Оранский С.А. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.



Дело № 1- 427/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 декабря 2010 года г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Ивлиевой И.Б.,

при секретаре Гурбанове Э.Т.

с участием государственного обвинителя Тихонова Д.А.

защитника адвоката Панжукова К.Н., представившего удостоверение 853, ордер 6757.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оранский С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Саратова, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем <данные изъяты>, со средним образованием, женатого, имеющего малолетних детей, гражданина РФ, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Оранский С.А. заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве.

Преступление подсудимым Оранским С.А. совершено при следующих обстоятельствах.

6 октября 2010 года в 15 часов 14 минут, действуя умышленно Оранский С.А., воспользовавшись сотовым телефоном с установленной сим картой с абонентским номером <данные изъяты> зарегистрированной на его имя, находясь у подъезда <данные изъяты> <данные изъяты> г. Саратов, произвел телефонный звонок в пункт связи службы оперативного обеспечения ГУ «ЦУКС МЧС РОСССИИ по Саратовской области» и сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, сказав, <данные изъяты>, в машине «Мерседес- Бенц» заложена бомба», после чего повесил трубку.

После совершения Оранским С.А. звонка, по вышеуказанному адресу осуществлялся выезд сотрудников милиции, в результате которого сведения о готовящемся взрыве подтверждения не нашли.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником подсудимый Оранский С.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему известны.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Преступление, совершенное Оранским С.А., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном он признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства.

Представитель потерпевшего Певцова О.В. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Оранского С.А. в особом порядке судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд признает обвинение, предъявленное Оранскому С.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Одновременно суд исключает из предъявленного Оранскому С.А. обвинения указание на поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного, ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, поскольку они полностью охватываются инкриминируемым ему заведомо ложным сообщением о готовящемся взрыве.

Наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины являются смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья, раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства и полагает необходимым назначить Оранскому С.А. наказание в виде штрафа, считая возможным его исправление данным видом наказания.

По делу представителем потерпевшего Певцовой О.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Оранского С.А. 3557 руб. 80 коп. в счет возмещения ущерба.

Учитывая полное признание иска подсудимым, требование представителя потерпевшего о возмещении причиненного ущерба подлежат взысканию в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, 151 1064 ГК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Оранский С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Оранскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Оранского С.А. в пользу УВД г. Саратова 3557 руб.80 коп. ( три тысячи пятьсот пятьдесят семь рублей 80 коп.). в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «Самсунг SGH E-250»с сим - картой с абонентским номером <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья