1-402/2010 приговор от 23.11.2010 г.



                                                                                                                           № 1-402/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     

23 ноября 2010 года                г. Саратов                                                   

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Пуговкин А.В.,

при секретаре Беззубовой И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Грачева,

подсудимого Кучумова С.В.,

защитника Михайловой Е.В.,

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучумув С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Макаровцы Кирово - <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, СМП -210, <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, судимого:

21 ноября 2001 года Заводским районным судом г. Саратова по п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ постановлено считать его осужденным к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23 июля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кучумов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов 09 сентября 2010 года до 14 часов 12 сентября 2010 года у Кучумова С.В., находившегося около садового участка СНТ «Заря 1», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в <адрес> СНТ «Заря 1» с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свой преступный умысел, Кучумов С.В., в указанное время перелез через забор, огораживающий двор <адрес> СНТ «Заря 1», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставил стекло окна указанного дома, после чего, через образовавшийся проем, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в <адрес> СНТ «Заря 1», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: магнитофон «Elenberg» стоимостью 2510 рублей; утюг «Теfal» стоимостью 1500 рублей; болгарку «Интерскол», стоимостью 3321 рубль. Всего Кучумов С.В. тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество на сумму 7331 рублей, причинив значительный ущерб последнему. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Кучумов С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным в последствии он распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кучумов С.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Кучумов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, что оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Кучумова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение с целью последующего распоряжения им как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как незаконное проникновение в жилище, суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения потерпевшего, проживающего в указанном выше доме, через окно проник в это жилище и похитил имущество потерпевшего, которым распорядился впоследствии как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную по признаку «с причинением значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшего, стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд в полной мере учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и здоровья его близких.

Подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Суд так же учитывает, что Кучумов С.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе суд принимает во внимание, что Кучумов С.В. совершил тяжкое преступление, и обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом всех установленных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении Кучумова С.В. будут достигнуты при назначении ему наказания только в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Кучумову С.В. положений ст. 64 УК РФ, т.е. назначение наказания ниже низшего предела, поскольку по делу не имеется обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, иных обстоятельств, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого и его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 1079 ГК РФ исковые требования истца, поскольку они признаны подсудимым в полном объеме, подлежат взысканию с Кучумова С.В. в полном объеме на сумму 7331 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучумув С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кучумову С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания осужденному Кучумову С.В. исчислять с момента задержания с 23 ноября 2010 г.

Зачесть Кучумову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 29 сентября 2010 года.

Взыскать с Кучумова С.В. в пользу ФИО3 в счет возмещении причиненного материального ущерба 7331 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон № 0909109616 и кассовый чек на болгарку «Интрескол», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО3, хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Подлинник приговора в деле № 1-402/2010, находящемся в производстве Ленинского районного суда г. Саратова