дело № 1-405/2010, приговор от 18.11.2010 г.



1-405/2010                                                                      ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г.                                                                                                     г. Саратов                                                                                                       

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Бутырина М.В.,

при секретаре Меркуловой К.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры г. Саратова Имановой Т.Т.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Кадырова Г.И.,

защитника Михайловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадырова <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадыров Г.И. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

В ночь на 4 сентября 2010 года Кадыров Г.И. находился по месту своего временного проживания в <адрес>, где между ним и проживающей с ним ФИО5 произошла ссора. В процессе этой ссоры у Кадырова Г.И. возник умысел на умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Осуществляя задуманное, Кадыров Г.И. взял находящийся в квартире кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО5 удар в область живота. В результате указанных преступных действий Кадыров Г.И. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, малого сальника, поджелудочной железы, гемоперитонеум, гематому селезенки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кадыров Г.И. вину в совершении указанного преступления признал и сообщил, что действительно в ночь на 4 сентября 2010 года он находился в указанной квартире, где в ходе ссоры, разозлившись на свою сожительницу ФИО5, нанес ей удар кухонным ножом в живот.

Помимо признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 при допросе в суде сообщила, что в ночь на 4 сентября 2010 года она находилась в <адрес>, где временно проживала с Кадыровым Г.И. Из-за необоснованных упреков Кадырова Г.И. между ними произошла ссора, в ходе которой Кадыров Г.И. стал вести себя агрессивно и, взяв кухонный нож, нанес ей удар ножом в живот. После этого, испугавшись, Кадыров Г.И. оказал ей помощь, доставив в больницу, где ей была проведена операция.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, показания которых исследованы в суде (л.д. 133-135, 138-141 т. 1), сообщили, что слышали, как в ночь на 4 сентября 2010 года из указанной квартиры, где временно проживали Кадыров Г.И. и ФИО5 были слышны звуки происходящей между ними ссоры, а на следующий день стало известно, что в ходе этой ссоры Кадыров Г.И. причинил ФИО5 ранение живота, с которым она была госпитализирована.

Свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10, показания которых исследованы в суде (л.д. 120-122, 142-144 т. 1), сообщили, что 4 сентября 2010 года, примерно в 0 часов 20 минут к ним обратился Кадыров Г.И., сообщив, что его сожительнице ФИО5, имеющей ножевое ранение живота, необходима помощь. В связи с этим была вызвана скорая помощь и ФИО5 доставили в больницу.

Свидетель ФИО11, показания которой исследованы в суде (л.д. 129-132 т.1), сообщила, что 4 сентября 2010 года, примерно в 1 час, в больницу с проникающим колото-резаным ранением живота была доставлена ФИО5 Со слов последней стало известно, что ранение ей причинил ее сожитель в результате удара ножом.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 93-96 т. 1) подтверждено, что в результате нанесенного Кадыровым Г.И. удара ФИО5 было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением желудка, малого сальника, поджелудочной железы, гемоперитонеум, гематому селезенки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Указанное повреждение образовалось от действия колюще-режущего орудия, возможно, в ночь на 4 сентября 2010 года, при обстоятельствах, указанных ФИО5

Заключение экспертизы свидетельствует, что на изъятом принадлежащем ФИО5 халате, осмотренном и приобщенном к делу в качестве вещественного доказательства, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключено от потерпевшей ФИО5 (л.д. 75-77, 82-85, 86-87, 102-110 т.1).

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого в совершении описанного преступления.

Действия подсудимого Кадырова Г.И. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Конкретные действия подсудимого, направленные на причинение имеющихся у потерпевшей телесных повреждений, локализация нанесения ударов и характер примененного для этого орудия преступления свидетельствуют о наличии умысла подсудимого на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью.

При этом обстоятельств, свидетельствующих о нахождении подсудимого во время описанных событий в состоянии необходимой обороны либо аффекта, не установлено. Как установлено в процессе судебного разбирательства, каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшей, создающих опасность для жизни и здоровья подсудимого, либо приводящих его в состояние аффекта, совершено не было. Преступные действия подсудимого были обусловлены лишь личной неприязнью к потерпевшей, возникшей из-за произошедшей между ними ссоры.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, состояние здоровья и имеющиеся у него заболевания, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит активное способствование расследованию преступления, а также оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления

Характеризуется Кадыров Г.И. положительно, ранее судим не был, в содеянном раскаялся. Учтено мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания.

Вместе с этим, учтено и то, что совершено тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного преступления, суд находит возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, с реальным отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы.

Заявленный прокурором Ленинского района г. Саратова гражданский иск о взыскании с Кадырова Г.И. стоимости лечения потерпевшей ФИО5 в размере 7760 рублей, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, и учитывая мнение подсудимого, не оспаривающего исковые требования и не отрицающего факт своего участия в умышленном причинении потерпевшей повреждений, в связи с которыми она проходила лечение, находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадырова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кадырову Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14.09.2010 года, то есть со дня задержания Кадырова Г.И.

Взыскать с Кадырова Г.И. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшей ФИО5, 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по <адрес> - уничтожить;

- халат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 в составе УВД по <адрес> - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5;

- медицинскую карту ФИО5 - направить в ГУЗ «СОКБ с ПЦ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Судья: