№ 1-413/2010 от 29 ноября 2010 года



Дело № 1- 413/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

29 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Великанова В.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

с участием государственного обвинителя в лице и.о. Саратовского межрегионального природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Гончарь А.Я.,

защитника - адвоката Зелиб Р.В., представившего удостоверение и ордер

,

подсудимой Кожановой Н.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожановой Н.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Кожанова Н.Ж. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление подсудимой Кожановой Н.Ж. совершено при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2010 года у Кожановой Н.Ж. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя преступный умысел, 03.09.2010 года, в первой половине дня, Кожанова Н.Ж. приобрела на рынке «<данные изъяты>» г. Саратова, находящегося на пересечении улиц <адрес> г. Саратова, у неустановленного в ходе следствия лица, спиртосодержащую жидкость в трех бутылках, которую привезла в ларек, расположенный возле <адрес> г. Саратова, где, осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка, в объеме не менее 0,720 литра, разлила в бутылки и хранила в ларьке по вышеуказанному адресу, для последующего сбыта потребителям, до 13 часов 40 минут 3 сентября 2010 года. При этом Кожанова Н.Ж. сознавала, что данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как получена из продукции, не предназначенной для пищевых целей, не имеет сертификата качества и акцизных марок.

3 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут Кожанова Н.Ж., находясь в ларьке, расположенном по адресу: г. Саратов, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что имеющаяся у нее алкогольная продукция - спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла путем продажи за 40 рублей, гражданину ФИО5, под видом алкогольного напитка полученную при вышеуказанных обстоятельствах жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в одной бутылке номинальной емкостью 0,5 литра, в количестве примерно 0,405 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 79,4 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует компонент, не являющийся компонентом этилового спирта – диэтилфталат, что не соответствует требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

3 сентября 2010 года в ходе осмотра ларька Кожанова Н.Ж. добровольно выдала сотруднику правоохранительных органов оставшуюся часть жидкости, хранимой ею с целью сбыта, в 1,5 литровой бутылке из полимерного материала в количестве 0,315 литра, которая является спиртосодержащей жидкостью кустарного производства и содержит в своем составе спирт этиловый, в количестве 77,6 объемных процентов. В данной жидкости также присутствует компонент, не являющийся компонентом этилового спирта – диэтилфталат, что не соответствует требованиями ГОСТа Р51355-99 «Водка и Водки особые. Общие технические условия», ГОСТа Р51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по крепости и физико-химическим показателям.

В судебном заседании подсудимая Кожанова Н.Ж. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Кожанова Н.Ж. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

В связи с этим, суд находит возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует действия Кожановой Н.Ж. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, состояние здоровья, наличие заболеваний, пожилой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кожановой Н.Ж., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, показания, данные ей при дачи объяснений, до возбуждения уголовного дела, которые судом расцениваются как явка с повинной.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Кожанова Н.Ж. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства характеризуется положительно.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости, с учетом обстоятельств дела, тяжести содеянного и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кожанову Н.Ж. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Кожановой Н.Ж. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся у оперуполномоченного СЛУВДТ ПУВДТ МВД РФ ФИО6, оставить у ФИО6 для передачи по принадлежности;

- бутылку из полимерного материала, объемом 0,5 дм3 без этикетки, бутылку, объемом 1,5 дм3 с этикеткой <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: