дело № 1-306/2010, приговор от 22.09.2010 г.



Дело № 1-306/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 г. г. Саратов

Ленинский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Горбуновой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Даренской Д.В., заместителя прокурора Ленинского района г. Саратова – Тихонова Д.А.,

защиты в лице адвоката Шаповалова А.М., предоставившего удостоверение и ордер , адвоката Сталь – Лозовской С.Н. предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимых Подобина Никиты Алексеевича и Савина Андрея Владимировича,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Подобина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Савина <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Подобин Н.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, а Савин А.В. также незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Кроме того, 2 ноября 2009 года подсудимый Савин А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере.

Преступления Подобиным Н.А. и Савиным А.В. совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

У Подобина Н.А. возник преступный умысел, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Реализуя задуманное, Подобин Н.А., осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 11,1 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере. 15 октября 2009 года, примерно в 16 часов 00 минут, Савин А.В., находясь в помещении <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере на протяжении длительного времени, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у Подобина Н.А., в ходе состоявшегося разговора с ранее не знакомым ему ФИО7, сообщил последнему о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и предложил ФИО7 приобрести с его помощью данное наркотическое средство в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей, на, что ФИО7 ответил согласием. С этой целью Савин А.В. назначил ФИО7 встречу. 16 октября 2009 года около 10 часов 00 минут у <адрес>, Савин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая явный преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе состоявшегося разговора с ранее знакомым ему Подобиным Н.А., поинтересовался о наличии у последнего возможности совершения незаконного сбыта ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере. Подобин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ответил Савину А.В. утвердительно и предложил Савину А.В. приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Савин А.В. согласился. Убедившись в желании Савина А.В. приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере и в его платежеспособности, Подобин Н.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, назначил Савину А.В. встречу на 18 часов 15 минут 16 октября 2009 года около подъезда <адрес>, пообещав Савину А.В. незаконно сбыть наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, после получения от него денежных средств в сумме 1000 рублей.16 октября 2009 года около 18 часов 10 минут у <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Савин А.В. встретился с ФИО7, привлеченным на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Савину А.В. известно не было, которому вновь сообщил о своей возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Савина А.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство, ФИО7 16 октября 2009 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь у <адрес>, передал Савину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО7 в УФСКН РФ по Саратовской. Получив от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, Савин А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, проследовал к подъезду <адрес> где 16 октября 2009 года примерно в 18 часов 15 минут встретился с Подобиным Н.А., осуществляющим при себе незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приготовленного им для сбыта Савину А.В. Получив заверение Подобина Н.А. о готовности незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства, Савин А.В. 16 октября 2009 года, примерно в 18 часов 15 минут, находясь около подъезда <адрес>, передал Подобину Н.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО7, в целях оплаты приобретаемого наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Подобин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 16 октября 2009 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь около подъезда <адрес>, незаконно передал Савину А.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 11,1 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Подобин Н.А. сообщил Савину А.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил Савину А.В. и далее приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что Савин А.В. ответил согласием. 16 октября 2009 года Савин А.В., получив от Подобина Н.А. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 11,1 грамма, проследовал к ожидавшему его около <адрес>, ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, 16 октября 2009 года в 18 часов 24 минуты незаконно передал ФИО7 наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 11,1 грамма, ранее незаконно приобретенное им у Подобина Н.А. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Савин А.В. сообщил ФИО7 о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на оказание ему помощи в незаконных приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил ФИО7 и далее приобретать с его помощью наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что ФИО7 ответил согласием. 16 октября 2009 года ФИО7, находясь в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 11,1 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица Подобин Н.А. незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, которое являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере. 21 октября 2009 года, около 16 часов 32 минуты, Савин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у Подобина Н.А., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО7, привлеченным на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Савину А.В. известно не было, сообщил ФИО7 о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и предложил ФИО7 приобрести с его помощью данное наркотическое средство в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что ФИО7 ответил согласием. Убедившись в желании ФИО7 приобрести наркотическое средство, а также в его платежеспособности, Савин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, назначил ФИО7 встречу на 21 октября 2009 года примерно в 18 часов 30 минут у <адрес>. 21 октября 2009 года в 16 часов 35 минут Савин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая явный преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Подобиным Н.А., поинтересовался у Подобина Н.А. о наличии у последнего возможности совершения незаконного сбыта ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере. Подобин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ответил Савину А.В. утвердительно и предложил Савину А.В. приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Савин А.В. согласился. Убедившись в желании Савина А.В. приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере и в его платежеспособности, Подобин Н.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, назначил Савину А.В. встречу на 18 часов 30 минут 21 октября 2009 года около подъезда <адрес>, пообещав Савину А.В. незаконно сбыть наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, после получения от него денежных средств в сумме 1000 рублей.21 октября 2009 года примерно в 18 часов 25 минут около <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Савин А.В. встретился с ФИО7, сообщил о своей возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Савина А.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство, ФИО7 21 октября 2009 года примерно в 18 часов 25 минут, находясь у <адрес>, передал Савину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО7 в УФСКН РФ по <адрес> в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств. Получив от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, Савин А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, проследовал к подъезду <адрес>, где 21 октября 2009 года примерно в 18 часов 30 минут встретился с Подобиным Н.А., осуществляющим при себе незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приготовленного им для сбыта Савину А.В. Получив заверение Подобина Н.А. о готовности незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства, Савин А.В. 21 октября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около подъезда <адрес>, передал Подобину Н.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО7, в целях оплаты приобретаемого наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Подобин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 21 октября 2009 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь около подъезда <адрес>, незаконно передал Савину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 6,6 грамма, относящегося к крупному размеру. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Подобин Н.А. сообщил Савину А.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил Савину А.В. и далее приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что Савин А.В. ответил согласием. 21 октября 2009 года Савин А.В., получив от Подобина Н.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 6,6 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, проследовал к ожидавшему его около <адрес>, ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, 21 октября 2009 года в 18 часов 35 минут незаконно передал ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 6,6 грамма, ранее незаконно приобретенное им у Подобина Н.А. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Савин А.В. сообщил ФИО7 о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на оказание ему помощи в незаконных приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил ФИО7 и далее приобретать с его помощью наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что ФИО7 ответил согласием. 21 октября 2009 года ФИО7, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 6,6 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

До 22 октября 2009 года, в <адрес>, Подобин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая степень и характер общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступлений, у не установленного лица незаконно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабиса (марихуану), в крупном размере, массой 8,0 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Подобин Н.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуана) в крупном размере, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, стал незаконно хранить в неустановленном месте, а также при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере.22 октября 2009 года, примерно в 12 часов 08 минут, Савин А.В., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, достоверно зная о возможности незаконного приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны) у Подобина Н.А., в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее ему знакомым ФИО7, привлеченным на добровольной основе сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, о чем Савину А.В. известно не было, сообщил ФИО7 о своей возможности совершения незаконных приобретения и передачи наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и предложил ФИО7 приобрести с его помощью данное наркотическое средство в крупном размере за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что ФИО7 ответил согласием. Убедившись в желании ФИО7 приобрести наркотическое средство, а также в его платежеспособности, Савин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, назначил ФИО7 встречу на 22 октября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут <адрес>. 22 октября 2009 года в 15 часов 35 минут Савин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая явный преступный характер и общественную опасность своих действий, в ходе состоявшегося телефонного разговора с ранее знакомым ему Подобиным Н.А., поинтересовался у Подобина Н.А. о наличии у последнего возможности совершения незаконного сбыта ему наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере. Подобин Н.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, ответил Савину А.В. утвердительно и предложил Савину А.В. приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, за денежные средства в сумме 1000 рублей, на что Савин А.В. согласился. Убедившись в желании Савина А.В. приобрести наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере и в его платежеспособности, Подобин Н.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, в целях проведения подготовительных действий, необходимых для совершения преступления, назначил Савину А.В. встречу на 19 часов 40 минут 22 октября 2009 года около подъезда <адрес>, пообещав Савину А.В. незаконно сбыть наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, после получения от него денежных средств в сумме 1000 рублей. 22 октября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут около <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Савин А.В. встретился с ФИО7, которому вновь сообщил о своей возможности незаконно приобрести и передать наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве одного условного «пакета», то есть в крупном размере, при условии получения им денежных средств в сумме 1000 рублей. Убедившись в преступных намерениях и получив подтверждение Савина А.В. о готовности последнего незаконно приобрести и передать ему наркотическое средство, ФИО7 22 октября 2009 года примерно в 19 часов 30 минут, находясь у <адрес>, передал Савину А.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные ФИО7 в УФСКН РФ по Саратовской области в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств. Получив от ФИО7 денежные средства в сумме 1000 рублей, Савин А.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, проследовал к подъезду <адрес>, где 22 октября 2009 года примерно в 19 часов 40 минут встретился с Подобиным Н.А., осуществляющим при себе незаконное хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, приготовленного им для сбыта Савину А.В. Получив заверение Подобина Н.А. о готовности незамедлительно совершить незаконный сбыт наркотического средства, Савин А.В. 22 октября 2009 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь около подъезда <адрес>, передал Подобину Н.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее полученные им от ФИО7, в целях оплаты приобретаемого наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Получив денежные средства в сумме 1000 рублей, Подобин Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, предвидя и желая наступления преступного результата от совершения своих действий, 22 октября 2009 года примерно в 19 часов 40 минут, находясь около подъезда <адрес>, незаконно передал Савину А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, совершив покушение на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Подобин Н.А. сообщил Савину А.В. о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил Савину А.В. и далее приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что Савин А.В. ответил согласием. 22 октября 2009 года Савин А.В., получив от Подобина Н.А. наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма, упакованное в два свертка из фрагментов журнальных листов, проследовал к ожидавшему его около <адрес>, ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, 22 октября 2009 года в 19 часов 55 минут незаконно передал ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере, массой 8,0 грамма, ранее незаконно приобретенное им у Подобина Н.А. Осуществив передачу наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, Савин А.В. сообщил ФИО7 о своей готовности впоследствии совершать действия, направленные на оказание ему помощи в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, после чего предложил ФИО7 и далее приобретать с его помощью наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере по цене 1000 рублей за один условный «пакет» наркотического средства, на что ФИО7 ответил согласием. 22 октября 2009 года ФИО7, находясь в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 8,0 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Таким образом, Подобин Н.А. за период времени с 16 октября 2009 года по 22 октября 2009 года совершил покушение на незаконный сбыт Савину А.В., а Савин А.В. незаконно приобрел без цели сбыта, наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 25,7 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 2 ноября 2009 года примерно в 11 часов 30 минут, Подобин Н.А., имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, около остановки общественного транспорта <адрес> находящейся около <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 10,2 грамма, что является крупным размером, упакованное в пять свертков из фрагментов журнальных листов. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), в крупном размере массой 10,2 грамма, упакованное в пять свертков из фрагментов журнальных листов, Подобин Н.А., осуществляя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 18 часов 16 минут 2 ноября 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области. 2 ноября 2009 года примерно в 18 часов 10 минут около <адрес>, Подобин Н.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Саратовской области и у него обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), в крупном размере массой 10,2 грамма.

Кроме того, подсудимый Савин А.В. 2 ноября 2009 года около 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, около ДК «Россия», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, что, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 7,2 грамма, в крупном размере, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, Савин А.В., осуществляя свои преступные намерения, стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе до 19 часов 51 минуты 2 ноября 2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Саратовской области. 2 ноября 2009 года около 17 часов 16 минут у <адрес>, Савин А.В. был задержан, где в период времени с 19 часов 51 минуты до 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей у Савина А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабиса (марихуана), массой 7,2 грамма, что, является крупным размером, упакованное в один сверток из фрагмента журнального листа, которое Савин А.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Подобин Н.А.вину в инкриминируемых деяниях признал частично. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Савину А.В., подсудимый Подобин Н.А. вину признал частично. Не оспаривая факта владения наркотическим средством каннабис (марихуана), факта возможности распоряжаться имеющимся наркотическим средством по своему усмотрению, а также реализацию указанного наркотического средства Савину А.В. при обстоятельствах указанных в описательной части приговора 16 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 22 октября 2009 года, подсудимый указывает, что умысла на совершения сбыта наркотических средств в целях получения прибыли Савину А.В. у него не было. Реализованное наркотическое средство он на свои деньги приобретал для Савина А.В. и впоследствии передавал последнему, получая за это денежные средства, указанные в описательной части приговора. По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта от 2 ноября 2009 года подсудимый Подобин Н.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Подсудимый Савин А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и дал показания соответствующие описательной части приговора, в которых подробно указал, что, зная о том, что Подобин Н.А. ранее неоднократно реализовывал ему наркотические средства каннабис (марихуану), он по просьбе ФИО7, на деньги последнего, 16 октября 2009 года, 21 октября 2009 года и 22 октября 2009 года при обстоятельствах указанных в описательной части приговора у Подобина Н.А. приобретал наркотическое средство для ФИО7 По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта от 2 ноября 2009 года подсудимый Савин А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, подтвердив в судебном заседании факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) для личного потребления, а также факт изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками УФСКН.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Подобиным Н.А. и ее полное признание подсудимым Савиным А.В., их виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Подобиным Н.А. и незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Савиным А.В.

Показаниями свидетеля ФИО7, из которых видно, что 15 октября 2009 года в 16 часов 00 минут на железнодорожном вокзале станции «Саратов-1» он познакомился с Савиным А.В., который предложил помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны по цене 1000 рублей за один условный пакет. Он обратился с заявлением в УФСКН РФ по Саратовской области, сообщив об этом и дав согласие на изобличение последнего. 16 октября 2009 года ему выдали деньги в сумме 1000 рублей. После этого, он под наблюдением оперативных сотрудников 16 октября 2009 года около 18 часов у <адрес> он встретился с Савиным А.В., которому передал деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного условного пакета марихуаны. Он увидел, как, получив деньги, Савин А.В., встретился с Подобиным Н.А., которому передал деньги, а тот передал Савину А.В. наркотическое средство марихуану. После этого Савин А.В. отдал ему два свертка из журнального листа с марихуаной, предложил ему и в дальнейшем приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Приобретенное наркотическое средство он 16 октября 2009 года добровольно выдал оперативному сотруднику. 21 октября 2009 года он вновь дал согласие на проведение ОРМ в отношении Савина А.В. С этой целью ему выдали 1000 рублей. При встрече 21 октября 2009 года около 18 часов у <адрес> он передал Савину А.В. деньги в сумме 1000 рублей. Он наблюдал, как Савин А.В. встретился с Подобиным Н.А. и передал тому деньги, а Подобин Н.А. что-то передал в руку Савину А.В., затем Савин А.В. отдал ему два свертка из журнального листа с марихуаной, предложив и в дальнейшем приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Данное наркотическое средство он выдал оперативному сотруднику. 22 октября 2009 года он добровольно принимал участие в ОРМ в отношении Савина А.В. С этой целью ему выдали деньги в сумме 1000 рублей. После этого около 19 часов 30 минут у <адрес> он встретился с Савиным А.В. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей для приобретения одного условного пакета марихуаны. Он видел, как Савин А.В. встретился с Подобиным Н.А., которому передал деньги, а Подобин Н.А. что-то передал в руку Савину А.В., затем Савин А.В. отдал ему два свертка из журнального листа с марихуаной и предложил ему и в дальнейшем приобретать наркотическое средство - марихуану у него. Приобретенное наркотическое средство он выдал сотрудникам УФСКН.

Фактические данные, указанные свидетелем ФИО7 в своих показаниях объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9, из которых видно, что они являются сотрудниками УФСКН по Саратовской области. В Управлении имелась оперативная информация о причастности гражданина Савина А.В. и Подобина Н.А. к сбыту наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Данная информация была подтверждена обратившимся ФИО7, который сообщил, что Савин А.В. предложил приобрести 1 условный пакет марихуаны за 1000 рублей, и назначил встречу. С целью проверки информации было принято решение о проведении 16 октября 2009 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Савина А.В. В качестве покупателя был привлечен на добровольной основе ФИО7 16 октября 2009 года ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми тот под их наблюдением около 18 часов у <адрес> встретился с Савиным А.В. В процессе наблюдения они увидели, как ФИО7 передал Савину А.В. деньги, с которыми он отошел и встретился с Подобиным Н.А., передав тому деньги. Подобин Н.А. отдал Савину А.В. два свертка из журнального листа с марихуаной, которую тот отдал ФИО7, а тот выдал сотрудникам УФСКН 21 октября 2009 года ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, с которыми тот вновь встретился с Савиным А.В. Проводя наблюдение, они увидели, как получив от ФИО7 деньги Савин А.В. встретился с Подобиным Н.А., передал тому деньги, а Подобин Н. передал Савину А.В. два свертка из журнального листа с марихуаной, которые он отдал ФИО7, а тот выдал сотрудникам УФСКН. 22 октября 2009 года ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего ФИО7 под их наблюдением около 19 часов 30 минут у <адрес> встретился с Савиным А.В., которому передал деньги в сумме 1000 рублей для приобретения марихуаны. Савин А.В. встретился с Подобиным Н.А., которому отдал деньги, а тот передал два свертка из журнального листа с марихуаной, которые Савин А.В. передал ФИО7, которые были добровольно выданы.

Показания вышеуказанных свидетелей полностью подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 16 октября 2009 года в их присутствии сотрудник УФСКН РФ по Саратовской области произвел личный досмотр ФИО7, после чего выдал ему денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия. (т. 1 л.д. 201-203,т. 1 л.д. 208-210);

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 21 октября 2009 года в их присутствии сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области был досмотрен ФИО7, после чего выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия (т. 2 л.д.67-69, т. 2 л.д.76-78);

показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО15, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 21 октября 2009 года в их присутствии ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН два свертка из журнального листа бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и что он приобрел его у парня по имени ФИО24 21 октября 2009 года за 1000 рублей. (т.1 л.д.220-221, т.1 л.д.222-223);

показаниями свидетеля Коновал И.В., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 22 октября 2009 года в его присутствии был досмотрен ФИО7, которому затем были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (т. 2 л.д.70-72);

показаниями свидетеля ФИО17, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в его присутствии 22 октября 2009 года ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН два свертка из журнального листа бумаги, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, и пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) и что он приобрел его у парня по имени ФИО25 22 октября 2009 года за 1000 рублей. (том 1 л.д. 230-231).

Кроме показаний свидетелей, виновность Подобина Н.А. и Савина А.В. подтверждается и совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела:

актом личного досмотра и досмотра, вещей от 16 октября 2009 года, в ходе которого был удостоверен факт отсутствия у ФИО7 каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д. 20-21);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 16 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.22-24);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 16 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 добровольно выдал два свертка из журнального листа с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1000 рублей как наркотическое вещество марихуану, 16.10.09 года у парня по имени Андрей (т. 1 л.д. 27-28);

справкой об исследовании № 2587 от 16 октября 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 16 октября 2009 года, является наркотическим средством–каннабисом (марихуаной), массой 11,1 грамма (т.1 л.д. 31);

актом личного досмотра и досмотра вещей от 21 октября 2009 года, которым удостоверен факт отсутствия у ФИО7 каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д. 41-42);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 были выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т.1 л.д.43-45);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 21 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 добровольно выдал два свертка из журнального листа с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1000 рублей как наркотическое вещество марихуану, 21.10.09 года у парня по имени Андрей (т. 1 л.д. 48-49);

справкой об исследовании № 2629 от 22 октября 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 21 октября 2009 года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 6,6 грамма (т.1 л.д.52);

актом личного досмотра и досмотра, вещей от 22 октября 2009 года, которым удостоверен факт отсутствия у ФИО7 каких-либо денежных купюр и наркотических средств (т.1 л.д.61-62);

актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 22 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 выданы деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.63-65);

актом добровольной выдачи наркотических средств от 22 октября 2009 года, из которого видно, что ФИО7 добровольно выдал два свертка из журнального листа с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество за 1000 рублей как наркотическое вещество марихуану, 22.10.09 года у парня по имени (т. 1 л.д.68-69);

справкой об исследовании № 2640 от 23 октября 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 22 октября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 8,0 грамма (т.1 л.д.72);

протоколом выемки от 09 февраля 2010 года, которым у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО8 изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7, 16 октября 2009 года, упакованное в конверт; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7 21 октября 2009 года, упакованное в конверт; наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7 22 октября 2009 года, упакованное в конверт; порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания бумаги прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства–каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 16 октября 2009 года, упакованные в конверт, порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства–каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 21 октября 2009 года, упакованные в конверт, порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 22 октября 2009 года, упакованные в конверт (т.2 л.д.3-6);.

протоколом осмотра предметов от 20 июля 2010 года, из которого видно, что изъятые вещества и предметы осмотрены. Осмотрена и детализация вызовов клиента - Савина А.В. по телефону за 16 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 22октября 2009 года, которым подтверждается неоднократные соединения между Савиным, ФИО7 и Подобиным (т.2 л.д.130-138);

протоколом осмотра предметов от 18 июля 2010 года, которым осмотрен СД-R диск с видеозаписью встречи ФИО26. и Савина А.В., состоявшейся 21 октября 2009 года, подтверждающей факт передачи наркотического средства Савиным А.В. ФИО7 21 октября 2009 года, а также видеозаписью ОРМ «опрос» Подобина Н.А., в ходе которой зафиксированы сведения о его преступной деятельности (т.2 л.д.110-119);

заключением эксперта № 1458/1459 от 14 июня 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 16 октября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,9 грамма. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 21 октября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 6,4 грамма. Представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО7 22 октября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,8 грамма (т.2 л.д.34-38);

Исходя из вышеизложенного, имеющихся доказательств, суд приходит к выводу и считает установленным факт того, что именно на выданные ФИО7 16.10.09, 21.10.09, 22.10.09 года для проведения закупки денежные средства в сумме 1000 рублей, которые он передавал Савину А.В., последний и приобретал у Подобина Н.А. наркотические средства каннабис (марихуана), которые ФИО7 добровольно выдавал сотрудникам УФСКН, массой 11,1 грамма, 6,6 грамма, 8,0 грамма соответственно.

Считая, что вес незаконно сбытого Подобиным Н.А., приобретенного Савиным А.В. 16 октября 2009 года, наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 11,1 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Считая, что вес незаконно сбытого Подобиным Н.А., приобретенного Савиным А.В. 21 октября 2009 года, наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 6,6 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Считая, что вес незаконно сбытого Подобиным Н.А., приобретенного Савиным А.В. 22 октября 2009 года, наркотического средства каннабиса (марихуаны) равен 8,0 гр., суд исходит из заключения эксперта, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, с учетом имеющихся доказательств, суд находит установленным факт того, что именно Подобин Н.А. 16.10.2009 года, 21.10.2009 года, 22.10.2009 года незаконно сбывал, а Савина А.В. незаконно приобретал без цели сбыта, наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 11,1 гр., 6,6 гр., 8,0 гр., за сумму равную по 1000 рублей, а всего Подобин Н.А. сбыл, а Савин А.В. незаконно приобрел для ФИО7 наркотическое средство каннабис (марихуану) в крупном размере общей массой 25, 7 грамма.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание и показания подсудимых Подобина Н.А. и Савина А.В., в которых они фактически подтверждает факт незаконного сбыта наркотических средств Подобиным Н.А. Савину А.В., имевшего место 16.10.09, 21.10.09, 22.10.09 года по 1000 рублей, для передачи ФИО7 при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Подобина Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что Подобин Н.А., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, 16.10.2009 года, 21.10.2009 года, 22.10.2009 года, путем продажи за 1000 рублей, реализовывал Савину А.В. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуану), то есть действовал с прямым умыслом на совершения сбыта наркотических средств в крупном размере. Однако действия подсудимого Подобина Н.А. по сбыту наркотического средства не были доведены до конца, так как реализованное им Савину А.В. наркотическое средство, было изъято из гражданского оборота сотрудниками УФСКН РФ.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом обстоятельств и способа совершения преступления, его мотива, позволяет сделать вывод о доказанности вины Савина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Савин А.В., не имея на то соответствующего разрешения, незаконно, в целях оказания помощи ФИО7 в приобретении наркотических средств, 16.10.2009 года, 21.10.2009 года, 22.10.2009 г года, на деньги ФИО7 за 1000 рублей, являясь фактическим соучастником преступных действий, приобретал наркотические средства в крупном размере – каннабис (марихуану), которые передавал ФИО7, то есть действовал с прямым умыслом.

В то же время суд исключает из предъявленного Савину А.В. обвинения квалифицирующий признак «незаконного хранения наркотических средств». Приходя к данному выводу, суд исходит из всех материалов дела, направленности умысла подсудимого. В судебном заседании установлено, что Савин А.В. по просьбе ФИО7 и на деньги последнего, приобретал для него у Подобина Н.А. наркотическое средства в крупном размере. Таким образом, в судебном заседании установлено направленность умысла подсудимого Савина А.В. на оказания помощи в приобретении наркотических средств в крупном размере, для ФИО7, то есть он действовал как соисполнитель в незаконном приобретении наркотических средств. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым исключить из объема, предъявленного Савину А.В. обвинения квалифицирующего признака – «незаконного хранения наркотических средств в крупном размере».

По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи, а также иные способы реализации другим лицам, которым они не принадлежат. При квалификации действий Подобина Н.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что он имел при себе размещенное в удобной для сбыта расфасовке наркотическое средство, являясь фактически его собственником, при наличии соответствующей договоренности с потребителем. Наркотическое средство он продал, сбыв, таким образом, каннабис (марихуану) при встрече и в момент получения денежных средств от последнего, что свидетельствует о направленности преступного умысла Подобина Н.А. именно на незаконный сбыт наркотического средства, а не на пособничество в его приобретении.

Оснований считать, что Подобин Н.А. был спровоцирован на совершение указанных выше преступлений сотрудниками правоохранительных органов или иными лицами, в частности Савиным А.В. или ФИО7, у суда не имеется. Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания Савина А.В., который утверждает, что ранее неоднократно приобретал для личного потребления у Подобина Н.А. наркотическое средство марихуану. Сам Подобин Н.А. в судебном заседании подтвердил показания Савина А.В. о том, что ранее передавал Савину А.В. наркотические средства, а также совместно с ним их употреблял.

Судом установлено, что умысел подсудимых на совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, сформировался независимо от деятельности оперативных сотрудников. Фактов, свидетельствующих о каком-либо принуждении подсудимого к совершению преступления, судом не установлено. Напротив, Подобин Н.А. и Савин А.В. имели реальную возможность отказаться от совершения преступлений, однако этого не сделал.

Судом также установлено, что оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимых производились сотрудниками УФСКН России по <адрес> в соответствии с требованиями ст. ст. 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании соответствующих постановлений, утвержденных соответствующим руководителем данного органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Каких-либо нарушений требований закона при производстве оперативно-розыскных мероприятий в отношении Подобина Н.А. и Савина А.В., а также предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, судом не установлено, а потому их результаты, наряду с другими доказательствами, суд кладет в основу приговора как доказательства вины подсудимого.

Делая вывод о крупном размере сбытого Подобиным Н.А., приобретенного и хранимого Савиным А.В. наркотического средства каннабиса (марихуаны) 16.10.2009 года, массой 11,1 грамма, 21.10.2009 г. массой 6,6 грамма, 22.10.2009 года, массой 8,0 грамма суд исходит из количества изъятого средства, при этом принимает во внимание его свойства, степень воздействия на организм человека, другие обстоятельства дела, а также учитывает Постановление Правительства РФ № 76.

Довод защиты и подсудимого о недоказанности вины подсудимого Подобина Н.А., судом были рассмотрены, однако, по мнению суда, он не основан на законе. Данный довод защиты и подсудимого опровергается доказательствами, указанными в приговоре выше, в том числе и показаниями свидетелей ФИО7, подсудимого Савина А.В., не доверять которым у суда оснований не имеется, так как их показания логично последовательны, даны после разъяснения им прав, с их согласия. Кроме того, их показания согласуются с другими достаточными данными, установленными в судебном заседании, в том числе и показаниями подсудимого Подобина Н.А., которыми он подтверждает факт незаконного сбыта, не соглашаясь с квалификацией, и не противоречат материалам уголовного дела.

Показания подсудимого Подобина Н.А., в части отсутствия умысла на сбыт наркотических средств, суд также расценивает критически, считает их способом защиты подсудимого от предъявленного обвинения, так как они противоречат всем исследованным материалам уголовного дела, по мнению суда, являются явно надуманными и данными с одной целью - уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, так как их показания согласуются между собой, а также с другими материалами уголовного дела, даны ими добровольно, после разъяснения прав.

Доводы защиты и подсудимого о том, что свидетель ФИО7 действовал не добровольно, а по указанию сотрудников УФСКН, судом были рассмотрены, однако они опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, указавших о добровольности участия ФИО7 в изобличении Подобина Н.А. и Савина А.В. в совершении преступлений. Данный вывод суда, подтверждается и заявлениями ФИО7 о добровольном участии в изобличении сбытчика наркотических средств. Не доверять данным документам у суда оснований не имеется, так как, будучи допрошенным, в судебном заседании ФИО7 подтвердил факт добровольности участия в проведении ОРМ.

Довод защиты о том, что на момент участия в ОРМ ФИО7 являлся сотрудником УФСКН Саратовской области, судом был рассмотрен, однако он опровергается материалами уголовного дела, в том числе и предоставленной суду справкой из УФСКН Саратовской области о том, что ФИО7 на момент проведения оперативных мероприятий ни стажером, ни сотрудником УФСКН не был. Не доверять предоставленной информации у суда оснований не имеется.

По факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 02 ноября 2009 года виновность подсудимого Подобина Н.А. подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО8и ФИО9, из которых видно, что 2 ноября 2009 года сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области проводилось оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Около 18 часов 10 минут у <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Подобин Н.А., который был доставлен к дому <адрес>, для производства досмотра.

показаниями свидетеля ФИО18, из которых видно, что 2 ноября 2009 года им был произведен личный досмотр Подобина Н.А., у которого в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты пять свертков из журнального листа бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а также при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней и пальцев рук. Подобин Н.А. пояснил, что изъятые сверки с веществом растительного происхождения принадлежат ему, в них находится наркотическое средство марихуана, которую он хранит для личного потребления;

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 2 ноября 2009 года в его присутствии у Подобина Н.А. из правом бокового кармане шорт были изъяты пять свертков из журнальной бумаги с растительным веществом зеленого цвета, которое, как пояснил Подобин Н.А., является наркотическим средством – марихуаной и которое он хранил при себе для личного употребления. Также сотрудником УФСКН у Подобина Н.А. при помощи ватных тампонов были произведены смывы с ладоней и пальцев рук (т.2 л.д. 158-162).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Подобина Н.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 2 ноября 2009 года, из которого видно, что у Подобина Н.А. в правом боковом кармане шорт были обнаружены и изъяты пять свертков из журнального листа с находящимся в них веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также при помощи ватных тампонов произведены смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д. 87-90);

справкой об исследовании № 2695 от 2 ноября 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Подобина Н.А. 2 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 10,2 грамма (т.1 л.д. 93);

протоколом выемки от 10 февраля 2010 года, из которого видно, что у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО18 было изъято: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Подобина Н.А. 02 ноября 2009 года, упакованное в конверт, пять порожних свертков из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуана), обнаруженного и изъятого у Подобина Н.А. в ходе личного досмотра 02 ноября 2009 года, упакованные в пакет, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук, произведенными в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Подобина Н.А. 2 ноября 2009 года, упакованные в конверт (т.2 л.д.10-15);

протоколом осмотра предметов от 20 июля 2010 года, которым изъятые наркотические средства и предметы осмотрены (т.2 л.д. 130-138);

заключением эксперта № 1458/1459 от 14 июня 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Подобина Н.А. 2 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 9,7 грамма. (т.2 л.д.34-38);

заключением эксперта № 1891 от 20 июля 2010 года, из которого видно, что на представленных, на исследование ватных тампонах со смывами с ладоней рук и пальцев рук Подобина Н.А., произведенными в ходе его личного досмотра 2 ноября 2009 года содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.107).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Подобин Н.А. 2 ноября 2009 года около 11 часов 30 минут у остановки общественного транспорта <адрес> расположенной у <адрес> действуя незаконно, приобрел для личного потребления, без цели последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану) массой 10,2 грамма, которое, впоследствии, незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Подобин Н.А. подтвердил факт незаконного приобретения и последующего незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10.2 грамма, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора, которое, он хранил при себе до его изъятия. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Подобина Н.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Подобин Н.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает и хранит при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, и последующего его хранения при себе, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Подобиным Н.А. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 10.2 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10.2 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

По факту незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере от 02 ноября 2009 года виновность подсудимого Савиным А.В. подтверждается:

показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО20, из которых видно, что 2 ноября 2009 года в рамках проведения оперативно - розыскных мероприятий около 17 часов у <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств был задержан Савин А.В., который был доставлен к дому <адрес>, для производства досмотровых мероприятий;

показаниями свидетеля ФИО18, из которых видно, что 2 ноября 2009 года им был произведен личный досмотр Савина А.В., у которого в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), а также при помощи ватных тампонов произведены смывы с ладоней и пальцев рук Савина А.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он хранил для личного потребления;

показаниями свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 2 ноября 2009 года в его присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей Савина А.В., у которого в кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа бумаги с растительным веществом зеленого цвета, которое, как пояснил Савин А.В., является наркотическим средством – марихуаной и которое он хранил при себе для личного употребления. Также с ладоней и пальцев рук Савина А.В. были произведены смывы (т.2 л.д.158-162).

Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого Савина А.В. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

актом личного досмотра и досмотра вещей от 2 ноября 2009 года, из которого видно, что у Савина А.В. в правом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят один сверток из журнального листа бумаги с растительным веществом зеленого цвета, а также при помощи ватных тампонов произведены смывы с ладоней и пальцев рук (т. 1 л.д.101-105);

справкой об исследовании № 2697 от 2 ноября 2009 года, из которой видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Савина А.В. 2 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,2 грамма (т.1 л.д. 108);

протоколом выемки от 10 февраля 2010 года, которым у сотрудника УФСКН РФ по Саратовской области ФИО18 было изъято: наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Савина А.В. 02 ноября 2009 года, порожний сверток из фрагмента листа печатного издания являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого у Савина А.В. в ходе личного досмотра 02 ноября 2009 года, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Савина А.В., произведенными в ходе личного досмотра и досмотра вещей Савина А.В. 2 ноября 2009 года (т.2 л.д.10-15);

протоколом осмотра предметов от 20 июля 2010 года, которым осмотрены изъятые у ФИО18 вещества и другие предметы (т.2 л.д. 130-138);

заключением эксперта № 1458/1459 от 14 июня 2010 года, из которого видно, что представленное на исследование вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Савина А.В. 2 ноября 2009 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 7,1 грамма (т.2 л.д.34-38);

заключением эксперта № 1891 от 20 июля 2010 года, из которого видно, что на представленных на исследование ватных тампонах со смывами с ладоней рук и пальцев рук Савина А.В., произведенными в ходе личного досмотра 2 ноября 2009 года, содержатся следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.107);

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, с учетом обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Савин А.В. 02 ноября 2009 года действуя незаконно, у <адрес> приобрел для личного потребления, без цели последующего сбыта, наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуану) общей массой 7.2 грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе, для личного потребления, без цели сбыта.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что в судебном заседании подсудимый Савин А.В. подтвердил факт незаконного приобретения и последующего незаконного хранения, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7.2 грамма, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора, которое, он хранил при себе до его изъятия. Не доверять показаниям подсудимого у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения изъятых наркотических средств, позволяет суду, сделать вывод о доказанности вины Савина А.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Савин А.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения наркотических средств, незаконно приобретает наркотическое средство, каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления и последующего его хранения при себе, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Савиным А.В. наркотического средства каннабис (марихуана) равен 7.2 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7.2 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимых Подобина Н.А. и Савина А.В., <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Подобину Н.А. и Савину А.В., суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Подобина Н.А., суд относит активное <данные изъяты>

В судебном заседании установлено, что Подобиным Н.А. совершено ряд умышленных преступлений, которые представляет собой повышенную опасность для общества, его действия направлены против здоровья населения и общественной нравственности. Указанные обстоятельства свидетельствует о повышенной общественной опасности лица его совершившего, в связи с чем, суд назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Не применяя к подсудимому Подобину Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из <данные изъяты>

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Савина А.В., суд относит <данные изъяты>

Таким образом, Савиным А.В. совершено ряд преступлений, представляющих собой опасность для общества. Указанное обстоятельство, с учетом обстоятельств дела, свидетельствует об общественной опасности лица, его совершившего.

В то же время с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Савина А.В., <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Подобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Подобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Подобину Н.А. определить в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Подобину Н.А. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда – незамедлительно, с помещением в СИЗО 1 г. Саратова.

Срок отбытия наказания Подобина Н.А. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 22 сентября 2010 года.

Савина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду с 16 по 22 октября 2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Савина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 02 ноября 2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Савину А.В. назначить в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Савину А.В. подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7 16.10.2009 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7 21.10.2009 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО7 22.10.2009 г., порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания бумаги прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО7 16.10.2009 г., порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО7 21.10.2009 г., порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы и порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного ФИО7 22.10.2009 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра Савина А.В. 02.11.2009 г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятые в ходе личного досмотра гр. Подобина Н.А. 02.11.2009 г., порожний сверток из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Савина А.В. в ходе личного досмотра 02.11.09, пять порожних свертков из фрагмента листа печатного издания прямоугольной формы, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Подобина Н.А. в ходе личного досмотра 02.11.09, ватные тампоны со смывами, содержащими следовые остатки наркотического средства - тетрагидроканнабинол, произведенные с ладоней рук Подобина Н.А., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Подобина Н.А. 02 ноября 2009 года, ватные тампоны со смывами, содержащими следовые остатки наркотического средства - тетрагидроканнабинол, произведенные с ладоней рук Савина А.В., изъятые в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Савина А.В. 02 ноября 2009 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области - уничтожить;

детализацию вызовов клиента - Савина А.В., т. за 16.10.2009 г., 21.10.2009 г., 22.10.2009 г. хранящуюся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела;

СД-R диск № 10/26/931 ДСП, упакованный в конверт, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: