1-260/2010 от 26.08.2010



Дело № 1-260/2010П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2010 года                                                                                           г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Царенко П.П.

при секретарях Лукьяновой О.В., Новосёлове Д.А.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Саратова Болдырева Д.С., Серебрякова А.А.,

подсудимых Назаралиева Ю.Т., Шевлякова В.Г.,

защитников подсудимых - адвокатов Додина И.С., Лунина В.М., представивших соответственно удостоверения адвоката №№ 1950, 1136 и ордера №№ 166, 91,

потерпевшего Одолеева А.Г.,

представителя потерпевшего - адвоката Глушенок О.А., представившей удостоверение адвоката № 1021 и ордер № 61779,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Назаралиева Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, студента 4 курса дневного отделения геологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

Шевлякова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах.

18 марта 2010 года в точно неустановленное следствием время неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат и ранее ему знакомые Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., с которым они находились в дружеских отношениях, находились в комнате общежития Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес>, где временно проживали совместно с Одолеевым А.Г.. В это же время у неустановленного лица по имени Марат возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем вымогательства с применением насилия группой лиц по предварительному сговору. О своих преступных намерениях неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат рассказал Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г., предложив им совместно завладеть имуществом Одолеева А.Г.. Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. на предложение неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат согласились, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, и применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, и распределили между собой роли. Согласно отведенной ему роли неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат должен был выдвинуть Одолееву А.Г. требование в последующем передать ему, Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. деньги. При этом свои преступные действия неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат должен был подкрепить высказанными в адрес потерпевшего угрозами применения физического насилия и применением такого насилия. Согласно отведенным ролям Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат и согласно распределенным ролям, из корыстных побуждений, должны были выдвинуть Одолееву А.Г. требования в последующем передачи им денег, при этом свои преступные действия они должны были подкрепить угрозами применения физического насилия в виде нанесения телесных повреждений. Впоследствии похищенное у Одолеева А.Г. имущество неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. должны были поделить между собой и потратить на личные нужды.

18 марта 2010 года примерно в 11 часов 00 минут неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, Назаралиев Ю.Т., Шевляков В.Г. и Одолеев А.Г. находились в комнате общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат потребовало от Одолеева А.Г. сходить в магазин за продуктами питания, на что последний ответил отказом. Реализуя преступные намерения, направленные на завладение имуществом Одолеева А.Г. путем вымогательства, действуя согласно отведенной ему роли и согласованно с Назаралиевым Ю.Т. и Шевляковым В.Г., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат стало провоцировать конфликт с Одолеевым А.Г. с целью в последующем использовать его как повод к предъявлению требований имущественного характера. А именно, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, действуя из корыстных побуждений, якобы по причине отказа потерпевшего сходить в магазин, нанесло Одолееву А.Г. не менее одного удара кулаком в грудь. Последний, с целью защиты от избиения со стороны неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат, в ответ нанес ему один удар рукой по лицу. Продолжая свои преступные намерения, действуя согласованно с Назаралиевым Ю.Т. и Шевляковым В.Г. группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли потерпевшего к возможному сопротивлению при предъявлении требований имущественного характера, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат толкнул и повалил руками Одолеева А.Г. на кровать, после чего нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу и не менее пяти ударов кулаком по голове, причинив потерпевшему физическую боль. Одолеев А.Г., осознавая физическое превосходство неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат в силах, сопротивления оказывать не стал. Избив Одолеева А.Г. и тем самым, сломив его волю к возможному сопротивлению, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, действуя согласно отведенной ему роли, согласованно с Назаралиевым Ю.Т. и Шевляковым В.Г., из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных намерений, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, используя конфликт с потерпевшим как повод к предъявлению ему требований имущественного характера, из корыстных побуждений незаконно потребовал от Одолеева А.Г. передачи ему, Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. денег в сумме 10 000 рублей в качестве долга за якобы причиненное ему телесное повреждение. Присутствующие в комнате Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., действуя согласно отведенным им ролям, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления таких последствий, незаконно потребовали от Одолеева А.Г. передать им деньги в сумме 10 000 рублей. С целью подкрепления своих совместных преступных действий, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., действуя из корыстных побуждений, стали высказывать Одолееву А.Г. угрозы применения физического насилия в случае отказа выполнить их совместное требование передачи денег. Одолеев А.Г. пояснил неустановленному в ходе следствия лицу по имени Марат, Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г., что денег при себе не имеет. Тогда неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, продолжая свои преступные действия, действуя согласованно с Назаралиевым Ю.Т. и Шевляковым В.Г. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, подкрепляя предъявленные ими требования применением физического насилия, умышленно нанес Одолееву А.Г. не менее восьми ударов кулаком по лицу, отчего последний испытал физическую боль. После этого неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. незаконно потребовали от Одолеева А.Г. заложить в ломбард его личный ноутбук «Самсунг», а вырученные от залога деньги передать им. Продолжая реально опасаться применения со стороны указанных лиц физического насилия в случае отказа подчиниться их незаконным требованиям, Одолеев А.Г. согласился заложить принадлежащий ему ноутбук марки «Самсунг», а вырученные от залога деньги передать неустановленному в ходе следствия лицу по имени Марат, Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г..

В этот же день, то есть 18 марта 2010 года примерно в 13 часов 00 минут, Одолеев А.Г. в сопровождении Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. приехали на Центральный колхозный рынок <адрес>, где в одном из ломбардов, расположенном по адресу: <адрес>, заложил за 4 000 рублей принадлежащий ему ноутбук марки «Самсунг». Там же, находясь в ломбарде, Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, из корыстных побуждений, высказывая угрозы причинением физического насилия в виде нанесения телесных повреждений, неправомерно потребовали от Одолеева А.Г. передать им вырученные от залога ноутбука деньги. Продолжая реально опасаться применения физического насилия со стороны указанных лиц, Одолеев А.Г. против своей воли передал Шевлякову В.Г. деньги в сумме 4 000 рублей.

Продолжая совместные преступные действия, направленные на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения физического насилия и применением такого насилия, 28 марта 2010 года примерно в 18 часов 00 минут Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенным им ролям, находясь около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> встретили Одолеева А.Г., где Шевляков В.Г. незаконно потребовал от Одолеева А.Г. передачи ему, Назаралиеву Ю.Т. и неустановленному в ходе следствия лицу по имени Марат оставшейся части от вымогаемой ими суммы денег в размере 6000 рублей. На незаконное требование Шевлякова В.Г. Одолеев А.Г. ответил отказом, пояснив, что денег у него нет. В ответ на это Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., продолжая совместные преступные действия, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, группой лиц по предварительному сговору, стали высказывать Одолееву А.Г. угрозы применения ими физического насилия в виде нанесения телесных повреждений в случае его отказа подчиниться их требованиям. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. в силах, Одолеев А.Г. согласился подчиниться их требованиям и предложил Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. проследовать к банкомату, где снять со своего лицевого счета все имевшиеся на нем деньги и передать их Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г.. После этого, в сопровождении Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. Одолеев А.Г. приехал к банкомату, расположенному на <адрес>, где против своей воли снял со своего лицевого счета деньги в сумме 4000 рублей, которые передал по их требованию Назаралиеву Ю.Т..

10 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут неустановленные в ходе следствия лица по имени Марат и Аслан находились в комнате , общежития <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где также находился Одолеев А.Г. В указанные время и месте неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, а именно имущества Одолеева А.Г., под угрозой применения физического насилия и с применением такого насилия, по предварительному сговору с Назаралиевым Ю.Т. и Шевляковым В.Г., группой лиц, предложил неустановленному в ходе следствия лицу по имени Аслан совместно с ними продолжить преступные действия имущественного характера в отношении Одолеева А.Г., а именно завладения его имуществом. На предложение неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат неустановленное в ходе следствия лицо по имени Аслан согласился, после чего они вступили в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств у Одолеева А.Г. путем угроз применения насилия, с применением насилия группой лиц. При этом они распределили между собой преступные роли при совершении преступления, а именно неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат должен был, угрожая Одолееву А.Г. применением насилия, используя кухонный нож, потребовать от Одолеева А.Г. передачи ему в последующем денег в сумме 5000 рублей. В это же время неустановленное в ходе следствия лицо по имени Аслан, согласно отведенной ему роли, должен был применить физическое насилие к Одолееву А.Г., удерживая его руками, тем самым воспрепятствовать его выходу из комнаты. Продолжая реализовывать свои совместные преступные действия, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Аслан, группой лиц по предварительному сговору, 10 апреля 2010 года примерно в 10 часов 05 минут, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат потребовал от Одолеева А.Г. передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. Для подкрепления предъявленных ими требований, неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат применил насилие к потерпевшему Одолееву А.Г., а именно нанес ему не менее десяти ударов кулаками в лицо. От нанесенных ударов Одолеев А.Г. испытал физическую боль. В это время неустановленное в ходе следствия лицо по имени Аслан, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, согласно отведенной ему преступной роли стал удерживать Одолеева А.Г. за руки, тем самым, препятствуя ему выйти из комнаты. На требование неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат Одолеев А.Г. ответил отказом, пояснив, что денег у него нет, после чего неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, продолжая совместные с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Аслан преступные действия, направленные на завладение имуществом Одолеева А.Г. путем вымогательства, взяв со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, подошел к Одолееву А.Г. и приставил нож к руке, тем самым угрожая применением насилия и причинением вреда здоровью. При этом неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат стал высказывать в адрес Одолеева А.Г. угрозы применения физического насилия, пояснив, что в случае отказа подчиниться их требованиям, он порежет потерпевшему вены. Все это время неустановленное в ходе следствия лицо по имени Аслан, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, из корыстных побуждений, подтверждал его слова и продолжал удерживать за руки потерпевшего.

В этот же день, то есть 10 апреля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут в комнату общежития <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где находились неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат и Одолеев А.Г., пришел Назаралиев Ю.Т., который, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение вымогательства под угрозой применения насилия и с применением насилия, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стал предъявлять Одолееву А.Г. незаконное требование передачи им денежных средств. При этом свои требования Назаралиев Ю.Т. стал подкреплять высказыванием в адрес потерпевшего угроз применения насилия путем нанесения телесных повреждений. Присутствующее при этом неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, действуя согласованно с Назаралиевым Ю.Т., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, стал поддерживать словами требование последнего. На требование Назаралиева Ю.Т. и неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат Одолеев А.Г. пояснил, что денег у него больше нет и все имевшиеся у него деньги он передал неустановленному в ходе следствия лицу по имени Марат, Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г.. Продолжая совместные преступные действия, направленные на завладение имуществом Одолеева А.Г., действуя между собой согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Назаралиев Ю.Т. неправомерно потребовал от Одолеева А.Г. заложить его личный сотовый телефон «Нокиа» в ломбард, а вырученные от залога деньги передать им. При этом неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат под угрозой применения физического насилия, незаконно обязал Одолеева А.Г. в срок до 23 апреля 2010 года заложить указанный телефон и передать им якобы оставшиеся от долга деньги в размере 5000 рублей, пояснив, что общая сумма долга Одолеева А.Г. перед ним, Назаралиевым Ю.Т., Шевляковым В.Г. и неустановленным в ходе следствия лицом по имени Аслан теперь составила не 10 000 рублей, а 13 000 рублей, так как Одолеев А.Г. ранее высказывал намерения обратиться в милицию с заявлением на их преступные действия.

Всего в результате совместных преступных действий Назаралиев Ю.Т., Шевляков В.Г., неустановленные в ходе следствия лица по имени Марат и Аслан завладели имуществом Одолеева А.Г., а именно деньгами в сумме 8 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Назаралиев Ю.Т. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал полностью, отрицая свою причастность к совершенному преступлению, и, признавая указанные выше и установленные судом фактические обстоятельства встреч с потерпевшим Одолеевым А.Г., пояснил суду, что умысла на вымогательство имущества у потерпевшего он не имел, а, получая от потерпевшего деньги, не понимал преступный характер своих действий, а также действий Шевлякова В.Г. и неустановленного в ходе следствия лица по имени Марат.

В судебном заседании подсудимый Шевляков В.Г. свою вину признал, в содеянном раскаялся, и, признавая указанные выше и установленные судом фактические обстоятельства места, времени и способа вымогательства имущества потерпевшего, пояснил суду, что действительно при обстоятельствах подробно изложенных в обвинительном заключении вступил в предварительный преступный сговор на вымогательство имущества потерпевшего Одолеева А.Г. с неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, отметив при этом, что во время его разговора с Маратом, когда они договаривались о совершении преступления, присутствовал Назаралиев Ю.Т., который с ними в предварительный преступный сговор не вступал.

Суд полагает, что вина подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. в совершении инкриминируемого им преступления, кроме признания своей вины подсудимым Шевляковым В.Г. и, несмотря на отрицание своей вины в совершенном преступлении подсудимым Назаралиевым Ю.Т., полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также имеющимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании иными доказательствами:

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства потерпевшего Одолеева А.Г., который пояснил суду, что 18 марта 2010 года примерно в 11 часов он находился у себя в комнате в общежитии. В это время Марат потребовал от него сходить в магазин за продуктами, на что он ответил, что сходит в магазин тогда, когда примет душ. Услышав это, Марат нанес ему один удар кулаком в грудь, от чего он испытал физическую боль, так как удар был сильный. В ответ на это он тоже ударил Марата один раз по лицу. После этого Марат еще больше разозлился, схватил его и бросил на диван и стал избивать, нанеся ему не менее трех ударов кулаком по лицу, и не менее пяти ударов кулаком в область головы. От этих ударов он снова испытал физическую боль. В этот момент в комнате также находились и были очевидцами избиения ФИО13, Назаралиев и Шевляков. После того, как Марат перестал его избивать, он хотел отобрать принадлежащий ему ноутбук, мотивируя это тем, что он на него накинулся и причинил ему телесные повреждения. Он сказал Марату, что если он заберет ноутбук, он напишет заявление в милицию. Назаралиев, услышав это сказал ему, что он должен им всем 10 000 рублей, за то, что хотел обратиться в милицию. Он пояснил, что деньги он отдавать не будет, на что Марат нанес ему еще не менее восьми ударов кулаком по лицу. После этого все вместе Назаралиев, Шевляков и Марат стали требовать с него 10 000 рублей. При этом Назаралиев спросил у него, что ему дороже деньги или здоровье, и в грубой форме стал продолжать требовать у него деньги, при этом вел себя агрессивно и старался запугать. Марат пояснил ему, что деньги он должен отдать вечером и что если он этого не сделает, он лично его изобьет и поставит «на счетчик». Он ответил, что денег у него нет, на что Шевляков сказал ему, чтобы он заложил принадлежащий ему ноутбук в ломбард, а вырученные от этого деньги передал им, при этом, пояснив, что если он этого не сделает они его изобьют. Он согласился заложить ноутбук, так как испугался дальнейшего избиения и реально опасался за свое здоровье. Примерно в 13 часов этого же дня он собрался ехать в ломбард, при этом вместе с ним поехали Назаралиев, ФИО13 и Шевляков. Шевляков пояснили ему, что сразу заберут деньги. Приехав на Сенной рынок, он в ломбарде заложил принадлежащий ему ноутбук «Самсунг Р-510» по своему паспорту за 4 000 рублей. После этого Шевляков в грубой форме потребовал, чтобы он отдал эти деньги ему, и он передал деньги в сумме 4000 рублей Шевлякову, так как воспринял угрозу причинения вреда его здоровью со стороны указанных лиц реально. После этого они ушли, а он поехал к себе в общежитие, где находился на протяжении всего дня. В этот же день примерно в 21 час к нему в комнату снова пришли Назаралиев, Шевляков и Марат и остались ночевать. Они проживали в его комнате в период времени до 05 апреля 2010 года. За это время у него стали пропадать принадлежащие ему вещи. Через несколько дней, после того как он заложил ноутбук, 28 марта 2010 года примерно в 18 часов около университета его встретили Назаралиев и Шевляков. Подойдя к нему, Шевляков спросил его, помнит ли он о том, что должен им 6000 рублей. Он ответил Шевлякову и Назаралиеву, что денег у него нет. Назаралиев сказал, что они сейчас все вместе пройдут к банкомату и проверят, есть ли у него на счету деньги. Шевляков сказал ему, что если на счету окажутся деньги он и Назаралиев его сильно изобьют. Он понял, что Назаралиев и Шевляков настроены серьезно, так как они вели себя агрессивно, и пытались запугать его причинением физического вреда. После это они все вместе пошли к банкомату, и он снял все имеющиеся у него на счету деньги в сумме 4000 рублей, которые передал Назаралиеву. Назаралиев посмотрел на чек из банкомата и лично убедился в том, что на карточке у него денег не осталось. После этого Назаралиев и Шевляков продолжали высказывать в его адрес угрозы избиения. При этом Назаралиев пояснил ему, что он остается должен им еще 2000 рублей. 10 апреля 2010 года примерно в 10 часов к нему в комнату пришли ФИО20 и Марат. Марат стал требовать у него зарядное устройство от ноутбука, он ответил ему, что не даст. Марат снова стал его избивать кулаками и нанес ему не менее 10 ударов по лицу. В процессе избиения он сказал Марату, что если он не перестанет его бить он обратится в милицию. В ответ Марат продолжил его избивать и нанес ему еще не менее 5 ударов кулаками в грудь, а Аслан удерживал его за руки, не давая тем самым выйти из комнаты. После избиения Марат потребовал, чтобы он передал ему 2000 рублей и еще 3000 рублей за то, что снова грозил ему вызвать милицию. Марат спросил, когда он отдаст деньги, он ответил ему, что денег у него нет и отдавать ему их он не будет. В это время Марат взял на кухне на столе нож и, удерживая его в руке, подошел к нему, взял его за руку и приставил данный нож к руке, при этом он пояснил, что если он не отдаст ему деньги, он порежет ему вены. Аслан в это время находился в комнате и следил за тем, чтобы он не смог выйти из комнаты. Примерно в 12 часов этого же дня к нему в комнату пришли Назаралиев и Ашурбеков. Назаралиев стал спрашивать, когда он отдаст им деньги, он ответил, что денег у него больше нет. До этого ранее Назаралиев ему пояснил, что деньги, которые он должен передать Марату их общие, то есть его, Марата и Шевлякова. После этого Назаралиев сказал ему, чтобы он взял свой паспорт и взял в кредит сотовый телефон, после чего продал его а деньги отдал им. Он ответил ему, что деньги отдаст позже, когда они у него будут. Назаралиев заявил, что деньги он должен отдать до 23 апреля 2010 года. При этом Марат пояснил ему, что если он не отдаст деньги в срок, он «поставит его на счетчик». После этого они ушли, а он обратился к заместителю декана ФИО7, которому рассказал о случившемся. ФИО7 посоветовал ему обратиться в милицию и переселил его в профилакторий расположенный по адресу: <адрес>. При этом ему периодически стали поступать звонки от Назаралиева, Марата с требованием передачи им денег, на что он им пояснял, что деньги отдаст позже. Вымогательство продолжалось до 05 мая 2010 года. Он обратился в милицию, где сотрудники выдали ему деньги в сумме 3000 рублей для проведения оперативных мероприятий. 05 мая 2010 года примерно в 16 часов он пришел в общежитие, где проживал ранее, и встретился с ФИО13, который в грубой форме начал вымогать у него деньги, при этом он нанес ему два удара ладонью по лицу. ФИО13 высказывал недовольство тем, что он не отдал деньги и не брал трубку телефона. В это время он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего он был задержан сотрудниками милиции. Всего он передал Марату, Назаралиеву, Шевлякову и Шихмурадову 11 000 рублей. За медицинской помощью он не обращался, так как боялся, что из больницы поступит сообщение в милицию и Назаралиев, Шевляков и Марат снова изобьют его;

