взял 1000 рублей и передал ему спичечный коробок с марихуаной (т. 1 л.д. 123-125),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО10 изъяты: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 11 февраля 2009 года, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 11 февраля 2009 года – спичечный коробок (т.1 л.д. 219-222),

протоколом выемки от 15 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО11 был изъят мобильный телефон «Самсунг», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 208-210),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО14 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра и досмотра вещей Тютюкина А.В. 13 февраля 2009 года (т.1 л.д. 230-232),

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, из которого видно, что осмотрены наркотическое средство – каннабис (марихуана) и его первоначальная упаковка, добровольно выданное ФИО8 11 февраля 2009 года; компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/704, содержащий видеозапись разговора Тютюкина А.В. и ФИО8, состоявшегося 11 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/706, содержащий аудиозапись телефонных разговоров Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., состоявшегося 11 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Тютюкина А.В., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 11 февраля 2008 года; детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Завражнова О.Г., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 11 февраля 2009 года; Кроме того, осмотрен мобильный телефон «Самсунг», принадлежащий Завражнову О.Г., мобильный телефон «Сони Эриксон» принадлежащий Тютюкину А.В., по которым между ними велись телефонные переговоры (т.2 л.д. 115-132).

заключением эксперта № 463 от 25 февраля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданные ФИО8 11 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,9 грамма, добровольно выданное ФИО8 11 февраля 2009 года и обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана), вероятно могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 17-20).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно на выданные ФИО8 11.02.2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал Тютюкину А.В., последний, действуя в интересах ФИО8 и по его просьбе, приобрел у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 6,9 грамма, которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Считая, что вес незаконно сбытого Завражновым О.Г. и приобретенного Тютюкиным А.В. 11.02.2009 года, наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 6,9 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Эпизод от 13 февраля 2009 года:

показаниями свидетеля ФИО8, из которых видно, что 13 февраля 2009 года Тютюкин А.В. предложил ему приобрести наркотическое средство – марихуану, в количестве одного «условного пакета» за 1000 рублей, на что он согласился. 13 февраля 2009 года он и используемая им автомашина были досмотрены, ему выданы денежные средства – купюра достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка». При встрече Тютюкин А.В., созвонился с Завражновым О.Г., после чего сообщил ему, что необходимо проехать к дому <адрес>, где он передал Тютюкину А.В. деньги в сумме 1000 рублей, ранее выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка». Тютюкин А.В. ушел, а при возвращении передал ему сверток с наркотическим средством – марихуаной, который он добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес>, рассказав об обстоятельствах его приобретения,

показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, и показаниями свидетелей ФИО11, ФИО22, ФИО14, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО8 13 февраля 2009 года Тютюкин А.В. сообщил о возможности приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны). 13 февраля 2009 года ФИО8 и используемая им автомашина были досмотрены. Затем ФИО8 выдали 1000 рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В то же день ФИО8 у <адрес>, встретился с Тютюкиным А.В. В процессе наблюдения ими установлено, что ФИО8 и Тютюкин А.В. прибыли к дому <адрес>. Тютюкин А.В. вышел из салона автомашины и проследовал во двор <адрес>, где встретился с Завражновым О.Г., которому передал денежную купюру, а Завражнов О.Г., в свою очередь, передал Тютюкину А.В. сверток. Вернувшись, Тютюкин А.В. передал ФИО8, сверток, который тот выдал в УФСКН, пояснив, что в данном свертке находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, приобретенное им 13 февраля 2009 года у Тютюкина А.В., как наркотическое средство – марихуана, за денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого, Завражнов О.Г. был задержан оперативными сотрудниками, (т.1 л.д. 200-204, т.2 л.д. 94-97, т.1 л.д. 223-227),

показаниями свидетеля ФИО23, исследованными в судебном заседании, и показаниями свидетеля ФИО24, данными им в судебном заседании, из которых видно, что 13 февраля 2009 года в их присутствии был досмотрен ФИО8 и используемая им автомашина, денежных средств, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Затем ФИО8 были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (т.2 л.д. 56-58),

показаниями свидетеля ФИО25, данными им в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО26, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 13 февраля 2009 года в их присутствии ФИО8 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области сверток из фрагмента журнального листа, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного, ФИО8 пояснил, что выданном им свертке из фрагмента журнального листа, находится наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел 13 февраля 2009 года примерно в 15 часов 45 минут около <адрес>, у Тютюкина А.В., за 1000 рублей. После этого, в их присутствии был досмотрен Завражнов О.Г., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 2 л.д. 47-52).

Кроме показаний свидетелей, виновность Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО8 от 13 февраля 2009 года, которым зафиксирован факт отсутствия у ФИО8 денежных средств и предметов, запрещенных к гражданскому обороту (т. 1 л.д. 96-97),

актом выдачи денежных средств для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей (т. 1 л.д. 98-100),

актом добровольной выдачи наркотических средств от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что ФИО8 добровольно выдал вещество растительного происхождения зеленого цвета, пояснив что выданное им вещество он приобрел 13 февраля 2009 года как наркотическое средство – каннабис ( марихуана), у Тютюкина А.В. за 1000 рублей (т. 1 л.д. 107-108),

справкой об исследовании № 415 от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданное ФИО8 13 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,0 граммов (т. 1 л.д. 111),

актом личного досмотра Завражнова О.Г. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что изъята денежная купюра Банка России достоинством 1000 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг» с телефонным номером . В ходе досмотра, Завражнов О.Г. пояснил, что 13.02.2009 г., примерно в 15 часов 40 минут, около <адрес> он, согласно достигнутой по телефону договоренности, встретился с Тютюкиным А.В., у которого взял 1000 рублей и передал ему сверток из журнального листа с марихуаной (т. 1 л.д. 123-125),

актом личного досмотра Тютюкина А.В. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что у Тютюкина А.В. был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон» с телефонным номером . Тютюкин А.В. пояснил, что 13.02.2009 г. примерно в 15 часов 45 минут во дворе <адрес> он сбыл ФИО8 наркотическое средство – марихуану за 1000 рублей (т. 1 л.д. 112-113).

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у свидетеля ФИО14 изъято: наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 13 февраля 2009 года; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 13 февраля 2009 года - фрагмент листа печатного издания, мобильный телефон «Сони Эриксон», обнаруженный и изъятый в ходе досмотра Тютюкина А.В. (т.1 л.д. 230-232),

протоколом выемки от 15 февраля 2009 года, из которого видно, что у ФИО11 была изъята одна купюра Банка России достоинством 1000 рублей с номером и серией ЬН 4051112, изъятая 13 февраля 2009 года в ходе производства личного досмотра Завражнова О.Г., ранее 13 февраля 2009 года выданная ФИО8 для проведения ОРМ «проверочная закупка», мобильный телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 208-210),

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, из которого видно, что осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана), и его первоначальная упаковка, добровольно выданное ФИО8 13 февраля 2009 года, одна купюра Банка России достоинством 1000 рублей с номером и серией ЬН 4051112, изъятая 13 февраля 2009 года в ходе производства личного досмотра Завражнова О.Г. компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/704, содержащий видеозапись разговора Тютюкина А.В. и ФИО8, состоявшегося 13 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, компакт-диск CD-R, регистрационный номер №10/26/706, содержащий аудиозапись телефонных разговоров Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., состоявшегося 13 февраля 2009 года, подтверждающую факт причастности Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г. к незаконному обороту наркотических средств, детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Тютюкина А.В., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 13 февраля 2008 года; детализация телефонного номера , находящегося в пользовании Завражнова О.Г., в которой зафиксированы телефонные разговоры между Тютюкиным А.В. и Завражновым О.Г., состоявшиеся 13 февраля 2009 года; кроме того, осмотрены мобильный телефон «Самсунг» Завражнова О.Г. и мобильный телефон «Сони Эриксон» Тютюкина А.В. по которым подсудимые вели переговоры. (т.2 л.д. 115-132).

заключением эксперта № 463 от 25 февраля 2009 года, из которого видно, что вещество, добровольно выданные ФИО8 13 февраля 2009 года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г., являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) 7,9 грамма и в соответствии с которым наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 13 февраля 2009 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г., вероятно могли ранее составлять единую массу (т.1 л.д. 17-20).

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу о том, что именно на выданные ФИО8 13.02.2009 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передал Тютюкину А.В., последний, действуя в интересах ФИО8 и по его просьбе, приобрел у Завражнова О.Г. наркотическое средство каннабис (марихуану), массой 7,9 грамма, которое ФИО8 добровольно выдал сотрудникам УФСКН.

Считая, что вес незаконно сбытого Завражновым О.Г. и приобретенного Тютюкиным А.В. 13.02.2009 года наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 7,9 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Обстоятельства совершенных подсудимыми Завражновым О.Г. и Тютюкиным А.В. преступлений не вызывают у суда сомнений. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимого Завражнова О.Г., в которых он подтвердил факт незаконного сбыта наркотических средств Тютюкину А.В., имевшего место 29.01.2009 года, 04.02.2009 года, 11.02.2009 года, 13.02.2009 года, а также показания подсудимого Тютюкина А.В., подтвердившего факт приобретения по просьбе ФИО8 и на деньги последнего, 29.01.2009 года, 04.02.2009 года, 11.02.2009 года, 13.02.2009 года, наркотического средства каннабис ( марихуана) для передачи ФИО8 при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимых, свидетелей, суд считает, что мотивом совершения преступления подсудимым Завражновым О.Г. является корыстная личная заинтересованность.

Объем сбытого Завражновым О.Г. наркотического средства, а также объем приобретенного Тютюкиным А.В. для ФИО8 наркотического средства у суда сомнений не вызывает и считается судом установленным.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимых, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Завражнов О.Г. 29.01.2009 года, 04.02.2009 года, 11.02.2009 года, 13.02.2009 года незаконно сбывал, а Тютюкин А.В. незаконно приобретал без цели сбыта, для ФИО8 и на деньги последнего, наркотическое средство – каннабис (марихуану), 29.01.2009 года -массой 7,1 гр. За 500 рублей, 04.02.2009 года - 7,1 гр., 11.02.2009 года - 6,9 гр., 13.02.2009 - 7,9 гр. по 1000 рублей, соответственно.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Завражнова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Завражнов О.Г., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, 29.01.2009 года путем продажи за 500 рублей, 04.02.2009 года, 11.02.2009 года, 13.02.2009 года, путем продажи за 1000 рублей, реализовывал Тютюкину А.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), то есть действовал с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Завражнова О.Г. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованные им Тютюкину А.В. наркотические средства, были изъяты из гражданского оборота, сотрудниками УФСКН РФ.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Тютюкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Тютюкин А.В., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях оказания помощи ФИО8 в приобретении наркотических средств, 29.01.2009 года, 04.02.2009 года, 11.02.2009 года, 13.02.2009 года, по просьбе и на деньги ФИО8, незаконно приобретал наркотические средства в крупном размере – каннабис (марихуану), которые передавал ФИО8, то есть действовал с прямым умыслом.

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Завражнова О.Г. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство он продавал, сбывая, таким образом, каннабис (марихуану) при встречах и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Завражнова О.Г. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Оснований считать, что Завражнов О.Г. или Тютюкин А.В. были спровоцированы на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности ФИО8, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимых, которые утверждают, что ранее неоднократно употребляли наркотическое средство марихуану. Сам Завражнов О.Г. в судебном заседании подтвердил показания Тютюкина А.В. о том, что ранее передавал ему наркотические средства, а также совместно с ним их употреблял.

Судом установлено, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимых к совершению преступлений, судом не установлено. Напротив, Завражнов О.Г. и Тютюкин А.В. имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделали.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимых.

Делая вывод о крупном размере сбытого Завражновым А.В., приобретенного Тютюкиным А.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) 29.01.2009 года, массой 7,1 грамма, 04.02.2009 г. массой 7,1 грамма, 11.02.2009 года, массой 6,9 грамма, 13.02.2009 г. массой 7,9 г., суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ № 76.

По эпизоду совершения Завражновым О.Г. приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – каннабиса (марихуаны), суммарной массой 17,4 грамма, то есть в крупном размере:

показания свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., в ходе проведения которых были установлены факты незаконных сбытов Завражновым О.Г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны). 13 февраля 2009 года в 17 часов 15 минут у <адрес>, Завражнов О.Г. был задержан, произведен его личный досмотр, и досмотр вещей во время, которого обнаружены четыре свертка из фрагментов журнального листа и один сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу обнаруженного и изъятого вещества, Завражнов О.Г. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), которое он приобрел и приготовил для дальнейшего сбыта (т.1 л.д. 200-204),

показаниями свидетеля ФИО22, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., в ходе проведения которых были установлены факты незаконных сбытов Завражновым О.Г. наркотического средства – каннабиса (марихуаны). 13 февраля 2009 года в 17 часов 15 минут около <адрес>, был задержан ФИО27 По поводу своего задержания, ФИО27 пояснил, что употребляет марихуану путем курения около года. 13 февраля 2009 года примерно в 14 часов 00 минут он созвонился с Завражновым О.Г., для приобретения у последнего марихуаны взаймы Завражнов О.Г. в просьбе ему отказал и сообщил, что марихуану передаст только за деньги (т.2 л.д. 94-97),

показаниями свидетеля ФИО27, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что ему было известно, что Завражнов О.Г. длительное время употребляет наркотическое средство – марихуану путем курения и продает ее по цене 500 рублей за половину «условного пакета». После этого он несколько раз у Завражнова О.Г. приобретал наркотическое средство – марихуану, несколько раз совместно с ним употребляли марихуану. 13 февраля 2009 года он для личного употребления решил приобрести марихуану в количестве половины «условного пакета». В ходе состоявшегося телефонного разговора он попросил Завражнова О.Г. помочь в приобретении половины «условного пакета» марихуаны, на что Завражнов О.Г. ответил согласием, и они договорились встретиться у <адрес>. При встрече он сообщил Завражнову О.Г., что у него имеются денежные средства в сумме 400 рублей на приобретение половины «условного пакета». Однако Завражнов О.Г. ему отказал, вернул деньги, сообщив, что реализует наркотик только за 500 рублей. После этого он и Завражнов О.Г. были задержаны (т.2 л.д. 154-158),

показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании и показаниями свидетеля ФИО26, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии был досмотрен ФИО27, у которого предметов, запрещенные в гражданском обороте обнаружены и изъяты не были. По поводу своего задержания ФИО27 пояснил, что «употребляет марихуану путем курения около года. 13 февраля 2009 года он созвонился с Завражновым О.Г., для приобретения у последнего марихуаны. У <адрес> он попросил у Завражнова О.Г. взаймы марихуану для личного употребления, но ему отказал, сообщив, что марихуану передаст ему только за деньги. В тот же день в их присутствии был досмотрен Завражнов О.Г., у которого было обнаружено четыре свертка из фрагментов журнального листа и один сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зеленого цвета. По поводу добровольно выданного, Завражнов О.Г. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство каннабис (марихуана) он приобрел и приготовил для последующего сбыта другим лицам (т. 2 л.д. 41-46),

Кроме показаний свидетелей, виновность Завражнова О.Г. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г. от 13 февраля 2009 года, из которого видно, что у Завражнова О.Г. обнаружены четыре свертка из фрагментов журнального листа и один сверток из фрагмента газетного листа, с находящимся внутри каждого из них веществом растительного происхождения зеленого цвета. В ходе личного досмотра Завражнов О.Г. пояснил, что марихуану, которая была обнаружена и изъята у него после задержания, он приобретал для личного употребления, а так же для дальнейшего сбыта (т. 1 л.д. 123-125),

справкой об исследовании № 414 от 13 февраля 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г. 13 февраля 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), суммарной массой 17,4 грамма (т.1 л.д. 128),

протоколом выемки от 16 февраля 2009 года, из которого видно, что у ФИО11 изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 13 февраля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабис (марихуана), обнаруженного и изъятого 13 февраля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г, представляющая собой четыре фрагмента листов печатного издания и один лист печатного издания (т.1 л.д. 208-210),

протоколом осмотра предметов от 31 марта 2009 года, из которого видно, что осмотрено наркотическое средство – каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое 13 февраля 2009 года в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г.; первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 13 февраля 2009 года в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г.,; СД диск № 10/26/706, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров ФИО27 и Завражнова О.Г., состоявшегося 13 февраля 2009 года, которым подтверждается факт приготовления Завражновым О.Г. наркотических средств каннабиса (марихуаны) для последующего сбыта. (т.2 л.д. 115-132).

заключением эксперта № 463 от 25 февраля 2009 года, из которого видно, что добровольно выданные ФИО8 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г., являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,0 грамма, 7,0 грамма, 6,8 грамма, 7,9 грамма, и в соответствии с которым наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Завражнова О.Г., вероятно могли ранее составлять единую массу (т.2 л.д. 17-20).

Обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений. При этом суд принимает во внимание показания свидетелей, а также сведения, указанные подсудимым Завражновым О.Г., в которых он подтвердил факт произошедших событий и совершения им преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт приготовления к преступлению, путем создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимого, свидетелей, суд считает, что мотивом совершенного преступления является его корыстная личная заинтересованность.

Объем приготовленного для сбыта наркотического средства у суда также сомнений не вызывают и считаются судом установленным.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Завражнов О.Г. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств к сбыту наркотического средства в крупном размере, то есть создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Завражнова О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

При этом суд исходит из того, Завражнов О.Г. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, для последующей его реализации, в удобной упаковке и весовой концентрации.

Делая вывод о крупном размере приготовленного к сбыту Завражновым О.Г. наркотического средства – каннабис (марихуана), суд исходит из количества изъятого средства, свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела и с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого именно приготовления к сбыту наркотических средств, суд исходит не только из значительного объема изъятых наркотических средств, а так же из специфической упаковки указанных наркотических средств, удобных для последующего сбыта.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимых Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В., которые на учете у врачей психиатров не состоят и не состояли, отсутствие у подсудимых психического заболевания или расстройства, суд признает Завражнова О.Г. и Тютюкина А.В. вменяемыми в отношении инкриминируемых им преступлений, подлежащими уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Завражному О.Г. и Тютюкину А.В., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Завражнова О.Г., не имеется.

В судебном заседании установлено, что Завражновым О.Г. совершено ряд умышленных преступлений, которые представляют собой особую опасность для общества, его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Указанные обстоятельства свидетельствует об особой общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Завражному О.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения последнего. Исключительных оснований для применения к Завражному О.Г. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Тютюкина А.В., не имеется.

Таким образом, Тютюкиным А.В. совершено умышленное преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Завражнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Завражнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Завражнову Олегу Геннадьевичу определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завражному <данные изъяты> с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда – незамедлительно, с помещением в СИЗО 1 г. Саратова.

Срок отбытия наказания Завражному О.Г. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 03 ноября 2010 года.

Тютюкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от 20 ноября 2008 года, и окончательное наказание Тютюкину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тютюкину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 04.12.2009 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,9 грамма, добровольно выданное ФИО8 29 января 2009 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,9 грамма, добровольно выданное ФИО8 04 февраля 2009 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,8 грамма, добровольно выданное ФИО8 11 февраля 2009 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 7,8 грамма, добровольно выданное ФИО8 13 февраля 2009 года, наркотическое средство – каннабис (марихуана), остаточной массой 6,9 грамма, обнаруженное и изъятое 13 февраля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г., первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 29 января 2009 года – фрагмент листа печатного издания, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 04 февраля 2009 года – фрагмент листа печатного издания, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 11 февраля 2009 года – стандартный спичечный коробок, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО8 13 февраля 2009 года – фрагмент листа печатного издания, первоначальная упаковка наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого 13 февраля 2009 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Завражнова О.Г., представляющая собой четыре фрагмента листа печатного издания и один лист печатного издания, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить.

одну купюру Банка России достоинством 1000 рублей с номером и серией ЬН 4051112, изъятую 13 февраля 2009 года в ходе производства личного досмотра Зав-


ражнова О.Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области - обратить в доход государства.

детализацию данных абонента сотовой связи «МТС» за 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года на 4 листах, детализацию данных абонента сотовой связи «МТС» за 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года на 4 листах, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле,

СД диск № 10/26/704, содержащий аудио и видеозапись разговора Тютюкина А.В. и ФИО8, состоявшихся 29 января 2009 года, 04 февраля 2009 года, 11 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года, СД диск № 10/26/706, содержащий аудиозаписи телефонных разговоров Тютюкина А.В. и Завражнова О.Г., состоявшихся 10 февраля 2009 года, 13 февраля 2009 года, хранящиеся при деле – уничтожить,

автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион – находящуюся на ответственном хранении у свидетеля ФИО8 -оставить у него же,

мобильный телефон «Самсунг С 100» – находящийся на ответственном хранении у осужденного Завражнова О.Г. - оставить у него же,

мобильный телефон «Сони Эриксон J120i» – находящийся на ответственном хранении у осужденного Тютюкина А.В. - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: