1-400/2010 содержание притона



Дело № 1-400/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ветчинина А.В.,

при секретаре Пируевой О.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Егоровой Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Михайловой Е.В., представившей удостоверение № 157 и ордер № 160,

подсудимого Пряникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пряникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, неработающего, образования среднего, холостого, имеющего одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, русского, гражданина РФ, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пряников А.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07.09.2010 г. по 14.09.2010 г. Пряников А.В., проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, является неправомерным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя свою квартиру лицам для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пряников А.В., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил ранее знакомым ФИО4, ФИО5 и ФИО3 свою квартиру, где разрешил тем изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО4, ФИО5, ФИО3 совместно с Пряниковым А.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Пряникова А.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили в квартире Пряникова А.В. путем внутривенных инъекций.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пряников А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, вновь предоставил свою квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, ранее знакомым ему ФИО3, ФИО6 и ФИО7, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3, ФИО6 и ФИО7 изготовили из заранее приобретенных ингредиентов, а также с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире Пряникова А.В., наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день употребили в квартире Пряникова А.В. путем внутривенных инъекций.

Подсудимый Пряников А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Пряниковым А.В. добровольно после консультации с защитником. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Пряникова А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в полной мере, учитывает им содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пряникова А.В., суд относит полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие у него одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, имеющего хроническое заболевание.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Пряников А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, на учете ни у нарколога, ни у психиатра не состоит.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Кроме того, суд считает возможным не применять к Пряникову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пряникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пряникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Пряникова А.В. не менять свое место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также периодически являться в указанный орган на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Пряникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства по делу:

четыре шприца с оцифровкой 12 мл и 10 мл, две картонные упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», один стеклянный флакон с ватным тампоном темно-коричневого цвета внутри, бутылку с веществом светлого цвета внутри, укупоренную крышкой желтого цвета, бутылку с веществом светло-желтого цвета внутри, укупоренную крышкой синего цвета, самодельные весы из двух шприцев, нити и двух выдвижных частей спичечных коробков, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

четыре шприца с оцифровкой 12 мл, с иглами в защитных колпачках, стеклянный флакон с тампоном ваты темного цвета внутри, укупоренный резиновой пробкой, две конвалюты из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированную бутылку с веществом белого цвета внутри, укупоренную крышкой красного цвета, бутылку темного цвета с надписью «Клинское» с жидкостью внутри с крышкой желтого цвета, самодельные весы из двух шприцев, нити и двух выдвижных частей спичечных коробков, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

след пальца руки Пряникова А.В., изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; след пальца руки ФИО6, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Согласовано:

Судья: подпись