Показаниями допрошенного в суде свидетеля ФИО7, который пояснил, что работает преподавателем в <данные изъяты> и 13 апреля 2010 года по телефону от начальника социального управления СГУ ФИО8 узнал, что студентки, проживающие в общежитии по адресу: <адрес> жаловались на постоянный шум в комнате , который не стихал даже ночью. В этот же день им совместно с ФИО8 была организована проверка и выезд в общежитие. В ходе проверки было установлено, что у студента Одолеева А.Г. на протяжении месяца проживали посторонние лица, а именно Назаралиев, ФИО22 и парень по имени Марат. На момент проверки указанных лиц в комнате Одолеева А.Г. не было. Из беседы с Одолеевым А.Г. он узнал, что Назаралиев, ФИО23 и Марат запугали его, угрожали, что если он расскажет о том, что они у него живут, то они его изобьют. Также Одолеев А.Г. пояснил, что указанные лица часто выгоняли его из комнаты, ему приходилось ночевать у соседей, ФИО24 часто брал у него поносить его личные вещи, после чего эти вещи ему не возвращал. По его просьбе Одолеев А.Г. составил перечень пропавших у него вещей, а он предложил ему написать заявление в милицию, однако Одолеев сначала категорически отказывался в связи с тем, что опасался физической расправы со стороны ФИО21, Назаралиева и Марата. После этого он принял меры по недопущению проживания данных лиц в общежитии и по усилению общего пропускного контроля со стороны вахтеров, и доложил о происходящем проректору по административно-хозяйственной работе ФИО9 Примерно через два дня он попросил Одолеева зайти к нему с целью убедить его написать заявление в милицию или хотя бы известить обо всем своих родителей. Одолеев согласился рассказать обо всем родителям и в скором времени он совместно со своей матерью Одолеевой Е.А. пришли к нему, где они обсудили возникшую конфликтную ситуацию. В процессе беседы ему стало известно, что ФИО25 Назаралиев и Марат вымогают у Одолеева деньги. Одолеев пояснил, что, когда он сказал указанным лицам, что обратится в милицию они стали угрожать ему физической расправой и пояснили, что за то, что он грозит им милицией он должен им деньги. Также со слов Одолеева ему стало известно, что вышеуказанные лица заставили его заложить в ломбард принадлежащий ему ноутбук, а деньги забрали себе. Позже Одолеев все-таки решил обратиться с заявлением в милицию;

Показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля ФИО11, который подтвердил суду факт того, что согласно имеющемуся договору розничной купли-продажи № 10037233 от 18 марта 2010 года в ломбард, где он работает, обращался Одолеев А.Г., который сдавал в залог по своему паспорту ноутбук «<данные изъяты>» за 4000 рублей;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО12, который подтвердил суду факты того, что ему как сотруднику милиции стало известно, что 05 мая 2010 года в отдел милиции № 4 в составе УВД по г. Саратову поступило заявление Одолеева А.Г. о вымогательстве у него денежных средств в общежитии СГУ по адресу: <адрес>. В этот же день примерно в 20 часов 50 минут им в присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанного ФИО13, у которого в заднем правом кармане джинс было обнаружено и изъято 3080 рублей. При этом ФИО13 ФИО26 пояснил, что 80 рублей принадлежат ему, а 3000 рублей 05 мая 2010 года он получил от Одолеева А.Г. для передачи их своему знакомому по имени Марат. О ходе и результате личного досмотра им был составлен соответствующий акт;

Показаниями свидетеля ФИО27 которая в судебном заседании показала, что вечером 20 апреля 2010 года ей и ее супругу Одолееву Г.О., проживающим в данный момент в <адрес>, из <адрес> позвонил их сын Одолеев А.Г., обучающийся в <данные изъяты> и постоянно проживающий в <адрес> в общежитии, и рассказал, что вот уже более месяца подвергается избиениям, вымогательству, преследованиям и постоянным угрозам со стороны Шевлякова, Назаралиева, ФИО28 и парня по имени Марат. Также со слов сына ей стало известно, что он был вынужден отдать им 8000 рублей. При этом они заставили его заложить в ломбард свой персональный компьютер «<данные изъяты>» за 4000 рублей. Кроме того, сын сказал, что у него были похищены практически все его личные вещи. Так как сын пытался сопротивляться, это приводило к новым избиениям и запугиваниям. Была выбита его дверь в комнате общежития. Постоянно опасаясь за свои жизнь и здоровье сын стал скрываться, перестал жить в своей комнате в общежитии, проживал в профилактории СГУ, благодаря помощи декана геологического факультета. По словам сына, вышеуказанные лица держали в страхе половину жителей общежития СГУ и студентов геологического факультета. По словам сына, Назаралиев был негласным лидером, будучи студентом геологического факультета, выявлял более или менее обеспеченных иногородних студентов, наводил на выбранных студентов своих знакомых, непосредственно угрожал лично и по телефону. Марат избивал, в том числе и ее сына. После этого она срочно вылетела из <адрес> в <адрес> для решения всех вопросов на месте. По прибытию в <адрес>, они обратились в деканат к ФИО7, а затем в милицию. В период с 22 по 28 апреля 2010 года, когда она проживала в <адрес> в гостинице, ее сыну с постоянной периодичностью поступали телефонные звонки, в частности от Назаралиева, с угрозами и требованиями передачи денег, а также о неизбежной расправе в случае задержки или отказа в предоставлении вымогаемой суммы.

Вина подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. подтверждается также следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего Одолеева А.Г. о привлечении к уголовной ответственности Назаралиева Ю.Т., ФИО13, и неизвестного по имени «Марат», которые вымогают у него денежные средства в размере 11000 рублей (т. 1 л.д. 5);

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 05.05.2010 года, согласно которому Одолееву А.Г. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проверки факта вымогательства (т. 1 л.д.10-12);

- актом личного досмотра от 05.05.2010 года, согласно которому у ФИО13 ФИО29 были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей переданные ему Одолеевым А.Г. (т. 1 л.д. 13);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес> (т. 1 л.д. 32-36);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 года, согласно которому была осмотрена комната <адрес> (т. 1 л.д. 38-42);

- постановлением и протоколом выемки от 10.06.2010 года в ломбарде индивидуального предпринимателя ФИО30 договора розничной купли-продажи № 10037233 от 18.03.2010 года (т. 1 л.д. 175, 176-178);

- протоколом выемки от 14.06.2010 года у свидетеля ФИО12 денег в сумме 3080 рублей, изъятых в ходе личного досмотра ФИО13 (т. 1 л.д. 196-198);

- протоколом выемки от 24.06.2010 года у потерпевшего Одолеева А.Г. кухонного ножа (т. 1 л.д. 218-220);

- протоколом осмотра предметов от 27.06.2010 года, согласно которому были осмотрены DVD-R диск «237с/10» с записью разговора потерпевшего Одолеева А.Г. и ФИО13, деньги в сумме 3080 рублей, изъятые в ходе личного досмотра ФИО13, договор розничной купли-продажи № 10037233 от 18.03.2010 года, кухонный нож (т. 1 л.д. 224-237); Осмотренные предметы постановлением следователя от 27.06.2010 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т. 1 л.д. 238).

Все имеющиеся и изложенные выше в описательной части приговора доказательства по уголовному делу были проверены и оценены судом с точки зрения их относимости и допустимости, в результате чего установлено, что указанные доказательства собраны без нарушения требований норм уголовно-процессуального закона, а следовательно являются допустимыми, правдивыми и достоверными. Фактов наличия неприязненных отношений между потерпевшим, свидетелями, показания которых были исследованы в ходе судебного разбирательства, и подсудимыми судом не установлено, перед допросом потерпевший и свидетели были предупреждены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний, по причине чего, суд приходит к выводу, что у потерпевшего и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых. Кроме того, указанные доказательства в целом последовательны, логичны и объективно согласуются между собой в совокупности с иными доказательствами по делу, по причине чего суд кладет их в основу приговора как доказательства вины подсудимых в совершении указанного выше преступления.

Анализ собранных по настоящему делу доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г., действия каждого из которых суд квалифицирует по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

В судебном заседании было достоверно установлено, что именно подсудимые Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. совершили указанное преступление, что было подтверждено и доказано показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании иными доказательствами по причине чего обстоятельства совершенного преступления не вызывают у суда сомнений.

При этом суд исходит из того, что подсудимые, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, требовали группой лиц по предварительному сговору от потерпевшего передачи принадлежащего ему имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.

Обсуждая вопрос о мотиве совершенного преступления, суд исходит из установленных по делу фактических обстоятельств, свидетельствующих о том, что целью действий подсудимых было извлечение для себя неправомерной имущественной выгоды, что говорит о корыстной заинтересованности подсудимых. С учетом всех установленных обстоятельств настоящего дела, в том числе объективных действий подсудимых, суд приходит к однозначному выводу и твердому убеждению, что мотивом и целью указанного выше преступления является именно корыстная заинтересованность подсудимых.

Квалифицируя действия подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. как совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из достоверно установленных и объективно доказанных по делу обстоятельств, согласно которым в совершении преступления и вымогательстве имущества потерпевшего Одолеева А.Г. принимали непосредственное участие, как сами подсудимые Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г., так и двое неустановленных в ходе следствия лиц по имени Марат и Аслан, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

При этом непосредственно сами действия каждого из указанных лиц, выполнявшего отведенную ему роль, как до начала совершения преступления в отношении потерпевшего, а также в процессе вымогательства и после него, объективно свидетельствуют об их согласованности, направленности на реализацию единого преступного умысла и подчиненности достижению единой цели - завладению имуществом потерпевшего. Указанные обстоятельства со всей достоверностью и очевидностью свидетельствуют о наличии предварительной договоренности между Назаралиевым Ю.Т., Шевляковым В.Г. и неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение вымогательства под угрозой применения насилия группой лиц с применением насилия в отношении потерпевшего Одолеева А.Г., состоявшейся до начала совершения преступления.

Таким образом, суд считает достоверно установленным и объективно доказанным, а потому приходит к твердому убеждению, что перед совершением вымогательства в отношении потерпевшего Одолеева А.Г. в составе группы лиц подсудимые Назаралиев Ю.Т., Шевляковым В.Г. и неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительно вступили в преступный сговор, распределив между собой роли при вымогательстве с целью завладения имуществом Одолеева А.Г.. Приходя к такому выводу, суд также исходит из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств совершенного преступления, прежде всего из действий подсудимых до начала совершения преступления, когда неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, как один из членов преступной группы, используя малозначительный повод и спровоцировав конфликт с целью в последующем использовать его как повод к предъявлению требований имущественного характера, стал избивать потерпевшего, применяя к нему, таким образом, насилие, потребовал совместно с подсудимыми у потерпевшего передачи им денег, высказывая Одолееву А.Г. угрозы применения физического насилия в случае отказа выполнить их совместное требование передачи денег. После этого неустановленное в ходе следствия лицо по имени Марат, Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. незаконно потребовали от Одолеева А.Г. заложить в ломбард его личный ноутбук «Самсунг», а вырученные от залога деньги передать им. Действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно распределенным ролям, реализуя совместный преступный умысел, подсудимые Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. после выдвижения ими потерпевшему требований передачи имущества сопровождали потерпевшего Одолеева А.Г. во время нахождения его в ломбарде и получения им денег из банкомата, что, в частности, со всей очевидностью и полной определенностью свидетельствует о наличии предварительной договоренности на совершение преступления, а также о распределении ролей между соучастниками его совершения.

Квалифицируя действия подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия, суд исходит из того, что подсудимые, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными в ходе следствия лицами по имени Марат и Аслан и согласно распределенным ролям, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя цель завладения имуществом потерпевшего, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, подкрепляя угрозы, применили к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении ему побоев и иных насильственных действиях, причинивших потерпевшему Одолееву А.Г. физическую боль.

Об угрозах применения насилия объективно свидетельствуют достоверно установленные судом факты высказывания в адрес потерпевшего угроз причинения вреда здоровью, а также демонстрации ножа, которым последнему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для его жизни и здоровья.

Судом проверялись доводы подсудимого Назаралиева Ю.Т. и его защитника о непричастности Назаралиева Ю.Т. к совершению в составе группы лиц по предварительному сговору и с применением насилия вымогательства в отношении потерпевшего Одолеева А.Г.. К указанным доводам суд относится критически, т.к. они полностью опровергнуты собранными по делу доказательствами, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, данными с целью избежания уголовного наказания за содеянное и снижения своей роли в совершенном преступлении.

Судом с учетом проверки и анализа совокупности собранных по делу доказательств, проверялись доводы подсудимого Шевлякова В.Г. в свою защиту о применении к нему в ходе задержания и предварительного расследования оперативными работниками милиции физического и психологического насилия и незаконных методов ведения следствия, в связи с чем, следственным отделом по Фрунзенскому району г. Саратова следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской областив порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ была проведена проверка, по результатам которой 11 августа 2010 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. В результате судом было установлено, что все оперативные и следственные действия с участием Шевлякова В.Г. были осуществлены в полном соответствии с требованиями закона. Таким образом, у суда нет совокупности объективных и достоверных сведений и доказательств, кроме показаний в судебном заседании самого подсудимого Шевлякова В.Г. о применении к нему в ходе задержания и предварительного расследования незаконных методов ведения следствия, а также фактов нарушения его прав подозреваемого и обвиняемого по настоящему уголовному делу, по причине чего, суд полагает, что доводы подсудимого Шевлякова В.Г. и его показания в судебном разбирательстве в указанной части являются ложными, не соответствующими действительности, и оценивает их критически как способ защиты подсудимого с целью попытки избежать уголовного наказания за совершенное им преступление, поскольку отмеченные выше доводы подсудимого своего объективного подтверждения не нашли.

Показания подсудимого Назаралиева Ю.Т., данные им в ходе судебного разбирательства в свою защиту, суд принимает во внимание в полном объеме, однако оценивает их критически и признает ложными в части утверждения факта своей непричастности к совершенному преступлению, отрицания им умысла на вымогательство группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в отношении потерпевшего Одолеева А.Г., поскольку они не соответствуют действительности, полностью противоречат объективным обстоятельствам дела, установленным судом, изложенным выше доказательствам, в частности показаниям потерпевшего, и расценивает их как способ защиты с целью избежания уголовного наказания за содеянное и снижения своей роли в совершенном преступлении. При этом в ходе судебного разбирательства фактов неприязненных отношений между подсудимыми и потерпевшим судом установлено не было, по причине чего, суд приходит к выводу, что у потерпевшего отсутствуют основания для оговора подсудимых. Также критически суд оценивает и показания в судебном заседании подсудимого Шевлякова В.Г. в части утверждения фактов непричастности Назаралиева Ю.Т. к совершенному преступлению, отсутствия у Назаралиева Ю.Т. умысла на совершение преступления, а также отрицания факта вступления Назаралиева Ю.Т. вместе с ним и неустановленным в ходе следствия лицом по имени Марат в предварительный преступный сговор на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в отношении потерпевшего Одолеева А.Г. и полагает, что, давая такие показания, подсудимый Шевляков В.Г. преследовал цель оказания помощи подсудимому Назаралиеву Ю.Т. в избежании наказания за совершенное преступление.

На основании представленных доказательств, учитывая данные о личности подсудимых и все фактические обстоятельства настоящего дела, судом установлено, что подсудимые Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а потому в отношении инкриминируемого им деяния суд признает подсудимых вменяемыми.

Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывал в полной мере характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление, на условия их жизни и жизни их семей и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает в действиях подсудимых обстоятельств, отягчающих их наказание.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г., предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом в ходе судебного разбирательства не установлено.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Назаралиева Ю.Т., его молодой возраст.

На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевлякова В.Г., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, а также принесение им в судебном заседании извинений потерпевшему.

При назначении подсудимым Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. наказания суд учитывает в полном объеме все обстоятельства данного уголовного дела, сведения о личности подсудимых, их возраст, состояние здоровья и все имеющиеся у них заболевания, условия их жизни, состав и условия жизни их семей, состояние здоровья членов их семей, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, что Назаралиев Ю.Т. и Шевляков В.Г. молоды, ранее не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, холосты, имеют регистрацию и постоянное место жительства, по месту жительства оба подсудимых, а Назаралиев Ю.Т. в том числе и по прежнему месту учебы в средней школе, характеризуются положительно, Шевляков В.Г. вину свою признал, в содеянном раскаялся, однако, Назаралиев Ю.Т. по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется отрицательно, оба подсудимых совершили в составе группы лиц по предварительному сговору и с применением насилия тяжкое преступление, характеризующееся повышенной степенью общественной опасности, основное наказание за которое закон предусматривает только в виде лишения свободы.

На основании оценки и анализа в полном объеме собранные по делу доказательства, все обстоятельства дела в их совокупности, учитывая данные, характеризующие личность подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г. возможно только в условиях их изоляции от общества при назначении им наказания в пределах санкции п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовного наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Назаралиева Ю.Т. и Шевлякова В.Г., не находит оснований для применения к ним нормативных положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Обсуждался судом и вопрос о возможности применения к подсудимым Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. норм ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, однако исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенного подсудимыми преступления, необходимых для применения данной нормы закона, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая все фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимых, имущественное положение подсудимых и их семей, возможность получения подсудимыми заработной платы или иного дохода, полагает возможным не назначать подсудимым Назаралиеву Ю.Т. и Шевлякову В.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 163 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаралиева Ю.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Назаралиеву Ю.Т. исчислять с 27 мая 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Назаралиеву Ю.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Шевлякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шевлякову В.Г. исчислять с 29 мая 2010 года, то есть с момента его задержания.

Меру пресечения Шевлякову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск «237с/10», кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; договор розничной купли-продажи № 10037233 от 18.03.2010 года, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; деньги в сумме 3080 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у оперуполномоченного ОРЧ по линии УР № 2 при ГУВД по Саратовской области ФИО31 - оставить последнему для дальнейшей передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                          подпись                                          

    

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-260/2010