Шеко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.



Дело № 1- 428/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Исаевой Е.А.

с участием государственного обвинителя Егоровой Е.Ю.

защитника адвоката Герасимова Д.В., представившего удостоверение 1803, ордер 524

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шеко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: <адрес>А <адрес>, неработающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шеко В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление подсудимым Шеко В.В. совершено при следующих обстоятельствах.

Шеко В.В. в период с 20 августа по 21 август 2010 года, проживая по адресу <адрес>, <адрес>, имея возможность пользоваться данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная, что потребление наркотических средств без назначения врача в жилых помещениях является незаконным, имея преступный умысел, направленный на содержание притона, для потребления наркотических средств, содержал притон, систематически предоставляя указанную квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.

Так 20.08.2010 года около 15.30 часов Шеко В.В., имея умысел на содержание притона, предоставил ФИО3 и ФИО4, квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире, ФИО3, и ФИО4 совместно с Шеко В.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

Кроме того, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, 21 августа 2010 года Шеко В.В., вновь предоставил ФИО6. и ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где разрешил изготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин. Находясь в указанной квартире ФИО6. и ФИО5 совместно с Шеко В.В. изготовили из заранее приобретенных ими ингредиентов, с использованием бытовых приборов, имеющихся в квартире, наркотическое средство дезоморфин, которое в этот же день совместно употребили путем внутривенных инъекций.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Шеко В.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Шеко В.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Шеко В.В. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Шеко В.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Активное способствование расследованию преступления, полное признание вины являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства и полагает необходимым назначить Шеко В.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, но в условиях контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Шеко В.В., суд не назначает наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шеко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Шеко В.В. обязанности не менять место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться в месяц на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией..

Меру пресечения Шеко В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- три шприца, емкостью 12 мл со вставленными в них инъекционными иглами в пластиковых колпачках, один стеклянный флакон с ватным тампоном, две пустые контурные, ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата Пиралгин, самодельные весы, изготовленные из двух спичечных коробков, одноразовые шприцев, деформированную бутылку из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета внутри, укупоренная крышкой, синего цвета, бутылка светлого цвета с жидкостью светло-желтого цвета внутри, укупоренную крышкой красного цвета, три шприца с иглами в колпачках, стеклянный флакон с надписью «Нафтизин», укупоренный пробкой с фрагментом волокнистого материала в нутрии, две пустые контурные ячейковые упаковки из-под лекарственного препарата «Пиралгин», деформированная бутылка с жидкостью с крышкой красного цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья