дело № 1-332/2010, приговор от 27.09.2010



Дело № 1-332/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Горбуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова Тихонова Д.А.

защиты в лице адвоката Герасимова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Зубенко <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Украинской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зубенко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Зубенко В.В. проживающий по адресу <адрес> период времени с 06 июля 2010 года по 09 июля 2010 года имея возможность пользоваться и распоряжаться жилым помещением квартиры, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру посторонним лицам, для потребления наркотических средств.

Так, 06.07.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут ФИО3 и ФИО4 зная, что Зубенко В.В., систематически предоставляет квартиру для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, пришли к нему домой с целью изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Зубенко В.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ФИО3 и ФИО4 квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил им в квартире по вышеуказанному адресу, изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Зубенко В.В., осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 06.07.2010г. примерно в 13 часов 10 минут, предоставил ФИО3 и ФИО4 указанную квартиру, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили, из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Зубенко В.В.

06.07.2010 года примерно в 14 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО4, находясь на кухне квартиры Зубенко В.В., совместно с Зубенко В.В., употребили, путем осуществления внутривенной инъекции, изготовленное ими 06.07.2010 года, наркотическое средство - дезоморфин.

Кроме того, 08.07.2010 года Зубенко В.В., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание притона для употребления наркотических средств, проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться жилым помещением указанной квартиры по собственному усмотрению, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, вновь предоставил вышеуказанную квартиру для потребления наркотических средств постороннему лицу - ФИО3

Так, 08.07.2010 года около 23 часов 00 минут ФИО3, зная, что Зубенко В.В., проживающий по адресу: <адрес> 6, систематически предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью употребления наркотического средства дезоморфин. Зубенко В. В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на содержание притона и предоставления ФИО3 квартиры для потребления наркотических средств, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, разрешил ему в квартире по вышеуказанному адресу, употребить наркотическое средство дезоморфин. Зубенко В. В. осуществляя свои преступные намерения, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 08.07.2010г. примерно в 23 часа 00 минут, предоставил ФИО3 квартиру, в которой он постоянно проживает, расположенную по адресу <адрес>, для потребления наркотического средства дезоморфин, которое они совместно изготовили из лекарственного препарата «Пиралгин», с применением бензина, соляной кислоты, соды, спичек, йода, приобретенных ими заранее, а также с использованием необходимых предметов - самодельных весов, посуды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, бытовых приборов, имевшихся в квартире у Зубенко В.В.

09.07.2010 года около 00 часов 05 минут, ФИО3, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, совместно с Зубенко В.В., употребил путем внутривенной инъекции, изготовленное им 08.07.2010 г. наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимый Зубенко В.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зубенко В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Зубенко В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Зубенко В.В., имея возможность пользоваться жилым помещением (квартирой) по своему усмотрению, совершает активные действия путем предоставления другим лицам данного помещения для потребления наркотических средств, без назначения врача, при этом подсудимый понимает и желает наступления именно указанных последствий, то есть действует с прямым умыслом.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Зубенко В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, обстоятельства, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются, как явка с повинной, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, отягчающих наказание Зубенко В.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Таким образом, Зубенко В.В. совершено преступление, представляющее собой повышенную опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует о повышенной общественной опасности лица, его совершившего, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не применяя к подсудимому Зубенко В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из обстоятельств совершенного преступления.

Исключительных оснований для применения к Зубенко В.В. правил ст. 73 УК РФ судом не установлено, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, Суд

Приговорил

Зубенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубенко В.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Зубенко В.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 03 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два шприца с иглами в колпачках, в одном из которых обнаружено содержание, в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с крышкой и фрагментом волокнистого материала внутри, в котором обнаружено содержание в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; три контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; деформированную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета с веществом светлого цвета внутри, пластиковую бутылку с крышкой красного цвета с жидкостью желтого цвета внутри, в которых обнаружено содержание, в следовых количествах нарко­тическое средство - дезоморфин; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев, нитей и двух фрагментов спичечных коробков, изъятые 09.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, упакованные в полимерный пакет, два шприца с иглами в колпачках, в одном из которых обнаружено содержание, в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; стеклянный флакон с крышкой и фрагментом волокнистого материала внутри, в котором обнаружено содержание в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин; три контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин»; деформированную пластиковую бутылку с крышкой синего цвета с веществом светлого цвета внутри, пластиковую бутылку с крышкой красного цвета с жидкостью желтого цвета внутри, в которых обнаружено содержание, в следовых количествах нарко­тическое средство - дезоморфин; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев, нитей и двух фрагментов спичечных коробков, изъятые 09.07.2010 года в ходе осмотра места происше­ствия <адрес>, упакованные в полимерный пакет - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по <адрес>; след руки, находящийся на отрезке ленты «скотч» размерами 28 мм * 22 мм, упакованный в бумажный конверт, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручении копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>